Девочки, кто переехал в Польшу отзовитесь! В каком вы городе, как вам в Польше, есть возможность учиться, работать ? Как нашли квартиру, какие документы надо при аренде ( трудового договора нет, гаранта нет).
Я с ребёнком 13 лет, хочу переехать. Как с обучением в Польше, есть секции для детей ? Ваши дети подростки нашли друзей?
Сейчас во Франции, планирую переезд …
Всем спасибо
Сейчас во Франции, планирую переезд …
Всем спасибо
dajkiri-irina• 06 августа 2022
Автор,самое простое -школа и секции. Аренда квартиры и хорошо оплачиваемая работа-вот главные проблемы
Ответ дляGaif
Автор, я в Польше
Но в другом городе.
Все сложно тут с арендой, школами уже, медициной..
Не помогу вам, но у меня другой вопрос
Почему хотите из Франции уехать?
Но в другом городе.
Не помогу вам, но у меня другой вопрос
Почему хотите из Франции уехать?
Менталитет, язык, цены, еда.
В Польше в каком вы городе? сложно с квартирами , нет квартир или не сдают украинцам?
Ответ дляLii
Менталитет, язык, цены, еда.
Не ко мне вопрос, но отвечу) Если квартира за относительно небольшую стоимость (2-2,5 тыс), то хотят труд.договор, хотят адрес, куда вы будете выезжать или вообще не хотят сдавать иностранцам. Короче, за небольшую цену снять практически не реально. С менталитетом и языком особых проблем нет, с ценами по разному: продукты плюс минус, как у нас до войны, все остальное дороже и значительно. Школа - как повезет. Младшие классы - не слышала, чтобы у кого-то были проблемы. В основном, детям нравится. Средняя - большой вопрос. Не факт, что возьмут в такой же класс, как в Украине, скорее на класс меньше. Сын в 9 классе, в польскую школу отдавать не буду. Весной попробовали, больше не будем эксперементировать.
take_zhyttia• 06 августа 2022
Краков, на поиск квартиры ушло дня 3, из них 2 - общение с риелтором и 1 день просмотры. Сдали, но не дёшево + большая кауция. И арендодатель таки хотел посмотреть трудовой контракт. На все первые платежи по квартире (сама аренда, кауция, риелторские) ушло 10 тыс злотых. Цены в магазинах приемлемые, хоть курс злотого для нас растёт и все дорожает с каждым разом. По школам и тд не подскажу(
Ответ дляtirin
Будете онлайн в украинской?
Я думала в Европе обязательно нужно, чтоб в школу ходил ребенок
Ответ дляLii
Менталитет, язык, цены, еда.
А что с менталитетом и едой?
Я в прибрежной зоне Балтийского моря. Климат ужасен. Летом более менее живем, но весной бвли такие ужасные ветра, плюс холодно, влажно, дожди постоянно ( В июне ходили в куртках
Аренда дорого и как повезет. Украинцам, с детьми и животными найти очень тяжело. Да и переполнено все.
Много требований от арендодателей
Цены растут на все тоже как на дрожжах, коммуналка сейчас вырастет на 50%. Язык тоже не скажу, что все ясно. Через слово понимаешь, а ответить не можешь. Нужно тоже учить, но без мотивации он не лезет (
В школе взяли на 1 класс ниже, средняя школа. Ходил и ничего не понимал. Лагеря правда были бесплатные летом.
Много требований от арендодателей
Ответ дляtirin
Спасибо
Ответ дляtake_zhyttia
Спасибо
Ответ дляGaif
А что с менталитетом и едой?
Много требований от арендодателей
Бюрократия, все очень долго делают, посылают по кругу , обещают 3 мес помочь с жильём , ждите .., приходите черёд неделю и так 3 мес обещаний… самостоятельно квартира не снимешь надо гарант или трудовой договор с суммой в 3 раза выше аренды квартиры .. живут очень экономно , еда дорогая и не вкусная . Большие налоги , чем больше зарабатываешь , тем больше высчитывают… и очень сложный язык ..