Милашка-оторвашка• 20 июля 2022
Мы с мужем не развилке. Как быть, нужно ваше мнение?
Прошу взгляда со стороны.
-----За несколько недель до войны муж поехал по работе в другой город, там его война и застала. Город быстро оккупировали. В Украину не выпускают. Муж до сих пор там.
----Я же на начало войны была дома, в одном из самых обстреливаемых городов. Бежала в западную часть страны в чем было, вместе со всеми. И сейчас я тут.
----Мои родители в окупации (не в том городе, что муж). Дорога к выезду открыта только через рф. Они боятся через рф ехать, не хотят, да и в силу возраста физически не перенесут дорогу. Решили оставаться дома, пока возможно. Занимаются огородом, я присылаю деньги (обналичивают у меняльликрв)
Мы не знаем, что делать дальше.
У мужа есть удаленная работа.
Я с началом войны работу потеряла.
Но в этом месяце нашла другую, удаленно. Испытательный срок три месяца.
Жилье в этих краях, где я сейчас, очень дорогое. Кроме того, я с собакой.
Если взять наш семейный бюджет сейчас, то:
Оплачиваем аренду,
Отправляем деньги родителям,
Ипотека (платили, но перестаем платить, уже сложно),
Немного на еду,
Немного модем отложить, но не откладывали, у меня пошли серьезные осложнения после ковид - уходило на лечение , об следования и врачей.
.
Не знаем,что делать:
жить дальше, как живём? Я тут, он там ... Сейчас терпимо, но что в перспективе?.. я не про отношения. Страшно, что будет здесь, и особенно - что будет в оккупации дальше.
Ехать в Европу?.
Он из оккупации через РФ, я отсюда...
Но, загранпаспортов но у кого из нас нет. В оккупации он не сделает, а здесь - очереди на неск.месяунв вперёд, нет талончиковми свободного времени.
Денег мало сейчас осталось.
Хватит нам обоим добраться до Польши, например.
Но что там делать без денег? Где жить, за что жить?.. Польша переполнена.
Будет ли там интернет и возможность работать удаленно?..
Денег не хватает, чтоб из Польши поехать дальше в другую страну.
Вот если бы пожить где-то бесплатно, поработать месяц-два, тогда пришло бы 2 зарплаты, и было бы нормально, но такой возможности нет.
Все знакомые кричат, что в нашем случае надо ехать, мол все едут без денег, и ничего...
Но я не представляю,как жить в Европе без денег..
И вдруг мы зря потратим все деньги на дорогу, скитаясь по лагерям я потеряю работу, так как не смогу работать?.. и что тогда? Вернёмся назад и без денег, и без работы? Отсутствовать на работе могу 2 дня максимум (в сумме 4: два выходных и два рабочих).
Вот что делать?
Как бы вы поступили?
Я понимаю, что решение только наше, но уже голова не варит, был бы полезен взгляд со стороны.
Как ехать в ЕС без денег не знаю, но понимаю, что и в Украине дёшево не будет, близится зима, и в холодное время года за аренды будем отдавать 11.000 или 12.000.
Заранее спасибо всем ответившим
Мы не знаем, что делать дальше.
У мужа есть удаленная работа.
Я с началом войны работу потеряла.
Оплачиваем аренду,
Отправляем деньги родителям,
Немного на еду,
.
Не знаем,что делать:
Ехать в Европу?.
Он из оккупации через РФ, я отсюда...
Денег мало сейчас осталось.
Вот что делать?
Как бы вы поступили?
Заранее спасибо всем ответившим
Барышня кисельная!• 20 июля 2022
Я бы точно уехала при таких данных, главное быть вместе, а там справитесь
Без денег много очень людей уехали и как-то справились, моя знакомая без денег с ребёнком уехала сама, всё хорошо
Блины со смайликами• 20 июля 2022
Сейчас уже не сильно кого то ждут, выпихивает и тех, что были. И когда война началась, туда пускали без документов всех. Уже не пускают, нужны документы
Почему бы вам не вернуться в свое жилье?
Шкала Радости• 20 июля 2022
я бы оставалась в том городе, где Вы сейчас, держалась за новую работу, муж пусть через рф транзитом едет к Вам, родители в идеале бы тоже так лучше ехали, но если в их нп спокойно, могут и там пока быть
Милашка-оторвашка
• 20 июля 2022
Ответ дляБарышня кисельная!
Спасибо. Я склоняюсь к данному варианту. Но тут же сама его отвергаю. Вот доехали мы в Польшу, деньги кончились. А дальше что делать, куда деваться? И где взять интернет и тихое место, чтоб работать (весь день общение по видеосвязи, совещания)
Шкала Радости• 20 июля 2022
Ответ дляБлины со смайликами
я так поняла там обстрелы и сейчас, Харьков наверное
Милашка-оторвашка
• 20 июля 2022
Ответ дляБлины со смайликами
Потому по городу летит и день и ночь.
Блины со смайликами• 20 июля 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Потому по городу летит и день и ночь.
Город можете назвать хотя бы первые буквы?
Мексиканочка• 20 июля 2022
Польша переполнена или западенцы заняли места мариупольцев в Польше это большой бред и враньё. Польша это не самолёт с ограниченными количеством билетов на места.
