Vika26• 19 мая 2022

Выезд мужчин и оформление визы в Канаду

Подскажите, как правильно поступить? Если муж сейчас не может выехать с семьей за пределы страны по понятным причинам, как заполнять анкету? Он сам на себя оформит когда возможен будет выезд и в анкете его не подавать? Или указывать всю семью полным составом, но как тогда со сдачей биометрии? Вчера читала, что ее можно отсрочить на время, но официального источника не нашла. Читаю фб группы, в основном пишут уже по факту получения визы, скорее всего мужчины успели выехать до войны из Украины или есть другие причины, по которым им удалось это сделать. А как быть тем, кто пока не может покинуть страну?
Алeнь• 19 мая 2022
Подпишусь и послушаю.
Особенно интересно про выезд и оформление биометрии для мужчины.
Ищу везде информацию, но в основном она от тех , кто смог выехать из страны по тем или иным причинам.
автор Vika26 • 19 мая 2022
Ответ дляАлeнь
Подпишусь и послушаю.
Я вижу единственный легальный вариант - это оформляться и ехать без мужа. А муж потом присоединится по программе воссоединения семьи. Когда это «потом» будет и как жить в Канаде одной с детьми без мужа все это время - нужно просчитать свои силы и возможности. Война может затянуться на несколько лет(( Если сейчас получить визу на себя и детей, я так понимаю, в течении 5 месяцев нужно уехать. Ранее вклеивали в паспорт на бОльший срок, так же и разрешение на работу выдавали еще до отъезда. Нужно еще искать информацию, могут быть изменения.
Алeнь• 19 мая 2022
Ответ дляVika26
Да, сейчас дают электронную на короткий срок. Раньше бумажная на год была.
Но вот это непонимание насколько затянется война сильно стопорит. Особенно относительно Канады. Тк сады платные и причем достаточно высокие цены. И отсутствие помощи переселенцам от государства , хотя бы в виде скидок на сады. Но это ещё зависит от провинции, насколько я понимаю. Ещё и с ворк пермит пока не ясно.
Вы полагаете сразу найти работу?
автор Vika26 • 19 мая 2022
Ответ дляАлeнь
Вы полагаете сразу найти работу?
Думаю, работу можно сразу найти, ну как сразу - в течении 1-2 месяцев. Вопрос в другом - кем и на какую зарплату. Понятно, что первый год, а то и больше это будет низкооплачиваемая работа. А для жизни 3 человек нужно 4-5 тысяч в месяц впритык. И даже, если привезти с собой определенную сумму, предположим, чтобы можно было покрыть аренду жилья на полгода или даже год… а потом что, если муж так и не сможет приехать( жить на одну небольшую зарплату с двумя детьми в Канаде нереально(
Алeнь• 19 мая 2022
Ответ дляVika26
Да, смотрела что на минималку самому возможно, а вот с детками. Особенно если их нужно куда-то пристроить на то время, пока мама работает.
Вашим сколько?
У меня ситуация немного другая и минимум год жизни придется сидеть без работы, если поеду сама.
Работа тоже скорее всего светит низкооплачиваемая. Но я бы не брезговала любой, только было бы куда ребенка деть. Сейчас на форумах пишут, что при аренде могут попросить оплатить жилье на пол года, так как нет работы и банковской истории.
Алeнь• 19 мая 2022
Ответ дляVika26
Ещё пишут, что там фиксированная минимальная зп ~15 СА$. В итоге будет чуть больше 2 тыс СА $. На покрытие минимальных потребностей хватит для 1 человека. Ну может и ещё 1 ребёнка, если кто-то будет бесплатно с ним сидеть
allo4ka21• 19 мая 2022
Я ещё не вникала глубоко, планирую заняться позже немного, но слышала, что оформляют на всех, Мама с детьми летит, а папа, когда сможет.
Разрешение нужно, вы его к заявке на визу прикрепляете. И перевод. Есть форма на англ языке, которую отец самостоятельно заполняет, а заверить может командир, например, это для тех, кто воюет. Перевод нужен всего на свете: свидетельств о рождении, браке, смерти и тд. Но достаточно печать агенства, заверение нотариуса не обязательно.
talvitarina• 19 мая 2022
я подавала всю семью одной анкетой, биометрию ездила сдавать в Варшаву сама. Муж поедет когда сможет. Решения по визе еще нет
Алeнь• 19 мая 2022
Ответ дляtalvitarina
Давно сдавали? Запись электронная? Намного вперёд?
автор Vika26 • 19 мая 2022
Ответ дляАлeнь
Вашим сколько?
Мои дети подростки уже, куда деть проблем нет. Есть переживания по поводу учебы старшей, в следующем году поступать. Все сводится к тому, что одна я не потяну(( если ехать - то всем вместе.
Helga_SV• 19 мая 2022
мне пришло приглашение сдать биометрию в Варшаву, это после заполнения анкеты.
Ну их нафиг, пока никто никуда не едет. Живем здесь, любим Украину и верим в лучшее.
автор Vika26 • 19 мая 2022
Ответ дляtalvitarina
Вы готовы выехать без мужа? Есть знакомые в Канаде?
Helga_SV• 19 мая 2022
Ответ дляVika26
так Вы оккупации боитесь и военных действий в Киеве или под шумок хотите эмигрировать? в Канаде плюшек Вам точно не будет. Сразу за работу.
Алeнь• 19 мая 2022
Ответ дляHelga_SV
Не поняла. Вы подавались на визу, но ну их нафиг?
автор Vika26 • 19 мая 2022
Ответ дляHelga_SV
И то, и другое. В Канаду просто так беженцами не едут, эта программа рассчитана на дальнейшую эмиграцию.
talvitarina• 19 мая 2022
Ответ дляVika26
я не планирую выезжать, если ситуация не ухудшится. Сделала визу на самый крайний случай, если в Украине станет опасно ВЕЗДЕ. В таком случае я буду готова выехать без мужа, да
talvitarina• 19 мая 2022
Ответ дляАлeнь
запись на биометрию есть ’с сегодня на сегодня’, мест оооочень много
Tina304• 19 мая 2022
Ответ дляtalvitarina
Вам было где жить в Варшаве пока сдавали? Вы потом вернулись в Украину и снова поедете сдавать паспорта? Я приглашение получила давно, но так и не решилась одной в Европу ехать. Знакомых там нет и опыта самостоятельного путешествия тоже нет. Языков не знаю.
allo4ka21• 19 мая 2022
Ответ дляTina304
В Польше с этим вообще нет проблем, примут и обогреют. Тем более, всего на пару дней. Там центры помощи прям на вокзале.
talvitarina• 19 мая 2022
Ответ дляTina304
я ночевала ночь в отеле, но вообще есть ночные автобусы, чисто гипотетически можно утром приехать в Варшаву, все сдать и уехать вечером назад. Мне такое тяжело) Поэтому я ночевала в отеле, а в автобусе ехала днем. Да, я приезжала на день, потом уехала назад (я сейчас живу во Львове, до Варшавы ехать на автобусе с учетом границы где-то 9 часов). Что я буду делать потом, когда дадут визу - я не знаю) Почитаю какие там будут сроки и условия
Tina304• 19 мая 2022
Ответ дляtalvitarina
Понятно, спасибо. Условий и сроков ни каких. Визу должны дать до конца срока действия паспорта. Выезжать можно когда угодно. Паспорт сдать в срок 30 дней с момента прихода письма.
Алeнь• 19 мая 2022
Ответ дляtalvitarina
Спасибо. Можно придя в визовый центр записаться или онлайн лучше? Потому что вот буквально недавно был сильный ажиотаж и записи на месяц вперёд
Livka• 20 мая 2022
Ответ для...Anna
Так дійсно є там такий пункт Але якщо їдете без чоловіка потрібен від нього дозвіл на виїзд перекладений та завірений сертифікованим перекладачем (обов´язково спитають у аеропорту).
разрешение нужно для получения визы, не обязательно сертифицированное. Многие от руки пишут. В аэропортах не спрашивают.
автор Vika26 • 20 мая 2022
Ответ дляtalvitarina
Детям биометрию можно не сдавать, да?
Подскажите, давно вы в Варшаву ездили, что очередей не было?
Сейчас могут дать электронную визу, где-то есть пункт, чтобы попросить вклеить ее в паспорт, вы не в курсе? Электронная на 5 месяцев всего…
автор Vika26 • 20 мая 2022
Ответ дляLivka
Читала, что написать на английском «от руки» и прикрепить фото паспорта мужа. Но проходит ли это?

