ФруктЕщеТот• 12 июня 2022
Потратили бы вы большую сумму на осуществление мечты ребенка?
Мы беженцы в Чехии.
Живем в деревне, получаем пособие, грустим. Удается откладывать небольшую сумму на случай, если придется здесь задержаться на неопределенное время. Сейчас живем бесплатно, но так будет только до конца июня. Особо никуда не ездим, разве что в магазины, всё не особо в радость.
Дочь подросток, мало того что по возрасту ей тяжело (гормоны), так еще и война добавила...
И вот в Прагу приезжает музыкальная группа, ее давние кумиры, она знает все их песни и играет их на гитаре, у нее даже одежда с их атрибутикой. Музыка для нее вообще - 90% жизни! То, что она ну очень хочет на этот концерт - мягко сказано ))
Билеты не дешевые + нужно бронировать отель, т.к. не успеем после концерта вернуться домой.
И сам вопрос: потратили бы вы ~300-400$ на осуществление мечты ребенка? Это сумма с билетами, отелем, транспортом, покупками сувениров на концерте.
Или же времена сейчас не те и нужно экономить каждую копейку? Всё-таки не известно сколько придется еще жить в Чехии, как будет с работой, пособиями и т.д... Много неопределенностей.
Я для себя уже решила, конечно, но хочется послушать мнение со стороны. Как говориться, удостовериться в правильности выбора.
Как бы поступили лично вы?
Результат:
вже голосів:
694 (81.65%)
Да! Безусловно потратила бы!
115 (13.53%)
Нет, не те времена.
41 (4.82%)
Свой вариант
Мороженная курица• 12 июня 2022
Ответ дляФруктЕщеТот
Именно перед сценой и взяли ))
Я уже купила билеты и забронировала отель.
Просто хочу мнение со стороны на всё это, может я неверно поступаю и транжира в такие тяжелые времена?
Но судя по ответам девочек, я всё сделала верно. Стало легче )))
Ви молодець
Мороженная курица• 12 июня 2022
Ответ дляmarikra
ну завтра у её дочери заболят зубы и что автор будет делать? терпи дочь, зато ты съездила на концерт? или там бесплатная стоматология?
З гострою біллю. Так
ФруктЕщеТот
• 12 июня 2022
Ответ дляМороженная курица
Порадуйте доньку.
А в неї не має своїх грошей хоч частину?
У нее был ДР незадолго до начала войны. И она хотела электронное пианино (хотела начать осваивать его, параллельно с гитарой). Мы ей всей семьей подарили полную сумму на эту покупку, не маленькую. Но в гривнах! И она всю эту сумму, не успев потратить, привезла сюда. Так и лежит. Надеемся, что всё-таки вернемся домой и купим.
Она готова отдать хоть всю сумму на этот концерт )) Но курс обмена гривны на кроны тут ох какой не выгодный ( Поэтому пусть лежат гривны пока. Не буду их трогать.
Куратор дебошей• 12 июня 2022
Ответ дляДелайКак_Я
Они ещё существуют ?)
Эксл уже давно не тот смазливый паренек в бандане, состав полностью другой.
Куратор дебошей• 12 июня 2022
Ответ длядамаБезСобачки
Они ж старенькие уже
может быть разочарование)
Ооочень
В танке• 12 июня 2022
Я була фанаткою Земфіри в 13-14 років.
Коли мені було 14, вона якраз приїздила в Ужгород з концертом.
Бабуся вмовила тата відвезти мене (бо батьків Земфіра дратувала, вони і чути не хотіли).
Це такий спектр емоцій!
Я була така щаслива, у мене був щасливий шок! )))
Ніколи не забуду цей день!
Тому так, я для своєі дитини це зробила б, бо по собі знаю які це емоціі.
Це такий спектр емоцій!
Ніколи не забуду цей день!
Куратор дебошей• 12 июня 2022
Ответ дляФруктЕщеТот
Она фанат классического рока ) Типа Led Zeppelin, Metallica, Pink Floyd... Слушает их, даже знает все их биографии, годы выпусков всех альбомов и т.п.
Наш человек.
Капитошечка• 12 июня 2022
Ответ дляФруктЕщеТот
Именно перед сценой и взяли ))
А как вы вложились? Билеты перед сценой стоят от 356 евро... По 130 евро только далеко ..
ФруктЕщеТот
• 12 июня 2022
Ответ дляМороженная курица
Перед сценою?)))) Автор озвучла 300-400 зі всім
Билеты перед сценой стоят 2790 крон
Мороженная курица• 12 июня 2022
Ответ дляФруктЕщеТот
Билеты перед сценой стоят 2790 крон
Скільки це?
Але розумію що дешево разом з готелем
Кривая спроса• 12 июня 2022
Ответ дляФруктЕщеТот
Нда.... Лучше бы поляки, чехи, немцы и остальные мечты своих детей исполняли, а не ’ беженцам’ помогали...
ФруктЕщеТот
• 12 июня 2022
Хочу немного прояснить. Это деньги не с пособия, это часть суммы, которую мы привезли из дома + немного моей подработки, которую я делаю тут удаленно.
Работу здесь пока не искала, т.к. всё надеялась, что еще чуть-чуть и домой. Сейчас планы другие.
