Кнопус• 05 августа 2022

Видите ли будущее в Германии для себя и детей?

Я была нормально настроена. Но меня так накрутили, что груз на душе. Сказали что средняя з/п 1200-1300. С этих денег нужно оплатить квартиру, питаться, одеваться, платить страховку. В результате денег ни на что не хватает.
И как жить?
В Украине у меня была хорошая жизнь, но такого уже не будет там(
автор Кнопус • 06 августа 2022
Ответ дляlith_oops
Не очень дорого, ненамного дороже, чем в Украине.
У меня немного другая ситуация, мы выехали всей семьей, муж легально выездной. У него здесь было предложение по работе, мы все равно собирались переезжать.
Тут хорошо или с удаленным доходом, или с работой. Грубо говоря, если зарабатывать в Украине, или иметь пассивный доход, то с ним жить определенно будет удобнее здесь, а не в Германии.
Я поняла, хорошо что есть поддержка мужа. У Вас будет время определиться для себя что делать дальше.
Мне больше всего и подошла Германия, так как одной с двумя детьми в Европе без работы и без знания языка просто не выжить.

Cordoba• 06 августа 2022
Ответ дляПусин Кукин
А как они могли рассчитывать на дешевую раб силу от сирийцев, если признавали их беженцами БЕЗ права работы?
У них есть право на работу, но получают они его не сразу по приезду, а после получения решения по их делу, у них гуманитарное убежище. Многие сирийцы давно работают, потому что без работы, курсов немецкого, не продлят внж, это и украинцев касается тоже. Точно также изначально все имеют право и обязаны посещать интеграционный курс, поэтому не все сразу идут работать. Не работают женщины, у которых маленькие дети, но мужья работают, жены ходят на шпрахкурсы и прекрасно говорят по-немецки. Дети учатся в школах, знают язык и нормально интегрированы.
Точно так же, как и другие беженцы из других стран. Умиляют истории о тех, кто живет тут по 10 лет, и до сих пор не получил пмж или гражданство, это значит, либо нет интеграционного курса и знаний языка , либо годами не работают. Украинцам будут продлевать внж на тех же основаниях, что и остальным, и список требований для этого выполним для любого, кто не сидит на жеппе ровно.
lith_oops• 06 августа 2022
Ответ дляКнопус
Вот да, если бы без мужа, мы бы тоже в Германию ехали. Поскольку еще в феврале выехали, то устроились бы, я думаю.
Рассматривали разные варианты. Потому что, понимаете же, что легально выездной на границе может резко оказаться невыездным. (((( В Ужгороде ночь прорыдала, все варианты перебрали.
lith_oops• 06 августа 2022
Ответ дляМарафетчица
В Англии такая же медицина, муж застудил почки, болели, поднялась температура, пошёл в емердженси, узи и все анализы сделали, выписали антибиотик, наша киевская врач сказала он вообще не подходит, пропил и через 3 недели опять тоже самое, пошёл опять, взяли анализы, диагноз тот же, капали какой-то антибиотик 3 дня и выписали бисептол, наша воач говорит у нас им в Украине уже 10 лет никто не лечит. В общем переслали нам из Украины все таблетки, лечим сами. Просто анализ крови сдать в частной клинике 90£
Ох, ничего себе.
Я недавно сдавала ТТГ в Словакии, пятнадцать евро, из которых пять - забор крови.
Могла бесплатно, но я привыкла сама контролировать. Именно что не хочу, чтобы врачи умничали, что мне надо, я без щитовидки уж восемь лет, как-то сама разберусь.
Марафетчица• 06 августа 2022
Ответ дляlith_oops
Ох, ничего себе.
В гос все бесплатно, даже лекарства. Хотя папа попал по скорой с обширным инфарктом, то вычухали его хорошо, даже операцию по чистке сосудов провели и ещё что-то там делали, сейчас как огурчик, ну и питание как в ресторане, меню на выбор, он очень доволен был.
lith_oops• 06 августа 2022
Ответ дляМарафетчица
Вот да, я бы тоже могла анализ бесплатно сдать. Но у меня нюансы по назначениям, с которыми врачи могут не согласиться - зачем мне эти эксперименты? Незачем им знать мои анализы. )))) Потому сама пошла.
Я так поняла, Европа хорошо лечит серьезные болезни, с остальными как-то сами справляйтесь. )))
Марафетчица• 06 августа 2022
Ответ дляlith_oops
Анализы тут в руки никто не даёт в гос, они потом домой письмо выписку присылают и все, за деньги только идти сдавать(( да, тут если уже умирать будешь, то с того света достанут, а так болеть нельзя

