Яна7878• 17 мая 2022

Пора к логопеду?

Дочке 1,4 года
Знает части тела, имитирует звуки, ориентируется типа подай отнеси, но не говорит , вообще. Только мамама когда что-то нужно или плачет. Ну и свои слова лепечет и поет на своем.
Как запустить речь? Занимаюсь по мере возможности, куча книг, развивающих игрушек, карточек, постоянно что-то у нее спрашиваю, рассказываю
Боюсь упустить время, ведь речь влияет и в общем на развитие и наоборот. Как думаете, уже пора к специалисту?или подождать пару месяцев?
Викуся29• 17 мая 2022
1,4 ребёнку? Какой логопед. То вам надо к врачу за успокоительными.

автор Яна7878 • 17 мая 2022
Ответ дляВикуся29
Я не просила меня успокаивать а отвечать по теме. Что-то непонятное было в моем вопросе?
Да и успокоительные без врача можно купить
Викуся29• 17 мая 2022
Ответ дляЯна7878
Командовать дома будете, а это форум. В 1.4 ребенок никому ничего не должен. Тем более разговаривать предложениями
Fotografkiev• 17 мая 2022
Странно, что у вас ребёнок ещё в 2 месяца не начал разговаривать.
Ylia741• 17 мая 2022
Непотрібно зачекайте до двох, а може й до 3 х, в мене дочка в 1,7 розказувала віршики, син після двох тільки починав говорити, а племінниця ближче до трьох
Evis_Jerua• 17 мая 2022
Сходите на консультацию к психологу. Только не к неврологу из советской поликлиники, у которого еще совковские нормы развития детей. А именно к детскому психологу, найти можно в диспансере. Психолог посмотрит ребенка и даст рекомендации. В том, что ребенок не говорит есть разные причины, может он просто манипулирует так, вы его понимаете, дите ленится говорить, например. Но, 1,4 это слишком рано для паники. Не сравнивайте никогда своих детей с соседскими Машами и Глашами, все индивидуально и это тоже вариант нормы.
Виктория1677• 17 мая 2022
Логопед не «запускает» речь
Тем более в год.
Kvitkaliliia• 17 мая 2022
До логопеда точно не потрібно
PANTERA_KET• 17 мая 2022
Ответ дляЯна7878
К неврологу сходите. Когитум запускает речь.

kanni• 17 мая 2022
В 1,4 к логопеду - это шедевр! Логопед ставит звуки.

В этом возрасте максимум с неврологом можно посоветоваться все ли в порядке с развитием у ребенка.
PANTERA_KET• 17 мая 2022
Ответ дляYlia741
А ещё есть дети с неврологией
По слушает вас автор и упустит время
PANTERA_KET• 17 мая 2022
Ответ дляkanni

Даю наводку, дефектолог. Мы начали в 2,3.
автор Яна7878 • 17 мая 2022
Ответ дляВикуся29
Где вы увидели в моем тексте должен? И где вы увидели что я жду от него разговора предложениями?
И если это форум, это вам дает право разбрасывать свои ненужные и главное не в тему советы?
За таблетки и врача подумайте лучше вы
tarveldy• 17 мая 2022
1) Вказівний жест
2) відгук на своє ім´я
3) виконання простих інструкцій (розуміння мови)
Якщо по цим питанням ок, то можете видихати. Для заспокоєння консультація з психологом. Якщо не ок, то перевірка слуха, еег, консультація невролога, психіатра, дефектолога
Логопед працює з дітьми від 4 років
автор Яна7878 • 17 мая 2022
Ответ дляtarveldy
1) Вказівний жест
2) відгук на своє ім´я
Логопед працює з дітьми від 4 років
Спасибо 🙏
Юлия Днепропертовск• 17 мая 2022
К логопеду точно не нужно, можно на консультацию к неврологу
Юлия Днепропертовск• 17 мая 2022
Ну и правильно написали, логопед больше ставит звуки, убирает ’кашу ’ во рту. Старшую первый раз в 4 года водила, ставили много звуков. Теперь очередь младшей, (почти 4) только время сложное, как ее возить не знаю...
JR-88• 17 мая 2022
Ответ дляPANTERA_KET
А ещё есть дети с неврологией
По слушает вас автор и упустит время
Если ребенок к 2 годам не говорит, то да, стоит напрячься, но 1,4...у нас в окружении никто не говорил в этом возрасте, несколько слов, в 1,6 начинали.
Мой в 2 ровно 10-15 слов говорил, вот тогда я уже стала потихоньку напрягаться, статьи читать, дефектологов подыскивать.
но потом резко разговорился и в 2,3 была речь короткими предложениями уже.
Майстерня домашнього текстилю• 17 мая 2022
Логопед не потрібен. 1,4 ще не той вік, щоб ставити якісь діагнози. Звичайної консультації невролога достатньо, щоб виявити порушення в розвитку, якщо вони є. В мене майже всі діти небалакуни. Один з них аутист, тому я в лікарні, як у себе вдома. Старший почав розмовляти в 4 роки. До цьоно якесь нерозбірливе лопотіння, 2 дитина аутист, з підозрою на РАС звернулись в 2 роки, от з того часу і тиняємось по спеціалістам. Третя дочка до року мовчала, от зовсім, не повторювала звуки, не мамала. Зрідка икала чи гикала. А потім прорвало, в 1,5 тринділа, рот не закриєш, при чому складними реченнями, часто дорослого ставила в ступор. Менші хлопці рекордсмени по небалакучості, вони погодки, тому робили все одночасно. Заговорили обидва разом в 4 і 5 років. Нєрви витріпала з ними. З розвитком все ок, просто небалакуни, і я чесно кажучи, нікого не слухала, а вела дітей на огляд. Тож і Вам раджу прислухатись до своєї інтуїції, якщо відчуваєте, що є потреба в консультації спеціаліста, то ведіть.

