Соня-сонятко• 03 июля 2022
Кто живет с родителями или мамой/отцом пенсионерами, которые не работают
Если у них пенсия небольшая, родители ожидают с вашей стороны полного обеспечения?
Ситуация такая: живу с мамой (5 лет училась в общежитии в другом городе). Вернулась домой и давно живу в родительской квартире.
Начала замечать, что мама злится без причины. Потом в разговоре у неё проскакивают фразы вроде "ну, твоя з/п отдельно, а моя пенсия отдельно", "я потратила уже даже свои деньги, отложенные после продажи шерстяных носков" (она иногда вяжет и продает, но очень редко).
Раз в месяц я даю ей деньги на продукты, она всегда говорит, что это чрезмерно и часть отдает. Квартплату я оплачиваю сама.
Как себя вести? Не знаю, что она хочет? Чтобы я давала больше? Но она сама отказывается. И намеки вроде "хотела бы мороженое в ведре" меня раздражают, т.к. я говорю - иди покупай все, что хочешь. И все равно постоянные разговоры, что ее пенсия быстро заканчивается.
Кокосиха• 03 июля 2022
Насправді мамі не вистачає вашого спілкування, поваги, ще чогось, вона злиться, аое не можу усвідомити причини і озвучує найбільш неемоційні причини, наприклад, її пенсію.
Соня-сонятко
• 03 июля 2022
Она как будто завидует тому, что я зарабатываю. Я стараюсь хотя бы раз в несколько месяцев немного денег обменять на иностранную валюту для сбережений, и по ее лицу ей это не нравится (она не говорит, но по выражению лица видно, что она хотела бы, чтобы деньги ей отдала, а не меняла на евро).
А еще злится, когда я говорю, что периодически перечисляю деньги для ЗСУ или в приют животных. Прямым текстом говорит, лучше бы я ей эти деньги отдала.
Липка-прилипка• 03 июля 2022
Да, содержу полностью. Мама живет со мной. Ну что-то она сама себе оплачивпет: маникюр, например, или вкусняшки покупает. Что ей захочется.
Когда жила отдельно, до войны ежемесячно 10 тыс.грн + раз в год отпуск/оздоровление.
с_переулочка• 03 июля 2022
Ответ дляСоня-сонятко
А зачем ей деньги , на что?
Морковку дай• 03 июля 2022
Зависит от Вашего материального положения. Если можете давать Вашей маме больше денег - давайте. Не можете - объясните ей напрямую. Почему нельзя такие вещи проговорить?
Моя мама не пенсионерка, но не работает, отработала 30 лет и хватит ей. Сейчас в военное время мы с мужем ее полностью обеспечиваем. Но муж хорошо зарабатывает. Если бы не он, то я бы поговорила с мамой насчёт финансов и обсудила бы все нюансы.
с_переулочка• 03 июля 2022
Ответ дляЛипка-прилипка
Вы 200000 зарабатываете, что так щедры?
Липка-прилипка• 03 июля 2022
Ответ дляс_переулочка
Вы 200000 зарабатываете, что так щедры?
Меньше зарабатываю, 2 к у.е.
Соня-сонятко
• 03 июля 2022
Ответ дляс_переулочка
Так, а на что она тратит, если на продукты вы даёте и ку оплачиваете?
Не знаю. Часто приходит и говорит: непонятно, куда я деньги дела, вроде ничего и не купила.
Кстати, время от времени к нам приходит старшая сестра (живет с мужем отдельно), и мама к ее приходу наготавливает много еды - мясное разное и т.д. Я не жлоб, но понимаю, что такие блюда она бы не готовила свою пенсию. Фактически она готовит за счет моих денег и угощает сестру. Я в силу нюансов по здоровью не ем это все, постоянно на лечебной диете.
Кроме того, когда сестра покупает лекарство по просьбе мамы или продукты какие-то, которых нет в нашем магазине поблизости, то сестра берет деньги от мамы.
Я же все лекарства покупаю маме за свой счет.
Морковку дай• 03 июля 2022
Ответ дляСоня-сонятко
Приют для животных - святое дело.
Тут Ваша мама не права 100%. Вы эти деньги зарабатываете сами и можете помогать нуждающимся, это Ваше право и посягательство на него вызывает вопросы к Вашей маме.
Не умею мерить• 03 июля 2022
Ответ дляс_переулочка
Вы 200000 зарабатываете, что так щедры?
А чтоб помочь матери нужно именно столько зарабатывать? Я когда вижу смс о пенсии всегда жалко, потому что это сумма мне на несколько дней
фрау Гитта• 03 июля 2022
В мене мама така. Відправляю їй посилки, кожен раз чітко питаю - що ти хочеш, що купити.
Каже мені головне кава і більше нічого не треба. Що покладеш те і буде.
Або - нічого не купляй, що в тебе е в шафах і холодильнику, те і висилай, от що тобі хочеться мені вислати те і шли( ніби воно в мене там саме береться).
А потім починається, ой я того соусу хотіла, ой сусідці там діти стільки привезли. Ой я тут магазин закрився, нічого не можу купити.
