Аноним• 04 ноября 2012
Что с моим ребенком? 2, 3 года, устраивает истерики.
Девочки, как то раньше такого не было , но последние 2-3 недели, просто не узнаю свою дочь! устраивает такие истерики . топает ногами, орет пока голос не начинает садится, сама себе придумывает проблемы и только плачет "мама мама мама" толком сказать не может что с ней( хотя говорит хорошо) я срываюсь, кричу , говорю с ней-ничего не помогает , пока сама не успокоится , за день уже голова квадратная. может это возрастное или что? или она пытается мной манипулировать? уже боюсь за нее
Буду рада любому совету. это мой первый ребенок , спасибо!
zirochka43• 04 ноября 2012
кризис 3 лет, сама недавно интересовалась т.к. те же проблемы, вот почитайте
Аноним• 04 ноября 2012
И у нас такое началось, я с походом в сад связала такое поведение. Обычно под вечер накатывает. И с купанием беда прям, хотя месяц назад самое любимое занятие было.
Аноним• 04 ноября 2012
фух..перечитала я этого Найджела...как-то так все вилами по воде писано.....конкретики мало
Аноним• 04 ноября 2012
Багато батьків відзначають, що до трьох років поведінка дитини стає нестерпним, він не слухається, намагається все зробити по-своєму, каже ’ні’ на кожному кроці, вередує і може закотити істерику.
Характеризується криза 3-річного віку наявністю певних симптомів. Психологи визначили декілька основних ознак, що характеризують про наявність у вашого малюка саме кризи трирічного віку.
Упертість.
У кризовий період - це одна з найяскравіших рис характеру. Дитина упирається з приводу, просто так. Головним його прагненням в цей період є досягнення необхідного, а не бажаного. Якщо мама покликала дитину їсти, він буде твердити: ’Не піду’, навіть якщо йому хочеться їсти.
Батьки, прагнучи виховати слухняного дитини, намагаються його ’піддати’, наказують йому, тиснуть на малюка. Така поведінка - далеко не кращий вихід з цієї ситуації. Дитина, намагаючись реабілітувати себе, буде провокувати ще більше таких ситуацій, намагаючись показати своє ’Я’.
Негативізм.
Він проявляється у прагненні малюка зробити все навпаки, навіть всупереч своїм бажанням. Іноді непослух дитини батьки сприймають як негативізм. Коли дитина не слухається батьків, він діє так, як йому хочеться, задовольняючи своє бажання. При негативізмі він йде наперекір навіть собі. Негативізм зазвичай з´являється лише з батьками та близькими людьми, чужих сторонніх людей дитина слухається, поводиться спокійно і поступливо.
Іноді негативізм дитини виглядає смішно: він настільки сильно висловлює свою незгоду, що, показуючи на собаку, каже: ’не собака’, або ще щось подібне в цьому дусі.
Норовистість.
Дитина починає висловлювати всілякі протести не тільки проти своїх бажань і волі батьків, але й взагалі проти існуючого укладу. Протестує він проти прийнятих правил, не погоджується виконувати звичні дії (не хоче чистити зуби, митися).
Свавілля.
Це прагнення виконувати самостійно всі дії та операції, незважаючи на те, що у нього не вистачить умінь або сил їх виконати.
Дуже часто дитині забороняють робити основну масу операцій - цього робити не варто, нехай малюк переконається сам, що це йому не під силу.
Упертість.
Негативізм.
Норовистість.
Свавілля.
Аноним• 04 ноября 2012
Що робити батькам у період кризи 3 років?
Коли мова йде про кризу трьох років, то під цим слід розуміти зміни в поведінці дитини, наступити які можуть у період від 2 до 4 років. Не існує конкретних часових рамок для прояву кризи, коли малюк набере необхідну йому багаж знань, коли у нього почнуть з´являтися думки про індивідуалізацію та самовизначенні, проявиться відповідну поведінку.
