Ирэн1983• 24 мая 2022

Почему вы не выехали

Заграницу? Интересуют города где ведутся или велись боевые действия.
Не жалеете?
Санька-4b93• 24 мая 2022
Ответ дляИрэн1983
Я сейчас в Харькове
Я под Харьковом. На границе.
freedom_2015• 24 мая 2022
Я неочікувано для себе стала патріотом своєї країни. Як і вся моя родина. Тут все найкраще і я нікуди не хочу.
_Lary_• 24 мая 2022
Не змогла...
Не змогла покинути країну
Знаю, що не зможу деінде
Почуваю себе, як дерево з вирваними корінням. Думаю, як багато хто, кому довелось виїхати з дому
S-290479• 24 мая 2022
Я жалею что не уехала. Ехать некуда, язык не знаю
Anna83• 24 мая 2022
Ответ дляTayano4ka_Tayano4ka
Мы в областном центре на границе. Граничим с тремя областями рашки. Нашу область обстреливают регулярно по границам. Мы выезжали на ЗУ, вернулись. Там хорошо, но тут дом, относительно (уже и пока) нормально, у мужа работа. Я работаю удаленно, поэтому мне не важно, где, лишь бы интернет был. За рубеж вначале рассматривала, как вариант, но сын-подросток отказался категорически. Да и я без мужа не хотела ехать. Если наступит конкретная жо..а, то нас всегда ждут в Турции.
Я прошу прощение, у меня к вам два вопроса:
не жалеете что вернулись, с учётом ежедневных обстрелов сумского района?
И второй вопрос, а когда наступит конкретная жо....а, вы тоже будете три недели ждать зелёный коридор в жо...пе или как немногие смельчаки в конце февраля поедете окольными дорогами? Я думаю, что вы в курсе сколько потом нашли расстреляных и передавленых танками автомобилей.
tosja_80• 24 мая 2022
Не знаю почему, не объяснимо. Это мой город, мой дом. Казалось, если уедем, то все будет плохо, а если останется, то вроде как всё под контролем. Смешно звучит, но уезжать было страшно. Конечно вещи собраны и машины готовы к выезду, но надеюсь, что от города отогнали и больше не вернуться. Дети не хотели уезжать. Ну и опять таки, не хотели разделяться семьёй. Как показала ситуация - семья самое ценное!
Чашечка чая• 24 мая 2022
Не хочется уезжать из дома
Galina_vinsport• 24 мая 2022
Ответ дляS-290479
Всегда есть куда ехать. Язык на бытовом уровне можно выучить на курсах.
tosja_80• 24 мая 2022
Ответ дляЮлияЩ
Я не думаю, что так спокойно пишут, что остались в городах в которых ведутся боевые действия типа Николаев, Харьков, у меня в городе не ведутся боевые действия, старшему сыну 18 лет даже мысли не было уехать с младшим и старшего бросить с мужем.
Не спокойно, но пишу )))) Харьков
Tayano4ka_Tayano4ka• 24 мая 2022
Ответ дляAnna83
Пока не жалею, что вернулись. Как будет дальше и как будем выезжать, в случае чего, я сказать не могу. Единственное расскажу, что мы первые две недели войны были в Боромле. Если вам это ни о чем не говорит, то танки ездили под нашими окнами уже 24 февраля, через неделю самолетом разбомбили все магазины в центре села, пропал связь и свет. Муж разузнавал по селу, кто пытался ехать в Сумы и вернулся. На свой страх и риск мы выехали, через блок-пост рашистов. Через 2 дня, как мы выехали из Боромли, село оккупировали. Из Сум мы ехали на ЗУ по зелёному коридору. Как будет дальше, я не могу сказать.
Anna83• 25 мая 2022
Ответ дляTayano4ka_Tayano4ka
Ого, у вас путь...
Может вы знаете, в Боромле завод ТРИЗ сильно разнесли? Восстановлению подлежит?

