В Киеве снимаем. Муж работает, но ставку урезали с начала войны примерно на треть.
Я с детьми в селе в центре Украины, тут тихо и безопасно.
Работаю удаленно, ставку с начала войны урезали тоже, но хорошо выручили от Дия 6500, потом переселенческие. Никакие выплаты не положены больше. Старалась брать больше часов, т.к оплата почасовая, чтоб легче было финансово.
С июня запретили переработки, голая ставка.
Муж каждый день уговаривает вернуться.
Я понимаю, что жизнь дешевле в городе, чем в селе. Там куча магазинов, акции, скидки. А тут даже негде ребенку килограмма клубники купить, местные не продают, на рынок раз в неделю выезжаю.
Что детям там будет веселее, хоть какие-то парки и площадки, а не тут сидеть с речкой раз в неделю (вожу на такси в соседнее пгт, т.к.в нашем водоема нет).
А с другой стороны, тут хоть какой никакой дом, природа, свежий воздух. Там комната 12 квадратов на четверых без кондиционера.
Тут тихо и не бахают под носом, а там неизвестно куда прилетит.
Не могу принять решение.
Дети пищат, хотим домой.
А мне самой с детьми проще, чем каждый день мужу наготавливать и ругаться там по мелочам.
Как бы Вы поступили?
Муж каждый день уговаривает вернуться.
Не могу принять решение.
Дети пищат, хотим домой.
Как бы Вы поступили?
Ответ дляYana_pl
Ага)) Я в Киеве с мая. И прожила в селе у мамы март, апрель. И каждое лето раньше жила у мамы по месяцу. В селе дороже в два раза товар на полках. А вы думали, что вы только покупки делаете?)) Картошка старая в сельском магазине в марте была в 37 грн за кг, сахар 40, а в Метро рядом 26. Хлеб только так же. А молочка уже вся на 5-10 грн дороже. Молчу о бытовых мелочах. Порошок на 50 грн дороже, это пакет в 3 кг. И перечислять можно вечно. И так в каждом селе. Не дешевле там товпр а дороже. Та же Поляна квасова на 8 грн дороже, чем в городе.
В Киеве в марте картошки и морковки, лука, свеклы, капусты вообще одно время не было в продаже, а потом кое-где появились по 30-35 грн.
Ответ дляvalentino76
Ну если муж так хочет вашего возвращения, так пусть снимет двушку в Киеве с кондиционером, чтоб вам было комфортно, перевезет вещи и возвращайтесь, сейчас цены упали на съем
Муж там никакущий, я так поняла. Ему зп урезали, но он новую работу не думает искать.
Ответ дляkvitanka
Я все знаю о ценах Киева и села в Полт обл. Поверьте, у меня тоже есть соседи, друзья, родня, которые писали цены. Но я не первый год езжу на лето в село и уверяю вас, в магазинах там все дороже. У людей с рук так же, как на рынке города.
Ответ дляSo_so
Сейчас на Борщаговке есть 2ки за 7 тыс.
Ищите другую работу, бариста в Киеве зарабатывает больше.
Ну сейчас есть, через два месяца будет 12
И бариста это внешность, призвание, харизма. Не все там смогут работать
Ну и да, у всех зарплаты просели. Но именно Тане заплатят больше всех
Ответ дляYana_pl
Охотно верю, что цены в сельских магазинах выше по сравнению с киевскими супермаркетами. Про март написала к тому, что именно в этот период в киевских магазинах были пустые полки, а овощи были чем-то вроде дефицита и цены на них резко взлетели.
Kameron999• 13 июня 2022
Ответ дляoljia
Блин, ну почему все равно всегда так интересно читать эти темы, хоть и плюс-минус понятно о чем речь будет?)))
Я думаю потому, что у Тани исключительный дар на все советы находить отговорки
Здесь в другом загадка, зачем вообще что-то спрашивает)))
Kameron999• 13 июня 2022
Ответ дляТатьяна89
На речку поездка стоит 300.
И вернуться с базара 120.
Продукты - это базовая потребность.
Речка - детям радость.
А приезд мужа, которому все принеси подай, и который будет тут просто с телефоном лежать на кровати, мне нафига?
И вернуться с базара 120.
Продукты - это базовая потребность.
Речка - детям радость.
Один вопрос, с ваших слов, вы находитесь в глухой деревне. Но там есть такси?
Ответ дляSo_so
Сейчас на Борщаговке есть 2ки за 7 тыс.
Кому сейчас бариста нужен?
Война в стране.
И на бариста нудно тоже курсы закончить.
На мне 2 детей. Мне нужна удаленная работа, чтоб водить и забить со школы, а с этими вечными удаленками и подавно
Война в стране.
Ответ дляТатьяна89
Кому сейчас бариста нужен?
Война в стране.
Вернитесь в Киев и посмотрите вокруг, рестораны, магазины забиты. Кофе продаётся всегда. Бариста это пример.
Хотите быть уточкой - не моя задача Вас уговаривать.
Ответ дляoljia
А как вы туда попадаете в это пгт соседнее?
Вы не знаете, что такое телефон?
База такси в пгт за 15 км примерно от нашего села.
На базар обычно едут хозяева в субботу. Меня туда подвозят.
Но т.к они быстро справляются (чаще всего едут на заправку и только на базар), то раньше влзвращаются, меня им некогда ждать.
В эту субботу они уже назад ехали, а я час только в очереди на банкомат простояла.