В Киеве снимаем. Муж работает, но ставку урезали с начала войны примерно на треть.
Я с детьми в селе в центре Украины, тут тихо и безопасно.
Работаю удаленно, ставку с начала войны урезали тоже, но хорошо выручили от Дия 6500, потом переселенческие. Никакие выплаты не положены больше. Старалась брать больше часов, т.к оплата почасовая, чтоб легче было финансово.
С июня запретили переработки, голая ставка.
Муж каждый день уговаривает вернуться.
Я понимаю, что жизнь дешевле в городе, чем в селе. Там куча магазинов, акции, скидки. А тут даже негде ребенку килограмма клубники купить, местные не продают, на рынок раз в неделю выезжаю.
Что детям там будет веселее, хоть какие-то парки и площадки, а не тут сидеть с речкой раз в неделю (вожу на такси в соседнее пгт, т.к.в нашем водоема нет).
А с другой стороны, тут хоть какой никакой дом, природа, свежий воздух. Там комната 12 квадратов на четверых без кондиционера.
Тут тихо и не бахают под носом, а там неизвестно куда прилетит.
Не могу принять решение.
Дети пищат, хотим домой.
А мне самой с детьми проще, чем каждый день мужу наготавливать и ругаться там по мелочам.
Как бы Вы поступили?
Муж каждый день уговаривает вернуться.
Не могу принять решение.
Дети пищат, хотим домой.
Как бы Вы поступили?
JuliaGluhenko• 13 июня 2022
Ответ дляМіражана
Ми знаємо з минулої теми про таксі на річку, що чорної нижньої білизни в Тат´яни нема, тому що вона купляла купальник, замість плавати в простих чорних трусах .
И как эта информация повлияла на вашу жизнь?О цвете ее белья сегодня-вы тоже в курсе?)
JuliaGluhenko• 13 июня 2022
Ответ дляМіражана
Ну ви самі питали іншу порадницю, мол ви що колір білизни знаєте?
Так суть в тому що так. Виходить знаємо. Принаймі ті, хто читав минулі теми.
Вы мне не ответили.Та советчицу уже слилась,так как оказалась в неудобном положении в ходе беседы.
JuliaGluhenko• 13 июня 2022
Ответ дляМіражана
Так це ж було риторичне питання о_О
Якої відповіді ви очікуєте? Ми всі вбиваємо час на цьому форумі.
Ответа не будет.Ожидаемо.Не все полоскают чужие трусы,вынюхивают,смакуют,хамят и переходят на личности.
Ответ дляJuliaGluhenko
Давайте я Вам отправлю.Вообще не проблема.Муж у Вас , конечно,с приветом.
Не старайтесь, она не согласится. Я месяц или два назад в какой-то теме про поиск чего-то предлагала найти и отправить… при этом я была бы счастлива это сделать, так как сходила с ума от скуки , мне тупо надоело гулять парком с начала войны… Но увы…
inneska-85• 13 июня 2022
Ответ дляrabbit
Удалено администрацией...
Зачем вы такое пишите? Вы в себе? Сколько неадекватов рядом...
Ответ дляТатьяна89
Было бесплатно в палатке или спортзале.
Почитайте темы тут.
Чтоб маме с 2 детьми жить и не работать, ни в одной стране так не выйдет.
А как я смогу работать за границей, нембросая дома одних детей и без знания языка?
Почитайте темы тут.
Куча знакомых просидело в Болгарии у моря, теперь все кто хотел сидеть бесплатно дальше переселены на базу в горах. Кормят, памперсы выдают, одежду тоже, работать не нужно, но при желании можно в отелях горничными/на кухне и т.д. У знакомой дочка устроилась аниматором в своём же отеле.. Кто не хотел уезжать от моря, то с тех 500 баксов и живи дальше. Вот так до осени ещё поживут кто что выбрал. А с осени глядишь и ротация снова к морю 🤷♀️
Ну, а кто-то выбрал хутор с колодцем и трудности… каждому своё.
JuliaGluhenko• 13 июня 2022
Ответ дляuma
Не знаю,какие мотивы у Татьяны.Для меня ей помочь тоже не проблема.
Ответ дляPenni
А вам где проще, в Киеве или в селе?
Просто вы в августе вернетесь в Киев, а военная обстановка будет такой же, как и сейчас, вот не поменяется она. Только что марафон смотрела, говорят, что оружие по ленд-лизу будет нормально поступать с начала октября
Поэтому 100% ситуация лучше не станет, хоть бы не хуже.
Если бы тут была очная школа, то тут, конечно.
Но проблема в том, что надо будет осенью уже топить, т.е закупать дрова, колоть из и т.д.
Ответ дляShoosha
А как там люди поливают огороды, моются? Посуду моют?Из колодца носят?
Автор, я не нападаю, не подумайте..
