Алина-1240• 23 мая 2022

Как бороться с накопительством?

Превращаюсь в плюшкина,которому все надо,мимо магазина пройти не могу спокойно
автор Алина-1240 • 24 мая 2022
Ответ дляPavelolka
Пусть муж выкинет
Муж внимания на это все не обращает,смеется только,что я в бабку превращаюсь
Gal_etka• 24 мая 2022
Ответ дляАлина-1240
С косметикой вообще беда,я новую увижу,пока не куплю,не успокоюсь...так же и с одеждой
Зря. Вам нужно осознать и понять, что такое качество. Т.е чтобы выглядеть роскошно, нужна одна роскошная вещь, а не 100 дешевых.

К примеру, крем для лица. Он нужен всего один - увлажняющий. Кислоты и ретинол в пример не беру. Потому что у других кремов нет доказательной базы и вас просто держат за дурочку, которая ведется на «кучу баночек». Нравится чувствовать себя дурочкой? Вот. Напоминайте об этом себе.

То же самое касается одежды и тд.

Возможно, у вас, как и у меня, было детство в нищете. Возможно, вы не доедали, не могли многое себе позволить, а сейчас пытаетесь «купить недостающие эмоции детства».
Elani• 24 мая 2022
Ответ дляАлина-1240
возьмите правило себе - новое покупать когда старое выбросите или подарите кому-то ...
так можете и себя баловать и меценаткой быть ;)
Fotografkiev• 24 мая 2022
Ответ дляАлина-1240
У меня это проблема последних 5 лет примерно,все что вижу в магазине мне надо..дома живого места нету...
Ого сколько у вас денег. Придумайте крупную финансовую покупку и деньги туда откладывайте, тогда и тратить нечего будет особо.
автор Алина-1240 • 24 мая 2022
Ответ дляGal_etka

То же самое касается одежды и тд.

Начиналось оно с желания собрать палетки анастасия,потом худа подтянулась с наташей деноной и прочее...
автор Алина-1240 • 24 мая 2022
Ответ дляFotografkiev
Денег как и у всех,средне
автор Алина-1240 • 24 мая 2022
Ответ дляElani
В том то и проблема,отдать и выкинуть ничего не могу,оно как трагедия воспринимается
Вэнди Стар• 24 мая 2022
Ответ дляАлина-1240
А я не могу распрощаться даже с стеклянными пустыми банками от кофе и с баклажками от воды..уже стыдно кого то даже домой пригласить
не копите пустые банки - энергия пустоты выдавливает благополучие из дома.
Вэнди Стар• 24 мая 2022
у пустым бесполезным коробкам это тоже относится.
автор Алина-1240 • 24 мая 2022
Ответ дляВэнди Стар
Не могу,они мне стали казаться нужными,я и их мою и собираю
Вэнди Стар• 24 мая 2022
Ответ дляАлина-1240
немного оставьте- а лишнее выбрасывайте, правда это работает.
автор Алина-1240 • 24 мая 2022
Ответ дляВэнди Стар
Я раньше и поехать куда то могла,и в ресторан сходить,а сейчас на то все стало жалко,вместо похода в ресторан уже пакет продуктов или что то домой покупается..мне даже кофе в кофейне выпить жалко,бо на те деньги я стиков пару куплю домой
BusinkaKiev• 24 мая 2022
Ответ дляАлина-1240
Могу прийти и все выкинуть. У меня нет ни одной банки и пластиковой бутылки дома . Просто ненавижу . Банки это вообще истерика) в детстве отправляли в село к родственникам и только моя маленькая рука слазила в банку , чтоб помыть . А в сёлах вечно сотни банок из под молока . После этого банки для меня табу .
Ради пластикой бутылки не ленюсь выйти на улицу и выбросить , а мусорник не влазят, а когда стоят рядом -просто бесит .

У меня есть родственница -там туча пластика дома -баклажки, миллиард коробочек от сметаны , одноразовых контейнеров из кулинарии, кулёчки из под хлеба, коробочки бумажные из под всего хранит, не квартира а пункт приёма вторсырья!! и они все нужны!!лежат годами горы хлама . Я однажды предложила даже типа «продать» эти бутылки-баклажки, которыми завален весь балкон, типа у меня есть покупатель, а сама выкинула, дала ей денег))

А вот дорогую косметику люблю . Хоть и стараюсь держаться , но бывают срывы ((
PmB• 24 мая 2022
Ответ дляGirlSuper
А я всё выкидываю 😭🤯сегодня вынесла 4 пакета.
Для того что бы продать что нибудь ненужное сначало это ненужно купить надо!(с)
Cherepashonok Kate• 24 мая 2022
Ответ дляАлина-1240
Автор, я тоже порой страдаю вещизмом.;) Мне помог метод планирования, которому на моей первой работе, научил коллега. Смотрите: на любой работе всегда есть задания. Если схватится сразу за все - не выйдет ничего хорошего, правда? Значит, делим задания на три группы: важные, средней важности, не важные. Но, тут главное, каждое задание рассмотреть и скрупулёзно проанализировать - насколько важно, почему, куда применить и т.д. Так и с вещами. Делите их на категории, в три кучки. Потом эти кучки и на подкотегории поделить можно. И, каждую вещь анализируете. Во-первых, на сто двадцатой вещи появляется желание выбросить все! Потому что мозг устает от анализа. Во-вторых, если на вопрос: ’А зачем мне, допустим, наклажек шесть? Для цветов две хватит, для воды две. О, две не нужны!’, - то мозгу после этого анализа легче расстаться с чем-то, так как он сам себе проговорил, что ему это не нужно.