kollarova-oksana• 17 мая 2022
Ответ дляJR-88
Моя дочь 1год говорила в 1.5г красную шапочку на изусть цитировала , сын в 1.5г говорил , но вот книги не любил и сразу закрывал что бы не читали . Крестник заговорил в 4г предложениями , но речь и сейчас мне не очень понятна , но это у них семейное уже взрослый умный мальчик много читает знает английски , но больше молчит стесняется своей речи , вроде и не картавит , но глотает слова возможно упустили что-то в детстве.
Anita123-13ef• 17 мая 2022
Ответ дляЯна7878
Якщо турбує тількі відсутність мовлення, подивіться чи дитина взагалі може щось повторити , я маю на увазі кицякаже ...песик каже... Це має бути не чітке няв , гав, але маєте розуміти що дитинка відповідає по темі. Читайте більше дитині казки, одні й ті ж самі, якщо є улюблені вірші вчть їх, розказуєте дитині і останнє слово хоп мовчите - дивіться чи є в неї бажання закінчити віршик. Майте на увазі, що зараз чіткість вимови не перевіряємо. Також трішкі логопедичні норми здвинулист, через гаджети, вже більше маєє турбувати відсутність мовлення у 2 роки.
Линусик 2641• 17 мая 2022
Развивайте слоги.
Мы в игровой форме, с книжками повторяли
Кукушка ку-ку
Курочка ко-ко
Му-му, гав-гав, даже рыбка буль буль.
Важно эмоционально, с улыбкой, громко.
Едем в машине- собака все кричим папа, мама, старший ребенок все гав,гав.
Naytli• 17 мая 2022
Расскажу нашу практику, ребёнок до года не говорил, не агукал, может минимум, совсем мало лепетала+ у нас была задержка внутриутробного развития. И в год я отвела ребёнка, к логопеду - дефектологу, у которого есть опыт работы именно с такими малышами, и где-то пол года, это был набор пассивного словаря, стимуляциЯ полушарий с помощью развития мелкой моторики ( липучки, открывалки, работа пинцетом) крупной моторики ( тунель, балансир, прыжки) очень много логопед ей пела и пропевала слова, играла на синтезаторе. Они рисовали пальцами, играли на барабанах, очень много работали с песком. Сейчас малой 2.2 она говорит, как я вижу ее ровесников, то где-то середнячок. Может сказать предложение из 2-3 слов. Никаких стихов и песен не рассказывает, но я вижу, что если бы не занятия, то у нас были бы проблемы и вопросы. Вернёмся домой и возобновим занятия
oksi377• 17 мая 2022
Логопед только с 3 лет.
PANTERA_KET• 17 мая 2022
Ответ дляJR-88
А мой ровно в 2 сказал папа. В 1,4 мама. И все... И чуда не произошло. Кропотливый монотонный и долгий труд..