Мама никогда мне ничего не жалела. С мужем бюджет общий, все траты обсуждаем.
Детей балуем, не спорю. Есть финансы, то можем купить и сладости, и игрушку.
Жизнь одна и в свете войны понимаешь, что надо уметь радоваться мелочам.
Недавно столкнулась с мнением, не покупай - пусть дети учатся ждать, терпеть, типа элемент воспитания.
Думаете, это от воспитания зависит или от характера?
Ответ дляТатьяна89
Тема о том, что при плюс-минус одинаковых доходах одна семья на машины накопила, а вторая - только долги приобрела.
Ничего сверхъестественного не покупаю.
Просто дети балованные: то не едим, то купи.
А есть такие, у которых дети ничего даже не просят, знают, что им все равно не купят (хотя деньги есть)
Ничего сверхъестественного не покупаю.
в условиях нашей жизни сейчас .. покупаем ребенку что просит ) . чтоб потом было хоть что вспомнить..вот купили второй самокат в другом городе за 3000 ..игрушки тоже но без фанатизма ,с рациональностью
Светлана2409• 16 мая 2022
Ответ дляТатьяна89
Я больше про отношения детей и родителей имею ввиду.
Хотелки всякие
Не можу назвати себе гуру в питанні економії, але якщо у мене є борг ( не важливо великий чи малий ), то я включаю режим тотальної економії , якраз на хотілки. Якщо дитина скаже хочу чергову сукню чи щось більш дороговартісне, буду пояснювати, що зараз ми не можемо собі цього дозволити. Якщо це морозимо, то звичайно купую. Залежно від ціни ’хотєлки’
Fotografkiev• 16 мая 2022
Ответ дляиркин
Зараз теж не пізно змінити пріоритети. Діти гнучкі, пілаштуються.
Але з початку буде дуже багато протесту, який буде виснажливий для мами, тому мами як правило нічого не змінюють.
Уявіть собі, кожного тижня ваш чоловік приносить вам чудовий букет квітів, а кожне свято дорогий подарунок і так на протязі років. Де він бере гроші вам не дуже цікаво. І ось одного дня він починає приносити не букет, а маленьку квіточку і не гарний подарунок, а замість подарунку вітальні слова. І як би ви почувалися? Що робили? Так ви б шукали можливо якісь виправдання цьому, але не зраділи б цьому точно.
Ответ дляKate04-ecfa
колись зустрічалась з хлопцем, який в метро підбирав 10, 25 коп., коли бачив і радів як дитина. дуже жадний. але в нього був борг за квартиру в районі 10 тис.дол.+ недороблений ремонт в ній. квартира шикарна, двухярусна і величезна. не знаю, як нас доля звела та при всій жадібності він мені ще й подарунки дарував
дуже сильно влюбився?
Ответ дляOleksa1551
Грань я вам скажу где. Вот у нас. Идём на др к сыну мужиного брата. Племяннику. Покупаем велосипед детский или самокат. Что выберем. Я увидела в эпицентре самокат за 800.а в разных Антошках итд от 1500 и до.......
Окей, выбрал за 3500,я была не согласна, но меня никто не слушал. Тут был акт экономии с моей стороны. Не покупать тот за 800, но рассмотреть до 2т. Это всего лишь детский самокат для ребёнка 3 лет. Он ему хватит на один сезон, одно лето покататься.
А вот акт моего жлобства. Заходим если перекусить, и даже просто купить мороженое, я почему-то абсолютно всегда выбираю по цене. Я могу хотеть какой-то вкусный род за 250 грн, и супруг также, но я обманным путем выдумываю, что он не вкусный, давай возьмём вот сет за 300 на двоих. А пить нет, не будем ничего потом купим в супермаркете, дешевле. Вот это жлобство. (ну, если +- финансы позволяют в целом кушать где-то а не дома. Если скрутні часи, то это уже переходит в экономию)
тут спорный вопрос самокат за 1500 прослужил нам 3 года и сейчас еще дома стоит.. ну купили новый за 3000 тоже хороший... вот тут как раз мы покупаем качество... а вот машинку для песочницы без разницы.
Kate04-ecfa• 16 мая 2022
Ответ дляЧаЧаЧа
дуже сильно влюбився?
та ні, взагалі не влюбився) просто я якось зразу дала зрозуміти, що зі мною або так, або ніяк) спрацювало.
Ответ дляТатьяна89
Нет.
Даже если им дарят небольшие суммы, они их тратят почти сразу на мелкое.
я всегда говорю давай хорошо подумай.. подарили нам деньги идем в магазин сначала присматриваем , идем думать)) если все без изменений то покупаем.. но как правило через 2 дня нужно что то другое уже)
Ответ дляТатьяна89
Ничего сверхъестественного не покупаю.
Ну так нужно уметь найти золотую средину)) ребёнок черпает у родителей, и основные тезисы на подкорку откладываются.
Oleksa1551• 16 мая 2022
Ответ длянатальен
А он не вырос с него?
