Нравится ли страна? Понятно, что дома лучше, но как вам живётся в этой стране? Не жалеете ли, что выбрали именно ее?
Как себя чувствуют там ваши дети? Нашли ли друзей, общение? Как проводят досуг?
Ответ дляКапитошка81
Если дома лучше, смысл ехать непонятно куда
В Украине война. Не заметили?
Капитошка81• 03 августа 2022
Ответ дляostrov_schastya
В Украине война. Не заметили?
Заметила. Если вы из Киева, то так же замитили, что тут особо война не ощущается, в городе масса переселенцев из горячих точек. И если так боитесь, почему до сих пор дома , а не в Германии?
Как можно прижиться, когда у тебя в стране война? Я от души завидую людям, которые здесь с переездом реально начали жить. Читаю в группах: куда-то едут, в каких-то мероприятиях участвуют. Я, как разбитое корыто.
Минусы, как на наш менталитет, уже все писали: медлительность, цифровая отсталость во всём. Жалею ли? Ну, мне бы хотелось все же ближе быть по языку, например Чехия или Польша. Но сказать, что прям жалею - нет. В принципе без разницы, не в Африку же в какую-то глубинку приехала.
Тяжело именно морально: переживаешь за детей, мучает разрушенное прошлое, одиночество, не знание языка, не отпускает война, страх за родителей. Мне кажется, если бы война закончилась, то было бы легче. Если бы это была плановая эмиграция, то было бы легче. Хотя здесь очень красиво, на пути люди попадались все очень хорошие, на еду помощи хватает. Но война дома.
Ответ дляКапитошка81
Потому, что не все вопросы быстро решаются
Капитошка81• 03 августа 2022
Ответ дляostrov_schastya
Ну знаю много киевлян, которые быстро решили все вопросы и в первых рядах умчали в ЕС
Ответ дляLianaa_06
Это все понятно. Мне тоже не особо хочется уезжать, но хочу чтобы ребенок был в безопасности.
Ответ дляКапитошка81
Я сделала ошибку, умчавшись в Закарпатье. Нужно было сразу выезжать заграницу
_Wellness_• 03 августа 2022
Смысл жалеть? В тот момент-это было правильное решение.Есть плюсы и минусы. Детям тяжеловато, но с другой стороны учат язык с носителями, занимаются спортом, осваивают укр программу в онлайн школе, по здоровью стало меньше проблем. Нелегко даётся изучение языка взрослым, тяжело привыкнуть к корреспонденции в конверте и медлительности системы, бывают сложные дни.
Vital force Provider• 07 августа 2022
Ответ дляLianaa_06
обнимсю вас, в с вами...