НуПогоди!• 22 января 2014
СРОЧНО вопрос к юристам и не только
подруга прожила с мужем 3 года в гражданском браке,потом 2 года еще в официальном браке,родился ребенок,все это время они делали ремонты,строились,поменяли пластиковые окна, дом его,а сейчас они разводятся((на что она может претендовать? есть все чеки!
Аноним_614• 22 января 2014
Если чеки на ее имя, она может доказать, что внесла существенные улучшения и требовать компенсации + все что приобретено в период брака
Капуста Маша• 22 января 2014
нужно устанавливать факт совместного проживания через суд - это чтоб за тот период компенсировать совместные растраты. И в суд на компенсацию денежную
Аноним_612
• 22 января 2014
Ответ дляАноним_614
чеки с магазинов,там имя и фамилия не указывается,перечень материалов!
Кошка Мурка• 22 января 2014
есть чеки. В них ее ФИО? договора на ремонты составлены с ней лично? и она по ним расплачивалась своими личными (не совместно нажитыми) средствами?
Аноним_580• 22 января 2014
На все, что было приобретено в годы гражданского и официального брака. У меня так сестра жила в гражданском браке, купилА машину. А он, когда уходил, потребовал половину стоимости. Ходила к юристам, сказали он имеет право. Хотя он в дом мало приносил, платил алименты на своего ребнка, жил на зарплату сестры и ее алименты для дочки
Аноним_612
• 22 января 2014
Ответ дляКапуста Маша
как доказать?как установить?
Кошка Мурка• 22 января 2014
Ответ дляАноним_612
так муж скажет, что это он все купил, а она чеки забрала. Чем она может подтвердить свои затраты
Аноним_580• 22 января 2014
Ответ дляКошка Мурка
Я чуть выше написала, как сестра машину покупала. И оформлена она была на нее. А пришлось выплатить.
Аноним_612
• 22 января 2014
Ответ дляКошка Мурка
совместными средствами,но фио нигде не фигурируется,а ремонты делали сами!
Аноним_614• 22 января 2014
Ответ дляАноним_612
как доказать?как установить?
Показания свидетелей, оплата комунальных платежей и тд
Аноним_612
• 22 января 2014
Ответ дляКошка Мурка
средства общие,они вместе жили и бюджет общий!
Капуста Маша• 22 января 2014
Ответ дляАноним_612
как доказать?как установить?
свидетели могут быть соседи. Это как пример
Кошка Мурка• 22 января 2014
Ответ дляАноним_580
правильно. там авто было приобретено в период брака, а здесь дом был изначально мужа, как я поняла
Аноним_635• 22 января 2014
Нужны свидетели,которые докажут,что они реально жили вместе гражданским браком,если докажут в суде,то все совместно нажитое за 5 лет пополам.
КАПСЛОЧНИЦА• 22 января 2014
Ответ дляАноним_612
как доказать?как установить?
Показание соседей, знакомых, родственников, что вели совместный быт и делали ремонт. Все пригодится.
Кошка Мурка• 22 января 2014
Ответ дляАноним_612
ну и...? подтвердят. И все что нажито во время брака можно делить. Но ведь нет совместно нажитого имущества. Дом то принадлежал мужу еще до встречи с подругой?
Аноним_612
• 22 января 2014
Ответ дляКошка Мурка
он и сейчас мужа,но все сделанное в доме за общие деньги!
Аноним_580• 22 января 2014
Ответ дляКошка Мурка
Так про дои никто речь не ведет
Аноним_614• 22 января 2014
Нужно доказать, что в период брака (и гражданского в том числе) были произведены существенные улучшения имущества супруга (чеки подойдут, показания свидетелей, док-ва Ваших доходов), в связи с чем второй супруг имеет право требовать компенсацию
Аноним_612
• 22 января 2014
Ответ дляКошка Мурка
а ремонт,достравивали кухню,замена окон?компенсацию можно требовать?
Аноним_612
• 22 января 2014
Ответ дляАноним_614
доказательства доходов где брать?есть трудовая
Аноним_580• 22 января 2014
За 5 лет совместного проживания, наверняка покупалась какая-то мебель, делали ремонт, техника и аппаратура тоже наверняка приобреталась. Не может такого быть, что бы за 5 лет ничего не было приобретено. Даже, если вдруг, после развода окажется, что он втихаря купил себе авто, мопед, гараж, квартиру или еще что, то она сможет потребовать компенсацию. А это половина. Можно разделить полюбовно (мне ноутбук, тебе фотоаппарат), а можно взять деньгами
Аноним_580• 22 января 2014
Ответ дляАноним_612
Половина суммы согласно чеков. И пусть спрячет подальше чеки. Хотя можно сделать оценочную стоимость, если нет чеков, но на это понадобятся деньги
Аноним_612
• 22 января 2014
Ответ дляАноним_580
мебель вся с нуля покупалась и завозилась вся новая!подарки на свадьбу стиралка,плита ,телек,микроволновка!
Капуста Маша• 22 января 2014
Но учтите, что затраты на юриста могут покрыть ремонтик. может лучше добровольно, по совести.