Прокофіївна• 16 мая 2022

Пожилой сосед и его бежавшие от войны наследники. А мы соседи.

Есть очень древний дедушка по соседству, которому нужна постоянно помощь. Его родственников никогда не видела. Я здесь живу на квартире по соседству. Вот все эвакуировались, а он не захотел и теперь надо помогать. Сегодня просил что-то на обед. Как быть? Третий месяц и мне непонятно почему же его родственники ему не наняли никакую помощницу? Сказал, что все далеко не в Украине и теперь до победы будут там. Деньги он не дает, но "позыч" вот так просит. Бывает ему плохо, упал в коридоре. я его дотащила до дивана, немного посидела, почистила пальто, намазала разбитое колено.
А если он умрет, говорит проведывай меня. Его родственники может думают что он нанял кого-то , он говорит что он их успокоил.
Я понимаю, что нужно делать добрые дела. Но все- же он подарил все имущество и его кинули близкие.
Gipotenuza• 16 мая 2022
Ответ дляSonnona
Мне вообще не понятно, чего хочет автор)
Может ’щедрой’ благодарности.

Mikulishna• 16 мая 2022
Ответ дляПрокофіївна
Сегодня он зашел и говорит хотел готовить обед но ты спрашивала голодный ли я, так а что у тебя есть покушать, очень плохо, скорую не хочу вызывать. Но при этом он не хочет чтоб я сварила кастрюлю супа ему. Он говорит пол тарелочки. Это совсем не трудно, но вот что он эти разговоры с похоронами заводит...и чтоб не беспокоить его дочку внучку
он вам бьет на жалость, и плохо ему (но раз скорую не хочет, значит не так уж и плохо), и к похоронам готовится, и супа всего-то пол тарелочки... манипулятор
Mikulishna• 16 мая 2022
Ответ дляSonnona
Не вестись на его слова! Таки манипулятор) Сразу же обсудить - или по моим правилам, или к родственникам. Поэтому его и не взяли. Не слышит? Ок. Напишите большими буквами основное. не хочет...
А вообще, это даже страшно. У нас такой был по соседству. Другие соседи ему помогали, по доброте душевной. Он им своей палкой дверь побил - вот так он стучался к ним) ’то не буду, то не хочу, купи таблетки, а денег нет’. А потом стал открывать газ... перекрывали, убирали эти штуки с плиты, много чего делали - вот ему что-то не понравилось, пошел и открыл газ на всю.
коллективно написали заявление, деда забрали.
дед одинокий был? заявление в полицию или куда?
Mikulishna• 16 мая 2022
Ответ дляПрокофіївна
он мне написал телефоны киевстар родных. я думала им сообщать. но ведь я не хожу к нему. он заходит и говорит заходи раз в день наведывайся, дал шоколадку. Это дорогой шоколад бельгийский. я такое не покупаю и не ем. но уже считается что он аванс дал.
если не покупаете и не едите, зачем брали?
Mikulishna• 16 мая 2022
Ответ дляПрокофіївна
дед неплохой, не бухает, аккуратно выбрит, в квартире аккуратно. Здесь когда продкты исчезли мы с соседями обменивались информацией кому что нужно где купить, ему покупала если далеко идти. Он не наглеет. Я предлагала список продуктов чтоб заказать доставку и он по чеку оплатит. Но говорит на вид выбирает. в общем, пусть дед живет, тарелка супа мелочи. Меня пугает его нарядный костюм и туфли начищенные.
вообще у пожилых это нормально выбрать наряд, деньги на похороны собирать, рассказывать какой памятник хотят и т.п. это не значит, что дед скоро умрет (хотя и такое может быть)
автор Прокофіївна • 16 мая 2022
Ответ дляMikulishna
видимо куда-то психоневрологического профиля
автор Прокофіївна • 16 мая 2022
Ответ дляMikulishna
причитал возьми уваж не обижай
Mikulishna• 16 мая 2022
Ответ дляПрокофіївна
причитал возьми уваж не обижай
я так понимаю, у вас особо опыта общения с пожилыми не было? вы для себя что именно хотите? если не хотите помогать, то не помогайте, он найдет другую соседку или на консьержку согласится, дед не пропадет, не переживайте
Charming• 16 мая 2022
Ответ дляПрокофіївна
Сегодня он меня уже звал посмотреть в каком костюме его хоронить. Дал шоколадку после того как поговорили. Но он свое говорит а мои ответы слышит ли...
Я б сказала ’ Вибачте, я не маю часу. Вибачте, я не можу Вам нічого позичити, дати’ і це все спокійно, при потребі повторити декілька разів. Він маніпулює Вами.