Варто набратися терпіння, думати тільки про хороше. Адже, якщо малюк не пройде ця криза у розвитку, то і особистість його буде не до кінця розвинена. Переломний момент потрібний як малюкові, так і батькам, які мають змінити про свою дитину точку зору, сприймати його, як більш самостійного і дорослої людини.
Допомогти подолати кризу можуть терпіння, любов і віра в можливості малюка. Потрібно зберігати спокій, не дивлячись на всі капризи й істерики дитини. Марно доводити або пояснювати щось плаче і кричущого дитині, потрібно покинути приміщення, якщо ви знаходитесь вдома, або відвести його від людей, якщо ви знаходитеся в суспільному місці. При відсутності глядачів дитина заспокоюється, адже йому не перед ким показувати свої концерти.
Не варто бути у вихованні занадто авторитарним і не можна дозволяти дитині керувати вами. Завжди прагніть домовитися, пропонуйте маляті альтернативний варіант, разом приходьте до обопільного рішення. Малюк ваш - вже особистість, він починає це усвідомлювати, своїм прикладом показувати йому, що зрілий, доросла людина завжди знайде рішення будь-якої проблеми і спільну мову. Адже ваша батьківська задача полягає в тому, щоб виростить зрілу, гармонійну особистість, а не покірного і зацькованого в усьому людини.
Аноним• 04 ноября 2012
це у вас криза 3х років)))) в нас те сама. я мама психолог і все рівно не можу стримати свої нерви(інколи)
мы с этим кризисом встретились в 1,9 (нас правда и предупреждали, что рано придет). Но без грамотного психолога я не справилась, т.к. крышу реально срывало.... Сейчас уже знаю, как себя вести в той или иной ситуации - уже спокойнее. Сходите на консультацию - сразу будете на все смотреть проще)))
Ооо....знакомая ситуация... началось с 2,2. И на улице,и в магазине...везде. если дома падает на пол,я ей салфеточку подложу что бы слюни-сопли не розмазала,и плачет пока ей не надоест. Потом подойдет и обнимает. Главное стараться не выходить из себя и побольше обнимать деточку.
Аноним• 04 ноября 2012
А мне помогает в таких ситуациях нежно-просительный тон). Говорю, любименькая моя доченька, солнышко, пожалуйста не лезь в холодильник... с ногами))))И она вылазит
.
Ответ дляА_л_л_а
абсолютно согласна...у нас тоже этот кризис, если это дома, я просто разворачиваюсь и ухожу, сама успокаивается, только потом идет чтоб ее пожалели...а если в общественном месте, просто, собрав нервы в кулачок, беру ребенка на руки и уношу от лишних глаз...главное - не устраивать разборки на публике...
здравствуйте, я думаю, что это именно возрастное, хотя в каждом случае причины могут быть индивидуальны. У моего ребенка тоже приблизительно в этом возрасте случались подобные истерики, но я как уравновешенная мама (и специалист-детский психолог) намеренно сдерживала свои гневные порывы, включала игнор, оставляла ее в комнате и говорила: перестанешь плакать, будешь хорошей девочкой - вернешься в комнату. Через 15 минут истерика заканчивалась, ребенок радостно входил в комнату, повторяя - я хорошая девочка и не плачу. Сейчас нам 2 года и 8 месяцев. истерики случаются крайне редко (наверное раз в две недели). Сегодня вот, поспала днем, с улыбкой проснулась, сходила на горшок, а потом как завелась - при чем не понятно почему, я ее прошу - объясни, а она еще громче плачет. Я ее отвела опять на специальный плакательный диваан и как раньше сказала, что когда поплачешь - возвращайся в комнату. Подействовало. Тут самое главное не заморачиваться, оставлять в покое и действительно пропускать мимо ушей, т.к. в этом возрасте они пытаются манипулировать родителями. И ни в коем случае не срываться на крик, хотя Вас понимаю - это очень трудно.
