Царевна Лягушка• 02 июня 2022

Польша с 1 июля прекращает выплату на питание и проживание беженцев

Возможно будут выселять из гостиниц, не знаю.
Те кто ещё не подавал и с опасных регионов, и особенно с детками, пробуйте переезжать дальше.

https://www.rbc.ua/rus/news/polsha-prekrashchaet-v...
Птица-синица• 02 июня 2022
Ответ дляnata.ant
У меня муж выучил за два месяца,до войны конечно это было,с письмом уже сложнее было,а воот читать и разговорный да,сам учился,но ему легко даются языки он легко на слух воспринимает.Я совсем нет,мы когда переехали,у меня просто ступор был,так что действительно все разные.
Воот. Жаль моя математика здесь пока никому не нужна, хнык)
Соната любви• 02 июня 2022
ну они не обязаны на постоянной основе содержать.
когда наша власть воровала миллионы себе в карман и не готовила страну к войне.
когда нашей власти было плевать на мирных жителей, которых подставили под удар.

пусть наша власть не домики своим родителям за 8 млн долл покупает, а думает об обеспечении безопасности нашей страны.
lyudai• 02 июня 2022
Ответ дляkristi_ana
Конечно безопасно, только ракеты могут прилететь. И сейчас вдоль границы с РБ стягиваются войска. А так вообще безопасно...
А может и метеорит прилететь
А до 24 февраля вражеские войска на 3/4 наших границ с РБ и РФ Вас не смущали? Вас же не смущало и не пугало такое соседство на фоне войны с 2014 года и особенно заявлений из-за ’поребрика’ в последний год?
Ну такое.
Видите ли, теоретически в любой момент Вам на голову может упасть кирпич, например. Но это же не повод выходить на улицу исключительно с каской на голове или не выходить вовсе. Не правда ли?
Птица-синица• 02 июня 2022
Ответ дляKawka
Ну...
я учила типа как ваша знакомая - 2 месяца 2р в неделю на курсах, а потом уже просто сама
сериалы смотрела, кучу аудиокниг прослушала, потом иногда на какой-то разговорный клуб попаду, потом конкретно в какие-то грамматические формы залезу.
НО это было лет 10 назад.
Чуть подняв пыль со всего этого...Ну да, я понимаю людей.
Но это правильно и четко говорящих людей - сериалы, аудиокниги.
Когда мне позвонит какой-то курьер с неидельной связью, плохой речью, очень быстро, то все...
Тест по грамматике и лексике я могу сдать на В1, но это тест с результатами ответов, которые надо выбрать. Но я вряд ли дала бы правильные все ответы без вариантов.

А вот про говорить....Да, это надо где-то говорить и гвоорить постоянно.
Потому что сталкиваешься не только с проблемами - не знаю слово, не знаю оборот, не уверена в окочании, а еще и с ’русскоязычной челестью’ :))
Когда слышишь, что выговариваешь НЕ так как они.

