Прокофіївна• 16 мая 2022

Пожилой сосед и его бежавшие от войны наследники. А мы соседи.

Есть очень древний дедушка по соседству, которому нужна постоянно помощь. Его родственников никогда не видела. Я здесь живу на квартире по соседству. Вот все эвакуировались, а он не захотел и теперь надо помогать. Сегодня просил что-то на обед. Как быть? Третий месяц и мне непонятно почему же его родственники ему не наняли никакую помощницу? Сказал, что все далеко не в Украине и теперь до победы будут там. Деньги он не дает, но "позыч" вот так просит. Бывает ему плохо, упал в коридоре. я его дотащила до дивана, немного посидела, почистила пальто, намазала разбитое колено.
А если он умрет, говорит проведывай меня. Его родственники может думают что он нанял кого-то , он говорит что он их успокоил.
Я понимаю, что нужно делать добрые дела. Но все- же он подарил все имущество и его кинули близкие.
автор Прокофіївна • 18 мая 2022
Ответ дляDeniza
Коли скаже? Коли помре? Буде уві сні являтися і показувати схеми таємних шухляд?
Діда можна зрозуміти, але автор, для чого вам ця відповідальність? Чим довше ви контактуєте, тим більше на себе берете. А дід віддавати не поспішає...
Повторюсь, справа не в грошах та тарілці супу. І чим бвльше ви вагаєтесь, тим краще він на вашій шиї. Гроші на похорон, ок кажи де і я пішла варити суп. Зварю і принесу в банці. В магазин можу ходити раз на тиждень з вашим списком і вашими грошима. Вибачте, війна, у самої діти, у них пріоритет. Хочете говорити, дідусю - дзвоніть дітям.
Взагалі для поговорити он на лавках зараз матеріалізується купа таких же нєвєст його вікової категорії.
Я сподіваюсь, що його нащадки скоро повернуться і буде все як було до воєнних подій. Готує сам, то один раз на тиждень буває йому недобре а може привід щоб зайти. І це мені нічого не коштує. У мене батька рано не стало і дідуся теж коли ще було мені мало років. Тому напевне це якась компенсація психологічна по відсутньому дорослому чоловічої статі.