Еще, моей старшей 16 лет, значит на нее разрешение уже не нужно?(паспорт уже сама оформляла, по нашему законодательству она уже может без родителей путешествовать)
talvitarina• 20 мая 2022
Ответ дляАлeнь
запишитесь онлайн лучше... я ездила на прошлой неделе и записалась ’на послезавтра’
talvitarina• 20 мая 2022
Ответ дляVika26
Детям биометрию можно не сдавать, да?
я ездила в Варшаву на прошлой неделе. Очередей нет вообще, я записывалась ’на послезавтра’, на точное время, но время никто не смотрит (надо только иметь запись на сегодняшний день). У меня сыну 8 лет, ему не надо сдавать биометрию. А вот что делать потом с визой - я не знаю.... Как и где вклеивать - узнаю уже потом, когда придет одобрение на визу
автор Vika26 • 20 мая 2022
Ответ дляtalvitarina
Вы на этом сайте записывались?
https://www.vfsglobal.ca/IRCC-AppointmentWave1/Acc...

Смотрю статистику, у некоторых проходит 2-4 дня после биометрии и дают разрешение на визу. То-есть, получается после одобрения есть или 5 месяцев, чтобы выехать или 1 месяц, чтобы сдать паспорт и вклеить эту визу. И здесь ступор. Можно самому сдать, но там до 6 недель ждать, значит надо выехать из Украины и все это время быть в Польше(знакомая с середины апреля еще ждет). Или выслать паспорт, не выезжая(что рискованно) и так же неопределенное время остаться без загранов в стране, где идет война и может случиться, что угодно…