alyonushka7• 03 июня 2022

Двойная конвертация валют. Заказ на IHerb

Это во всех банках сейчас такая система? Оформила заказ , а при оплате через монобанк сумма увеличилась на 160грн! Из-за двойной конвертации.
oh_my_dress• 03 июня 2022
Это не в банках дело, а в iherb. Если на сайте изменить валюту на $, то будет именно та сумма которую вы оплатили. Они некорректно конвертируют $ в грн на сайте
GeekTeaParty• 03 июня 2022
Вы уверены что это двойная конвертация, а не курсовая разница?
автор alyonushka7 • 03 июня 2022
Ответ дляoh_my_dress
Т.е. у них курс ниже?
автор alyonushka7 • 03 июня 2022
Ответ дляGeekTeaParty
Мне пришло сообщение от банка. Если хотите оплатить , то разрешите двойную конвертацию и сумма на 160грн больше
yulseva• 03 июня 2022
У мене при замовленні з іноземного сайту було аналогічно.
автор alyonushka7 • 03 июня 2022
Ответ дляGeekTeaParty
Вот сообщение от банка
Капитошка81• 03 июня 2022
Ответ дляalyonushka7
Вот сообщение от банка
Все платежи - покупки за границу всегда идут по двойной конвертации. В настройках карты поставите галочку, и платеж пропустят
автор alyonushka7 • 03 июня 2022
Ответ дляyulseva
Просто это больше чем 10% от общей суммы. Раньше такого не было. И я подумала, что дело в банке. А если это у всех так...
Капитошка81• 03 июня 2022
Ответ дляalyonushka7
Когда раньше? И как было?
oh_my_dress• 03 июня 2022
Ответ дляalyonushka7
Вот сообщение от банка
У меня $ карта, я выбираю на сайте валюту $ и снимают с карты аналогичную сумму. Если бы выбрала гривны, то iherb по своему курсу сначала бы конвертировал их в $, а потом бы снял эту сумму с карты обратно в гривнах.
автор alyonushka7 • 03 июня 2022
Ответ дляТютёха
Я уже не первый раз заказываю и никогда такого не было. А тем более, чтоб сумма увеличивалась на столько
ann_plus• 03 июня 2022
Если выставить на сайте цену в долларах, то никакой двойной конвертации не будет
автор alyonushka7 • 03 июня 2022
Ответ дляann_plus
Ок. Попробую
symbol• 03 июня 2022
Ответ дляalyonushka7
выбирайте перед оплатой $, снимет с гривневой карты по курсу вашего банка
Всегда была двойная конвертация, если на сайте выбраны гривны. Просто сумма была незначительна, а сейчас из-за того, что курс на сайте ниже реального и большая разница между курсом покупки и продажи $ в платежных системах, конвертация составляет до 10%
Цена в гривнах на сайте – справочная, обычно на сайте курс выше реального, но в периоды роста курса может не успевать за изменениями
oh_my_dress• 03 июня 2022
Айхерб считает по курсу 31.45, в банке 32,68.Естественно вы со своего кармана доплачиваете разницу в сумме, т.к. айхерб все равно проводит расчет в $. Если товар стоит 5$, айхерб выставил за него цену в гривнах-157.25, но с карты снимают 163.4
symbol• 03 июня 2022
Ответ дляoh_my_dress
Дело не в айхерб, а в платёжных системах (VISA, MasterCard), ну и в том, что американским сайтам не нужны гривны, как ни странно)
symbol• 03 июня 2022
Ответ дляoh_my_dress
Удивительно, что когда курс на сайте условно был 30 при реальном 28 никто не возмущался) И переплачивали завышенный курс+двойную конвертацию
Просто сайт американский - цену ставить в $, это всегда будет самым выгодным
innuha• 03 июня 2022
У нас так само ,пропустило тільки через подвійну конвертацію....тільки у нас напевно сума заказу більша і сума на яку збільшилась оплата майже 400 грн🙄
Подруга сказала,що перед оплатою треба перейти на долари і провести оплату і буде знімати по курсу ПриватБанк
Дианв• 25 июня 2022
В Привате за двойную конвертацию снимают 240 грн за заказ 2000грн! Как мне обьяснили, сейчас продукция iherb в Украину идет со склада из Голандии! И счета тоже Голандские! Поетому и двойная конвертация! Гривна-доллар, доллар-евро! Так мне обьяснили в Колл центре...
symbol• 25 июня 2022
Ответ дляДианв
Чушь вам какую-то сказали в колл-центре, просто $ выбирайте на сайте и все