Всім привіт 🌸
Матусі, у яких низький тиск по житті, підкажіть як рятувались під час вагітності?
У мене завжди був невисокий тиск - 100/60; 90/60, але почувала себе більш-менш нормально. ( до цього в підлітковому віці інколи втрачала свідомість, але потім якось пройшло).
Від початку вагітності все ок було, тут почався 3 триместр і почалось, періодично кидає в жар, темніє в очах 😵💫 до лікаря іду в кінці тижня, уточню це звісно, але цікаво послухати ваш досвід 🙃
Твоя мечта• 06 июня 2022
У меня 90/60, как только темнеет в глазах, особенно если вы на улице, научитесь быстро садиться на пол, не стесняйтесь! Впереди лето, потерять сознание в душном транспорте запросто, чем ниже будет голова, тем меньше шансов реально потерять сознание. Пару раз лежала даже в подъезде на лестничной клетке между ступеней, там упасть особенно страшно, лучше заранее лечь и переждать. Во время родов давление было 120/80, меня трусило и знобило, были вертолеты, а я даже не могла сказать, что мне плохо. Помню слова врача ’Молодец, давление, как у космонавта!’ А я думала конец мне пришел
После родов давление резко упало и мне помню свекровь принесла какао, я выпила и стало легче, поднялось видно до моей нормы. Еще когда-то давно врач сказал, что если вдруг давление поднимается, нельзя принимать ничего снижающего давление, потому что скорая не успеет приехать, я это очень хорошо запомнила, не успеет, потому что и свое одновременно может упасть. При повышении давления можно только ’адаптол’, каптоприл и всякое, что обычно от давления пьют, даже четвертинку нельзя, я уже проверяла к сожалению на собственном опыте. Когда сдаете кровь в больнице, обязательно кто-то должен потом с вами домой идти, вроде все хорошо казалось, сразу после зашла в ближайший магаз купить кофе и упала прям в магазине, очнулась вся мокрая, меня водой облили, лежала на бетонном полу, как упала не помню. До беременности у меня таких прям серьезных потерь сознания не было, ну во время жары было в транспорте не очень и все терпимо. А за беременность я научилась быстро на пол садится, при первых признаках, начинается с покалывания на кончиках пальцев и чуть подташнивает.
Ответ дляТвоя мечта
Адаптол это транквилизатор, хороший, но давление тут не причем.
При повышенном если нет эналаприла (и пр.аналогов), то валидол с корвалом успокоительные и на высокое, и на низкое норм. От высокого еще мочегонные лекарства норм. А при низком много воды выпить за раз.
Твоя мечта• 06 июня 2022
Ответ дляAlbym
Да, адаптол, это успокаивающее и оно на самом деле мягко снижает давление, тоесть реально помогает, можно с собой в сумке носить, валидол с корвалолом меня не берет
Про мочегонные вы абсолютно правы, еще бывает когда внутречерепное повышается, а внешнее давление низкое, тогда помогает только мочегонное или не пить воду 3-4 часа. Но это наверно только у старших бывает, за 40 уже, у меня только в этом возрасте началось.
Ответ дляТвоя мечта
Капец, мне тогда ничего успокоительного, кроме бесполезно-веселительного Персенчика и нельзя.
90/60 норма, от травок бывало 70/40
Ну а автору транквилизатор при беременности не думаю что полезент.
Тогда уже корвалол, персен, седафитон.
90/60 норма, от травок бывало 70/40
Тогда уже корвалол, персен, седафитон.
Твоя мечта• 06 июня 2022
Ответ дляAlbym
90/60 норма, от травок бывало 70/40
Тогда уже корвалол, персен, седафитон.
90/60 норма, от травок бывало 70/40
Тогда уже корвалол, персен, седафитон.