Вот, например, у меня коллекция кукол. Некоторых собираюсь отправить на ЗУ детям на днях. Я тупо села перед ящиками и разложила всех по ранжиру: важные (коллекционные, те что первыми были, редкие и т.д.), средней важности (найти можно, но сложно), те что можно отправить так как +игровые, не вписались в формат). В общем, мне разбивание на группки и анализ в деле с вещами очень помогает. А, ещё, например, сроки годности если дело касается лекарств и косметики. Ну, нельзя же наносить на ту же коду то, что изжило себя, например. Значит это не ’нужная вещь’, а отрава, и от нее надо избавляться. Плюс, вы сразу, как решитесь выбросить)отдать какую-либо вещь, можете представить, как приобретёте какую-то более интересную на ее место, которая ее заменит.:)
автор Алина-1240 • 24 мая 2022
Ответ дляBusinkaKiev

Не,с под сметаны и кульки грязные я не собираю.только стеклянные банки,баклажки и жестянные банки из под чая
BusinkaKiev• 24 мая 2022
Ответ дляАлина-1240
Вот реально -нафига баклажки , банки из под чая?? Что с ними делать ?
BusinkaKiev• 24 мая 2022
Ответ дляАлина-1240
Кстати, на форуме космо( российском) есть группа помощи и вставляния люлей для косметических маньяков. Там прям по братствам поделено -кто помады, кто тени, кто духи собирает. Если вступаешь в братство -то за ненужную покупку выхватываешь люлей. Отчитываешься об использовании косметики и покупках )) , я читала раньше-отрезвляло. По теням -у одном было около 1500 шт
автор Алина-1240 • 24 мая 2022
Ответ дляBusinkaKiev
Банки из под чая специи потом насыпать,а баклажки жалко,воду с колодца набрать можно будет
BusinkaKiev• 24 мая 2022
Ответ дляАлина-1240
Вы часто пользуетесь колодцем ? Специи купите в баночках, зачем этих пересыпать ? . Сразу видно где какая специя , не мешаются запахи с чаем , да и занимает места меньше , чем жестяная банка
автор Алина-1240 • 24 мая 2022
Ответ дляCherepashonok Kate

А у меня еще мои куклы с детства есть и игрушки
Cherepashonok Kate• 24 мая 2022
Ответ дляАлина-1240
Ой, у меня тоже.:) Их отнесла в категорию ’важное’ для себя. С дракончиком, вообще, сплю. Просто с ними сравниваю других кукол. Если нет особых воспоминаний, например, с куклой, можно подумать о том, что бы ее отдать - ведь на ее место может прийти другая, которая будет более важной и т.д.
Марочка18• 24 мая 2022
Ответ дляАлина-1240
Зачем Вам нужны пустые банки от кофе ? Спросите себя ,что вы будете с ними делать ? Когда покупаете новую банку с кофе ,одну пустую надо выбросить ,а лучше 2
Helen-sun• 24 мая 2022
Автор, бороться как в хф Шопоголик.
Продаваьь излишки
MashaizDusha• 24 мая 2022
Ясно що так ви закриваєте якусь свою внутрішню потребу.
Вихід - це усвідомити, чого насправді вам не вистачає і почати робити кроки на шляху до тієї мети. Як правило, люди такими ’обхідними шляхами’ сублімують задоволення потреб, коли їм видається або неправильним або недосяжним або лячним переслідування справжньої потреби. Не 30ї помади вам не вистачає а чогось іншого в житті.
Такі питання вирішуються з психологом, психотерапевтом.
Сухогруз• 24 мая 2022
Ответ дляАлина-1240
потратьте лишние деньги на психиатра. я не шучу.
Сухогруз• 24 мая 2022
Ответ дляHelen-sun
Автор, бороться как в хф Шопоголик.
Продаваьь излишки
там автор не может выкинуть пустые банки - это психиатрия. я думаю препаратами это можно скорректировать
agata116• 24 мая 2022
Ответ дляАлина-1240
это собирательство, погуглите.
довольно опасное, пограничное состояние.
Tanieella• 24 мая 2022
Автор. Все с вами нормально. Зачем бороться с накопительством? Сколько было всего - то голодомор, то пустые магазины и дефицит на все и км очереди. Запасы иметь это не плохо. Дело в другом, под эти всякие нужные товары надо иметь отдельное место. Я, то что жалко выкинуть и а вдруг пригодиться вывожу на дачу, кто то в гараж или сарай складирует. Так что если место позволяет - собирайте и дальше. Потом на олх выставите, и удивитесь что люди разберут.
Tanieella• 24 мая 2022
Ответ дляСухогруз
Пустые баночки из под кофе могут здорово пригодиться. Когда насушила укропа, хрена, мелиссы - того что в прошлом году на даче выросло, и перемолола, а сыпать то некуда. Повыкинула из под кофе банки. А они длинные и крышка красивая. Пришлось в простые 0.5 засыпать.