Кнопус• 05 августа 2022
Видите ли будущее в Германии для себя и детей?
Я была нормально настроена. Но меня так накрутили, что груз на душе. Сказали что средняя з/п 1200-1300. С этих денег нужно оплатить квартиру, питаться, одеваться, платить страховку. В результате денег ни на что не хватает.
И как жить?
В Украине у меня была хорошая жизнь, но такого уже не будет там(
И как жить?
Сладко-соленая• 06 августа 2022
Ответ дляТехпаспорт на медузу
знаю, живу в Нидерландах, читала и смотрела репортажи по телевизору тех, кто ездил в Польшу забирать украинцев в Нидерланды, это выло в первые дни войны.
А страна действительно замечательная, сказочная
Страна прекрасная, но язык нужно учить, а он сложный. Да, именно тогда нас и звали. И ничего не говорили, что будет по окончанию войны, а вот прям сейчас все отлично. Многие, кто уехал, потом писали, что их чуть не на руках носят, но я понимаю, что даже после окончания войны, будет сложно, и возвращаться нельзя.
Для меня непонятно было, зачем так активно уговаривать. Конечно, всегда есть место желанию помочь, но сомнения все же были.
Пусин Кукин• 06 августа 2022
Ответ дляБабульция
100% тут тільки і на освіту уся ставка,яка коштує м´яко кажучи дуже дорого навіть для місцевих
В Германии высшее образование стоит дорого? Там семестровый сбор 200-500 евро и все. А еще студентам дают в кредит 860 евро в месяц, только половину из которых нужно будет вернуть в течении 20 лет после окончания вуза.
Сладко-соленая• 06 августа 2022
Ответ дляВанна Тазиковна
А как вы в Англию уехали не по спонсорской программе?
А по какой? И уже и жилье дали - быстро.
Мы не в Англии, а в Шотландии. Виза одна - Британская, страны разные и политика по отношению в беженцам тоже. В Англии только спонсорская программа, в Шотландии была суперспонсорская, где спонсором выступает государство, вот государство жилье и даёт. Не так и быстро, первым давали за неделю, мы ждали почти 3 месяца.
ПочтальЁнша• 06 августа 2022
Ответ дляУходя дверю не хлопать
я из Киева, смотрю по окружению, по группам в тг о поисках работы, общаюсь в фб с людьми, обращалась в цз, очень много всего закрылось
Семья моей сестры из Киева, все трое работают на прежнем месте на удаленке. И я, и моя дочь работаем на прежних местах на удаленке, Киевская область. Все - в разных сферах.
Зачем Вы неправду пишете про 80-90% лишившихся работы. Я думала, что Вы в оккупации. А про Киев - абсолютная неправда.
У нас в городке ВСЕ открылось, что работало до войны.
Марафетчица• 06 августа 2022
Ответ дляСладко-соленая
Ой, извините, думала вы в Германии
Кнопус
• 06 августа 2022
Ответ дляСладко-соленая
Когда ещё в Польше были, приезжали люди с Нидерландов и сильно уговаривали ехать к ним, обещали сказку, а потом депортация…хорошо, что мы не поехали, в последний момент отказались.
Это когда депортация была в Нидерландах?
Сладко-соленая• 06 августа 2022
Ответ дляМарафетчица
Ой, извините, думала вы в Германии
Я не обиделась)
Кнопус
• 06 августа 2022
Ответ дляБеллаДонна
В любом случае, всё что тут не напишут - у каждого СВОЯ ИСТОРИЯ. Нам помогали немцы так,что другие не верили( украинки,которые живут тул 15-20 лет и гонят на немцев) , нам давали свою машину,для нужд. Мой сосед из Харькова не зная языка работает и получает 2000 ( это к тому,что пишут про минималку) , моя знакомая закрутила тут с нашим немцем* и у нее двое детей- он ей отдал шикарный дом по цене такой,чтобы оплачивал Джоб, моя история так же чудесная и я очень благодарна,что ЕСТЬ в жизни исключения из правил! Поэтому главное прилагать все усилия и стучаться во все двери- и поверьте вы напишите свою историю! И конечно оставаться Человеком и Бог воздаст.
Сладко-соленая• 06 августа 2022
Ответ дляКнопус
Это я рассуждаю, выше писали, что Нидерланды легко депортируют неугодных.