Я просто не сильно помню, что за возраст был, на самом деле... Короче идея такая, что ребёнок просто с него вырастет на сл год. Короче за 3500 выбрали такой 3в1. Там сначала велобег. Без педалей. Ну, для малышей значит совсем по размеру. Потом он как-то перекручивается, и получается уже самокат. А потом можно опять в велобег, но прикрутить педальки. Что-то такое.
К слову, родители того ребёнка сказали, что ’мда, видно что у вас нет детей, и вы не понимаете, что дети растут быстро’(что подтверждает моё предположение, что это на один сезон таки), и плюс этот велосипед они не забрали с собой домой, а оставили у бабушки (где подарили, др у бабушки проводили). Короче так себе отношение. Муж очень помню придирчиво выбирал, не жалел деньги, обошёл все магазины разные, сам малому презентовал, ну там показывал, что и как можно там переставлять. Короче по нему было видно что с любовью. А те родители как-то так.. Не знаю даже. До сих пор не приятно. И даже фраза про видно что нет детей, тоже была ’ниже пояса’ для нас.
Ответ дляOleksa1551
)) вот плохой пример экономии, дешевый транспорт не только не долговнчен, он еще тяжелее в управлении, не такой лёгкий и маневренный, громыхает и так далее. Это как зачем покупать хорошую обувь, можно на раскладке китайскую купить может на сезон хватит, но ногам то будет некомфортно. Если есть деньги, то вы сознательно ущемляете Качество жизни, да и экономии особо не выходит, потому что постоянно покупаешь замену того что поламалось
если денег нет, тут обсуждать нечего, конечно
Ответ дляFotografkiev
Хто має бажання, той шукає можливостей. Моє життєве переконання.
Ответ дляOleksa1551
А он не вырос с него?
нет не вырос это трюковой самокат ..беговел для меня выброшенные деньги)) а еще все что типа 3в1 или 2в1)).. разве что коляска ) и то потом пришлось трость покупать ,так что и тут все спорно)... и да велосипеды самокаты должны быть удобными ..
Oleksa1551• 16 мая 2022
Ответ дляTrisha
Так это велобег для малышей, там и механизмов особых нет. Ну, может я разве что не разбираюсь... Не такое как бывает, где механизмы, качество резины там..
Ответ дляТатьяна89
У экономных обычно квартиры, машины, дачи.
Они ж на всякую фигню не тратят
Це про мою маму. Купила декілька квартир, землю, долари, євро під матрасом. А толку? Лежить мертвим грузом. За дитинство ні разу ми не їздили на відпочинок, морозиво лише на свято саме дешеве, пам´ятаю, як я той каштан хотіла і мені його тітка купила, на атракціони один раз прийшли і мама випрошувала, щоб безкоштовно покатали, бо в нас грошей немає, стидно так було. Щоб купили новий одяг, потрібно було виплакувати його. Навіть зараз, приїжджає в гості, внукам печиво марія, ні іграшки, нічого. Комплексів у мене з цього приводу - тьма, все життя борюсь з тим, щоб не економити. Так, що краще тратити на всяку фігню і відчувати смак життя
Ответ дляOleksa1551
У меня есть ребёнок, как отличаются детский транспорт я точно знаю
В вашем велобеге может быть Пластиковые колеса, а могут быть резиновые, вес этого велобега и так далее. Ну вот вы себе обувь в переходе покупаете, такую китайскую за 5 копеек? Это их этой серии, можно купить что угодно, эксплуатировать это другая история
Ответ дляСалт
Да, и перед этим нужно просчитать бюджет, чтобы понимать, сколько можно отложить.
Есть люди, которые этим не любят заморачиваться, или считают скучным все такие подсчеты.
Коли хтось починає жалітися на свій бюджет, я питаю, скільки у них уходить в місяць на харчування на сім´ю. 99,9 відсотків людей навіть не знають.
Ответ дляТатьяна89
Они ж на всякую фигню не тратят
Я экономная. Да, экономлю на всякой фигне. Квартира, ремонт. Да. Сестра при доходе больше покупает сеье пальто дорогие и телефон по 30 000-40 000 грн. Да, она до сих пор на съеме. Машину купила мама. Накопить при своей крутой зп, она не смогла. Ее в детстве баловали. Меня - нет.
prozerpina123• 16 мая 2022
Я не хочу виховувати дитину так, щоб вона вже з дитинства терпіла. Не ддя того я його народжувала. Це називається ’життя не б´є, так я для профілактики поб´ ю’.
prozerpina123• 16 мая 2022
Ответ длямульти1
я вам можу сказати, що треба мати золоту середину, мій перший хлопець був дуже економний та жадібний, другий - щедрий і витрачає гроші на всяку фігню, я не знаю, що з цього гірше...
Жадібність гірше.
Транжиру ще можна зупинити, взяти бюджет під свій контроль в кінці кінців. А от у жлоба в декреті випрошувати на прокладки то треш