Можу брикнути• сегодня в 06:48
Снова оштрафовали за русский язык
Мовный омбудсмен оштрафовала учительницу лицея в Киеве за показ первоклассникам мультфильма на русском языке
Учительницу лицея в Киеве оштрафовали на 3400 гривен за то, что она показала первоклассникам мультфильм на русском языке.
Об этом сообщает Офис уполномоченной по защите государственного языка Елены Ивановской в Фейсбуке.
Заявляется, что во время занятия в 1 классе педагог использовала фрагмент мультфильма, звуковое сопровождение которого было на русском языке. На это пожаловался родитель одного из учеников, ветеран.
При рассмотрении материалов государственного контроля учительница признала факт нарушения и оплатила штраф. На нее составили административный протокол.
Ранее мы писали, что в Одессе уволили преподавателя местного технологического университета за использование русского языка.
Между тем на днях в Верховную Раду подали законопроект №15412 об увеличении штрафов за нарушение языкового законодательства. С текущих 3400–5800 грн штрафы хотят увеличить до 6 800 до 17 000 грн, а за повторное нарушение - от 20 400 до 25 500 грн.
Главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.
Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.
Strana.ua
Зробіть вибір:
вже голосів:
Ивановская неадекват
Позор
Леді Душка• сегодня в 11:27
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Читайте самі
Тлумлять вас кацапи, тлумлять, а вам все підходить
меня кацапы не тлумлять
я с ними не общаюсь
Я инженер, меряю от 1• сегодня в 11:28
Ответ дляЛеді Душка
какаразница - тем,к то вовухарошевапарня выбрал
гланое, чтобы в порошенсковских злыднях не жить же, да?
да, этот нарид достоен и боневтика, и этой разрухи
ждите, скоро будет вова 2,0 в лице хведорова, уже ж народный херой
оно вам новые методички напишет
Так вам що хвилюватися, вас і так путін забере
А за зеленого моя область не голосувала, тому повз
Замрійлива• сегодня в 11:29
Ответ дляТримбулька
Ну, и что?))) мои русские пра-пра-пра в Киеве и в 18 веке жили уже.
На территории Украины тот язык, что использовали в Московии до второй половины 17 века, а массово и намного позже, и не понимали совсем. Как и русинский-украинский не понимали в Московии, и царям и боярам требовались толмачи, а обычно это были дьяки Посольского приказа.
Поэтому реально русский язык здесь пришлый, вспоминая историю, то навязанный, и часто жестокими методами.
Еще раз - для меня важны мои предки, которые говорили на русском, страна мне на втором плане. Все. Ваш экскурс в историю я и без вас знаю, но в контексте говорить или не говорить мне на языке предков этот экскурс мне не важен, мне важно мое мнение
Трейдер кріпти• сегодня в 11:30
Ответ дляБлакитна устриця
У дописі сказано про 1902 рік.
Ви й справді вважаєте ,що таке може бути ?
Ну так цій жінці 1902 року в 1941 було всього 39, вона що , не могла народити? Тоді її онучці може бути і 45, і 50, і 55. І аж ніяк не 80.
Блакитна устриця• сегодня в 11:31
Ответ дляТрейдер кріпти
Жінка так .
А авторка того посту на власні вуха чула її розмову ?
Замрійлива• сегодня в 11:33
Ответ дляБлакитна устриця
Жінка так .
Я автор поста и моя прабабушка 1902 года. Она умерла в 1992 году, мне было 18 лет. В этом возрасте я могла слышать, слушать и понимать? Или все равно будете свою линию гнуть?
КоролеВешна• сегодня в 11:40
Ответ дляВідкушу все що стирчить
В какой стране есть закон не ставить музыку на каком то другом языке, отличным от государственного?
А це тут до чого? Є закон: освітній процес державною мовою. Все, до побачення.
Вдома, своїй дитині хай хоч порно німецькою. А на уроках в ДЕРЖАВНОМУ закладі - освітній процес ДЕРЖАВНОЮ мовою. Крапка.
Тримбулька• сегодня в 11:38
Ответ дляЗамрійлива
Ваш дедушка не в НКВД служи? тон менторский проскальзывает ))
Трейдер кріпти• сегодня в 11:40
Ответ дляБлакитна устриця
Жінка так .
Звісно чула,а чому ні? Якщо та жінка, як і багато жінок того віку прожила 80-90+ років, то онучка тоді могла вже бути повністю доросла. В мене бабуся досить рано померла, всього 81 прожила, і то я на той час вже давно доросла була. А старі люди свою молодість і дитинство прекрасно пам´ятають і люблять розповідати.