І все це коли я вже відправила посилку і вона їде, починае виносити мозг що їй те і те ще треба.
А наступного разу історія повторюється, питаю що купити - нічого
Не умею мерить• 03 июля 2022
Ответ дляСоня-сонятко
О,где то я уже читала такое)
Света С Приветом• 03 июля 2022
Валить надо, ва-лить.
Пусть живёт сама, не хватает денег? Может сдать комнату.
Вам тоже поискать себе комнату, реально это дешевле будет, чем то, что сейчас, и собирайте дальше- пригодятся.
с_переулочка• 03 июля 2022
Ответ дляНе умею мерить
Ну, 10000 каждый месяц- и отдых , наверное, столько же выходит, так приличненько надо зарабатывать, явно не 20000
Морковку дай• 03 июля 2022
Ответ дляСоня-сонятко
Так поговорите, чтоб не кормила сестру за Ваши деньги. Это что еще за манцы?
Автор, Ваша мама, кажется, села Вам на шею. И Вы будете плохой при любом раскладе. Может, лучше съехать? Сейчас можно найти норм квартиру за 5 тысяч, если это Киев.
Соня-сонятко
• 03 июля 2022
Ответ дляс_переулочка
А зачем ей деньги , на что?
Понятия не имею. Много раз после фраз о том, что лучше бы я ей деньги дала, а не в приют животных, я спрашивала, зачем ей, тебе не хватает на что-то? Нет ответа. При этом постоянно на столе - запеченное мясо, жареная курица и т.д. (я это не ем по состоянию здоровья. Мой рацион - пюре плюс салат, яйцо).
Мне обидно. Сегодня весь день с утра дуется на меня. Молчит, не разговаривает весь день, и я не пойму.
Меня много• 03 июля 2022
Ответ дляСоня-сонятко
А зачем ей вообще знать, что вы делаете со своими деньгами?
с_переулочка• 03 июля 2022
Ответ дляМорковку дай
Приют для животных - святое дело.
Не будьте лохом, знаю я эти приюты, хозяйка шикарно живёт на ваши пожертвы, третий дом купила за ваш счёт
Princess Asya• 03 июля 2022
Ответ дляСоня-сонятко
Почекайте, це ви ще з хлопцем не почали зустрічатись.
Соня-сонятко
• 03 июля 2022
Ответ дляМорковку дай
Допустим я даю 10000 (например). Она сама говорит: 10 это много, возьму 7.
3000 кладет в шкатулку - на случай, если понадобятся деньги.
Это я к тому, что это обсуждали
Меня много• 03 июля 2022
Ответ дляМорковку дай
В смысле, можете давать больше - давайте? Коммуналка оплачена, на продукты деньги выдала. Молодой девке деньги не нужны? Пенсионерке нужнее? Я б ещё поняла, на лекарства. А так нафига ей деньги?
с_переулочка• 03 июля 2022
Ответ дляСоня-сонятко
Наверное, вам дешевле снять квартиру. Кстати, а эту квартиру вы потом с сестрой будете делить или как?
Соня-сонятко
• 03 июля 2022
Ответ дляМорковку дай
Приют для животных - святое дело.
Вот и я об этом. Она как будто считает, что я отдаю на благотворительность , тогда как ей, по ее мнению, не хватает.
Princess Asya• 03 июля 2022
Ответ дляСоня-сонятко
Это я к тому, что это обсуждали
Є ще такий варіант, що типу ви її недостатньо сильно любите. Логіка така: кого люблять, тому і гроші дають. Чим більше, тим сильніше.
Соня-сонятко
• 03 июля 2022
Ответ дляфрау Гитта
Очень похоже на мою маму. Иду в магазин или аптеку, спрашиваю, что купить. Говорит: ничего не надо. А прихожу, вопрос: ой, а что ты мне купила? Я говорю - я же спрашивала....Потом намекает что хочет какао...я говорю: пойди купи в магазин...не покупает
Морковку дай• 03 июля 2022
Ответ дляс_переулочка
Да Вы что.
Вот из-за таких как Вы приюты и нищают.
Вот пример.
Хозяйку приюта в Гостомеле Асю Вильгельмовну я знаю давно. Человек в своё время продал квартиру в Киеве, чтобы купить в Гостомеле старый коровник и обустроить в нём пристанище для обездоленных малышей.
Да, есть аферисты. Это легко можно проверить, съездив в приют или спросив у волонтёров, которые в теме.
А Вы свои гривны держите при себе, только поможет ли Вам это, если сердца нет.
Вот из-за таких как Вы приюты и нищают.
Вот пример.
Меня много• 03 июля 2022
Ответ дляСоня-сонятко
Чем быстрее съедете, тем лучше сложится ваша жизнь. Это болото затягивает. Сьезжаете и разговариваете с сестрой: мамина коммуналка пополам и такая-то сумма маме на продукты с каждой. И все. Сестру привлекайте обязательно.
ЖенаАйтишнеГа• 03 июля 2022
Ответ дляСоня-сонятко
Так и скажите, если не хочешь жить со мной, я могу съехать.
Такое впечатление, что вам сели на шею.