Мама никогда мне ничего не жалела. С мужем бюджет общий, все траты обсуждаем.
Детей балуем, не спорю. Есть финансы, то можем купить и сладости, и игрушку.
Жизнь одна и в свете войны понимаешь, что надо уметь радоваться мелочам.
Недавно столкнулась с мнением, не покупай - пусть дети учатся ждать, терпеть, типа элемент воспитания.
Думаете, это от воспитания зависит или от характера?
Ledi April• 16 мая 2022
Ответ дляТатьяна89
Квартиру можно купить в кредит.
Но на первый взнос надо насобирать как минимум
Таня, а Вы в селе смогли бы жить? Ну вот в таком как сейчас? Сколько там хаты стоят?
Возможно позже, продали бы квартиру в Счастье или получили компенсацию за разрушение и приобрели бы такой домик?
Ответ дляtake_zhyttia
Меня в детстве редко баловали, особенно в подростковом периоде и юности. Была одета, накормлена, была дешёвая косметика, но при просьбе чего-то большего на меня кричали, что мы не миллионеры. Поступила на бюджет, была отличницей ради повышенной стипендии. Очень рано пошла работать, работала много и тяжело поначалу, чтобы выйти на нормальный доход и покрыть свои хотелки. И стала транжирой)) Деньги собираю, но можно было бы больше, если бы ужималась. Но я не хочу ужиматься, хочу жить с удовольствием каждый день, а не ждать счастья потом.
Ну это так до войны было. Война внесла свои коррективы конечно. Детей буду учить ценить то, что им дают и покупают, но сделаю все, чтобы не воспитывать в них чувство вины за их хотелки.
Да, детство всегда оставляет свой след на нас взрослых(
Обнимаю вас!🤗
У меня не было ничего - первая Барби в 7 лет появилась только потому что подруга уезжала в Израиль на ПМЖ и на память мне ее оставила. Следующую подделку мама мне купила уже в 10 лет. Ни велика, ни роликов, ни самоката, ни скейта, ни Лего...
Когда я родила дочь, меня понесло как самосвал с горы) первую свою хотелку в магазине она озвучила лет в 11)) до этого у нее просто было все. Желать не о чем)
Но и живя в режиме экономии - акции, скидки, ЗОЖ, у меня на первом месте вещи важные для детей и их развития. Я не куплю себе вторые джинсы (условно), но мой ребенок будет кататься на самокате (тоже условно)
Обнимаю вас!🤗
Ответ дляprozerpina123
Авто, квартири і дачі у тих, хто добре заробляє. Вважати, що вони на квартиру наекономили, то наївність
Не зовсiм погоджусь із вами. Так, елітні автівки і квартири, це не про економію. А ось на щось простіше можно і наекономити. Нехай, не новобудова, але все ж таки. Я розумію, про що говорю, бо я майже постійно економлю. І це скоріш вже мій стиль життя. Я завжди беру із собою воду, не купую чай/каву на вулиці і т.і. Мене це не напружує, я так звикла , мені так абсолютно комфортно. Мені взагалі непотрібні бренди.€€€.€€€/£
Ответ дляТатьяна89
Нет, меньше тратят.
Пришли мы вместе с детьми в магазин.
Я своему чипсы (пример), она своему - ничего.
Пришли мы вместе с детьми в магазин.
Я, напрмер, детям не покупаю чипсы, газировку и прочее, прежде всего не в целях экономии, а по причине вреда здоровью. И гулять мы ходим в парки или на площадки, не в магазины)
Ответ дляТатьяна89
Чипсы - это пример.
В моем понимании, как это ничего не купить ребенку,если другой ест?
Хоть мелкое что-то.
Не хочешь ничего покупать ребенку, тогда не стоит и брать его в магазин, не искушать
Хоть мелкое что-то.
Очень спокойно, мои дети чипсы даже насильно не будут есть. Вот пару месяцев назад у младшей 5 лет был ацетон и я где-то прочитала, что хорошо колой отпаивать помимо всего прочего. Я с трудом заставила её попробовать. А потом так эта бутылка и стояла , никто не хотел пить.
Детям 17, 12 и 5.
Я смеялась, сказала мужу, что люди не поверят, если рассказать.
Это образ жизни и культура питания каждой конкретной семьи, вот и всё
Детям 17, 12 и 5.