Не нужно ехать в большие города которые у всех на слуху. Если вам важен только интернет для работы, езжайте в село подальше от укр границы. Там места полно. Но всем же важно попасть в Варшаву, Краков, Вроцлав. Других то мест они и не слышали. А потом орут что места нет
Блины со смайликами• 20 июля 2022
Ответ дляШкала Радости
Я в Харькове. Опасно, но город огромный. Можно снять даже гостинку на двоих с мужем и не платить по 12000
И.О. человека• 20 июля 2022
В каком муж городе конкретно,из Херсона выезд есть,из др.городов тоже. Заезд есть тоже. Или вы настроены на заграницу,так так и скажите. Если муж с руками,автомеханик,то устроиться можно везде. Если нет,то я бы поехала в Германию,Ирландию (надо узнавать,принимают ли),Данию
Шкала Радости• 20 июля 2022
Ответ дляБлины со смайликами
сейчас недорого можно и в других, более безопасных городах Украины жить. а там все же очень стремно((
Бутылка Кифира• 20 июля 2022
Уехала бы, не раздумывая. Я уже ловлю себя на кошмарной мысли - завидую тем, кто оказался в оккупации и может выехать в ЕС
Милашка-оторвашка
• 20 июля 2022
Ответ дляБлины со смайликами
Я в любом случае под ракеты не поеду. Я в начале марта так натерпелась,что до сих пор подскакиваю от любого громкого звука. Мы с соседями были в аду в начале марта. Пока там это, я туда не поеду, даже если квартира целая (что вряд ли, но точно не знаю, там никого нет, чтоб узнать)
Мексиканочка• 20 июля 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Вот группа в Польше. Напишите там где вы ищете жилье, на сколько человек, на сколько времени, платно, бесплатно, по программе 40+.
Поляки вам помогут
Барышня кисельная!• 20 июля 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Посмотрите стоимость аренды однокомнатной квартиры в польше или комнату на первое время с интернетом
Есть ли у вас возможность оплатить первый месяц. Вы ведь работаете и муж будет работать
Если совсем нет денег, тогда нужно идти в центры помощи для украинцев и просить жильё и вроде они единоразово платили по 300 злотых на человека
Будет ли в этом жилье интернет, не знаю, но а как оставаться в вашей ситуации порознь? Вообще бесперспективно как-то
Есть маленькие города, в которых аренда будет стоить дешевле
Пышечка• 20 июля 2022
Ехать в Киев. Гостинки от пяти тысяч
Модно с кем то в паре снимать. Вы все равно одна.
Мужу выезжать через росисю, искать работу и пробовать окопаться там. Как устроится вы к нему уедете.
Барышня кисельная!• 20 июля 2022
Ответ дляПышечка
Ехать в Киев. Гостинки от пяти тысяч
Она может невыездная стать с 1 октября если профессии подпадает
Милашка-оторвашка
• 20 июля 2022
Ответ дляМексиканочка
А в какие села можно попасть? Сколько в селе стоит аренда? Мне надо только интернет и тихое место, примерно 4 часа из 8 рабочих - встречи по видеосвязи.
Просто из-за моих болезней и прочего (пришлось купить технику для работы) у нас денег хватит только доехать до Польши (почему до Польши ? - ближе всего добираться) и все. А на аренду ещё надо поработать месяц или два (чтоб был запас оплатить первый и последний месяц и страховочный платеж)
Ашотакоя• 20 июля 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Не знаю как в Польше, но в Словакии в хабах нашим предоставляли бесплатный интернет.
Мексиканочка• 20 июля 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
В этой группе и бесплатно найдете. Создайте там пост с пожеланиями
О 300 злотых вам тут пишут. Да, их дают на каждого человека единоразово. Но их не сразу дают. Можно и 2 месяца ждать.
Милашка-оторвашка
• 20 июля 2022
Ответ дляБарышня кисельная!
Да, я по профессии одна из первых в списке на учёт. Да и по образованию тоже. Тогда, когда я поступала в универ эта профессия не была военнообязанной. Это сейчас так сделали
Милашка-оторвашка
• 20 июля 2022
Ответ дляИ.О. человека
Я никак не настроена, я в растерянности.
Муж руками не умеет ничего делать.
Он интеллектуально трудится и, всю жизнь так работал.По хозяйству я сама все делаю, он далее от этого совсем
Муж руками не умеет ничего делать.
Милашка-оторвашка
• 20 июля 2022
Ответ дляБутылка Кифира
А почему вы не выезжаете, если настроены? Родные не выездные, наверное?(
Милашка-оторвашка
• 20 июля 2022
Ответ дляМексиканочка
Поляки вам помогут
Спасибо большое, а что такое программа 40+?
Барышня кисельная!• 20 июля 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Не тяните до октября, до холодов
Милашка-оторвашка
• 20 июля 2022
Ответ дляПышечка
Ехать в Киев. Гостинки от пяти тысяч
Я думала про Киев. И сейчас тоже не отвергаю этот вариант.
Чуть не курила билет уже, но начиталась здесь тем, что бульбаши могут пойти на Киев или рашки через белорусь, передумала. Психика расшатанная, мнительность повышенная (в то что будет война не верила, теперь же легко верится во всякие ужасы)
Возможно стоит ещё подумать при столицу на спокойную голову
Мексиканочка• 20 июля 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Это полякам государство платит по 40 злотых в день на каждого украинца, которого они бесплатно приютили. А вы живёте бесплатно за счёт этих денег
Непонятно• 20 июля 2022
Если у вас работа онлайн, то почему бы вам в селе каком-то не снять дом? И мужу выезжать к вам или заграницу, но тоже не в большие города, а куда то в глуш.
И.О. человека• 20 июля 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Муж руками не умеет ничего делать.
Ну тогда я бы рассмотрела Киев,там аренда сейчас недорогая. Либо уехала,знакомые выехали месяц назад в Германию,довольны . Конечно что-то надо решать,не дело,что он там,а вы здесь. Пусть все у вас получится,может действительно рискнуть и выехать,вернуться всегда успеете,просто изучите этот вопрос