Замрійлива• сегодня в 11:42
Ответ дляТримбулька
Нет, не служил и родня сейчас в тцк не служит. Хотя вопрос ваш в стиле абы что спросить вообще непонятно к чему
Трейдер кріпти• сегодня в 11:43
Єдине, що не ясно, чому одразу штраф, здається першим повинне йти попередження. Тим паче , що вона ж не урок російською вела, а якийсь епізод з мультику використала. Але можливо то не перша жалоба на цю вчительку?
Ростки жимолости• сегодня в 11:59
Ответ дляМожу брикнути
Как разговаривала большая часть населения на русском, так и продолжат разговаривать. Насильно мил не будешь!
При чем здесь разговаривала на русском.
Я тоже говорю на русском.
Но государственных учреждениях говорю , пишу на государственном языке.
Посмотрела бы я что было бы учительнице в России если бы она в школе вела уроки и показывала мультики на украинском языке.
Я тоже говорю на русском.
Трільчиха• сегодня в 12:01
Ответ дляРостки жимолости
При чем здесь разговаривала на русском.
Я тоже говорю на русском.
А что за мультик и в каком контекте был показан ? Может иллюстрировал тему беседы в классе ?
всегдаДаДа• сегодня в 12:03
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Треба було на 34000
Раденька що дурненька ( тупенька)
Я инженер, меряю от 1• сегодня в 12:08
Ответ длявсегдаДаДа
Раденька що дурненька ( тупенька)
Тупенька тут тільки ти
Я такая наивная• сегодня в 12:08
Ответ дляЯзикувата Хвеська
граждане РФ разговаривают на разных языках. там куча региональных языков. точно так же, как и в Украине нет единого языка общения.
Та кому здесь объяснять, упоротые это диагноз на всю жизнь
Треба підробіток• сегодня в 12:31
Ответ дляТримбулька
Отлично, чего вы до сих пор на нем говорите?
Козяка-маляка• 2 часа назад
Ответ дляЧтооооооооооо?
У Вас видимо когнитивное мышление отсутствует. Если в школах детей будут продолжать учить русскому, мы его неискореним никогда. Еще 70 лет будем вопить про притесняют. Я думаю пора уже обрубить эти оковы ’брацкого нарида’, не получается пряником, значит кнутом. Пусть те этнические украинцы, которые разговаривают на русском и считают его своим родным, доживают уже как есть, но нести эту болезнь в следующие поколения мегаглупо. Украина - украинский язык! Я за еще более жесткие штрафы и санкции, разговаривать на русском должно быть стыдно и страшно!
с хера ли? зато за границей все резко вспоминают русский. его понимают даже арабы. в отличии от мовы
Точная копия плова• 2 часа назад
Ответ дляКоролеВешна
Що не так? Є закон - треба виконувати. За кордоном наші проти місцевих законів не обираються: і сміття в урни кидають, і дорогу на червоне не переходять, і на мовні курси чимчикують.
В себе вдома нехай робить що хоче, в в закладі освіти для чужих дітей - строго по програмі.
Такое ощущение, что законы были вечно, с неба посланы, а не сейчас их принимают и меняют определенные люди. Как можно ссылаться на законы принятые во время отсутствия конституции? бред..
Нафаня Маня• 2 часа назад
Ответ дляКоролеВешна
Только когда девочки получили за то что говорили в Польше на украинском языке,то полька плохая,а когда здесь мультик показали на русском и оштрафовали,то все правильно,вы уже определились,а то это другое,тоже в других странах сработает против вас,раз вы против своих идете
Цвірінь• 2 часа назад
Ответ дляНафаня Маня
А що, Україна вже на Польщу напала?
Говорю-балакаю• 1 час назад
Ответ дляКоролеВешна
💯
Я не хочу, щоб моїй дитині в школі щось кацапською розповідали чи показували.
НуКаНаКа• 1 час назад
Матрёшкам векзде нужен русский язык, вот ВЕЗДЕ. Одни уже в Грузии по лицу получили, но никаких выводов никто не сделал
НуКаНаКа• 1 час назад
Ответ дляЗамрійлива
та говорите хоть на древнерусском, всем плевать. В Украине есть государственный язык, украинский, на нем должен проходить весь образовательный процесс. Все мои предки с Поволжья, я вот вам пишу на их языке. Но это не помешало мне в 95 году пойти в киевскую школу, где все 100% уроков были на украинском, а русский был с 7 класса факультативом. И я писала письма бабушке в Поволжье на украинском, и бабушка их читала всей улицей и радовалась, что у нее такая умная внучка
Кумедна• 1 час назад
Ответ дляТочная копия плова
Ви про який закон, про мову в освітньому процесі?
Нога на ногу• 1 час назад
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Розкажіть своїм дітям правду про русифікацію українців.
Ніяка вона їм не рідна
Ополячивание західних регіонів теж йшло повним ходом до 1939 року, але це не заважає дітям Західної України вчити зараз в школах польську мову.