Файна цьоця• 20 июля 2022

Как у вас организовано питание кошек?

Мы всегда кормили так: корм в постоянном доступе и раз в день или рыба, или говяжье сердце, или консерва.
Две недели кот пожил у моего папы и третировал его, требовал рыбу. Поскольку кот очень наглый и крикливый, папа ему потакал, кот разьелся, привык криком всего добиваться. И теперь издевается. В полпятого утра залез на холодильник и пытался своим кошачьим телом сбросить оттуда часы (старые тяжёлые часы времен СССР с боем). Все проснулись, кот ОРЕТ, требует есть. Эти рыбные порции я начала уменьшать, кормлю наночь, что б спал. Но...он уверен, что каждое мое перемещение в сторону кухни направлено на его кормление, бежит передо мной, орет.
Мешает мне работать, садится перед монитором и лапой по лицу, понимает же где нужно сесть. Я уже за два дня руки котом накачала, скидываю эту тварь со стола.
Корм у него не менялся, такой же, как и все 9 лет кошачьей жизни. Он на него так призрительно смотрит, это цирк.
Вот что мне делать? Из дому сбежать хочется из-за кота.
Young cat• 20 июля 2022
Так кот наконец то узнал,что есть нормальная еда,а не сухари дегидратированные
Просто постепенно нужно установить режим кормления 2 раза в день,или чаще ,но мелкими порциями.Чтоб не разжирел)

Аноним Секретарь• 20 июля 2022
У нас не наглый, целый день где-то шляется, вечером и утром даю его любимые блюда. Творожок,печенку, мясо,молоко. А в свободном доступе всегда лежит корм.
Young cat• 20 июля 2022
Ответ дляВеликий сатирик
рыбу котам вообще нельзя, сревато мочекаменной болезнью
Миф
АБВГДейка• 20 июля 2022
Ответ дляФайна цьоця
Знаю, он же и довольно преклонного возраста уже. Пару лет назад болел, меня ругали за кормежку такую. Просто совсем без рыбы мы не проживем, эту зависимость мы не в силах победить. Пробовали, ад, а не жизнь.
Вам треба змінити сухий корм за 9 років! Корм купіть для вікових котів, новий корм він буде їсти із задоволенням. В різні періоди життя треба і різний корм підбирати і додайте вологий корм (паучі). З вашого розказу здається що кіт голодний у вас весь час, коти ж сплять 20 годин в сутки, якщо їм їсти не хочеться. Ось мій зараз , я навіть кровать не збираю поки він дрихне))
АБВГДейка• 20 июля 2022
Ответ дляmarata
Моїй 11 років на сушці й воді ) Завжди лише якісний корм
У мене також британець, до 14 років був на якісній сушці і воді, і зненацька захворів в 14 років , перший раз в житті лікувалися, гастрит панкреатит . Ветеринар сказав що літнім котикам треба добавляти вологі корми обов’язково в раціон. Зараз нам 14,5 років , вилікувалися, корм замовляю німецький лікувальний. І ще мене дуже здивували слова ветеринара - британці і шотландці живуть 7-8 років в середньому, якщо більше 10 років - то це вже і забагато ((( але ми настроєні жити до 20 років як мінімум
автор Файна цьоця • 20 июля 2022
Ответ дляАБВГДейка
О, не знала, що такі є корми. Пошукаю, дякую.
Дую ветер• 20 июля 2022
Автоматическая кормушка кормит сухим кормом, дополнительно только кошачие вкусняхи, натуралкой не кормим, только желток яйца иногда
автор Файна цьоця • 20 июля 2022
Я щось думала, що, навпаки, корм краще не змінювати.
olkabarabolka20• 20 июля 2022
Ответ дляФайна цьоця
Расскажите, если есть время. Излейте душу.
Каждый день я его садила на ручки, как ребеночка и по бубенке ложила в рот. При этом гладила и рассказывала, как его люблю, и что надо съесть ’за маму и за папу’.
Считала бубенки. Начинала с 10шт. По несколько заходов в день.
Причем у меня было ощущение, что он считал их со мной.
Если я ему пообещала 10 бубенок скормить, то после 10й он их выплевывал.

Перепробовали кучу разных кормов.
Остановились на роял-канин для британцев. Он по размеру больше всего ему подходил. Для мэйн-кунов сильно крупный.

Я так часто гладила его по голове, что он тоже стал меня гладить по лицу ночью ))))

И так 7 месяцев.
Дошли до 50шт за один присест.
И на Рождество случилось чудо - он начал его есть сам. И с таким удовольствием, что капец.
Через время вообще перестал просить мясо.
Сейчас он его может съесть, но совсем чуть-чуть.