Ответ дляHeksa
Ми ходимо по магазинах, діти можуть стояти біля стелажів з іграшками і щось там видивлятися. Але вони точно знають, що я зайве не буду брати. Якщо це якась супер-потрібна річ, типу книжки чи рукодільних матеріалів, то я спершу дивлюсь в інеті, якщо виходить значно дешевше, беру там. Якщо в магазині норм і у мене якраз є вільні гроші, то купую і в магазині.
Якщо ні то, ні то - то це стимул для дітей накопичити потрібну суму і купити бажану річ самому.
я балую детей , у нас есть опция баловать -без анализа, пользы и целей.
никаких схем, и т д-получается-да, не получается-дети нормально воспринимают.
не считаю полезными стимулы.
старший сын сам нашел занятие для дополнительного дохода .
Не хочу включать детей во взрослую жизнь-ранее.
Детство-без забот. У них есть родители.
Меня тоже баловали , очень быстро сообразила как нужно добывать ресурсы, когда пришло время
Но до 20 лет я гуляла по полной на родительские, с 22 на свои
не считаю полезными стимулы.
Детство-без забот. У них есть родители.
Ответ дляparele
Трачу, и на фигню в том числе. Хотя моя, для кого-то фигня, лично для меня - очень даже нужная фигня. Вот весной декоративных растений накупила на много денег. Для кого-то это ненужная трата денег, сил и времени. А для меня это источник хорошего настроения, соответственно, здоровья, следовательно - экономия на врачах.
Примеры моей экономии: если нужна туалетная бумага, беру несколько паков по акции; научилась выкупать с инсайтов, ловлю по хорошей цене; овощей целую морозилку летом забиваю; химию бытовую тоже по акциям набираю; некоторые продукты покупаю оптом, и т.д.
Но все же самое главное: помимо экономии, нужно неплохо зарабатывать. Потому что с туалетной бумаги на машину будешь очень долго откладывать.
Дочку тоже учила свой бюджет вести. Но в первую очередь - зарабатывать.
+ зарабатывать
опция экономичных решений и так встроена ( спасибо сссср)
Ответ дляnoraone
а що придбали на свої заощадження?
звездная галактика• 16 мая 2022
Ответ дляFotografkiev
Дети не готовы менять привычный уклад семьи потому что в какой-то момент вам так захотелось, надо было ранее так воспитывать.
Я в детстве ничего не просила и дети у меня такие же. Но если что-то надо - еда, одежда, врачи - с легкостью берём и тратим на необходимое.
в смысле - что то надо. еда. а что. уже можно без еды?
Ответ дляdoughter
Детям 17, 12 и 5.
Я, например, не пью газировку вообще.
Никакую.
Детям не покупала.
Потом попробовали у кого-то, уже не помню где.
Теперь просят только с газом.
Папа любит колу, пепси.
У нас дома пьют такое только дети и папа.
Я - воду без газа
Никакую.
Детям не покупала.
Теперь просят только с газом.
Папа любит колу, пепси.
Я - воду без газа
Ответ дляLedi April
У меня ничего не разрушено.
И продать то, что сейчас в ЛНР, я не смогу.
Мужу тут работы нет.
Жить раздельно?
Если была тут ему работа, то смогла бы.
Мужу тут работы нет.
Жить раздельно?
Если была тут ему работа, то смогла бы.
Ответ дляВикуся29
Так он же не принимает никакого участия в воспитании
Вы хотите поговорить об этом?
Я - нет.
Приведу только один пример.
Если мама в больнице с одним ребенком, второго куда девать?
Если мама сама заболела, куда детей? В интернат?
Воспитание - это не только помощь с уроками и прогулки на площадке.
Даже просто присмотреть за ними кому-то надо.
Я - нет.
Приведу только один пример.
Ответ дляТатьяна89
Вы хотите поговорить об этом?
Я - нет.
Приведу только один пример.
Я - нет.
Приведу только один пример.
Ну да. Забыла, что мамы нет уже. А сама Таня ничего не может. И дети давно не малыши
inneska-85• 16 мая 2022
Ответ дляZelenkа
Ну то так і роби, чого ти вічно ниєш?
почему вы хамите? жалоба на вас.
inneska-85• 16 мая 2022
Ответ дляВикуся29
Есть соседи
аахахахаха.как смешно.еще есть Джо Байден.
совсем люди с ума посходили.