Кукуля• 16 мая 2022
Ответ дляПрокофіївна
он говорит что помогал правнукам с пенсии пока были в Украине. То есть там люди рады что живут где-то и они сказали ему не звонить так как это дорого. Вайбера у него нет, они теперь по международному тарифу. сказал два раза поговорили 200 гривен стоит. Телефон родственников возьму, но если он им сказал, что тут договорился с соседкой и ’щедро ’ благодарит то они начнут еще и командовать мной.
Так вы же не маленькая, не ведитесь на команды. Обрисуйте картину. У них тут осталось родственники или знакомые, пускай договариваются. Или нанимают сиделку. А вы думайте и о себе, здоровье: это очень тяжело поднимать такой вес. Спину дорого восстанавливать
Lux Aeterna• 16 мая 2022
в Киеве соц.службы во время войны должны такими людьми заниматься

Кличко неоднократно анонсировал
Qorianka• 16 мая 2022
Ответ дляMikulishna
Сдается мне, такой дед кого хочешь переживет
Sonnona• 16 мая 2022
Ответ дляMikulishna
была родственница. не смогли с ней связаться. в соцслужбу вроде писали, не в полицию
levolga• 16 мая 2022
Зачастую не беспокоят наследников, а привлекают и даже требуют помощи различной от посторонних. Давно у меня этот вопрос возник, как безответный. Может то,что называют карма? Проходила такое не раз.
Virgin• 16 мая 2022
А если дед в больницу загремит или умрет, автор, вы будете его навещать или хоронить? Срочно контакты родственников требуйте. Под предлогом, чтобы родственникам сообщить, если с ним что-то случится..
Stefaniamia• 16 мая 2022
а сколько лет деду?
Тали8• 16 мая 2022
Автор, Вы добрый человек. Дай Вам Бог здоровья!
Stefaniamia• 16 мая 2022
о чем тут говорить ? Срочно оповестить родственников , пусть нанимают ему приходящую няньку и несут ответственность сами. Потом вас же обвинят , что вы деда обхаживаете, имеете планы на жилплощадь, воспользовались ситуацией. Даже не сомневайтесь.
Stefaniamia• 16 мая 2022
Ответ дляТали8
вот и я такая же добрая была, с грудным ребенком бегала по городу , помогала маме подруге из другой страны. А когда она приехала и устроила вечеринку в честь своей свадьбы, то меня то и не позвала. Сказала , ну ты же знаешь , там была та подруга, а вы конфликтуете. Нормально ? А чего то помочь ей с мамой она не просила ту подругу, она нашла тютю безотказную. С тех пор я все поняла.

lvitalij• 16 мая 2022
просите контакты детей. скажите ’если умрете кому звонить’
Karamel• 16 мая 2022
Ответ дляПрокофіївна
Що означає ’не беспокоить его дочку внучку’? Вони - його рідні і мають потурбуватись про нього. А ви чужа йому людина! Чому він вас турбує?
У вас своїх рідних немає? Немає про кого турбуватись?
Тали8• 16 мая 2022
Ответ дляStefaniamia
Нет, очень не нормально. Но то, что она дрянь, не делает Вас хуже. Я уверена, что и Вам помогут или ситуация сложится так, что помощь придет в самый неожиданный момент. А на ´подругу´ плюньте.
Stefaniamia• 16 мая 2022
Ответ дляKaramel
он их любит , бережет. По -тихому нашел выход , сам себе служанку нашел бесплатную. Вот умничка
Stefaniamia• 16 мая 2022
Ответ дляТали8
никогда не прошу помощи. Стараюсь сама все решить. Главное захотеть, а не ждать
jif• 16 мая 2022
Автор, позвоните в социальную службу вашего города. Номер можно узнать в мерии.
Тали8• 16 мая 2022
Ответ дляStefaniamia
Ох, дай Вам Бог такого здоровья, чтобы никогда не просить.
jif• 16 мая 2022
Чтобы получить номер скажите, что вдруг придется обращаться в больницу, вам придется давать контакты родных.
автор Прокофіївна • 16 мая 2022
Ответ дляStefaniamia
а сколько лет деду?
Он воевпл в ВОВ. Думаю очень много.
Stefaniamia• 16 мая 2022
Ответ дляПрокофіївна
Он воевпл в ВОВ. Думаю очень много.
и как можно было его оставить и уехать с чистой совестью ?
Как в фильме Один дома , наверно забыли
Tanieella• 16 мая 2022
Автор, вы не одна соседка в доме. Отказывайте, пусть к другим ходит. Смог же он отказать соседке в проживании, отказать соцслужбам в их еде, отказать детям в переезде.
Вам заняться нечем? Пару раз грубо откажете, и перестанет к вам ходить.
Если трудно отказать, внаглую требуйте от него за досмотр жилье нотариально, а раз дргим подарил- завещал, пусть они и досматривают.
Хочется о ком то заботиться, возьмите кота. Больше благодарности будет.
А дед, вы же сами написали, что у вас в городе есть доставка продуктов, у него есть пенсия. Есть мозги раз бреется и чисто одевается. Разберётся без вас, не маленький.
Как говорится, не старайтесь пукнуть больше чем позволяет отверстие попы.