Эт вернячОк• 06 июля 2022
Бельгия расскажите кто там? Как вам там?
Какие плюсы и минусы, думаю выезжать туда с детьми
Кундалини• 06 июля 2022
знакомая с Германии свалила в Бельгию, беспл жилье еще и выплаты огромные))
что-то больше 1000 эвро
Хи хи, ну ну• 06 июля 2022
Ответ дляКундалини
что-то больше 1000 эвро
На сколько человек? На одного?
Фима Собак• 06 июля 2022
Сестра там с марта. Пособие не знаю сколько, но при подаче документов в марте, оформили только в мае . Она с ребенком. С врачами и лекарствами - большие проблемы. Врачи не хотят назначать лекарства. А без рецепта - ничего не купить. С поднимающейся температурой до 40 ребенку в течении 10 дней не хотели назначать антибиотики. Сестра консультировалась дистанционно с киевскими врачами и добивалась от местных назначения антибиотиков. Отит диагностировали через 2 недели. Садики летом не работают.
Кундалини• 06 июля 2022
Ответ дляФорс мажор
Как там с прививками? Ковидные и десткие? Обязательны?
ковидными их в германии заставили уколоться
а остальные не в курсе
Комиссия50%• 08 июля 2022
Ответ дляКозяка-маляка
Если тема ещё актуальна, могу рассказать. Я здесь с середины марта.
Хоть и не я создавала тему, но меня тоже интересует этот вопрос. Если не сложно, напишите пожалуйста как искали жильё, оплачиваете его аренду с пособий или там есть компенсация? Видела сайты, где люди предлагают жильё беженцам, я так поняла на бесплатной основе или там государство компенсирует хозяевам?
Козяка-маляка• 08 июля 2022
Начинать искать принимающую семью лучше перед выездом из Украины. Есть специальные сайты и группы в Фейсбук. Сейчас это сделать сложно, потому что все, кто хотел принять украинцев, уже приняли в марте-апреле. И плюс начался сезон отпусков, многие уезжают. Если ехать без заранее найденного жилья, то вам поместят в центр приема беженцев и будут искать жилье. Но это может затянуться надолго.
Козяка-маляка• 08 июля 2022
Мы жили три месяца в семье бельгийцев, сейчас сняли сами. Процесс поиска очень сложный. Не потому, что мы украинцы, а потому что в Бельгии его мало. Местные работающие бельгийцы ищут по 2-3 месяца, что уже про нас говорить.
Эт вернячОк
• 08 июля 2022
Ответ дляКозяка-маляка
Какие выплаты можно оформить? И реально ли найти мужу роботу
Козяка-маляка• 09 июля 2022
Ответ дляЭт вернячОк
1500 на семью и плюс на каждого ребенка около 200 евро. Мама и ребенок - это уже семья. Муж кроме украинского и русского говорит на каком языке?
Эт вернячОк
• 09 июля 2022
Ответ дляКозяка-маляка
Нет увы
Козяка-маляка• 09 июля 2022
Ответ дляЭт вернячОк
Нет увы
Тогда получать пособие и учить на курсах либо в Ютубе. Пособия хватает на аренду жилья, продукты и одежду. Базовые потребности будут закрыты. Если хотите большего, тогда работать обоим. Если работает один, то зарплата примерно на 200 евро будет больше, чем пособие.
Эт вернячОк
• 09 июля 2022
Ответ дляКозяка-маляка
И как долго дают на обучение языка? Сколько муж сможет учиться и быть на пособие?
Козяка-маляка• 09 июля 2022
Ответ дляЭт вернячОк
Нет срока определенного. Обычно год не трогают с вопросами, если видят, что ты учишься. Потом начнут предлагать работу. Уверена, что года вполне достаточно, чтобы выучить язык на уровне, достаточном для старта.
Эт вернячОк
• 09 июля 2022
Ответ дляКозяка-маляка
Согласна с вами) спасибо за ответ
к.Буланова• 10 июля 2022
Ответ дляФима Собак
Неправда! Без рецепта антибиотик не купишь, а жаропонижающее, сиропы от кашля, ангины, простуды и много чего можно купить без рецепта без проблем!