АБВГДейка• 20 июля 2022
Ответ дляФайна цьоця
А яким кормом ви кормите? Обов’язково купіть вологий корм (пауч) тільки не Фелікс і т.п. Роял канін або який інший , якщо є можливість фінансова . Ще і паштети в баночках є для котів. На тій же Розетке почитайте , там є невеликій вибір кормів
olkabarabolka20• 20 июля 2022
Ответ дляФайна цьоця
Да потому что попробуй не побеги
Так самый прикол в том, что днем он не устраивает сцены. Тихо сходил и не сообщил ни кому.
А ночью - та капець!
АБВГДейка• 20 июля 2022
Ответ дляФайна цьоця
Треба міняти , це вам я з особистого досвіду кажу . Мій котик новий корм завжди краще їсть. Як хворів в січні взагалі від їжі відмовлявся, що я тільки не пробувала((( дуже тяжко хворіли, я тоді кучу інфи прочитала про готування котів. Їжа дуже головний фактор в житті тварини, якщо ви хочете щоб він довго з вами жив і не хворів
автор Файна цьоця • 20 июля 2022
Ответ дляАБВГДейка
Роял Канин для пищеварения мы ему даём. Ветеринар сказала, что менять не нужно, если ест с рождения и все норм, то пусть ест и дальше.
Консервы он ест исключительно двух видов, их и покупаю. Потом ему они надоедают и не ест какое-то время. Нам разнообразие нужно.
Свисток ля-минор• 20 июля 2022
Даже не знаю, что посоветовать, у меня тоже привереда )) за 11 лет ее жизни я так и не смогла перевести ее на сухой корм, а 7 месяцев жизни, как тут выше рассказывают нет сил на это тратить. У меня бывало, что ест корм две недели и очень хорошо, но через две недели ее переклинивает , унюхает варёную цветную капусту например, и все, привет, давай только натуру. Никакими силами я не смогла перевести на корм, какие бы хорошие не предлагала, а менять кучу разных тоже нет сил, так как остаётся куча остатков для дворовой Муси. Муся-то счастлива, а я не очень ))

Сейчас ест курицу плюс каши рис или гречку или овощей немного добавляю. Опять же стегно не будет, только филе. Может сердечками побаловаться или индюшатиной. Но тоже надо разнообразие, через время надоедает. И тоже скотиняка такая будит в пять утра требует пожрать, встаём по очереди ))
Тріль!• 20 июля 2022
1. Питание. У Вас с ним опа. Совсем. Важно!!! Рыба содержит много фосфора,его избыток откладывается в почках,постепенно их разрушая. Восстановить почки нельзя. Поэтому рыбу можно давать не чаще 1-2раз в неделю.
Нельзя (!!!!) мешать корм и натуралку. То,что Вы даете,правда,не натуралка. Ну,не сбалансированное натуральное питание. А так,абы кинуть что-то. Этим Вы сбиваете и баланс корма.
Кроме этого,сухой корм теряет аромат,полежав пару часов в миске. Котам уже он не такой вкусный. Поэтому его желательно бы не оставлять в постоянном доступе.
Определитесь,чем Вы хотите кормить кота. Если хотите натуралкой,делайте нормальные сбалансированные миксы. Если кормом,подберите такой,который коту понравится.
2. Поведение кота,которое Вам не нравится. Первое,что в таких случаях делается, - кота несут на обследование к врачу. Потому что причины ора мы можем истолковывать неправильно. Критично неправильно для здоровья и жизни кота.
Если по заключению ветеринара кот здоров,то,сбалансировав ему рацион,поведенческие косяки как минимум игнорируются. Это один из методов коррекции нежелательного поведения. Ты,хвостатая рожа,хоть холодильник урони - все СПЯТ. Понятно,конечно,что уже и соседи проснулись. Но кот должен усвоить,что его требовательное поведение ожидаемого эффекта не производит. А значит,оно бесполезно. Бесполезное поведение затухает. Первое время да,тяжело. Зато эффект точно наступит и стойкий. Кстати,любая,даже негативная, реакция на нежелательное поведение - это подкрепление такого поведения. Скинули со стола - это не Вы его прогнали,это он добился,чего хотел - Вашего внимания. Получается,что мелкая шестяная опа весом кг 5 и с интеллектом 3х летнего ребенка примитивными методами способна выбивать удобное ей поведение человека) А не Вы,взрослый,интеллектуально развитый человек) Разве не обидно?) Коту,конечно,респект)
Решением проблем поведения занимаются зоопсихологи. Если поймете,что сами не справляетесь,можно обратиться к ним за помощью.
Тріль!• 20 июля 2022
Ответ дляМой завтрак
Одним сухим вроде тоже нельзя.
У нас сухой в доступе + мокрый 2 раза в день.
Точно можно)
Тріль!• 20 июля 2022
Ответ дляФайна цьоця
Мой кот, что б вы понимали, выпивает половину большой чашки молока за один присест. Они с мужем вместе его пьют, из одной чашки.
У котов лактоза не переваривается. Им вообще-то нельзя молоко.
Тріль!• 20 июля 2022
Ответ дляolkabarabolka20
Я почти 8 лет, как раб у кота - минимум 1-2 раза за ночь поднимает.
Сначала он поднимал до рассвета, бо рассвет любил встречать на подоконнике с сытым брюхом.
Рассвет уже не встречает, но с 3 до 5 поднимает, то бы досыпала сухой корм (кроме сухого ничего не ест). Причем корм у него есть всегда, но нужно досыпать с ’еврейской горкой’.
Потом он громко сообщает, что ему надо в туалет. А потом начинает долбить по двери, что бы я встала и убрала. Мэйн-кун. Более 12 кг. Долбит не по-детски...
Потом может просто начать орать, бо в роті завонялося. Надо его позвать к себе. И только потом он успокаивается.

