Была у меня очень близкая подруга. Мы дружили много-много лет. Однажды она сказала что прожив очень бедно в 90-е ей всё равно от кого получать подарки, ну или любые материальные блага: деньги вещи и т.д. Ну как-то мне неприятно было такое её отношение. Я другой человек и я принципиально не буду принимать помощь от того кто мне неприятен. Получается что так в жизни я его или её не принимаю и в чём-то осуждаю поведение, а как деньги или подарки то возьму? На мой взгляд это лицемерие. Или может я по-настоящему не нуждалась и это не имеет значения? Я подругу не осуждаю, но вот такое отношение меня напрягает. Вот хочется порассуждать на эту тему, что думаете, девчёнки?
Sunny Shop• 23 января 2014
Вы сами себе противоречите. Вы якобы осуждаете подругу за то, что она принимает всё без угрызения совести и симпатий. Но, если для Вас человек будет приятен, то поведения такого рода вы для допускаете. Хотя пишите, что это Вам не нужно.
Налитое яблочко• 23 января 2014
мне мое руководство тоже не приятно,НО деньги и денежные премии принимаю с удовольствием.
Катька Пушкарева• 23 января 2014
Ответ дляНалитое яблочко
И пособия от нелюбимого государства
Голубая фишка• 23 января 2014
ага, давайте все кто против правительства, гордо швырнет им в лицо тысячи пенсий и детских денег. и напишите тут точное место и время швыряния, приду помогу государству ;)
Медуза Горгона• 23 января 2014
Я раньше была такой гордой. за себя платила везде. ничего не брала. Сейчас поумнела. Принимаю все что дают
Ответ дляSunny Shop
Наверно противоречу. В моей жизни были разные времена. И когда было совсем плохо то от помощи я не отказывалась, но это были мои друзья, отец, бабушка.Вот от бывшего мужа я денег на МОИХ детей принять не смогла. Но если бы мой отец или друзья предложили помощь-не отказалась бы. Это для примера. Сейчас я и сама могу помочь и друзьям и родственникам. Вопрос в том что если тебе кто-то неприятен и просто общаться тебе с ним не хочется, а вот поиметь с него нормально. Это мне одной кажется неприемлемым или зависит от того насколько нуждаешься?
Ответ дляГолубая фишка
Ну это другое, хотя если нвпример какое-то пособие поставит Вас в сильную зависимось т государства и в будущем может ущемить Ваши права или помешать в жизни может лучше и отказаться, если можете себе такое позволить? Но вопрос в другом. Государство нам обязано ак же как и мы ему обязаны в других вопросах. Я же говорю о взаимоотношениях мужду людьми.
Мания-Величия• 23 января 2014
Дело в том, что с неприятными людьми я не контактирую. Если общение свернуть нельзя в силу тех или иных причин и обстоятельств, то просто свожу его к минимуму. Какие при таком раскладе могут быть подарки? Если Вы продолжаете общаться с человеком на таком уровне, что он решает дарить Вам подарки, давать деньги, это значит, он отношение с Вашей стороны не оценивает, как неприятельское. Напротив, предполагает, что Вы друзья,т.е Вы сами даете все основания так думать. А вот это уже да, лицемерие. В глаза - друзья, за глаза....Думаю понятно.
И еще. В жизни бывает всякое. Даже такое, что в трудную минуту тебе подставляет плечо человек, которого ты считал врагом, а друзья поворачиваются спиной.
Телепузик• 23 января 2014
Мне всегда сложно принимать помощь даже от того, кто приятен. Какой-то комплекс быть навязчивой и должной потом что ли. Даже не знаю. :(
Ответ дляМания-Величия
Вот как раз такая и была ситуация. И про врагов согласна с Вами. Я такого же мнения как и Вы!
МУСЯкомарова• 23 января 2014
Это личное дело каждого человека-его выбор. Можно быть бедными, но гордыми, а можно просто наслаждаться жизнью и не зморачиваться. В таких случаях обе стороны получают выгоду, возможно, до поры-до времени, но все же.