Анчо Ус• 06 августа 2022
Ответ дляlith_oops
Ох, если бы листья... Фильтры на ТЭЦ, фильтры на мусоросжигательном.... и их отсутствие в Украине.... БСА, золоотвалы посреди пятимиллионного города....
Мы правда не поехали в Германию по многим из описанных вами причин. И бюрократии - тоже.
Мы в Словакии, тут тоже есть недостатки, и по медицине те же. На ковид всем наплевать, но апендектомию сделают быстро, бесплатно и лапару. Плюс словаки и правда знаете такие, несуетливые. Если можно чего-то не сделать, они не сделают - и не напрягаются. И это прекрасно. Если у вас ошибка в документе, они зачеркнут и напишут правильно - или не обратят внимания. )))) Они все делают для минимизации бюрократических проволочек - я подозреваю, что просто не хотят возиться.
Знаете, сколько по времени оформляется убежище? Максимум полчаса. Мы оформляли два с половиной, но это было пятого марта, при огромном наплыве. Два с половиной часа, вдумайтесь.
И здесь все так. Ох, берите что вам надо, и идите отсюда, не морочьте голову.
Но и социал тут 68 евро, то есть рассчитывать только на себя можно. Но и мозг не выносят.
Воздух и вода - курортные.
И правильно сделали. Интересные. С медициной я так понимаю многие странные( В Германии наверное главные по бюрократии, ожиданиям и бумажной почте, сразу ты ничего не получишь.
А как в Словакии с арендой? Были проблемы при поиске жилья?
ПочтальЁнша• 06 августа 2022
Ответ дляУходя дверю не хлопать
кем и где (сфера)? ну чудеса просто, вокруг большинство в поиске и ничего найти не могут с марта, а у вас все открывается

я вам больше скажу, такие заводы как ковальськая и фг закрываются навсегда и почти в полном объеме, а всех людей отправили в цз (это тысячи) и это только с чем я лично столкнулась, но у вас все ок и все открывается
Вы мне рассказываете о своем окружении, а я о своем. Вы же понимаете, что мы можем вращаться в разных кругах? Я не могу знать, что за специалисты вокруг Вас, которые потеряли работу и шестой месяц не могут найти.

Не перекручивайте мои слова. Я написала, что у нас в городке все открылось, про все - это Ваши фантазии.
По поводу строительства. Я вот встала в очередь, чтобы нанять бригаду строителей. Записали на конец сентября. Нет работы, говорите? Хм...
СhanelKa• 06 августа 2022
Себе бачу тільки в Україні, але без війни
Дитина хай сама собі обирає де їй краще.
На пенсії хочу будиночок десь на Середземному .. Німеччину не люблю
автор Кнопус • 06 августа 2022
Ответ дляСhanelKa
Так в Україні чи на Середземному?)))
СhanelKa• 06 августа 2022
Ответ дляКнопус
Так в Україні чи на Середземному?)))
То ж я про пенсію )
До пенсії ще далеко .. дуже мені , років 25-30 мабуть
lith_oops• 06 августа 2022
Ответ дляМарафетчица
Ох, ничего себе. Мне за мои деньги на мою почту прислали, как в Украине. Никому больше не показывали. Я ж потому и пошла сама сдавать.
Марафетчица• 06 августа 2022
Ответ дляlith_oops
Мы в Словакии были неделю в Шаморине, нам очень понравилось, красиво, тихо, люди приятные, ездили в Братиславу делали документы собаке для Англии, решили с мужем, что если тут через год не понравится или не приживемся, поедем в Словакию. Переживаю только за аренду, сейчас везде с ней туго
автор Кнопус • 06 августа 2022
Ответ дляСhanelKa
То ж я про пенсію )
СhanelKa• 06 августа 2022
Ответ дляlith_oops
Онкохворих лікують безкоштовно. От хто зараз ВНЖ оформили .. а мені прислали запрошення на безкоштовну перевірку онко.Не ходила ще
А якщо щось незначне, то нічого не лікують, принцип - все пройде, якщо почекати і не нервувати.
lith_oops• 06 августа 2022
Ответ дляАнчо Ус
Вы знаете, мы вообще за смешные деньги сняли. В центре Кошице (второй по величине город Словакии) трешку за 500 с коммуналкой (минимальной). Трешка подуставшая, но мы с кошками, нам нулячий еврик ни за сколько не сдадут. С животными всегда только подуставшие квартиры. Но не убитая, ремонт современный, просто ему лет семь минимум, а то и десять.
Но мы с риелтором снимали. Знаете, тут риелтор реально помогает, отработал каждую копеечку. Без него сняли бы дороже и с чужим договором, в котором вообще фиг знает что. 50% взял. Но реально ж нашел шикарный вариант.
lith_oops• 06 августа 2022
Ответ дляСhanelKa
Ну в чем-то они правы, согласитесь. Простуда и сама пройдет, а рак надо лечить....
У нас все наоборот. С простудой носятся, с раком ты один на один остаешься.... Нет денег - нет лечения....
lith_oops• 06 августа 2022
Ответ дляМарафетчица
Туго, но возьмете риелтора украино- или русскоговорящего, он вам все прекрасно найдет.
Наши просто не привыкли пользоваться услугами риелторов, бо в наших реалиях это в основном профанация. А тут нормальные профессиональные риелторы, реально подбирают.
Правда, не суетятся тоже вообще.
Если бы я в Киеве искала, я бы уже полсотни вариантов намотала. )))) Тут со второго сняли. В первый раз он с нами познакомился, послушал пожелания, и со второго раза подобрал. Умничка. Хотя такой, медленный, и сначала кажется, что он вообще не понимает, что происходит. )))) Но классный, нам с мужа работы его посоветовали.
Если решите в Кошице, дам контакты.
А вообще у меня подруга из Франции на пенсию собирается в Словакию переезжать. ))) Тоже, говорит, классно, спокойно, природа - хорошо у вас. )))

