Йцфыяч• 10 июля 2022

Їхати чи не їхатив США, ось в чому питання

Доброго вечора, порадьте будь ласка, стою на роздоріжжі.
Є родич, зробив мені і дітям запрошення. Ми вже отримали дозвіл, ще є місяць на роздуми.

Родич далекий, але зробив таке добро для трьох родин, одна дівчина з донькою вже приіхала до нього, вже живуть місяць. Каже що все добре, їй подобається, друзі цього чоловіка та родичі допомогли їм з одягом, доньку вже записали до школи..
Ще має приїхати одна дівчина з мамою і донькою, і я з дітьми. Там на другому поверсі будинку як раз три кімнати для нас, трьох родин (всі далекі родичі).

Ніколи там не була, тай взагалі мало де бувала, важко прийняти рішення, до того ж тут залишається чоловік, він захищає Україну.
Ми в Сумах.
Як надовго це все затягнеться… розумію що для дітей може це й буде краще, але ж і родину розбити не хочу.

Прийму до уваги будь які поради. Також хотілося б почути може вже хтось виїхав або живе там довго. Мову я знаю.
Honeymoon20• 11 июля 2022
На вашем месте однозначно бы ехала
Олимпиада80• 11 июля 2022
Ответ дляЙцфыяч
Та в мене також є ближчі, які нічого не пропонували, іноді і чужі люди більше допомогають ніж свої..
Розраховуйте не себе тільки
YAINNA• 11 июля 2022
Ответ дляЙцфыяч
Та мабуть що і там і онлайн. Бо ж як повертатись тоді то все одно наздоганяти треьа буде.
А в Суммах старший в каком классе?Моего в 14 взяли в 8 класс,дома был в 7. Младшему вашему понравится точно,а старшему не знаю даже...в этом возрасте уже сложно искать друзей,надо время.
oksi-71• 11 июля 2022
Ответ дляAnna_cherry
Мед страховку кто оплачивать будет?
За Вас и детей.
Наша бабушка во Флориде 600 у.е. каждый месяц оплачивает.
Билеты на самолёт от 1000 у.е.
Может по программе помощи это бесплатно? Подскажите пожалуйста, кто владеет информацией.
Билеты я покупала весной, 720 долларов, туда и назад. Цены разные). Медстраховка есть социальная, если не думаете оставаться, то можно оформлять. Более подробно, какие льготы для украинцев, на официальном сайте: https://www.acf.hhs.gov/orr/fact-sheet/benefits-uk...
Если кратко:
1. Медстраховка Медикейд (для малоимущих, до официального выхода на работу, потом будет другая страховка, не такая выгодная).
2. Фуд-стемпы. Это дебетовые карточки на продукты питания, расплачиваться в продуктовых магазинах. На человека 250 дол в мес, на взрослого с 2 детьми 611 дол.
3. Пособие примерно 700 дол взрослый+2 детей. За эти деньги должен участвовать в волонтерской работе.
4. Оплата проезда на учебу 200 дол в мес.
5. Курсы английского языка бесплатные.
6. Жилье не оплачивается.
7. Разрешение на неофициальную работу надо подавать, но ждать долго.
zIrka-• 11 июля 2022
Ну смотрите, да, думаю ехать надо, но посмотрите сколько стоит переезд, что Вы там будете иметь - пособие, мед. сраховку, другие выгоды. Жить большой семьей - далеко не мед, у меня все знакомые, кто жил в одном доме перессорились, хотя до этого все праздники друг у друга проводили, но, можкет вы и сойдетесь характерами с Вашими родственниками и будет все ок. Если Вы едете пересидеть - то только на перелет туда-обратно Вам с детьми надо около 6 тыс дол, вроде бы. Готовы потратить такие деньги? Я тоже из Сумской области, мы вообще на границе, каждый день обстрелы, я спрашивала здесь уезжать или нет - мне тоже девочки посоветовали ехать. Но я в Ирландии, вже же ближе, чем Америка и дешевле добираться. Англоязычная страна, много работы со знанием языка - тем более. Да, есть проблема с жильем, поэтому однозначно