У меня и в украинском есть такие же москальские проблемы - это вечно мягкое Ч или не уверенное О.
Та тут хоть бы без окончаний,чтобы люди понимали. Но и это никак. Это ж еще и работаю, с 8 до 16-00, работа иногда тяжелая. И суббота полдня иногда рабочая. После работы приготовить поесть надо иногда, магазин далеко. С ребенком пообщаться, послушать ее нытье про ненавистную школу, где ее никто не понимает)
Но вот уже сезон заканчивается, с понедельника непонятно буду ли хоть день в неделю работать... То есть надо снова новую работу искать, это всё просто треш какой-то( Поэтому люди и возвращаются если есть куда.
Limonka11• 02 июня 2022
Ответ дляПодумывающая
У нас киевлянки сидят в Польше и в Европе на халяве,притом что в Киеве уже давно безопасно.Халявщицы!Взрослые тетки,за 40 и за 50.
Знаю такое семейство лично. Он сиди на западной, живёт в семье друзей, соответственно, не платит за жильё. А во жена с ребенком 18 летними а в Германии, очень хорошо устроены. Сами из Киева, возвращаться не планируют. Им выгоднее сидеть одному на шее у друзей, а жене в Германии.
МАМА НИКИТКИ-2• 02 июня 2022
Ответ дляhell
Вот именно, что свежачок . Раньше таких вывесок не было. В западной многие вывески были вообще на русском языке. А сейчас все руськое противно. А сами руськие хочется , чтоб сдохли все до единого.еще 23 февраля у меня таких желаний ге было
Ніколи не бачила там вивісок на російській.
Те, що треба переходити, це факт, Но знузатись з людей не варто. Дуже багато питань до західної вже виникло. Не треба додавати їх
МАМА НИКИТКИ-2• 02 июня 2022
Ответ дляhell
Это вы о том, что зеленский приглашал всех на шашлыки в мае? И что значит от таких как я , дамочка? Я вас чем- то обидела, что Вы так легко на личности переходите. Или Вы просто сами по себе опо жизни обиженная, столько негатива от вас, на всех хватает.
Де я перейшла на особистість?
Від таких, які самі найрозумніші, і все знають краще за інших, особливо за владу , причому доступу до реальної інформації не мають. .
Светлый День• 02 июня 2022
Польша была ожидаема…. Наших там ну очень много, мы пока пересиживали на ЗУ…., то почти все переселенцы жили, а вот местные уехали в Польшу к мужьям или родне.
Skr.Natali• 02 июня 2022
Ответ дляЗайканалужайке
Я не людям предложила, а конкретно даме, у которой все поляки твари.
А, поняла, тогда да поддержу
МАМА НИКИТКИ-2• 02 июня 2022
Ответ дляhell
Действительно некорректно написала. Хотелось сказать, что не было у гас проблем с тем, кто на каком языке говорит. Вообще никогда. Язык- это просто предлог.
Я з вами повністю згодна. І російськомовні і україномовні вони всі українці. Багато російськомовних захищали і захищають країну. А ті, хто вважає інакше то вороги перш за все країни. Хоча мову вчити потрібно, бо це самоіндефікація людини
МАМА НИКИТКИ-2• 02 июня 2022
Ответ дляhell
Странно, что вам интересны эти темы, если Вы не в 5вррпе. Я никаких воплей не видела
Сьогодні свято, сиджу порадниці читаю. І так, ця тема мені цікава, а чим вона гірша теми про аборт?
kristi_ana• 02 июня 2022
Ответ дляlyudai
А может и метеорит прилететь
Ну такое.
До 24 февраля я не верила, что такое возможно в принципе, как и большинство людей в Украине. Иначе выехали бы все. И после того, как нас бомбили почти месяц и мы с огромным трудом выехали, то естественно что я боюсь повторения сценария. А вы наверное на ЗУ или в другом безопасном месте сидели всё время?
tremiz• 02 июня 2022
Ответ дляKawka
Не, в Германии вообще намного лучше
Там в социаламте тебе дают такую таблицу - где указано сколько человек - какая сумма за съем будет компенсироваться.
И твоя задача - найти на сайтах такую квартиру на съем.
Прийти в социаламт и они заключат договор аренды и будут тебе все платить. И денег на мебель дадут, если квартира пустая.

Пока дают на срок ВНЖ - на 2 года вроде.
С 1 июня все в Джобцентре.
Но там если пенсионер, то сидишь себе дальше на пособиях, или там младенец у тебя.
А так - можно сказать - а я на интеграционные курсы пошел - и там каждый день ходишь себе как в школу - и немецкий учишь.

Но нащим тоже не нравится - что заставляют язык учить, что заставляют мебель покупать в квартиры пустые))

Вот их бы в Польшу, где настоящая интеграция в первый день начинается)) Безо всяких интеграционных курсов.
Вы сначала найдите того кто вам сдаст через социал, это квест еще тот.
Vikolette• 02 июня 2022
Ответ дляKawka
Не, в Германии вообще намного лучше

С 1 июня все в Джобцентре.