Уходя дверю не хлопать• 06 августа 2022
Ответ дляПочтальЁнша
кем и где (сфера)? ну чудеса просто, вокруг большинство в поиске и ничего найти не могут с марта, а у вас все открывается
я вам больше скажу, такие заводы как ковальськая и фг закрываются навсегда и почти в полном объеме, а всех людей отправили в цз (это тысячи) и это только с чем я лично столкнулась, но у вас все ок и все открывается
Ванна Тазиковна• 06 августа 2022
Ответ дляСладко-соленая
Я думала Шотландия в составе Англии.
А на каком сайте вы заполняли эту заявку? Можете сбросить? И как правильно программа называется.
3 месяца это не долго.
Жертва интернета• 06 августа 2022
Я юрист, викладач.
В Німеччині перспектив роботи за спеціальністю не має.
Я критично оцінюю свої успіх у вивченні німецької. До рівня В2 та С потрібні роки. Німеччина так довго платити допомогу не буде.
Йти в путцен і флеген не хочеться.
Думаю, що тільки Німеччина перегляне свою соц.політику до укр.біженців- більшість швидко збереться додому.
Одна справа допомогу 1200 на двох отримувати, інша на ці ж гроші вкалувати фізично.
Йти в путцен і флеген не хочеться.
Сладко-соленая• 06 августа 2022
Ответ дляВанна Тазиковна
Я думала Шотландия в составе Англии.
3 месяца это не долго.
Шотландия, как и Англия, в составе Великобритании.
Программа закрыта, и я подавалась по старой схеме, потом ее поменяли, потому подсказать не могу, но на данный момент приостановлена с 13 июля на 3 месяца. Называется вроде бы home for Ukraine
Губки-уточкой• 06 августа 2022
Я вижу будущее в любой стране где нет войны. Если вы думаете, что в Украине с курсом 40, войной и разрухой будет лучше, то у вас что-то не порядок в мыслях
Сладко-соленая• 06 августа 2022
Ответ дляГлаза_в_3_карата
В Британии их нет.И это прекрасно.
Поддержка англичан абосолютная.Спасибо им огромное за это.
Есть русские, но нормальные, которые помогают и чувствуют вину, хотя не живут в России уже десятками лет.
Кнопус
• 06 августа 2022
Ответ дляГубки-уточкой
Да я ничего не вижу сейчас. Просто груз на душе. За привычной жизнью очень скучаю
Губки-уточкой• 06 августа 2022
Ответ дляКнопус
Понимаю, я тоже скучаю. Но как прежде уже не будет. Новая реальность
ПодругаМужа• 06 августа 2022
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Вы в строительстве?
По этому вам и кажется что все стоит.
Кто в других областях работает там боль мень.
А строительство село((((
По этому вам и кажется что все стоит.
А строительство село((((
Уходя дверю не хлопать• 06 августа 2022
Ответ дляПодругаМужа
Вы в строительстве?
По этому вам и кажется что все стоит.
А строительство село((((
По этому вам и кажется что все стоит.
А строительство село((((
троительство наглухо ушло, там полный ужас
муж в продуктах, постоянные сокращения и закрываются склады, упали продажи, хотя ои поставляли в большие маркеты и обычные (овощи, молочка, бакалея) продукты, до этого закрылся склад с мясо-колбасной продукцией
еще я занималась документацией в салонах красоты, так вот 4 из 6 закрылись, не тянут аренду и ком услуги, покраска которая до войны стоила 4800 и была запись на 2-3 недели, сейчас готовы платить максимум 2500 и желающих почти нет
соседка провизор, вчера их аптеку закрыли, ну как закрыли, предупредили, что с сентября закрывают
а с удаленкой просто ужас, ее в принципе нет, если не айти, брачные агенства и колл центры на %
МоДнАя_КоШеЧкА• 06 августа 2022
Якась смішна зп, в мене подруга поваром пішла працювати за 3к евро, на все вистачає. 1200 це ким- прибиральниця на вокзалі?
Распутница• 06 августа 2022
Ответ длякружкаЭсмарха
Только вы не забывайте, что для украинцев уже перекроили законы и нам уже дали небывалые условия. Вы правда думаете что немцы потратить столько денег из человеколюбия?) Уже все прямо говорят ’вы элитные беженцы призванные влить свежую кровь в стареющую немецкую нацию’. Да, не всем немцам это нравится, но так решило их правительство
откуда эта дичь которую распространяют русские каналы про стареющую нацию и старость европы? можно цифрами плиз, для сравнения
Кнопус
• 06 августа 2022
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Дякую за відповідь. Сподіваюсь на краще. Не знаю ким працюють ці люди, але невелике місто
МоДнАя_КоШеЧкА• 06 августа 2022
Ответ дляКнопус
Так а ви вже питали на яку роботу можете там претендувати? Вам ще дадуть пів року чи рік на вивчення мови. Я раджу зразу вчити лексику по своїй професії і в ній і залишатися.
