01 июля 2022

Кто работает в Германии? Кем?

Все в теме. Смотрю по окружению, не спешат украинцы работать. На жизнь социал пока хватает.
Но какие работы предлагают украинцам? Кто уже работает?
автор Валентина Як 01 июля 2022
Дополню, что сами немцы обычно работают много. И до глубокой старости. Не знаю почему, но часто люди, которым на вид за 70, все ещё работают, а молодые украинцы бездельничают.
yokogama1 01 июля 2022
я в немецкоговорящей части Швейцарии, позавчора мне предложили буръян рвать на ферме за 10 франков в час) швейцарцы эту работу выполняют за 25 франков. чтобы понимать всю ох*евшесть предложившего - чашка кофе стоит 5 франков. Это работа за миску супа.
Работаю удаленно, если что.
OOH 01 июля 2022
Если бы вы были в Германии, то должны были понять, что без знания языка мы сможем претендовать только на черновую тяжёлую работу.
На не тяжёлую работу за минималку надо язык минимум А2.

Если социальная квартира с коммунальными стоит свыше 600 евро, то при работе на минималку в чистом остатке будет не больше, чем платит пособие Джобцентр.

Имеет ли смысл пахать в этом случае? Или все таки лучше сидеть на пособии и стараться учить язык?
Кто из нас знает немецкий хотя бы на А2?

Опять же: практически все приехали с детьми до 12 лет. Которых нельзя оставлять одних дома.
автор Валентина Як 01 июля 2022
Ответ дляOOH
Если бы вы были в Германии, то должны были понять, что без знания языка мы сможем претендовать только на черновую тяжёлую работу.
На не тяжёлую работу за минималку надо язык минимум А2.

Если социальная квартира с коммунальными стоит свыше 600 евро, то при работе на минималку в чистом остатке будет не больше, чем платит пособие Джобцентр.

Имеет ли смысл пахать в этом случае? Или все таки лучше сидеть на пособии и стараться учить язык?
Кто из нас знает немецкий хотя бы на А2?

Опять же: практически все приехали с детьми до 12 лет. Которых нельзя оставлять одних дома.
Я как раз в Германии. В глухом селе, где работы нет как таковой . До ближайшего городка с магазинами 5 км, столько же до школы . Машины у меня нет. На каникулах школьный автобус не ходит. Логистика крайне затруднена.
Но много читаю, что уже немцы ропчут на украинцев за безделие.
bulkasmakom 01 июля 2022
Ответ дляOOH
Если бы вы были в Германии, то должны были понять, что без знания языка мы сможем претендовать только на черновую тяжёлую работу.
На не тяжёлую работу за минималку надо язык минимум А2.

Если социальная квартира с коммунальными стоит свыше 600 евро, то при работе на минималку в чистом остатке будет не больше, чем платит пособие Джобцентр.

Имеет ли смысл пахать в этом случае? Или все таки лучше сидеть на пособии и стараться учить язык?
Кто из нас знает немецкий хотя бы на А2?

Опять же: практически все приехали с детьми до 12 лет. Которых нельзя оставлять одних дома.
Вы правы , сейчас собираюсь идти на Курсы , после этого искать работу, пойду в сферу красоты , бровистом , сейчас прощупываю почву , узнаю , какие разрешения нужны .Может смогу полдня Курсы, полдня работа . Было бы отлично
Подрысь 01 июля 2022
из женщин пока никого не знаю, кто б работал. одна разве что убирает в домах.
мужчина родственник работает на пилораме (4-ро несовер.детей, если что).
OOH 01 июля 2022
Ответ дляВалентина Як
Я как раз в Германии. В глухом селе, где работы нет как таковой . До ближайшего городка с магазинами 5 км, столько же до школы . Машины у меня нет. На каникулах школьный автобус не ходит. Логистика крайне затруднена.
Но много читаю, что уже немцы ропчут на украинцев за безделие.
Прямо как я.
То же - глухое село. До ближайшего маленького магазина 5 км. До школы 7 км.
До маленького городка - 11 км.
Здесь потому, что нашла жилье.

И вы ещё спрашиваете, почему украинцы не работают?