то есть грубо говоря все беженцы могут находиться в Германии 2 года и получать пособия?
так какой тогда смысл людям возвращаться?) У многих таких денег в Украине не было и при работе. А если и работы лишились, тогда тем более.
tremiz• 02 июня 2022
Ответ дляzam2007
да живет просто закачаешься. Смотрели интервью женщины, которая вернулась 2 нед назад и в одночастье потеряла сына и мужа? Вчера разбомбили первую школу моего сына. В радиусе 2 км ни магазинов, ни людей. Не знаю где в Харькове живете вы, а у нас на салтовке та еще жизнь...
Моей школы тоже нет, и той школы которая моя мама заканчивала тоже нет....
Светлый День• 02 июня 2022
Ответ дляtremiz
Да побегать надо, но находят же люди. Лимиты вполне норм, понятно не как дома, но помогают очень. Зотя и тут есть моменты с «за росию»🤦‍♀️
Pavelolka• 02 июня 2022
Ответ дляАтка Николаев
Жила в Одессе месяц, добираться 2 часа до центра, работу пока не нашла
2 часа до центра? Вы точно в Одессе жили? ))
Если вам еще надо
https://t.me/+PB1GAlv9BEY5Nzky
Джемма• 02 июня 2022
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Сирійці мають статус біженців. В нижні соціалки немає ні права на роботу чи пересування по країнам. Постійно проживають в лазері для біженців. Різницю відчуваєте? В вас все так погано було, що ви тим нещасним 30 € позаздрили?
В лагере? Мои друзья живут в доме частном, Германия. На 1 этаже семья сирийцев. Давно. Не работают. Все в том округе живут в домах (сирийцы) у многих большие семьи. Детей в среднем 4-5
Анжелика_я• 02 июня 2022
Ответ дляНеугомонная
Скажите, а кто в Польше, вы орёте на Поляков, если они говорят
НА Украине ?
Ведь по польски говорят на Украине. Прикиньте…))
Вообще-то по польскому правописанию нужно писать и говорить в Украине.
Татьяна289• 02 июня 2022
Ответ дляЗяблик протестант
Конечно надо
Половина Черновцов в Италии на море сидит на шару,говорят вернутся осенью , когда море «закончится».
Знаю на 100% так как подруга там волонтёр.
100 % инфа ехали знакомые с Черновцов, поселили в гостинице, кормят 3 раза в день, к морю 10 минут. Все бесплатно. Собираются сидеть, столько сеолько будут держать. Вот вам и отдых на шару.
Афри• 02 июня 2022
Ответ дляАнжелика_я
Нет.
С начала войны поляки в новостях просят изменить правила и говорить ’в’. Но до этого только ’на’.
Татьяна289• 02 июня 2022
Ответ дляСлоник-тоник
А я правильно понимаю, что, например, человек, выехавший из Львова, получает помощь как ВПО, а тот, кто остался в Харькове, - нет?
Да, правильно понимаете.
Анжелика_я• 02 июня 2022
Ответ дляАфри
Нет.
Правильно, с начала войны изменилось правописание.
Афри• 02 июня 2022
Ответ дляАнжелика_я
Wybierając się do jakiegoś państwa, użyjemy przyimka „do”: do Francji, do Chorwacji, do Niemiec, do Szwecji. Warto zapamiętać, że mówimy również do Słowenii, a nie na Słowenię (niepoprawne użycie przyimka „na” może być wynikiem analogii z wyrażeniem na Słowację, ponieważ obydwie nazwy państw brzmią podobnie). Jest jednak kilka wyjątków: na Węgry, na Ukrainę, na Białoruś, na Słowację (rzadziej do Słowacji), na Litwę (rzadziej do Litwy), na Łotwę (rzadziej do Łotwy).
Афри• 02 июня 2022
Ответ дляАнжелика_я
Просят. Но не изменилось официально.
Это разное.
Анжелика_я• 02 июня 2022
Ответ дляАфри
Просят. Но не изменилось официально.
Это разное.
Нам на курсах рассказывали что изменилось правописание.
Ollka• 02 июня 2022
Ответ дляraduga12344
chtoby wyuchit polskiy za 3 mes. do urownia B2, nużno uczit 24 chasa w sutki, prichem bolshuyu chast vremeni s choroschym repetitorom, a ne na besplatnych kursach. I jezhednevno nachoditsia w yazykovoy srede. Nie vvodite ludey w zabluzhdenie.
Так тут дело в том, что многие уже 3 месяца в Польше, не работают, но язык не знают до сих пор даже на минимальном уровне, чтобы взяли на работу.
polski• 02 июня 2022
Ответ дляKawka
Речь не идет о невозможном.

