Там-тарарам• Изменено 13 июня 2022

Маленькие дети, война и деньги

Девочки, кто родил детей до войны или вот вот родите, как поддерживаете себя морально?
Как видите свою жизнь дальше?

До войны мой муж очень хорошо зарабатывал, был свой бизнес, есть старшая дочь, 10 лет, есть бабушка и дедушка, ещё не на пенсии, и я на 8 месяце. Жильё своё. Киев.
Очень морально тяжело.
Бизнес накрылся, дохода 0. Клиенты были заводы с востока.
Мои Мама и папа тоже работали, но с войной оба потеряли работу.
Я уволилась на 3 месяце. Думала год побыть в декрете.
Мы привыкли, что у детей все есть, ничего ни у кого не просили никогда..
Какие-то сбережения есть, но они быстро уходят, так как малышу нужно все купить хоть и бу частично и старшую учить, чтоб потом на ноги поставить.

Муж хочет выучиться на айти, не программист, частично опыт есть, но нужно ещё кое-что подтянуть. То есть месяца даа точно ещё без работы.
Я думаю, родить и искать работу. Раз бабушка достояно потеряла свою и ребёнка оставлять с бабушкой и дедушкой.
Очень грустно от этого всего и тревожно, как мы вытянем такую большую семью.
Все работали до войны и тут такое..

Как у вас? У кого маленькие дети
Пропеллер на 6 персон• 13 июня 2022
Какой доход на всех?

Наизнанку• 13 июня 2022
У меня не маленький, но все же. Ему и одежда нужна и не только.
Муж без работы, найти не может.
Я пока работаю, работа не сахар. С этой ситуацией найти другую нереально.
Хоть вой. Что я сегодня практически целый день и делаю.
Диверсификация• 13 июня 2022
Вытянете, Бог детей не оставляет в беде, я это знаю по примеру 90х..
Безпринципная• 13 июня 2022
Зачем увольняться в декрете?
ДваДваВосемь• 13 июня 2022
Немного похожая ситуация, тоже беременна, двое детей, один из них совсем маленький.
Честно, не знаю, как жить дальше. Ещё и жилье все осталось на оккупир.тер.
Возможно, придется продать машину, купить какую-то хибару в селе, и пробовать идти работать сразу после КС.
Не знаю.
Тётя Хрюша• 13 июня 2022
У вас неплохой план. Придётся перестроиться, но справиться можно. Тем более есть накопления на какое то время. Дедушка бабушка смотреть за детьми и хозяйством, а вы с мужем работать
Гопница-Советчица• 13 июня 2022
двое детей ( 2 года и 20 лет), старшая на контракте, я без работы осталась, муж а уволили, сейчас пошел работать на склад, зп в 4-5 раз меньше и куча долгов, выживаем

ПолБатона• 13 июня 2022
за 2-3 месяца муж программистом не станет.
Вы не нервничайте. Вам нельзя. Одежду детскую, коляску, кроватку у знакомых или у друзей попросите. Пока ребенок маленький - не такие большие расходы на него. Дай бог, чтобы смесь не пришлось покупать
Гопница-Советчица• 13 июня 2022
Ответ дляДиверсификация
в 90 е было легче и не было войны
Божий одуванчик• 13 июня 2022
После фразы Муж хочет выучится на айти аж глаз задёргался....
Я беременна, пытаемся адаптироваться к текущим условия. Ребенок первый, покупать все надо с нуля. Бабушек- дедушек рядом нет,
даже жилья своего нет. Сейчас, как никогда, надо собрать все силы и включить мозг. Для себя думаю , что в данной ситуации главное уделить должное внимание воспитанию и развитию ребенка, чем игрушкам, гаджетам, одежде. Дай бог, все наладится. Муж сейчас тоже ищет возможность заработать. Я ищу распродажи, перепродажи, чтоб купить необходимый минимум малышу. Сама без работы
ПочтальЁнша• 13 июня 2022
Все правильно, только от начала учиться на айти и до найти работу 1-2 года, а не месяца
Наизнанку• 13 июня 2022
Ответ дляДиверсификация
Да? А я помню, как была ребенком, одежды не было, еды не было.
Диверсификация• 13 июня 2022
Ответ дляГопница-Советчица
в 90 е было легче и не было войны
Кому как у меня 3 сестры-школьницы и братик маленький с астмой, работал только отчим, которому по 6-9 месяцев задерживали з.плату. Моим родителям мало кто завидовал тогда
Диверсификация• 13 июня 2022
Ответ дляНаизнанку
И выжили же.
Обнемашечка• 13 июня 2022
Ответ дляПочтальЁнша
Це факт. А зважаючи на скорочення які докотилися навіть до іт, конкуренція для джуніорів буде колосальна.
Я би вчилася, але б не відкидала і більш просту (фізичну можливо) роботу для підтримки штанів.
Якщо нема заощаджень.
А взагалі, мені щиро шкода тих хто планував дітей до війни, а втрапив у такий пипець.
У мене таке було в 2014, плакала ночами. На щастя тоді нашому регіону пощастило. Кризу пройшли важко, але вирулили.
Після повторення зараз просто починаю планувати майбутнє за кордоном - я просто втомилася від цього безкінечного трешу.
автор Там-тарарам • 13 июня 2022
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Какой доход на всех?
Сейчас никакой, как есть. Случилось это после начала войны.
Муж работает над восстановлением дохода
Гопница-Советчица• 13 июня 2022
Ответ дляДиверсификация
ну, в вашем случае в любое время было бы плохо, да и вы имели доп доход или огород, раз могли по 6-9 месяцев без зп быть, а сейчас все хуже будет
автор Там-тарарам • 13 июня 2022
Ответ дляДиверсификация
Дай Бог. Вроде бы и не бездумно подходили к этому вопросу. И забеременела не за месяц до войны. А вот так вот все случилось(
МашМааш• 13 июня 2022
Успокаиваю себя что рано или поздно это кончится
У меня часто работы связана с клиентами из-за границы (будет немного заработок), муж работает в ресторане - будет еда