Ситечко для мыслей• 12 июня 2022
Почитала ответы... автор, была в жизни такая ситуация: 90-е, есть нечего практически, дочка маленькая, лет 5-6. Постоянно варила суп из пшена, его у меня было много. Однажды , не помню, кто-то угостил баночкой красной икры, вот пир был) и знаете, моя дочь часто вспоминает, как мы хорошо жили в её детстве, красную икру ели
Сейчас, когда война, всё трудно, подарите ей кусочек счастья, это эмоции и память на всю жизнь
ФруктЕщеТот
• 12 июня 2022
Ответ дляМороженная курица
Скільки це?
Але розумію що дешево разом з готелем
~120$ один билет
Сумка с непогодой• 12 июня 2022
Я також з дочкою підлітком закордоном. Довго шукала роботу, лише місяць як працюю. Трохи не розумію про ’їсти не буде чого’. Ми на продукти витрачаємо зовсім мало. Ну скільки там тої їжі потрібно? Кіло гречки, кіло рису, макарони, спагетті. Ну м´ясо взяти, також пару кіло на місяць, якщо стати зробити котлети, відбивні... Якщо не харчуватися фастфудами, а готувати, то грошей потрібно набагато менше на це. Навіть коли я два місяці шукала роботу і не мала нормальних фінансових запасів, думки про те, що ми помрем з голоду мене не лякали. Зрозуміло, що таке харчування повноцінним і збалансованим не назвати. Але ж з голоду не вмираємо. Якщо хлопці, то важче, пам´ятаю син в підлітковому віці був весь час голодний. Ну і пріоритети в кожного свої, ми краще поїмо гречку без м´яса, але сходимо на омріяну подію.
Стильная штучка• 12 июня 2022
Ответ дляЗубожиння
То есть все проср..ь это любовь к детям? А потом что? Лапу сосать? Такие траты только для тех у кого есть деньги.
++
Ответ дляЗначит надо
Ведь на концерт пойти, это беженская потребность, жильё бесплатное предоставить обязаны🤪
Знаете пословицу Не хлебом единым
Да, это потребность, и на концерт пойти, тоже. В Чехии это хорошо понимают. Очень много всего организовано бесплатно , чтоб занять подростков, а значит минимизировать стресс.
Дочь пошла на курсы айти, ведет известный программист наш, живущий в Праге. Очень нравится. С понедельника курсы чешского каждый день по 4 часа, на месяц. Но она уже старший подоосток, 16 лет, учеба в приоритете.
И лагеря тоже есть , не узнавала подробно, и какието развлекаловки в парках вечно происходят
Простецкая• 12 июня 2022
Ответ дляМороженная курица
Фан зона-стоячие места. Там будет дороже, в моем случае было кажется на 30%. Но сидячие сбоку-это были просто выброшенные деньги и разочарование.
Белая и пушистая• 12 июня 2022
Да, потратила бы. Это день который ваша дочь будет вспоминать многие годы)
Я такая наивная• 12 июня 2022
У мене грошей також мало, я в Данії, і тут незабаром буде концерт Стінга, квиток 100 євро. Дуже хочеться, це просто мрія із мрій...
Мороженная курица• 12 июня 2022
Ответ дляФруктЕщеТот
~120$ один билет
Ясно.
Я відкрила сайт 5500 мені видало.
Ще за 14000 перед самою сценою
Я відкрила сайт 5500 мені видало.
Ще за 14000 перед самою сценою
Сумка с непогодой• 12 июня 2022
Ответ дляФруктЕщеТот
Мені вдалося передати знайомими гроші в Україну і там їх через термінал на приват поклали. Бо курс так... дикий
Стильная штучка• 12 июня 2022
Ответ дляФруктЕщеТот
Я все вважала, що ще трохи - і додому, тому не хотіла навіть чеську мову вчити. Вважала, що ми тут максимум на місяць-два. Але зараз розумію, що це на довго (
Тому в планах і вивчення мови, і пошук роботи.
Підкажіть,як там в Чехії? Клімат,ціни, мова складна?і т.д.
Робота для лікарів з України є?
ФруктЕщеТот
• 12 июня 2022
Ответ дляМороженная курица
Ясно.
Я відкрила сайт 5500 мені видало.
Ще за 14000 перед самою сценою
Я відкрила сайт 5500 мені видало.
Ще за 14000 перед самою сценою
ого, я не нахожу такие цены...
может это какой-то мега VIP?
Мороженная курица• 12 июня 2022
Ответ дляЯ такая наивная
Йдете?
Ситечко для мыслей• 12 июня 2022
Ответ дляФруктЕщеТот
Не оправдывайтесь, пожалуйста!
Перед каждой с буквой З зависть, люди такие люди...
Мороженная курица• 12 июня 2022
Ответ дляФруктЕщеТот
ого, я не нахожу такие цены...
может это какой-то мега VIP?
Віп 25000
Я в грн пишу
ФруктЕщеТот
• 12 июня 2022
Ответ дляСтильная штучка
Робота для лікарів з України є?
Климат, как говориться, на вкус и цвет )) Нам нравится. Цены почти как в Украине. Язык - много схожих слов, всё-таки славянская группа.
Про работу не скажу. Я из другой сферы.
ФруктЕщеТот
• 12 июня 2022
Ответ дляМороженная курица
Віп 25000
Я в грн пишу
а что за сайт?