Вторая кошка Тигра - британка, просекла, что ночью я встаю дать Волику пожрать и стала выжидать меня на кухне. Как только я встаю, начинает скрести холодильник, что бы наспала ей консервы.

Малая Зара долго не вела себя так бесцеремонно, но сейчас стала тоже меня понимать в 5-5.30, что бы покормила и поносила на ручках...

Короче, мне весело...

Это при том, что сухой корм у них есть всегда. Две миски с разными кормами.
Консервы Тигра и Зара ест в среднем 2 раза в день + перекусы в течение дня.
Это все корректируется. Вам просто нравится так жить. Или сложно начать хоть что-то делать. Потому что кажется,что проще мучаться и это легче,чем работать с поведением.
автор Файна цьоця • 20 июля 2022
Ответ дляТріль!
Да, знаю. Мне ветеринар говорила , что можно только то, что они могут добыть в живой природе сами. Мы еще с ней смеялись, размышляли каким образом кот может заполучить себе молока. Хотя в природе и кота этого искусственно выведенного бы не существовало.
И вот этот товарищ любит молоко, сметану, йогурты, и даже хороший майонез. У мужа отбирает, ест с ним из одной тарелки, пьет из его чашки. Я хочу есть без кота и это проблема.

olkabarabolka20• 20 июля 2022
Ответ дляТріль!
Конечно, мне так проще!
Мне совсем не улыбаетсся, когда 10+кг лохматого счастья ложится мне на голову и громко мурчит. А если не помогает, то когтями за ноздри тянет мое лицо к себе. А если и это не помогает, то начинает скидывать со стола все, что не прикручено к столу.
Мы долгое время накрывали прикроватные столики, что бы с них ничего не летело на пол.
Зара научилась ’делать подкопы’ и все равно тырет у мужа зажигалку.
Он как-то скинул полную под завязку документами папку с гладильной доски, что бы разбудить Тигру, потому что она не обратила внимание на летящую в нее коробку рафаэлло.
Если бы он у нас был с самого детства, то и воспитание было бы другим. С Тигрой у нас нет проблем. Она никогда не мяучит и не делает шкоды.
Да и Зара не вставала ночью для покушать, пока не увидела как это делает Волик. Она меня будила только для шкодуванчика.
автор Файна цьоця • 20 июля 2022
Ответ дляolkabarabolka20
Конечно, мне так проще!
Брызгалка для воды решает. Мейкуна, конечно, еще попробуй намочить. Но возьмите на вооружение.
olkabarabolka20• 20 июля 2022
Ответ дляФайна цьоця
Вообще все начиналось с того, что он боялся Тигру и будил меня для того, что бы я провела его на кухню. Т.к. Тигра специально ложилась в проходе.
А потом это вошло в привычку.
Я иногда делаю вид, что встаю.
Но если корма не достаточно, то он снова повторяет все сначала.

Брызгалка ему не поможет)))
И не хочу его лишний раз пугать. Он и так был зашуганным, когда мы его забрали. Его до нас сильно обижали и коты и бывшие хозяева.
Тріль!• 20 июля 2022
Ответ дляolkabarabolka20
Конечно, мне так проще!
Ну Вы,как и автор,идете на поводу у котов. И все.
Большинство проблем решаемы,не важно,с какого возраста начата коррекция.
Этим занимаются зоопсихологи. Можно и самой на базе их публикаций,но это дольше,потому что нет опыта и недостаточно знаний.
По наитию обычно получается плохо. Та же выше помоветованная пшикалка запросто может научить кота агрессивной самозащите. Моя,например,начала сквозь струю кидаться на руку с пшикалкой.