Я тоже из Сум, никак не могу принять решение вернуться.
Дети спрашивают, мама, а там опять будет бахкать?
А я не знаю, что им ответить...
meadchen• 25 мая 2022
Ответ дляЮлияЩ
Я думаю, и из этих городов можно писать относительно спокойно - кто остался, тот свыкся со своим выбором и своей реальностью. Я из Николаева, причины как у многих - муж, коты, родители, ещё некоторые обстоятельства. Ощущение дома как безопасного места (как бы нелепо это ни звучало). Каждый день по картам отслеживаю линию фронта, чтобы понимать, что русня не приближается - тогда надо будет перемещаться дружною толпою куда-то вглубь страны. А к обстрелам и некоторым ограничениям адаптируешься.
Лиса Порш• 25 мая 2022
Не хочу, хотя меня тут ничего и не держит.
Не привыкла жить за счет других, совесть не позволяет да и понимаю что к беженцам будут относится как к домашнему питомцу кормить, поить, дадут жилье, но у тебя не будет никаких прав , просто нужно будет понравится хозяевам в надежде что тебе помогут и не выдворят через пару мес. Дома есть дома.
Жить за свой счет, тут неизвестно на сколько война, если пару лет денег не хватит. Да и если ехать жить за свой счет в другую страну, хочется поездить по экскурсиям, походить по интересным местам , а сейчас на это нет настроения.
С работой там тоже не очень, я не готова пока работать на тех работах, которые могут предложить без знания местного языка и без подтверждения диплома( да и моя специальность там не нужна)
Понимаю мозгами, что возможно в течении года придётся уехать и язык стала повторять, но мне очень- очень этого не хочется.
AnnaOst• 25 мая 2022
Там где я сейчас есть группа женщин с детьми из Авдеевки. И вот они все собираются домой! Не просто хотят (хотят то все), а всерьез собираются. Я когда первый раз это услышала, чуть не ляпнула от удивления ’так вам же некуда возвращаться’. Пообщавшись с ним больше поняла что они за 8 лет привыкли к войне. Эта ненормальная ситуация для них стала нормой. Они просто ждут когда там перестанут стрелять прямо очень активно, и поедут назад. Неизвестность , под кем город будет, разрушенная инфраструктура, отсутствие работы не кажутся им большой проблемой. Говорят как-то оно будет, зато дома.
sobacura• 25 мая 2022
Та якось і гадки такої не було щоб навіть з міста виїхати, не те що з країни.
Tayano4ka_Tayano4ka• 25 мая 2022
Ответ дляAnna83
Ого, у вас путь...

А я не знаю, что им ответить...
На счёт завода не знаю. У нас дом в начале села со стороны Сум. Недавно ездили. Муж предлагал доехать до центра Боромли, увидеть насколько сильно пострадал. А я морально не готова. Так и не поехали.
Вас прекрасно понимаю - мы на ЗУ тоже неделю, если не больше, решались на поездку домой.
Djacmin• 25 мая 2022
Старший сын в армии, + средний сын студент которого не выпустят, + муж которого также не выпустят, + отец который был в самый опасный момент в оккупации и я понимала, что если вдруг что, кроме меня ему никто не поможет. Вместе с отцом была и свекровь. Уехать и оставить 2\3 семьи не смогла. Хотя, когда начали обстреливать наш микрорайон и снаряды попадали в соседние дома, была мысль спасти хотя бы двоих младших. Но после стало как-то потише, а сейчас и вовсе почти спокойно, если не считать сирен. Кроме того дома значительно эмоционально легче.
ALenushka505• 25 мая 2022
шкодую, що не виїхало з відносно тихого. Повірила брехні про 2 неділі і кінець війні. Виїду обовязково і назавжди. Продам все що є і організовано виїдемо всією родиною
Подрысь• 25 мая 2022
Наверное привязывает чувство долга перед родителями, беженцами, животными, которых нельзя взять с собой. Хотя имею возможность выехать и жить не как беженец.
Arisya1• 25 мая 2022
Ответ дляAnna83
А Вы уехали? Мы тоже из Сумского района, сегодня были прилеты у нас. До этого я думала над выездом, но именно из-за того, что по гум коридорам в давке ехать побоялась с детьми, ешила остаться. Потом как-то втянулись, было потише. Но сегодня реально стало страшно и таки понимаю, что надо уезжать.
Anna83• 25 мая 2022
Ответ дляArisya1
Да, мы уехали в третий день коридора.
Всё это время рвусь домой, но муж и мама категорически против.
Сейчас, по состоянию дел на сегодня, я им благодарна, что отговорили.
Дорога и вправду была очень тяжёлая.
Определяйтесь со страной и едьте.
Присмотреться к Германии.