JannyMoney• 06 августа 2022
Ответ дляКнопус
Подскажите пожалуйста где я могу посмотреть официальную информацию о возможности покупки авто?
Налог тоже раз в год нужно платить?
До 7500 можете покупать и объяснять не надо. Но когда будете ставить заявление на следующий год, то надо будет указать эту машинку как имущество.
У нас налоги+страховка получается 800 примерно.
Леди_на_драндулете• 06 августа 2022
Ответ дляЇжак в панчохах
Понимать и читать реально,говорить на С1 с 0 за год нет
100%
Пусин Кукин• 06 августа 2022
Ответ дляЧижик Пижик
Мне так прямо и сказала немка. Она при службах. Они очень надеялись на дешёвую раб силу от сирийцев. Но прогадали. Но и к нам уже отношение из-за политики не очень. Есть уже демонстрации против давать нам оружие и петиции подписывают.
А как они могли рассчитывать на дешевую раб силу от сирийцев, если признавали их беженцами БЕЗ права работы?
Вредняжка• 06 августа 2022
Ответ дляПотрындельница
А ким ви працюєте в Німеччині? Я так розумію не за освітою, але робота схожа на ту якою займалися в Україні?
как и в Украине, работаю воспитателем д/сада.
по образованию учитель нач.классов(учителем никогда нигде не работала)
БеллаДонна• 06 августа 2022
Ответ дляПП-шница
Моя однокласниця виїхала в Германію ще дитиною , 24 роки тому. Працює консультантом в магазині. Чоловік німець, квартиру знімають, і будуть знімати все життя, бо не мають можливості купити. Брати в кредит не варіант, не все так легко з ним. Громадянство так їй і не дали.
Зараз для українців все в 100 ваще. Можливо, ті хто в Україні нічого не мав і будуть раді життю в Германії. Але, то зовсім треба було бути жебраком.
+++,у меня знакомая тут 20 лет живёт в аренде, и множество ее друзей так же. Тут по другому устроена аренда- договор на 10 лет и никакой инфляции . Мы сейчас живём в доме где до нас жили именно по такому договору и хозяин не мог их выселить. Были в убытках, с нами договор уже написали с учётом инфляции))
Но люди не выкупают квартиры а арендуют, а покупают дома. А дом конечно уже 300-400000€ . Но одна волонтер американка которая по соседству живёт лет 20- у нее дом в ипотеке на 30 лет .
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Повар 3000? Это вы , наверное, про Дубаи пишете))) или ваша подруга приврала. Конечно, если она повар экстра класса и работает в дорогом ресторане, то возможно. Да и за вычетом налогов, страховок, аренды остается не так уж много.
JannyMoney• 06 августа 2022
Ответ дляКнопус
С языка сняли. А ещё и без обучения, развития, возможности общаться нормально со сверстниками.
Сейчас много тем про возвращенцев. А еще теперь и темы про отбирание детей. Конечно я понимаю, государству нужны люди и для службы и для последующего отстраивания. НО, но автор, из дейтствительно богатых людей не вернулся ни один. Они все где-то в ЕС, квартиры купили и возвращаться не собираются.
Не такой уж у них патриотизм, получается, да еще и родственников всех вывезли.
Чем дольше вы будете в Германии, тем сложнее будет вернуться. Вы в Германии пустите корни, заведете знакомства. Так что если решаетесь, решайтесь сейчас.
Я очень хочу, соскучилась безумно. Но это сердцем. А головой понимаю, что вроде все и спокойно, а может оказаться, что именно в тот день и в тот город, куда я вернусь, что-то прилетит. Ну вот может я такая невезучая.
Как-то не хочется так рано жизнь заканчивать.
И жить постоянно боясь, что не проснусь, тоже не хочется.
А у вас дети еще.
Короче думайте.
А жить по соседству с хозяевами это плохо конечно. Мы так жили с бабулькой, которая нам сдавала квартиру, она внизу, мы сверху. Так вечно претензии, то велик не так стоит, то прошли по газону...
Такое ощущение что только сидела и смотрела, что мы делаем.
Вам курсы-школы дали? Идите в джобцентр, говорите, что больным детям и вам тяжело каждый день туда кататься, что вам нужно переселиться в квартиру поближе.
А у вас дети еще.
Короче думайте.