daiannaSan• 11 июня 2022

Каменная соль но мелкой фракции для консервации: какие пропорции?

Купила каменную соль, но помол у неё мелкий.... Свекровь сказала что для консервации не годится, это так???? Фракции как Артемсоль не встречала, тут вообще обрадовалась, что каменную нашла а не морскую йодированную.
Годится ли в консервацию? Нужно пропорции менять?
Майстерня домашнього текстилю• 11 июня 2022
Годиться, трохи менше кидайте. Я вже приноровилась до екстра, її беру 2/3 від кількості кам´яної.

Линда• 11 июня 2022
Я не понимаю, что за бабушкины сказки про эту каменную соль.
Я закрывала и с йодированной, и с морской, никакой разницы
автор daiannaSan • 11 июня 2022
Ответ дляЛинда
Да я сама то закрывала 3 раза))) ну вот везде говорят что только каменная... я решила не рисковать первый раз в войну) нашла а она мелкая.
краказябра• 11 июня 2022
Так, пропорції інші. Потрібно по насипній густині обох порівнювати. Але саме пропорції я не підкажу. Зважте мірну кількість артемсолі і таку ж по масі візьміть дрібної.
Линда• 11 июня 2022
Ответ дляdaiannaSan
так она ж все равно растворится в воде, то какая разница, какого она помола?
irina _d• 11 июня 2022
В рецептах часто в граммах указывается.
Классическая пропорция всего по 80 г на 3 л банку
галлея• 11 июня 2022
Взвешиваю до грамма и нет проблем
alena2013• 11 июня 2022
Ответ дляdaiannaSan
Можно каменную и морскую, я кладу в одинаковых пропорциях. Йодированную не рекомендуют.
tushka123• 11 июня 2022
Ответ дляЛинда
Как с китайским чесноком)))))