Ламборджини• 17 июня 2022

Тема без политики (о мужиках). Занимать ли деньги подруге?

Муж подруги получил повестку. Не хочет служить. Нашёл где отмазаться (нужны деньги).
Позвонила мне подруга (люблю-не могу, сижу чуть не плачу не могу отпустить мужа, а вдруг его там убьют, займи денег - часть нашли, а ты мне можешь тысяч 10 грн дать?). Я задала подруге наводящие вопросы - "ну у нас же сильная украинская армия, твой отчим уже второй раз по повестке служит после 2020 года, твой брат пришёл по повестке в армию в 2015 году и мог домой вернуться - но остался на контракте и до сих пор ещё служит ещё живой-здоровый, и добровольцем он сейчас в армии непрерывно с 2015? с чего ты решила что твоего мужа убьют" (это правда). Ответ был очарователен - "ну я же боюсь". Ну что, блин, бояться, если люди знакомые служат и у них всё хорошо?
Муж подруги уже последние лет 5 то работает, то нет. Устраивается на работу, получает зарплату несколько месяцев, потом увольняется под аргументами "а мне не подошёл начальник и не подошли взаимоотношения", потом у моей подруги несколько месяцев на шее сидит. Это чудо не работает с февраля. У них есть дача - но он там не хочет ничего делать. Да, омлетский блин, взял бы посадил на даче клубнику и мне бы на остановку привёз - я бы продала и деньги бы им вернула. Но он даже этого не хочет делать! Зато успевает выпить 4 литра пива каждый день (да я вообще не представляю как можно более 2-3 литра в себя можно засунуть).
Я уже говорила подруге на тему алкоголизма её мужа - что его может исправить армия. Пусть пойдет!
Меня сейчас вроде и совесть мучает - я могу дать деньги, но ради чего? Чтобы это чудо сказало что не может работать потому что боится выходить с дачи чтобы ему не дали повестку? Зачем оно ей?
И по поводу патриотизма. У меня есть куча знакомых патриотов, которые служат на благо Украине уже давно - и есть такие, которые хотели служить в армии, но их не взяли (места ограничены).
Ну я считаю, что нашей украинской армии нужны патриоты, а не странные люди, желающие отпетлять (а ещё и подобные придурки могут сдаться в плен вместе с оружием). Нам нужны люди, которые будут до последнего отстреливаться ради победы Украины!
Я, с одной стороны, не хочу, чтобы муж подруги служил в армии (потому что он придурок-алкаш и от него можно ждать чего угодно), но при этом вроде бы и хочу чтобы он пошёл в казарму, приучился не лентяйничать и привык к режиму.
Я за Украину, я верю в победу Украины - но думаю...
Вот как мне поступить? Лучшая подруга, знакомы 15 лет.

Почему-то мой муж, хоть и имеет белый билет, работает на производстве, которое делает бронежилеты. Да, у него бронь от предприятия. Но он же работает непрерывно, в отличие от мужа моей подруги. Что тому кадру мешало? Война же не вчера началась. Ну было же время устроиться с февраля... Вакансии на предприятии, где работает мой муж, есть (очень много парней добровольно ушли воевать, и рабочие места освободились).
Я думаю подруге отказать, но меня мучает совесть.
Вот это её "люблю - не могу"...
КоКоКоКоКоКо...• 17 июня 2022
Скрутне становище -Денег нет .
В рот не ложи• 17 июня 2022
Зачем занимать деньги подруге на мужа, если её муж даже не работает? Кто потом деньги отдавать будет?
Занимать рискованно и если до этого дойдёт, то хотя бы в письменном виде, чтобы в случае чего вы смогли через суд потом эти деньги вернуть)
Но занимать деньги на человека, который не работает- идея плохая.
Да и вообще, лучше жить по принципу, не давать в долг и не брать.
(В счёт не беру ситуации, когда связано со здоровьем).
СКИБИДЫШь• 17 июня 2022
Конечно пусть служит - Украину нужно защитить от фашистов!
автор Ламборджини • 17 июня 2022
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Скрутне становище -Денег нет .
Да дело не в деньгах.
Я просто не понимаю, зачем мне помогать придурку?
С одной стороны (я всю ситуацию семьи ощущаю) лучше будет для моей подруги, если её муж пойдет защищать Украину.
Но будет ли лучше Украине, если её будет защищать придурок?

Надеюсь, в Украине всё будет хорошо.
Слава Україні!
КоКоКоКоКоКо...• 17 июня 2022
Ответ дляЛамборджини
Да дело не в деньгах.

Надеюсь, в Украине всё будет хорошо.
Слава Україні!
Если ответите как думаете - есть шанс потерять подругу.
А выйти из ситуации можно фразой которую я написала выше.)
Мудрецыха мира сего• 17 июня 2022
Ответ дляЛамборджини
Да дело не в деньгах.