Кстати, где в своем селе вы увидели работающих стариков? Я только вижу как с цветами на клумбах возятся. Да и вообще люди в моей местности - редкость. В селе население до моего с сыном приезда было 427 человек.
OOH 01 июля 2022
Ответ дляbulkasmakom
Вы правы , сейчас собираюсь идти на Курсы , после этого искать работу, пойду в сферу красоты , бровистом , сейчас прощупываю почву , узнаю , какие разрешения нужны .Может смогу полдня Курсы, полдня работа . Было бы отлично
Если Джобцентр оплачивает вам интеграционные курсы, то вам разрешат работу только в рамках мини-джоб.
В чистом остатке будете иметь порядка 180 евро в месяц.
Sicillia 01 июля 2022
Я не в Германии, но да. Работает человек 5-7 из 50 у нас. Все остальные без пособия. Живем в соц.лагере. живут бесплатно, клрмят бесплатно и ок. Без языка можно устроиться на тяжелую физическую работу на 1000 евро в месяц. Квартира и питание на 1-2 минимум 1000 евро в месяц. Многие считают, что смысла нет. У меня другая история. Но я всю жизнь пахала как конь и построила карьеру и смогла тут найти хорошую офисную работу. Но я т.с.специалист с ВО Экономика и 2мя ин.языка европейских + русский, который тут тоже интересен.
автор Валентина Як 01 июля 2022
Ответ дляOOH
Прямо как я.
То же - глухое село. До ближайшего маленького магазина 5 км. До школы 7 км.
До маленького городка - 11 км.
Здесь потому, что нашла жилье.

И вы ещё спрашиваете, почему украинцы не работают?

Кстати, где в своем селе вы увидели работающих стариков? Я только вижу как с цветами на клумбах возятся. Да и вообще люди в моей местности - редкость. В селе население до моего с сыном приезда было 427 человек.
У нас где-то так же. А в соседнем селе около 60 жителей.
Сегодня ехала в ТВ. Водитель -женщина ( бабушка) визуально уже за 70. В небольших автобусиках водители все очень немолодые люди.
bulkasmakom 01 июля 2022
Ответ дляOOH
Если Джобцентр оплачивает вам интеграционные курсы, то вам разрешат работу только в рамках мини-джоб.
В чистом остатке будете иметь порядка 180 евро в месяц.
Значит сначала закончу курсы) я не спешу , работаю удалено пока, но думаю уже все , очень много времени занимает, в Германии другие задачи , и язык в приоритете
Тигресса 01 июля 2022
Ответ дляВалентина Як
Дополню, что сами немцы обычно работают много. И до глубокой старости. Не знаю почему, но часто люди, которым на вид за 70, все ещё работают, а молодые украинцы бездельничают.
Где вы видели , что немцы работают много ? Все гос структуры работаю по полдня . Очень часто график 8-12. Иногда до 16 и привет. И то график такой, но в 15 никого нет уже. Я имею ввиду тот же Джоб центр , Социалармт, Ратхаус, различные бюро, языковая школа (именно их секретариат, уроки и вечером бывают, да ).
В пятницу сокращённый день почти у всех. Суббота у многих выходной. Воскресенье у всех , кроме кафе- ресторанов. Даже супермаркеты некоторые работают с 8 до 8 . И это рабочее время делится на две смены. И то не все.
Макдональдс закрывается в 19 ч !
Алди в 19.
Аптеки до 18.
Банки до 17.
Где они перерабатываются ?

У нас в Украине же все работает круглые сутки и все дни недели.

И тут одна молодежь работает!
То может , в вашей местности так. Но у нас я не вижу стариков нигде на работе.
Тигресса 01 июля 2022
Лично за себя скажу так. Не гонят на работу? Дают возможность закончить курсы? За это огромная благодарность. Это ооочень ценная помощь от немецкого правительства. Будем работать , как со всем разберемся.
Тигресса 01 июля 2022
Ещё расскажу. Что у нас одна девушка прям из лагеря пошла работать в дом престарелых. И ей сняли все пособия, и оплату жилья, самое главное Пришлось пойти на 2 работу официанткой. Чтобы тянуть оплату жилья и еду хоть какую -то . И уходит в 6 из дома приходит в 23 ч и падает.
Так это у нее детей нет. А с детьми как так сделать ?
olalesenko 01 июля 2022
Ну что это за жизнь на социале?! На еду, конечно хватает а одеваться уже во вторичном магазине или в ашэндэмах. Да и что за еда? Из Lidl? Один из самых дешевых магазинов. На хорошую еду денег нет. Педикюр-маникюр, косметолог, хорошая косметика - останутся в прошлом. Отпуск - аналог Затоки, на Лазурный берег не хватит, кино, театр, концерт и прочие радости недоступны. Содержать машину, собаку - напряжно. И так все. Не зря немцы считают социальщиков людьми 3-го сорта. Да ведь и не навсегда социал. Кто не будет работать полетит домой сизым голубем как только закончится война.
olalesenko 01 июля 2022
Ответ дляТигресса
Ещё расскажу. Что у нас одна девушка прям из лагеря пошла работать в дом престарелых. И ей сняли все пособия, и оплату жилья, самое главное Пришлось пойти на 2 работу официанткой. Чтобы тянуть оплату жилья и еду хоть какую -то . И уходит в 6 из дома приходит в 23 ч и падает.
Так это у нее детей нет. А с детьми как так сделать ?
Это ложь! Если заработок меньше чем предусмотренный минимум то джобцентр доплачивает и не нужно идти ни на какую вторую работу!
OOH 01 июля 2022
Ответ дляТигресса
Где вы видели , что немцы работают много ? Все гос структуры работаю по полдня . Очень часто график 8-12. Иногда до 16 и привет. И то график такой, но в 15 никого нет уже. Я имею ввиду тот же Джоб центр , Социалармт, Ратхаус, различные бюро, языковая школа (именно их секретариат, уроки и вечером бывают, да ).
В пятницу сокращённый день почти у всех. Суббота у многих выходной. Воскресенье у всех , кроме кафе- ресторанов. Даже супермаркеты некоторые работают с 8 до 8 . И это рабочее время делится на две смены. И то не все.
Макдональдс закрывается в 19 ч !
Алди в 19.
Аптеки до 18.
Банки до 17.
Где они перерабатываются ?