У меня дача в Вышгородском районе, вокруг три села, частенько бываю, покупаю у местных молоко,яйца, ягоды всякие.. Так у всех насосные станции, санузлы в домах, автополив огорода/теплицы/газона. Есть магазинчики небольшие. С чем проблема - нет аптек, терминалов там всяких. Это надо в ПГТ ехать.
Автор, я не нападаю, не подумайте..
Тут у большинства вода в доме есть.
Но вода эта с колодцев выведена.
Село на горе, поэтому воды мало.
Моют посуду в тазу, чтоб экономнее расход был.
Стиралку запускает, она тоже меньше воды расходует, чем руками каждую вещичку стирать.
Огороды никто не поливает, само растет.
Но вода эта с колодцев выведена.
Село на горе, поэтому воды мало.
Огороды никто не поливает, само растет.
JuliaGluhenko• 13 июня 2022
Ответ дляТатьяна89
Спасибо большое, но не прошу помощи.
Не хочу никого утруждать.
Муж, блин, сидит и не помогает.
А чужие люди должны
Не хочу никого утруждать.
Муж, блин, сидит и не помогает.
А чужие люди должны
Мне не сложно.И Вас это никак не дискредитирует.Пишите в личку.
Ответ дляirenmay
Боїтесь ви. І я боюсь щось змінювати в житті. Але, коли вже дуже допече, то змінюю, і сили моральні-фізичні з’являються, і результат є, і гордість за себе )
Я не найду никогда такую работу,чтоб удаленно работать, помогая детям с учебой и при этом хватало на аренду.
Это нереально ни при каких условиях
Ответ дляuma
А у меня куча знакомых, кто выехал, поьедствовал и уже вернулся.
Я никогда не хотела ехать заграницу.
Мне важна работа, т.к.война закончиться когда-то, вечно никто в Болгариях держать не будет
Я никогда не хотела ехать заграницу.
Людмила с2019• 13 июня 2022
Сидите в селе,дышите свежим воздухом,наслаждайтесь природой,это же лето и оно так быстро пролетает.Тем более у Вас работа удаленка есть.И почему Вы решили,что в Киеве жить дешевле?Магазины,скидки ,то понятно,а жилье съемное?
Viktoria_St• 13 июня 2022
Ответ дляТатьяна89
Можно купить уже колотые, разница в цене не большая, но если сравнивать цену на отопление газом то дровами в 2 раза дешевле
Ответ дляТатьяна89
Была тут тема про дрова, там такой ценник получается, что просто капец! На зиму надо несколько грузовиков дров или угля.
Ответ дляТатьяна89
Я никогда не хотела ехать заграницу.
Мы сравниваем хутор и Болгарию… кстати, работать можно и из Болгарии.
Ответ дляЛюдмила с2019
Так мы же платим аренду все равно. Муж там живет
Редко захожу в последнее время на советчицу,как-то при сегодняшней обстановке вокруг,считаю это не актуальной тематикой.
Иногда просто стыдно засорять эфир,учитывая сколько горя вокруг,Ваша тема всплыла рядом в окошке...
Ситуация в некоторых моментах подобна Вашей,но...
С 9 апреля муж находится там, где сейчас у многих находятся мужья и близкие люди...
Мы никогда настолько не расставались с ним!Раньше я все время думала,что у нас даже нет возможности соскучиться,все бок о бок...Потом в дом пришла огромная беда,мы потеряли дочь🖤
Сначала я замкнулась в себе,возненавидела весь мир,даже всех близких,и к мужу я стала холодно относиться. Мне казалось,что он должен лить слёзы, как я,и пока, я так рассуждала,он тоже замкнулся в этом горе. Мне казалось,что это конец...
Сейчас у меня нет возможности его видеть,да и разговоры не часто. Одно могу сказать точно,что я дико соскучилась, как мне хочется вернуть время,и хотя бы что-то исправить,мне кажется я бы не отходила от него ни на миг,как же много я не успела сделать!!!Я бы мчала к нему к любой уголок, если бы у меня была такая возможность,я бы не раздумывала ни минуты!Ведь никто не знает,что будет завтра!!!А я просто хочу,чтобы сегодня мы были вместе!
Ответ дляbaza019
Примите самые искренние соболезнования, всего вам самого хорошего
Ответ дляТатьяна89
Именно Я - не хочу.
Муж настаивает, ругаемся из-за этого по телефону каждый день.
Дети хотят
Автор, мой вам совет, делайте, как хотите Вы. Так мало возможностей делать как вы хотите и потом будете на себя обижаться, именно на себя, что думали о детях, о муже. Детям на воздухе точно неплохо, без речки могут обойтись.
Ответ дляbaza019
Соболезную, автор!
Я полгода назад потеряла маму.
Учитывая, что мы жили вместе и созванивались по сто раз на день, для меня это было не то, что шоком.
Я до сих пор не верю, что ее нет. У нас в семье никто не говорит об этом со мной. Будто бы человек уехал и скоро вернётся.
С мужем сначала отношения были более-менее, а потом перешли в статус: нафиг надо.
Я полгода назад потеряла маму.