Ребенку главное любовь

Короче, успокаиваю как могу

автор Там-тарарам • 13 июня 2022
Ответ дляБезпринципная
Зачем увольняться в декрете?
Был сильный токсикоз. Деньги в семье были. Руководство требовало отдачи, я физически не могла, вот и выбрала на то время приоритет - семью. Была возможность.
автор Там-тарарам • 13 июня 2022
Ответ дляДваДваВосемь
Не знаю.
Держитесь.
Тоже плановое КС
annetta888• 13 июня 2022
Автор, заходите поболтать, пишите в лс.
В очень похожей ситуации, только я успела родить до войны. И муж тоже учится сейчас. Дети маленькие. Но все наладится обязательно
автор Там-тарарам • 13 июня 2022
Ответ дляannetta888
Автор, заходите поболтать, пишите в лс.
Спасиб большое! Напишу Вам! Вы из какого города?
РыжаяЛиса• 13 июня 2022
Старшей дочке 4 года, сейчас на 9 месяце. Я пока без работы, у мужа работа осталась и зарплата на довоенном уровне. Но все равно тяжелее, чем с двумя зарплатами)
Немного откладывали и частично покупали все для ребенка(кроватка,коляска), одежда от племянницы досталась. Хорошо что свое жилье, а то на съёме сейчас худо было бы...
Будем как-то вытягивать, нет другого выхода. Когда решили рожать ребенка, не рассчитывали на войну и такой п*здец, но что уже сделаешь)
Наизнанку• 13 июня 2022
Ответ дляДиверсификация
И выжили же.
Вот именно ’выжили’.
А хочется жить, а не выживать. Много чего вложено в то, что бы жить. Помня голодное детство я очень-очень старалась сделать так, что бы мой ребёнок этого не переживал. А на его долю вот, что выпало.
Диверсификация• 13 июня 2022
Ответ дляГопница-Советчица
Огород 12 соток, брали на поле, ходили пешком, на огороде работали, мы - дети, подьем в 5-30, час ходьбы к огороду и полоть, копать... А еще надо было школу не запусквть...Родители продавали излишки вырощенного урожая, еще брали в аренду капусту обрабатываьь.... Дома держали кур, две козы.
Диверсификация• 13 июня 2022
Ответ дляТам-тарарам
Сейчас после шока приходит осознание ситуаци, начинается поиск решений, наверное у адекватного человека так.
Вашему мужу надо братся за любую работу, а не ждать прка он заработает в айти.
Гопница-Советчица• 13 июня 2022
Ответ дляДиверсификация
хорошо вам (насколько это возможно в такой ситуации), сейчас тоже на земле проще будет, мы в Киеве и у меня реально паника, потому как нет ничего кроме мужа зп
annetta888• 13 июня 2022
Ответ дляТам-тарарам
Житомир
Диверсификация• 13 июня 2022
Ответ дляannetta888
Автор, заходите поболтать, пишите в лс.
Вы такая предприимчивая, отзывчивая , что у Вас всегда есть выход. Одна дверь закрывается, что бы открылась другая, это о Вас!