Надеюсь, в Украине всё будет хорошо.
Слава Україні!
Вы не правы, и сильно много думаете не о том. У вас подруга попросила помощи, можете, помогите, а все остальное- бред и вас не касается
Хранительница чешки• 17 июня 2022
Как Вы мне нравитесь пусть ее пойдет, а мой нет, он же работает... ну Вы же прекрасно понимаете, что подруга права ( в том что боится и понимает что возможны и гибель и увечья ).
Понятно что он вам не нравится( мне тоже ее муж не понравился исходя из вашего описания ), но это же подруга. Чем отдавать она будет ? Она работает
Татьяна-bfd8• 17 июня 2022
Ответ дляЛамборджини
Да дело не в деньгах.

Надеюсь, в Украине всё будет хорошо.
Слава Україні!
Я бы не занимала. Такие фиг отдадут. Если он работать особо не любит. Деньги на пивко спускают и т. Д
Янжель• 17 июня 2022
Я б дала денег, если есть возможность. Поставила себя на её место. Все-таки работать на производстве и идти умирать - разные вещи. У неё нет другой возможности найти деньги?
Хранительница чешки• 17 июня 2022
Ответ дляМудрецыха мира сего
+100
Татьяна-bfd8• 17 июня 2022
Было бы ещё кого «спасать». Бесполезный кобель. Просто фу
Unmistakable• 17 июня 2022
Я одно не могу понять, вас попросили занять денег, зачем вы человеку лекцию читаете. Достаточно просто сказать нет, и все.
Бритоножка• 17 июня 2022
Учитесь говорить нет
Дело было давно• 17 июня 2022
Пусть идет на хлебзавод.
Коко Шанель• 17 июня 2022
Ответ дляСКИБИДЫШь
Ваш уже на фронте?
СКИБИДЫШь• 17 июня 2022
Ответ дляКоко Шанель
Ваш уже на фронте?
Нет, а что? Моему мужу 60
Smetankaa• 17 июня 2022
Я такая дура, что всегда одалживаю. Надо учится говорить нет.
Правда, если его убют, то совесть Вас точно замучает, а подруга не простит.
Г@Л@В@ломка• 17 июня 2022
Именно на отмазаться от армии - денег бы не дала
Yuko4a• 17 июня 2022
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Лучше дать НА армию.
СКИБИДЫШь• 17 июня 2022
Ответ дляКоко Шанель
Ваш уже на фронте?
Честно? Мне кажется, будь я помоложе, сама пошла бы этих тварей шмалять. Но боюсь сейчас буду обузой (((
Yuko4a• 17 июня 2022
Если вот, прям, лишние 10 и кто-то умирает, надо давать.
А если взрослый дядя не может решить свои проблемы, то нет.
В рот не ложи• 17 июня 2022
Ответ дляSmetankaa
Это не ваша зона отвественности убьют его или нет. Вы не Господь чтобы распоряжаться чужими судьбами. Поэтому если не хотите одалживать, то просто скажите «нет» и всё.
Smetankaa• 17 июня 2022
Ответ дляВ рот не ложи
А я причем?
В рот не ложи• 17 июня 2022
Ответ дляSmetankaa
А я причем?
Извините, подумала, что вы автор. Значит не нужно говорить автору о совести. Это не ее зона отвественности на счёт чужого мужа.
Покращена• 17 июня 2022
А дураков то все меньше и меньше, никто помирать не хочет
Брюльтик• 17 июня 2022
Міркуючи ви перестрибуєте з площини у площину.
У вашій історії лише одне питання - чи хочете ви, особисто ви, спонсорувати корупцію? Відповідь на це запитання розставить всі крапки.
А алкаш-неалкаш, соплі-слюні-любов, мій не такий - це все другорядне.
автор Ламборджини • 17 июня 2022
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Спасибо!
автор Ламборджини • 17 июня 2022
Ответ дляХранительница чешки
Собирается отдавать отпускными, которые получит через месяц.
Мне только нравится сама идея - отдать отпускные, а дальше 2 человека будут жить на что? Или опять у нас занимать?
Я дорожу своей подругой, но кому-то из нашей компании пора начинать взрослеть.
автор Ламборджини • 17 июня 2022
Ответ дляYuko4a
Лучше дать НА армию.
Да вот и я об этом думаю.
автор Ламборджини • 17 июня 2022
Ответ дляБрюльтик
Ні. Я вважаю що задля нашої перемоги всі мають робити щось по крупицях.
Хтось може волонетерити - хай, хтось може воювати - Героям слава, хтось може взяти дитину з дітбудинку і подарувати їй найкраще майбутнє - хай!
Все в нас буде добре!
Але корупція в нашій новій Україні (без совка) жити точно не буде!