У нас в Украине же все работает круглые сутки и все дни недели.

И тут одна молодежь работает!
То может , в вашей местности так. Но у нас я не вижу стариков нигде на работе.
100%
Немцы явно не надрываются.
Тигресса 01 июля 2022
Ответ дляolalesenko
Это ложь! Если заработок меньше чем предусмотренный минимум то джобцентр доплачивает и не нужно идти ни на какую вторую работу!
Почему ложь ? Я рассказала реальную историю. Подробностей по оформлению не знаю. Но знаю , что у человека две работы. Чтобы выжить.
olalesenko 01 июля 2022
Ответ дляТигресса
Почему ложь ? Я рассказала реальную историю. Подробностей по оформлению не знаю. Но знаю , что у человека две работы. Чтобы выжить.
Нет. Ещё раз повторю - ложь! Нет никакой необходимости идти на вторую работу. Джобцентр доплатит и хватит и на квартиру и коммунальные. Да и нельзя работать больше, чем время, установленное законом.
bezpe4na_mavpa 01 июля 2022
Ответ дляolalesenko
Ну что это за жизнь на социале?! На еду, конечно хватает а одеваться уже во вторичном магазине или в ашэндэмах. Да и что за еда? Из Lidl? Один из самых дешевых магазинов. На хорошую еду денег нет. Педикюр-маникюр, косметолог, хорошая косметика - останутся в прошлом. Отпуск - аналог Затоки, на Лазурный берег не хватит, кино, театр, концерт и прочие радости недоступны. Содержать машину, собаку - напряжно. И так все. Не зря немцы считают социальщиков людьми 3-го сорта. Да ведь и не навсегда социал. Кто не будет работать полетит домой сизым голубем как только закончится война.
Ого вот это вы обосрали сразу пару миллионов украинцев, которые и тут одевались в нм и отдыхали под Одессой. Что вы при этом почувствовали? Воспарили над ними онлайн?
OOH 01 июля 2022
Ответ дляolalesenko
Ну что это за жизнь на социале?! На еду, конечно хватает а одеваться уже во вторичном магазине или в ашэндэмах. Да и что за еда? Из Lidl? Один из самых дешевых магазинов. На хорошую еду денег нет. Педикюр-маникюр, косметолог, хорошая косметика - останутся в прошлом. Отпуск - аналог Затоки, на Лазурный берег не хватит, кино, театр, концерт и прочие радости недоступны. Содержать машину, собаку - напряжно. И так все. Не зря немцы считают социальщиков людьми 3-го сорта. Да ведь и не навсегда социал. Кто не будет работать полетит домой сизым голубем как только закончится война.
Простите, но лично я здесь что бы пересидеть войну.
Мне с сыном хватило хлебнуть в горячей точке.
Да и в Украине я бы сейчас без работы сидела.

Так что лично я для себя не ставлю цели закрепиться в Германии. Язык учу только потому, что сейчас появилась такая возможность и хочется ее использовать.

