В Киеве снимаем. Муж работает, но ставку урезали с начала войны примерно на треть.
Я с детьми в селе в центре Украины, тут тихо и безопасно.
Работаю удаленно, ставку с начала войны урезали тоже, но хорошо выручили от Дия 6500, потом переселенческие. Никакие выплаты не положены больше. Старалась брать больше часов, т.к оплата почасовая, чтоб легче было финансово.
С июня запретили переработки, голая ставка.
Муж каждый день уговаривает вернуться.
Я понимаю, что жизнь дешевле в городе, чем в селе. Там куча магазинов, акции, скидки. А тут даже негде ребенку килограмма клубники купить, местные не продают, на рынок раз в неделю выезжаю.
Что детям там будет веселее, хоть какие-то парки и площадки, а не тут сидеть с речкой раз в неделю (вожу на такси в соседнее пгт, т.к.в нашем водоема нет).
А с другой стороны, тут хоть какой никакой дом, природа, свежий воздух. Там комната 12 квадратов на четверых без кондиционера.
Тут тихо и не бахают под носом, а там неизвестно куда прилетит.
Не могу принять решение.
Дети пищат, хотим домой.
А мне самой с детьми проще, чем каждый день мужу наготавливать и ругаться там по мелочам.
Как бы Вы поступили?
Муж каждый день уговаривает вернуться.
Не могу принять решение.
Дети пищат, хотим домой.
Как бы Вы поступили?
Вероника-2014• 13 июня 2022
Ответ дляТатьяна89
Никто не продает, в том и дело.
Почему-то у местных ее очень мало. Посохла в этом году.
Даже люди, кто каждый год на продажу выращивали, сейчас ни с чем
А кто сейчас мужу наготавливает?
Ответ дляspain2406
Я думаю, что основная проблема - бытовая неустроенность, сидите в селе пока, еще наготовитесь
Не совсем поняла Ваш ответ.
Мы в селе сидим с 8 марта.
То,что вода на улице, туалет на улице и т.п.моментам уже привыкли. Сложности с водой, конечно есть, т.к.ее мало.
Это один из аргументов мужа, что нет воды - нечего там делать (имею ввиду в колодце нет)
Мы в селе сидим с 8 марта.
Color never seen before• 13 июня 2022
Ответ дляТатьяна89
Из финансовых сообщений?
Потому что скучали по мужу, дому?
Или какие-то другие причины?
Потому что скучали по мужу, дому?
Или какие-то другие причины?
Вы про себя или про меня?
Если про меня то у меня в Киеве комфортная квартира, а город возвращается к нормальной жизни. Угроза ракет конечно сохраняется, но она есть везде - собьют ракету над селом и привет.
На вашем месте я бы вернулась, потому что вы неоднократно жаловались на тяжелый быт в селе, отсутствие удобств и дополнительные расходы, при сократившихся доходах. А так в привычной обстановке будет полегче.
Ответ дляColor never seen before
Вы про себя или про меня?
Вы четко подметили.
У Вас комфортная квартира.
А у нас съёмная гостинку, в которой ОЧЕНЬ жарко летом.
Мы ее снимаем 8 лет, но ни разу в ней лето на проводили. Уезжали к родственникам на море раньше.
В прошлом году я 2 месяца работала в офисе днём под кондиционером, домой только вечером возвращалась и то умирала там. Я плохо переношу жару
У Вас комфортная квартира.
ViktoriyaM2013• 13 июня 2022
Ответ дляТатьяна89
Именно Я - не хочу.
Муж настаивает, ругаемся из-за этого по телефону каждый день.
Дети хотят
Значит не возвращайтесь
Дети найдут себе развлечения и в селе
Ответ дляViktoriyaM2013
Значит не возвращайтесь
Дети найдут себе развлечения и в селе
Не находят.
Маются.
Вчера у меня был целый день выходной. Думала, просто полежу, отдохну.
Но сын ходил за мной, как хвостик и канючил целый день, что ему скучно, нудно.
На площадку не хочу -жарко.
Поиграть с другом - пусть он к нам приходит. К нему не хочу.