Аноним• 04 ноября 2012
100% кризис 3-летнего возраста. У старшего сына начался в 3 года, у младшего - в 2,8. проявляется после двух лет. Тяжело, все через это проходят, помогите ребёнку и всё будет хорошо.
ПотеряласЯ Я...• 05 ноября 2012
Ответ дляАноним
спасибо, просто очень часто это начинается на улице , мне даже перед людьми неловко , стараюсь конечно не реагировать , тетечки сразу же норовят советы дать
Тетечек посылаем культурно на хутор бабочек ловить!
Все они хорошо пишут... Уже по Спокку воспитывали, по Комаровскому воспитывали,теперь Найджел Латта и сколько их еще... пока сам не найдешь свою правду ничего не изменится.Сыну 3.3г творит тоже что попало еще и братик родился,ему меньше внимания стало и что т читаю,читаю, а делается все равно ’по своему’..
Аноним
• 05 ноября 2012
Ответ дляАноним
точно , все выше сказанное как про мою написано. часто говорю одно : например это кот, она говорит никакой не кот, противоречие, говорю люблю , она мне -не люблю..
хотя часто обнимаю , целую , но все таки таких неприятных моментов много
Ответ дляАноним
Это на первых парах, потом будете смотреть на это вес проще и таких моментов станет меньше! Держитесь!
karlson_lm• 05 ноября 2012
Ответ дляАноним
Соглашайтесь с ней (’не кот, ну и ладно, давай подумаем кто это?’ и дальше что-то смешное предлагайте ’бегемот’, ’жираф’), старайтесь отвлекать ее, переключать внимание, сказать что-то такое, на что она не сможет ответить ’нет’, например, ’хочешь погулять’, ’посмотреть мультики’ - ну или что она уж точно любит. Просто кардинально что-то не в тему начинайте говорить: ’ой смотри, какая пуговица у меня’, ’слушай, я совсем забыла в суп морковку положить’, любое, что-угодно, главное как рассказ, чтобы не давать ей отвечать ни на что, а просто как сообщение, чтобы она переключилась от своего нигилизма...
Она сейчас формирует себя! Надо помочь и не кричать на малышку, чтобы личность формировалась. Все будет хорошо!
Аноним• 19 января 2013
Ответ дляsonita
у нас подобное проскакивает )
Мой совет : Отключите интернет и играйте с ребёнком.
Я заметила и уже сделала для себя выводы, что истерики связаны с нехваткой внимания.
есть доля истины... то же самое с телевизором. Мы обычно не включаем ребенку, но бывают дни когда маме надо время и ребенку включаю мультики, если больше 15 минут посидит и посмотрит несколько разных, потом ребенок нервозный и истеричный.
ой, девочки, я так понимаю, нас это ’счастье’ тоже накрыло. как-то резко и для меня поначалу СТРАШНО. страшно из-за того, что в целом дочка спокойная, разумная, послушная и довольно развитая. если еще 2 недели назад я ей могла объяснить, что нечто плохое делать нельзя/опасно/некультурно, то сейчас - дудки мне, а не объяснения. ИСТЕРИКИ. не хочу, не буду, уходи отсюда мама! купаться в ванной не хочет, хотя в море бултыхается отлично, одеваться не хочет, есть не хочет. ночью залазит ко мне в постель - уходи отсюда, мама! уходи! я психую, злюсь, успокаиваюсь и опять психую. сегодня сорвалась и надавала по попе((((( чувствую себя отвратительно из-за этого(((
я уже грешным делом подумала, что растет неврастеник...((((((( но читая комментарии, понимаю, что это просто надо пережить. но написать ’пережить’, это легко, а вариться круглосуточно в этом визге и воплях ’не хочу, не буду!’ - неописуемо. особенно, когда 2 недели назад ребенок был просто идеальным. пойду капелек успокаивающих хлопну, что ли.... вот были бы еще волшебные пилюли от истерик с валянием на полу и визгом...