СhanelKa• 06 августа 2022
Ответ дляlith_oops
В чомусь праві . Коли, перший час приїхали, то у багатьох дітей була адаптація . Рвота, температура
Найбільш яжемать викликали швидку допомогу . То виписали всім колу і солодкий чай. До вечора пройшло , ті діти вже скакали.
Кашель - чай, мед , сауна
Ось так і лікують
Звичайно, хто звик до списку ліків для аптеки, їм здається що жах
Анчо Ус• 06 августа 2022
Ответ дляlith_oops
Класс. Вам и котейкам повезло! У меня тоже котик, я все время нахождения в Германии пытаюсь найти жилье и пока безуспешно( многие отвечают, что нет с животными не сдают( А риелтора где нашли? Русскоговорящий или местный?
lith_oops• 06 августа 2022
Ответ дляСhanelKa
Кашель - чай, мед , сауна
Ось так і лікують
Ох, як я з вами погоджуюсь!
Вже в місцевих групах купа скарг. Перше, що прочитала, що відмовились видаляти аденоїди, бо дитині важко дихати. То наші б уже швидко видалили, хоча ж дійсно є протоколи по аденоїдах і на важко дихати їх видаляти - то знущання над дитиною, то щопівроку так можна роботи....
Другій не схотіли 5 мм каміль видаляти з сечового. Кажуть - по протоколу 5 мм не видаляється, лікуйте, чекайте... Або в Ужгород. Дуже сварилась, хоч їй в коментах теж сказали, що 5 мм видаляти - то злочин.
В третьої дитина пальця на нозі зламала третього, їй сказали пластир клеїти, вона в істериці билась. Але середній палець на нозі точно не гіпсують, хоч застрелься. Влаштувала скандал, отримала свій рентген, увагу і.... призначений пластир. ))))
Вони все по протоколах роблять. Не будуть нянькатись з іпохондриками.
lith_oops• 06 августа 2022
Ответ дляАнчо Ус
Местный, русскоговорящий. У мужа в Кошице офис, он тут весь офис селит, переселяет, в общем, семейный риелтор считайте. ))))
Тоже говорили, фиг снимешь с животными, и что вообще почти невозможно. Но за неделю вот такой вариант нам нашел.
Окна выходят на запад и на восток - и везде видно горы за городом. Это счастье.
Квартира довольно большая и светлая. 70+ квадратов на трешку против наших киевских 54 кажутся нам очень просторными. ))))
Анчо Ус• 06 августа 2022
Ответ дляlith_oops
Спасибо большое! Попробую риелтора поискать.
Марафетчица• 06 августа 2022
Ответ дляlith_oops
Только были в понедельник в Кошице, летели оттуда в Лондон)) мужу понравился городок, очень красивая природа там. А как со школами?
Вообще не факт• 06 августа 2022
Ответ дляМарафетчица
Словакия - это не страна, где можно пересидеть на социале или куда едут на зароботки.
Это спокойная и комфортная страна для обычной жизни. Если два человека работают, этого достаточно на содержание семьи.
lith_oops• 06 августа 2022
Ответ дляМарафетчица
Отлично. Дочку сразу взяли в гимназию, вот, учится. Говорит, непривычно очень, никто не кричит и не ругается. Все стараются помочь.
Да, нагрузка меньше. Но и подход такой, что у ребенка глаз не дергается хотя бы.
lith_oops• 06 августа 2022
Ответ дляАнчо Ус
Это вы мне в приват писали? Если нет, напишите, я вам нашего посоветую.
Марафетчица• 06 августа 2022
Ответ дляВообще не факт
Спасибо, мы со своей работой айти
Анчо Ус• 06 августа 2022
Ответ дляlith_oops
Нет, не писала. А он и по Германии может жилье найти?