Короче, ничего не хочу, развлекай меня мама.
Маются.
На площадку не хочу -жарко.
Color never seen before• 13 июня 2022
Ответ дляТатьяна89
Вы четко подметили.
У Вас комфортная квартира.
Я про свои обстоятельства написала потому что вы немного не уточнили вас интересовало почему вернулась я или почему думаю что вы можете вернуться.
Понятно что у нас с вами эти обстоятельства разные.
Вам решать, тут главный фактор насколько вы опасаетесь прилетов. Потому что если вы сильно боитесь за себя и детей то никакое наличие магазинов, привычного быта и т п не перевесит ущерба для психики
NesmeyanaYa• 13 июня 2022
Ответ дляТатьяна89
Не находят.
Маются.
На площадку не хочу -жарко.
Маются.
На площадку не хочу -жарко.
У вас же дорослі діти. Вже мають щось розуміти.
Як ви живете в кімнаті 12м?
Ответ дляМaдaм Везувий
А как вы обеспечиваете себе тишину для работы в 12 квадратах?
Я удаленно работаю не так давно, с ноября месяца. До этого ездила в офис.
Пока была школа, дети в школе до обеда, я работала. Потом вечером, они сидели в телефонах уже. Потом пара приходил, с ними сидел.
С началом войны мы в село приехали
Ответ дляNesmeyanaYa
Як ви живете в кімнаті 12м?
Должны, но не понимают.
Так и живём, на лучшие условия не зарабатываем.
Сейчас цена аренды упала, но после войны ее снова поднимут, не рискуем искать что-то другое по жилью.
Ответ дляMulan
Детям скучно и хочется в Киев - пусть едут к папе в Киев. А вы оставайтесь в селе. Заодно отдохнёте от них всех.
Я бы с радостью! Это был бы идеальный вариант для меня )))
Я за время карантинов и войны так от них устала.
Хочется просто личного времени и чтоб никто не трогал.
Муж же работает.
Кто будет с детьми 7 и 9 лет сидеть днём?
Уезжает в 7 утра, возвращается около 20 ч
Муж же работает.
Ответ дляТатьяна89
Никто не продает, в том и дело.
У вас жизнь, что бы не борьба вечная, бывает?
Вы так ныли всю весну, что нет удобств, колодец и прочее, как будто у вас хоромы в Киеве. Оказалось, что и там у вас конура еще похлеще (4 чел на 12 метрах, это каторга) , только деться некуда, тут хоть шагнул и улица.
Сидите в селе, наживетесь еще в своей конурке.
Клубники много в этом году, почему вам ее не продают, загадка)))
Жила в селе, от овощей до молочки, все брала у людей. Курей продают, овощи, творог, сметану, молоко, яйца. Да и ягоду любую купить всегда можно. И только вам ничего не продают.
Ответ дляmiss.olja
Мы приехали еще в мае и очень рады быть дома. В село вернусь только в крайнем случае.
Вы так жаловались на жизнь в селе в прошлых темах, а тут оказывается вам там нравится. Или главная причина не ехать - это муж?
Я написала все аргументы:
Дома жара
Дома мало места
Дома муж
Если это было не лето, я бы вернулась 200%
Но имея часто болеющего ребенка, хочется ее хоть как-то оздоровить, а не сидеть в 4 стенах все лето
Дома жара
Дома мало места
Дома муж
Ответ дляYana_pl
Не только мне.
Если она у всех посохла, люди собирают чисто себе на еду и внукам.
На продажу у них нет.
Я никогда не писала, что у нас в Киеве хоромы.
Единственный плюс там - это бойлер и стиральная машинка, наличие в кране воды в неограниченном количестве
На продажу у них нет.
ku4eravaku4erava• 13 июня 2022
Муж приезжает к вам раз месяц? Я б сидела в селе ...я за свежий воздух
Ответ дляТатьяна89
Муж же работает.
Муж реально вот работает столько? Или только его нет дома? Пусть сам подумает, как с детьми быть. А то он у вас как чемодан без ручки.