Сундучок с каникулами• 15 июля 2022

Кто отвёз своих детей 16-18 лет заграницу на учебу и вернулся в Украину? Сюда!

Хотелось бы спросить у вас много всего. И очень хотелось чтоб сюда писали только те, у кого это из личного опыта, а не просто люди писали свое оценочное суждение.
Хотим дочь (17 лет) отвезти заграницу, чтоб она пошла на языковые курсы, выучила язык, подготовилась к вступительным экзаменам в учебные заведения.
Отец конечно же выехать не может, но могу поехать с ней я. Просто привезти, устроить в общежитие там и уехать.
Она раньше была настроена против, но сейчас уже отходит немного и вроде не очень против. Держат её тут ещё всякие глупые привязанности к комнате, к вещам и тому подобное. Так вот, кто отправлял своих детей, какие были стадии привыкания у вас и у ваших детей ? Как быстро дети привыкли? Не хотят ли домой? Кто какую страну выбрал? (Мы рассматриваем Польша, Словакия, Чехия) . Какие вещи рекомендуете брать с собой, чтоб не покупать там? Возможно бытовые. (если в общежитии жить) . О чем нужно помнить обязательно? Какие то неожиданности из личного опыта?
]Mrs.Сексуальность[• 15 июля 2022
не вернулся - будет сидеть пока война не закончится.

Жена_КотораяСтена• 15 июля 2022
Самое основное вам нужно найти опекуна для ребёнка,без офицыального опекуна ребёнок не сможет там быть сам
ИМХОля• 15 июля 2022
Сын в Польше 3 год, я первые два месяца была у него и вернулась))))
автор Сундучок с каникулами • 15 июля 2022
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Да-да, знаю, но вообще по идее с этим помогают курсы.
Они говорят что и как, какие документы и тд. Они и помогают с опекуном.
Хомяк с пастой• 15 июля 2022
Подскажите, а как оформить опекунство? Есть знакомая полька. Готова сделать, но мне нужно знать что именно она должна сделать.
Скелет дыни• 15 июля 2022
Мою сестру так в 17 лет отправили учиться в Канаду. Уже прошло 15 лет).
Что вам рассказать?
ПИПИКНУТАЯ• 15 июля 2022
Я в Праге сейчас с дочкой, она получила тут в университете грант, учёба на англ. В конце августа она заселится в общежитие и я уеду.
Очень многие укр дети тут учатся на курсах чешского и живут в общежитиях. Потом будут поступать учиться на чешском, это бесплатно.
Очень важный момент это нострификация школьного аттестата. В Чехии это тяжело. Изучите этот момент.
По поводу привыкания, я дочь и не вижу. Она сама нашла тут бесплатные курсы чешский интенсив, нужно было счёт открыть : нашла судебного переводчика для документов, договорилась, сама ездила, сама объездила все тц тут. Она привыкла сама решать свои вопросы. Понятно, что есть ностальгия за жизнью до 24/03, но теперь так(
Некомильфо• 15 июля 2022
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
’кто отвёз и вернулся’ - вопрос в теме. Ваш муж отвёз и остался там с ребенком? Или Вы про кого?
]Mrs.Сексуальность[• 15 июля 2022
Ответ дляНекомильфо
поехал со старшей дочерью