Я в июле собиралась ехать домой. Пока отложила возвращение.
Тигресса 01 июля 2022
Ответ дляolalesenko
Нет. Ещё раз повторю - ложь! Нет никакой необходимости идти на вторую работу. Джобцентр доплатит и хватит и на квартиру и коммунальные. Да и нельзя работать больше, чем время, установленное законом.
На каком основании вы обвиняете меня во лжи ??? Вы знаете все в мире ? Вы там присутваовали , в ситуации этого человека ?
olalesenko 01 июля 2022
Ответ дляbezpe4na_mavpa
Ого вот это вы обосрали сразу пару миллионов украинцев, которые и тут одевались в нм и отдыхали под Одессой. Что вы при этом почувствовали? Воспарили над ними онлайн?
Да почему я что-то должна чувствовать? Это реалии жизни на социале. Почитайте на украинском форуме только и обсуждений - модная сумочка, бренды и пр. А уж если одевались в дешевых магазинах так хоть могли в кино или на концерт сходить. А маникюр? Много ваших знакомых без него ходит или не посещает косметолога? А здесь если на социале - забудьте!
olalesenko 01 июля 2022
Ответ дляТигресса
На каком основании вы обвиняете меня во лжи ??? Вы знаете все в мире ? Вы там присутваовали , в ситуации этого человека ?
Я знаю законы которые тут действуют и могу ещё раз повторить - история рассказанная вами ложь.
OOH 01 июля 2022
Ответ дляolalesenko
Да почему я что-то должна чувствовать? Это реалии жизни на социале. Почитайте на украинском форуме только и обсуждений - модная сумочка, бренды и пр. А уж если одевались в дешевых магазинах так хоть могли в кино или на концерт сходить. А маникюр? Много ваших знакомых без него ходит или не посещает косметолога? А здесь если на социале - забудьте!
Простите, а те, кто в Украине сидит на пособии от ЦЗ много себе позволить сможет?
olalesenko 01 июля 2022
Ответ дляOOH
Простите, а те, кто в Украине сидит на пособии от ЦЗ много себе позволить сможет?
ХЗ. Везде хватает людей которые готовы довольствоваться минимумом ради возможности не работать.
Тигресса 01 июля 2022
Ответ дляolalesenko
ХЗ. Везде хватает людей которые готовы довольствоваться минимумом ради возможности не работать.
А кем же вы работаете в Германии, великий работник ? Посоветуйте , раз такая умная, как автор и просила , кем работать , что на косметолога с маникюром хватало ?
Lavanda17 01 июля 2022
Ответ дляolalesenko
Да почему я что-то должна чувствовать? Это реалии жизни на социале. Почитайте на украинском форуме только и обсуждений - модная сумочка, бренды и пр. А уж если одевались в дешевых магазинах так хоть могли в кино или на концерт сходить. А маникюр? Много ваших знакомых без него ходит или не посещает косметолога? А здесь если на социале - забудьте!
Ну и? Я, прожив всю жизнь в Киеве, работая в банковской сфере и в госструктурах за всю жизнь маникюр делала от силы раза три. У меня очень маленькие и тонкие ногтевые пластины, просто очень, обрезаю и все. Мне не комфортно, если отрастает больше чем на 1 мм. Пыталась делать наращивание, клеила, но бросила эту затею. У косметолога никогда не была, не чувствовала такой необходимости. Шесть лет в Германии - Лидл, Алди - основные магазины для закупок. Меня устраивает абсолютно все.
OOH 01 июля 2022
Ответ дляolalesenko
ХЗ. Везде хватает людей которые готовы довольствоваться минимумом ради возможности не работать.
Ну если вы в курсе реалий Германии расскажите ка мне где я смогу найти себе работу в селе с населением в 427 человек. Где есть только церковь.

Я, женщина пятидесяти лет, с одиннадцатилетним сыном. Работала в сфере спорта (организация спортивных мероприятий, соревнований). Немецкий язык - 0.
До ближайшего соседнего села с магазином 5 км. Вокруг - только поля.
Как вы думаете, при всем желании я смогу где либо найти работу? В полях здесь техника работает. Производства нет.

Мне реально дешевле и выгодней пересидеть это тяжелое время на пособии. Довольствуясь малым.
olalesenko 01 июля 2022
Ответ дляТигресса
А кем же вы работаете в Германии, великий работник ? Посоветуйте , раз такая умная, как автор и просила , кем работать , что на косметолога с маникюром хватало ?
Во-первых, я не образец для подражания. Во-вторых у меня и дома была высокооплачиваемая работа. У меня востребованная специальность. И в третьих для хорошей работы нужно знание языка. Нет смысла бежать на работу пока оплачивают интеграционные курсы, нужно использовать это время по-максимуму для изучения языка. Ну а кто не хочет учить язык тот может пойти на неквалифицированную но физически легкую работу., например упаковщиком на кондитерскую фабрику или канцтоваров. Там они поневоле тоже быстро выучат язык в окружении немцев. И уже тогда будет выбор и неплохой.
Только нужно не забывать - если хочешь остаться в Германии, прийдется работать. А пока учить и учить язык.