Приветсвтую!
Мне 22 года и столкнулась с пониманием того что моя близкая подруга меня ненавидит.
Мы дружим уже 10 лет, 6 из которых живем вместе. Все было хорошо до 4 курса колледжа, когда вышли на практику, она начала отдаляться и общаться с одногруппницей, после чего я стала замечать слегка агрессивное общение. Сперва не придала этому значение, но ставало все хуже. Было очень обидно, поскольку когда у нее были трудные времена(затяжные проблемы со здоровьем, плохие отношения с бабушкой(девочка сирота она выросла у бабушки)) я всячески ее поддерживала и помогала. В это время мы переехали с общежития в квартиру, с оплатой нам помогала моя мама. С подруги мы ничего не просили, ни за оплату питания, ни за оплату квартиры.
Когда поступили в университет, была дистанционка и я пошла работать, подруга тоже решилась, но проработав месяц ей не понравилось и она ушла. Так же мы забрали документы с университета, я продолжала работать. Заметив проблемы с нервами, она решила обратиться к психологу и тот выявил некоторые болезни, что влияло на ее настроение и поведение. После продолжительного общения и лечения ей стало лучше и она стала спокойнее. Год назад ее бабушка умерла и подруга осталась совсем одна, мы, с мамой, ее поддерживаем и помогаем. Нервов стало меньше, но все же я часто замечаю как ее выводит мое общество из себя. Часто много претензий и мелких конфликтов. Однажды заметила как она жаловалась на меня и маму, причем в довольно грубой форме. Хотелось рыдать, орать, но я боюсь что если начну выказывать свое «фэ» ей станет хуже в психологическом состоянии. За те полтора года когда она уволилась, подруга сидела дома и даже не пыталась найти хоть какую-то работу. Часто приходя домой видела горку грязной посуды. То есть на мне помимо работы были и домашние обязанности, как только поднимала эту тему начиналась сора и результата не было. Сейчас из-за войны у мамы нет работы я сменила свою поскольку оплачивать счета нужно, подруга тоже решилась на поиски. У нас началась стажировка в разных местах и мы не будем часто видеться. На данный момент мы должны оплатить долг по квартире и переехать, поскольку условия не совсем приемлемые. Но я боюсь что ей в очередной раз что-то не понравится и она просто засядет дома.
Что мне делать в этой ситуации. Сложно видеть как человек которого ты воспринимаешь как сестру просто на дух тебя не переносит и терпит из удобства. Просто выгнать с квартиры не могу, поскольку мы переехали в другой город, а квартиру что осталась от бабушки она сдает. Как мне лучше поступить в данной ситуации ?
JuliaGluhenko• 27 июля 2022
’Как мне лучше поступить в данной ситуации ?’
А куда прежний ник делся?
Автор, и близких родственников тоже нужно ставить на место, вы не обязаны никого содержать. У человека есть квартира. Вы ей ничего не должны, она вам завидует, это и в родных семьях бывает. Спокойно, скажите, что будете одна снимать квартиру и будьте готовы, что общение вообще прекратится. Удачи вам.
ИннусичкаЯ• 27 июля 2022
Автор,закривайте лавочку,ідіть на ін.квартиру,тільки так можна вирішити проблему,навіть діти мають іти від батьків в певному віці,після навчанння,,дорослі люди мають жити окремо
Говорят в е верно - Вам нужно переехать в другую квартиру без подруги. Она если хочет - пусть остаётся в старой или ищет новую, или едет в свой дом.
Вы должны понять главное - тем, что Вы ей помогаете, Вы оказываете ей ’медвежью услугу’. Она не начнет жить своей жизнью пока Вы будете ее опекать и обеспечивать. Она не сможет стать самостоятельной. И виноваты потом будете Вы.
Вы не ее мама, не ее опекун. Поверьте, полные сироты находят себе и работу, и жилье, и семьи появляются. Даже с заболеванием. Если врач установил, что она может жить без опекуна, самостоятельно, значит не все так плохо, значит она может сама справляться со своими проблемами.
Я уже молчу о том, что змею на груди пригрели.
Поверьте, потом будете настолько виноваты, что не отмоетесь.
Живите отдельно - это единственный выход. Иначе жизни не будет ни у Вас, ни у нее. И на какое-то время прекратите общение. Куда переезжаете - не говорите. Этим Вы подруге сделаете лучше же.
Переедьте жить отдельно. Подруга не станет самостоятельной, имея в лице Вас няньку/опекуна. Пусть плывет отдельно, раз Вы у нее виноватая и она про это свистит за спиной. Выдела похожие слчаи пару раз в реале. Как оказалось, те кто ноют и жалуются как Ваша подруга, вполне могут выгребать самостоятельно, оказавшись без жилетки.
Kievljanotchka• 27 июля 2022
Да вы, просто, достали ее своей опекой. Дайте человеку жить своей жизнью.