Да, я блондинка!• 26 июня 2022

Как вы считаете беженцы без пособий интегрируются быстрее?

Интересно ваше мнение, так как возник спор.
Не секрет, что есть страны с прекрасными пособиями и оплатами квартир, выплатами денег ежемесячно, поддержкой пенсионеров безоговорочно.
Это я про Германию например, ну или там Ирландию.

И есть например та же Польша, где выплат нет и не оплачивают жилье и вообще все сам.
Да, были те кто подселился к полякам в дом, но это не оплата отдельного жилья и это всего на 2-3 мес максимум.

Так вот. Спор был в том, что вот в Германии тебя как винтик бросают в отстроенную годами систему приема и интеграции беженцев. Ты ничего себе не думаешь вообще.
Просто приехал и попал в систему. Из лагеря тебя переселяют в отель(ты ничего не выбираешь), потом ты ну разве что сам ищешь квартиру, если тебе не дают социальное жилье, ну или спокойно ждешь это социальное, потом переехжаешь туда - тебе все оплачивают, даже мебель, ты не паришься, потом тебя зазывают на оплаченные языковые курсы, ты себе ходишь как в школу в детстве, детей твоих сразу в специальнные интеграционные классы ведут, все дают там. Медицину оплачивают, проезд или бесплатный или копейки и при этом выплаты, потом тебя переводят в Джоб центр и аж потом когда ты выучишь язык на нужно уровне на интеграционных курсах будут предлагать что-то по работе...

Но вот почему-то люди недовольны. Не все. Но многие чувствуют себя не в своей тарелке, хотят сами что-то там решать, куда-то переезжать, искать, выгрызать, работать хоть где, но быть независимым итд.

Почему так? Объективно это так люди в Польше и прочих странах без пособий.
Приехал и с первого дня ты выгрызаешь жилье, работу, какие-то ситуативные выплаты каких-то фондов или какую-то гумманитарку, везде какие-то очереди, каждый день ты пытаешься что-то понять или узнать, а даже на гос.уровне все непонятно - например, что в отличие от беженцев Германии беженцы Польши не могут никуда выехать, так как карт с видом на жительство у них нет,

языковых курсов бесплатных ТАК мало и ТАК много желающих, что записаться практически невозможно и если они и есть то в 3-4 крупных городах, интеграционных классов на гос.уровне для детей нет. Если есть в отдельно взятой школе, то это еще не факт что там учат языку, а не просто дети сидят как на продленке. А так просто закидывают детей в польские классы и крутись как хочешь...Пока мамы пытаются найти жилье не за 25 тыс грн за 2к, пытаются тянуть не только детей, но и полностью зависымых от нее пенсионеров которым тоже нет никаких пособий, пытаются найти работу, которая все это покроет или не потерять работу в Украине удаленную...Самой тягать все вещи после N-го переезда....Да, и работу из-за того, что языка не знаешь, найдешь низкоквалифицированную, а учить себе спокойненько на пособиях для всей семьи в оплаченной квартире времени и возможности нет...

И ВОТ! Столкнулась с тем в споре, что многие считают вот эту вторую плачевную как по мне ситуацию - активной жизненной позицией, настоящей интеграцией и в будущем лучшей жизнью!!!

А как считаете вы?
Результат:
вже голосів: 67
37 (55.22%) 1Лучше интегрируются системные
30 (44.78%) 2-Лучше интегрируются брошеные
автор Да, я блондинка! • 26 июня 2022
Ответ дляГл. Амурная
та, ні, як раз ця категорія перша виїхала, бо Катя і Галя сказали, що ’там є волонтери і все безкоштовно’
а, ну може
Згадала, що так виїхала одна моя знайома(бо там є волонтери і все безкоштовно’), яка дійсно в Україні не працювала, хоч дітям вже 15 и 12 років, але вона навіть у Німеччині не затрималась, бо треба з докумантами кудись їздити і вже повернулась в Україну не почавши інтеграцию)

Вам телефонограмма• 26 июня 2022
Ответ дляДа, я блондинка!
Да я сейчас не про вину вообще, а в приципе про поведенчекий паттерн.
Просто не выехали, бо страшно и там они единственные старшие и взрослые по паспорту)
А чего им там страшно? Они дома привыкли бегать получать пособия, так что там чувствуют себя как рыбы в воде. Достаточно зайти на форум беженцев в Германии.
автор Да, я блондинка! • 26 июня 2022
Ответ дляВам телефонограмма
Ну от вище писала про таку знайому
Вже повернулася в Україну
Бо там вона не в місті була у Німеччині і треба було з доками їздити, розбиратися, шукати житло...І це все заскладно виявилося для неї
Гл. Амурная• 26 июня 2022
Ответ дляДа, я блондинка!
а, ну може
інтеграція для Німеччини - це, перш за все, робота і сплата податків. І це не те, до чого прагнуть українські жінки. Німці ще не зрозуміли, з ким мають справу. Поляки в цьому плані більш досвідчені, тому вони швидше отримають якісну робочу силу.
автор Да, я блондинка! • 26 июня 2022
Ответ дляГл. Амурная
Нє ну поляки просто і не мають стільки грошей на утримання 3 млн, та і такого сумлінного народу, який буде віддавати 50% заробленного на чергових біженців))
У Німеччині там українці може взагалі за щастя, бо хоч європейці)
Вам телефонограмма• 26 июня 2022
Ответ дляДа, я блондинка!
Ну от вище писала про таку знайому
Вже повернулася в Україну
Думаю, это все же единичный случай, может она просто к мужу вернулась? Остальные вполне себе влились в немецкую жизнь . Все так со знанием дела рассказывают, где и что надо оформить, я прям завидую
Гл. Амурная• 26 июня 2022
Ответ дляДа, я блондинка!
німцям байдуже, що за ’щастя’ мати чи українку, чи сирійку, якщо в її планах роками на соціалі сидіти, бо вона ’біженка, і їй всі повинні’