рекомендовать не могу, хотя в остальном все отлично организовано у них. И то все, кто узнает где я - удивляются- почему так далеко? Обычно в далекте страны едут, чтобы зацепиться. Многие, ко с нами приехал пытаются что-то начинать делать - узнают как подтвердить дипломы, как открыть бизнес, но они почти все приехали семьями, а я одна с детьми, поэтому заработать на сьем и на проивание одна не смогу. Да и нет планов оставаться, домой хотим. В общем, посыл такой - ехать надо, но в Америку ли - подумайте сами, посчитайте.
chudo-mama• 11 июля 2022
Ответ дляЙцфыяч
Та дівчина що вже приіхала сказала так: «Доброго дня! В ресторані власниця українка, чещо говориш англійською то може взяти на роботу. Виплат поки не має, бо тільки всі документи подали, а що далі буде поки незрозуміло. Найбільша проблема це відсутність прав на авто. Медичне вже оформили, сказав що теж безкоштовне або часткова оплата, бо лікування дійсно дороге.»
А як ви будете втрьох в одній кімнаті з хлопцями, одному з котрих 14 років?
Dzvo• 11 июля 2022
Ответ дляPieceOfcake
То звичайно їдьте, ви нічого не втрачаєте. Діти побачуть світ, якщо по програмі то є бенефіти і страховка, чому б не поїхати. Звичайно, що білети зараз дороговаті, але з пересадками люди летять. Ви в який штат? В телеграм каналі є по різним штатам канали саме для тих, хто по програмі, там люди обмінюються досвідом як отримати сошіал секюріті намбер, виплати, страховку, де зробити тест на туберкульоз безкоштовно, де роботу знайти і тд. Почитайте, може, і ви, там діляться досвідом і тд.
Ничего, кроме возможно мужа, когда закончится война неизвестно, а отношения на расстоянии часто заканчиваются
alinka0908• 11 июля 2022
Ответ дляЙцфыяч
А чому в Огайо ні, там дуже дорого все?
Важко з роботою дуже, люди їздять по 200 км в одну сторону. Якщо їхати, то в Каліфорнію, Техас. Клімат хороший і кращі можливості.
VA 11• 11 июля 2022
Ответ дляchudo-mama
Це ж тимчасово , що тут такого.
oksi-71• 11 июля 2022
Ответ дляalinka0908
Калифорния - дорогой для жизни штат. Расходы на жилье и транспорт значительно превышают средние показатели по США. Высокие подоходный налог и налог на бензин.
Техас - дешевый штат, но жара и большие расстояние не для всех).
Детская обувь BG• 11 июля 2022
А может кто то подсказать, по программе спонсорство, нужно жить у спонсора или можно в свободное плавание? Друзья как раз оформляются и спонсор настаивает, что б они жили у них. Это чужие американцы. На сколько украинцы от них зависят, кроме оформления доков на въезд в штаты?
marsianka Podkein• 11 июля 2022
Из -за детей поезжайте. Пока война так точно, а может понравится, останетесь. Сколько знаю людей и родственников все устроились, кто то лучше, кто то хуже. Некоторые живут на социалку, вернее работают, зарабатывают минималку и получают соцпомощь, так и живут, но уже привыкли. Я не хочу, хотя меня давно зовут. Есть племянница, дочь родной сестры и две племянницы, дочери двоюродной сестры. Я понимаю, что уже себя там не вижу, старею)) Я уже домик хочу свой и клумбу с цветами..
alinka0908• 11 июля 2022
Ответ дляoksi-71
Але є робота, що основне.
автор Йцфыяч • 11 июля 2022
Ответ дляHelen-sun
Тю, то Буренок извесный ЗАПАДОНЕНАВИСТНИК,
То жеимне нашли на кого ссылаться.
Буреноу - это рашабот на Ютубе и все его знают.
Подсадок у него дофига! Не ведитесь, - БРЕХУН!
Це не той Буренок що агрегатор квитків трипмайдрім зробив? Як раз читала відгуки щойно і побачила цю фамілію
Anna_cherry• 11 июля 2022
Ответ дляoksi-71