Некомильфо• 15 июля 2022
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
поехал со старшей дочерью
А Вы в Украине остались?
]Mrs.Сексуальность[• 15 июля 2022
Ответ дляНекомильфо
А Вы в Украине остались?
Мы с мужем - да
Некомильфо• 15 июля 2022
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Мы с мужем - да
Вы меня запутали) А кто отвёз и не вернулся?
Гжегож Бженчишчикевич• 15 июля 2022
Племянника в 15 лет отправили учится в Словакию, все отлично. В Украину возвращаться не планирует
Жена_КотораяСтена• 15 июля 2022
Ответ дляХомяк с пастой
Через суд её назначат временным опекуном ребёнка
Хомяк с пастой• 15 июля 2022
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Это длительный процесс?
наКоблучках• 15 июля 2022
Ответ дляСкелет дыни
Что вам рассказать?
Ой, мне расскажите, пожалуйста. Она там в школу ещё пошла? А потом уже поступила через год? Там родственники у вас были? Ей так все понравилось, что и осталась?
Скелет дыни• 15 июля 2022
Ответ длянаКоблучках
Закончила 11 классов она здесь. Сдала тест на в2, кажется - для допуска к поступлению.
Там родственники, у которых она жила.
Нужно, чтобы вся сумма за весь срок обучения была сразу на счету. Только тогда дают учебную визу.
Ей очень не нравилось). Каждый день по скайпу плакала. Но потом привыкла).
Уже прям североамериканка коренная)))
наКоблучках• 15 июля 2022
Ответ дляСкелет дыни
Там родственники, у которых она жила.
Уже прям североамериканка коренная)))
Это хорошо, что хорошо все закончилось))
Молчавочка• 15 июля 2022
Я отвезла дочь через 3 дня после получения аттестата к её отцу в Канаду несколько лет назад. Она плохо знала английский, поэтому на 4 месяца пошла на курсы. Потом поступила в колледж и пошла работать. Позже я тоже уехала.

Молчавочка• 15 июля 2022
Ответ дляСкелет дыни
Там родственники, у которых она жила.
Уже прям североамериканка коренная)))
Сейчас проще намного в Канаде.
Любительница• 15 июля 2022
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
В Праге все очень легко и просто. Маленький город и удлиняй транспорт. Потерялся невозможно. Кто переживает за детей, рекомендую Прагу. Хотя мне не зашла вообще, именно потому что маленькая
Скелет дыни• 15 июля 2022
Ответ длянаКоблучках
Это тяжело на самом деле.
Особенно, когда у тебя хорошая, дружная семья, а потом ты один на другом континенте...
Скелет дыни• 15 июля 2022
Ответ дляМолчавочка
Сейчас проще намного в Канаде.
Что проще?
Обучение там и сейчас платное). И язык нужно знать.
И сейчас там безработица и инфляция, которой тогда не было
Молчавочка• 15 июля 2022
Ответ дляСкелет дыни
Что проще?
Где здесь безработица? Полно работы, все ищут людей. Язык заранее сдавать не нужно, можно пойти на курсы, независимые или при учебном заведении. Оплачивать учебу можно, подрабатывая в неучебное время, что все и делают. Ну, инфляция есть и цены растут. А где цены падают?
Бронетапок• 15 июля 2022
Найкраще - щоб поруч з дитиною хтось був: родич, друзі, одногрупники. Мій провчився семестр - досі не звик. Усе добре, але каже: вдома є вдома(((( При цьому у мене дуже компанійська й лідерська дитина.
наКоблучках• 15 июля 2022
Ответ дляМолчавочка
А вы а каком городе?
Скелет дыни• 15 июля 2022
Ответ дляМолчавочка
Везде безработица. Ковид очень сильно ударил по сфере услуг. Точнее ковидобесие и все, что последовало ща ним. Вы прекрасно знаете что происходило. Многие потеряли работу. А свободу потеряли все без исключения.
Канада сегодня и 15 лет назад - это две совершенно разные страны.
Молчавочка• 15 июля 2022
Ответ длянаКоблучках
А вы а каком городе?
Торонто.
Olika• 15 июля 2022
Ответ дляМолчавочка
Торонто.
А можно вам написать в личку? Я откроюсь, вы мне напишите, пожалуйста, если есть возможность. Есть пару вопросов по Торонто). Тоже рассматриваем сейчас
Молчавочка• 15 июля 2022
Ответ дляСкелет дыни
Вы в курсе, что те, кто потерял работу из-за ковида, получали от государства специальное пособие? Сфера услуг простаивала, да. Но что-то не вижу ’на районе’ закрывшихся навсегда парикмахерских, салонов и кафе. А свобода в Канаде и свобода в Украине... это две сильно несравнимые вещи.