Ага, 70/40 когда пластом лежишь
Соседка бабулька как-то мне давление меряла и говорит, что ж ты в старости делать будешь, если 120/80 и тебе так плохо? вот тут я и задумалась
Ответ дляТвоя мечта
От і я думаю, ще все літо ходити важкувато буде мабуть, але нічого, триматимусь )
Сьогодні в поліклініці стало погано, там допомогли звісно( поміряли тиск 80/50 - в мене падає чомусь), а на днях вдома вечеряли з чоловіком і тут потемніло 😵💫 наче і не жарко було, не знаю чого так. Полежала і справді пройшло, як Ви кажете, «щоб голова нижче була потрібно»💯 мабуть треба з собою всюди водичку носити і шоколадку як вище пишуть)
Дякую велике за відповідь))🌸
Ответ дляAlbym
Мне мне Эхинацею стимулирующую назначали. Но мне она не пошла, любая стимулирующяя травка и почки привет.
Кофе, крепкий чай. Сладкое. Больше воды. Не наклонятся. Смотреть некоторые успокоительные травы роняют давление: меллиса, мята точно.
Підкажіть, а якщо шоколад, то обов‘язково чорний в такому випадку брати? Чи не важливо який?
Дякую за відповідь)
Ответ дляТвоя мечта
Ага, 70/40 когда пластом лежишь
70/40 может инсульт шарахнуть, от этого я испугалась знатно.
120/80 тоже еле сбила, состояние похуже низкого.
Но на старости не бойтесь, у всех сосуды засоряются и 120/80 будет хорошо переносится. Это 180/120 уже надо за клафилинчик думать. У нескольких знакомых так после 60-ти лет. Всю жизнь счастливо кофе глушили а потом.. акуратненько его стали пить. Как все.
Natasha-27• 06 июня 2022
Ответ дляAmoreta
Це Ви просто коли вже погано ставало пили чайок з шоколадкою?)
Так)
Oleksa1551• 06 июня 2022
Ответ дляAmoreta
Дякую)
Буду певно тепер з собою носити водичку і шоколадку))
Я без воды не высовываю и нос свой из дому))
У меня давнр было 120 на 80. Потом 110 на 70.
При беременности все ниже и ниже, обычно уже 90/60
Но чувствую себя хорошо. А как-то было 120 на 80, чуть не подохла, трусило, слабость, ужас. В поликлинике была. Зашла в любой кабинет, говорю, лечите меня, плохо! Они мне, у нас обед! Ппц какой-то.
Солнечная-17• 08 июня 2022
При беременности давление было 90/60- каждый день 1 чашка кофе+чёрный шоколад!
В родах давление было 80/50- искусственно поднимали капельницей- чтоб эпидуралку поставить! Это оказывается важно, я своей разговорчивостью и дотошностью спасла себя в родзале ибо врачи как-то не уточнили вопрос давление перед тем как ставить эпидуралку! !!!
Так что если вдруг придётся эпидуралку ставить- то обязательно скажите о своём низком давлении!
Ответ дляСолнечная-17
Поки думаю над епідуралкою, але буду знати раптом що. Дякую велике )))🌸😊☺️
Солнечная-17• 08 июня 2022
Ответ дляAmoreta
Епідуралку в Україні ставлять без проблем у будь-який час пологів ! Я вже просила її коли не могла терпіти і від перейм майже втрачала свідомість!
Пологи з дежурною бригадою- все було безкоштовно!
Pivnich-0102• 10 июня 2022
В мене таке було з 8 тижня. При нормальному тиску 120/80 він став 110/50. Я ледь свідомість не втрачала. Міцний чай чи кава підіймали верхній, а не нижній і тиск ставав уже 130/50. Виявилося, що то від того, що великі дози утрожестану. Зменшили з лікарем і зараз тиск 110/70. Почуваюся значно краще.
Ответ дляPivnich-0102
Щойно якраз створила ще одну тему з цього приводу.
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3145557
Виявилось в мене це від препарату Саргін, який знижує тиск. Вже не приймаю його, надіюсь теж все налагодиться 🤞