Если кратко:
5. Курсы английского языка бесплатные.
6. Жилье не оплачивается.
Спасибо.
zIrka-• 11 июля 2022
Ответ дляЙцфыяч
да, это он
Детская обувь BG• 11 июля 2022
Ответ дляRubiii
Если там условие обязательная вакцинация, я бы не ехала. Но если вас это не смущает или там нет такого условия, то однозначно уезжайте.
У моих детей не хватает куча прививок, несколько таких что в Украине и не предусмотрено, в больнице сами сказали, можете подписать бумагу, что по религиозным убеждениям отказываемся. Это никак не отражается на детях. Это не проблема абсолютно.
автор Йцфыяч • 11 июля 2022
Ответ дляzIrka-
Я уже была в Ирландии) только месяц как приехали .. ну вот нашла билеты с пересадками по 14 тыс гривен.. ещё терпимо. 6 тысяч не готова потратить
автор Йцфыяч • 11 июля 2022
Ответ дляmarsianka Podkein
Ні, залишатись не планую, бо тут чоловік, дім друзі. Вірю в ЗСУ і в нашу перемогу.
oksi-71• 11 июля 2022
Ответ дляalinka0908
Але є робота, що основне.
ну смотрите, многие не парятся и живут на маленькие зарплаты, соответственно - это и обычная школа и жилье так себе.
Я сужу по семье сына, где он за 10 лет не жил и не работал. Его выбор - это Флорида для работы, а жить - в Колорадо. Фирма его зарегистрирована во Флориде, так как налоги там меньше, работает он по разным штатам. Жить пробовали там же, но вот второй раз снова переехали в Колорадо. Меньше черных, мексов и бедных.
автор Йцфыяч • 11 июля 2022
Ответ дляalinka0908
Так чоловік цей живе в Клівленді а більше нема до кого їхати
автор Йцфыяч • 11 июля 2022
Ответ дляLife-game
Тогда до последнего бы тянула ....
Если уже не будет возмодности вообще встретится увидится, или он сам вам скажет, что скоро ’жопа’ в вашей области...
То поедите уже куда угодно (а на америку вроде тоже 3 месяца дают)
От тому ж і написала, бо в нас вже місяць тільки залишився. І квитки хоча б за місяць треьа купити, тобто вже ось цими днями, бо будуть дуже дорогі, і тоді не потягнемо таку поїздку. Тож на прийняття рішення день два.
автор Йцфыяч • 11 июля 2022
Ответ дляchudo-mama
Там ще є варіанти жити в іншому будинку, з його батьками. Звичайно може як дуже маленька кімната то не помістимось, то це вже як поїдемо на місці будем дивитись
автор Йцфыяч • 11 июля 2022
Ответ дляDzvo
Да, и это возможно. Ну, был бы жив.
ДевушкаЛав• 11 июля 2022
А работать там есть возможность устроится? Америка дорогая страна ведь
marsianka Podkein• 11 июля 2022
Ответ дляЙцфыяч
Я тоже верю. Смотрите, как будет лучше, для вас и детей. А что дети говорят, они туда хотят?
автор Йцфыяч • 11 июля 2022
Ответ дляoksi-71
Если кратко:
5. Курсы английского языка бесплатные.
6. Жилье не оплачивается.
О, це добре, як раз волонтерства не боюсь, зараз саме плету сітки та кікімори з нашими дівчатами-павучками. Це теж тримає мене.. ще забула написати
автор Йцфыяч • 11 июля 2022
Ответ дляmarsianka Podkein
Ні, діти не хочуть.. дуже татові хлопці.. та й ми жили вже три місяці в Ірландії то старший ше нічого а малий дуже сумував
Anna_cherry• 11 июля 2022
Ответ дляoksi-71
Во Флориде кошмарный климат, жара и влажность. Не каждый выдержит. Муж прожил 13 лет там.
Дети гуляют в торговых центрах(
Много непривычных для нас моментов. Нехороших. Писать здесь не буду.
Автор, если уедете, напишите пожалуйста, как Вам в Америке.
marsianka Podkein• 11 июля 2022
Ответ дляЙцфыяч
Ой, автор, сложно вам. Есть детки, которые любят путешествовать, а есть домашние, но вы мама и принимаете решение. Думаю, что вы примите правильное решение. Удачи вам!