Возможно все. Возможно получить ВСЕ помощи от всех негосуарственных фондов и гумманитарок, которые есть на территории Польши, живя в пятичасовых очередях, дежуря с тетрадками в 3ч ночи, не вылазя из интернетовских сообществ, где скажут что ’О! в 4 утра ссылка на карты Бедронки открылась!’

Речь о том, что во многих странах ЕС украинцам положены пособия.
Нормальные государственные пособия которые могут получить ВСЕ люди, которые просто зарегистрировались!! ПРосто зарегистрироваись в госучреждении своего населенного пункта, оформили карту и каждый мес получают на каждого члена семьи деньги на эту карту.
И например полную оплату квартиры и коммунальные, плюс мебель итд.

Понимаете разницу? Все - пожилые 70+, беременные на 8 месяце, женщины с новорожденными.
Те кто не могут случайно узнать что есть какая-то помощь, умеют разобраться в анкете и компьютере, которые могут ехать 4-6 часов ночью сидя, чтобы приехать на 8-00 в Варшаву или Краков, чтобы потом 5 часов стоять в очереди.

Такую помощь можно получить(нет вопросов), но это не помощь доступная всем беженцам в стране пребывания, потому не надо ее тут тулить во все темы про ’помощь, которую дает Польша’.

Польша дает 1 раз 300 злолтыз и каждый месяц 500 зл на ребенка.
На этом все.
Ну еще жилье, и работу.....нормальный человек приехав сюда ну ок 1.5 -2 месяца мы приходили в себя, а потом нормальные люди стали искать и устраиваться на работу....понимая, что рано или позно ресурсы у поляков закончаться.....и нужно будет расчитывать на себя....
polski• 02 июня 2022
Ответ дляOlga Zelenyak
Да понятно, что нет ничего невозможного. Невозможно только прожить без денег 3 месяца до момента их получения) Как и без других выплат, которых не было первые 2 месяца, если нет сбережений или работы. Поэтому большинство людей и так жили за свой счёт.
Или искали работу, и войдя в ритм расчитывая на себя, а не на пособия и помощь со стороны.....поляки дали главное, жилье, тепло и еду на первое воемя, пока пройдет шок, пока мы прийдем в себя и отойдем от дороги , стресса и спланируем дальнейшие действия и жизнь.....
Ollka• 02 июня 2022
Ответ дляcherry2015
Как раз Киев. Но левый берег. Сад закрыт, парки закрыты заминированы. Это и останавливает. Что делать с ребёнком в городе . Не знаю, ищу себе оправдание видимо. Если сейчас уеду деньги залог не вернут. Тут и сад и природа и развлечения ребёнку. Хотя мне здесь тяжелее. Работаю по 16 часов(
Я не призываю возвращаться. Но хочу реальное положение написать на левом берегу:
Садики работают частично и не для всех. Кружки уже начали работу частично. Летние лагеря тоже. Парки открыты - Парк партизанской славы, Парк победы точно. В городе не знаю заминированных парков.

Детей на площадках больше, чем до войны - свои + переселенцы. Работают кафе, некоторые детские центры. В школах выпускные готовят.