автор Да, я блондинка! • 26 июня 2022
Ответ дляВам телефонограмма
Ну тут хз
Да, муж у нее есть.
Но ее мама например со своим мужем в 55-60 лет уехали без оглядки и уже в Ирландии и не собираются возвращаться)
А тут такое.
Гу го гу го гу• 26 июня 2022
Ответ дляГл. Амурная
Поки Німеччина буде мамам з дітьми платити 1000 євро в місяць + оренда квартири, 90% з них працювати не підуть. Не для того вони з України виїзжали, щоб працювати. Це переважно категорія ’вечная декретчица’ - тут на шиї чоловіка сиділи, там на шию соціала пересіли
Эти выплаты тоже с определенными условиями. Они от центра занятости , а не просто так. Так что работу придется искать, в любом случае.
Диверсификация• 26 июня 2022
В обоих вариантах - как повезёт; главное оказаться в нужном месте, в нужное время.
А есть у тебя в данный момент момент соцпакет или ты #явсесама #всенамне не принципиально
автор Да, я блондинка! • 26 июня 2022
Ответ дляГу го гу го гу
думаю, что те кто не зохочет - вернется в Украину
Но сирийцы вроде же не все работают и пособия остались?
автор Да, я блондинка! • 26 июня 2022
Ответ дляГу го гу го гу
Ну и если ты пенсионер в 68 лет - то никто тебя не погонит на работу
А ты раз! и получаешь супер пенсию не работая в Германии ни месяца.
язззззь!!!• 26 июня 2022
В психологии есть такое понятие, как посттравматический рост. И есть люди, с нему склонные и способные. Для таких людей интеграция в Польше самое оно, они пробьются, добьются, получат опыт, на который смогут опираться, повысят самоуважение. Других людей такой круговорот может просто прибить.
автор Да, я блондинка! • 26 июня 2022
Ответ дляязззззь!!!
Оооо, спасибо,
я вот как раз что-то такое чувствовала в этой связи.
Это получается люди, которые всегда лучше действуют в состоянии стресса, а есть те кто тупят.
Но...Получается, что такие люди в Германии, где тылы прикрыты - не смогут развиваться на полную?
Кнопус• 26 июня 2022
Ответ дляДа, я блондинка!
Ну...
я брала из того, что большинство вот прям просто сидящих на шее мужей или государства даже и не поехали бы в принципе. Из-за инфантильного страха беспомощности даже в Германии под хорошей защитой.
Потому думала, что те кто поехал хоть как-то да шевелился в Украине.
Неправильно думаете.поехади и те кто не шевелился
язззззь!!!• 26 июня 2022
Ответ дляДа, я блондинка!
Оооо, спасибо,
В Германии настолько тылы прикрыты, что до работы, например, ещё семь кругов бюрократических процедур пройти надо.
Те, у кого в связи стрессом включаются проактивные стратегии преодоления всегда и везде добиваются большего, потому что прилагаются усилия для решения проблемы, не искажая ее суть.

Поэтому, эта порода и в Германии пробьется, но там это сложнее, слишком опекающая среда.
язззззь!!!• 26 июня 2022
И страну, кстати, люди тоже интересно выбирают. Не просто так каждый оказался и остался там, где остался. Это целая история о нем
ЗавЛабСнаб• 26 июня 2022
Ответ дляБойцовская
Отримувати допомогу не означає від когось залежати
Именно єто и означает)
Бойцовская• 26 июня 2022
Ответ дляЗавЛабСнаб
Именно єто и означает)
Ні, вашим життям ніхто не керує

ЗавЛабСнаб• 26 июня 2022
Ответ дляБойцовская
Ні, вашим життям ніхто не керує
Ну то ваша думка, мабуть вам так легше брати. А я звикла за свою каву сама платити. Краще мені так почувається.😉
Бойцовская• 26 июня 2022
Ответ дляЗавЛабСнаб
Я і плачу за неї сама, можу вчитися, можу працювати, а можу нічого не робити