БЦАшка• Изменено 08 августа 2022

Родственники, ребёнок ущемляет моего. Весь мир должен вращаться вокруг них.

Приехали к родственникам в эвакуацию.
Двоюродная сестра (мы в хороших отношениях) , ее мама, бабушка и тетка ее мужа.
У сестры двое детей пол годика и двухлетка.
У них мир вращается вокруг их детей, но оно и понятно.
Моя шестилетка оказывается в ущемлённой позиции.
Взрослые родственники сыплют фразами : «Уступи, ты же большая!»
«Ну дай ей свою игрушку, поиграйся чём-то другим, смотри у тебя сколько»
«Не плыви далеко, а то Маша будет за тобой повторять» (мой ребёнок прекрасно плавает, я ее активность на воде контролирую сама)
«Не залезай туда, где высоко, а то и Маша захочет»
Мы купили зонт для пляжа.
Они под него ставят коляску с мелкой.
Мы все ютимся под их зонтом : я, сестра, ее мама, тетка мужа.

Как отстоять границы и не разругаться с родственниками?

ЗАБЫЛА УПОМНИТЬ - МЫ НЕ ЖИВЕМ У РОДСТВЕННИКОВ, они как и мы в эвакуации в другой стране.
Коленная ложечка• 08 августа 2022
Ответ дляДело было давно
ага и при этом видеть как старшая плавает? отличное решение....
Да, отличное решение. Это не автора ребенок, пусть бабушка оторвет тухес от подстилки и последит за внучкой.

prozerpina123• 08 августа 2022
Ответ дляДело было давно
вы шутите? постучать и кинуть это в год, а в 2 они имеют любимые игрушки и играют нормально, понимая
То хай і грають. Своїми.
Дело было давно• 08 августа 2022
Ответ дляРву и мечу
Так і виросла, обмежуючи себе у всьому? Бідолашна..
нет, с чего бы? она привыкла всегда получать желаемое
соева-сысоева• 08 августа 2022
Ответ дляБЦАшка
Это на территории отеля.
Это закрытая площадка.

У меня языковые курсы страны проживания. Ребёнок в это время гуляет сам, перед ужином В 30 метрах от меня.
На площадке всегда есть украиноязычные и русскоязычные дети.
Такого возраста как моя.
Где туалет она знает, что в бассейн лезть нельзя и подходить к качелям, которые движутся - тоже.

Что в этом криминального.
Неужели все держат шестилеток на поводках?
Это же практически первый класс!
Я в 6 лет сама во дворе гуляла, мама с младшей сестрой могла позже выйти. Выросла самостоятельным человеком.
Дело было давно• 08 августа 2022
Ответ дляprozerpina123
В чому праві? В тому, що дитина автора не може вести себе так, як хоче і їй дозволяє мама, бо менші теж захочуть? Серйозно???
серьезно и если автора что-то не устраивает, то пусть гуляет отдельно и сама смотрит за своим ребенком
Дело было давно• 08 августа 2022
Ответ дляБЦАшка
Я сама занимаюсь своим ребёнком. В няньки никого не приглашала.
не занимаетесь, сами писали, что ребенок один гуляет на площадке
Дело было давно• 08 августа 2022
Ответ дляБЦАшка
Почему им нужно?
Их кто-то просил?
они сами понимают, что не должен ребенок в 6 лет гулять один, это опасно, но вы не хотите с ней гулять, вот бабушки и смотрят за вашей тоже
prozerpina123• 08 августа 2022
Ответ дляДело было давно
А, може, хай мамка 2 річної дитини гуляє окремо, а?
Почитала ваші відповіді, вони геть неадекватні. Ви теж весь двір під свою бубочку змушували підлаштовуватись?
Дело было давно• 08 августа 2022
Ответ дляБЦАшка
Не учат такому в садике.
Что за глупости.
Если ребёнок занят какой-то игрой, а мелкий мешает, то мелкого уводят родители. Если они нормальные конечно.

Я своей не позволяла в малышовом возрасте ломать песочные замки старших детей.
учат договариваться и уступать младшим

автор, да что у вас за вечные проблемы? сейчас, в 6 лет ребенка гуляете с малышкой, когда ваша была малышка гуляли со старшими, чего с ее ровесниками не гуляете?

Дело было давно• 08 августа 2022
Ответ дляБЦАшка
Отдельно это где?
На необитаемом острове?

Где нет вероятности встретить двухлеток?)))
у вас пляжа 5 метров? вы не в состоянии без компании родни посидеть в другом конце пляжа сама со своим ребенком и найти ей друзей по возрасту?
prozerpina123• 08 августа 2022
Ответ дляДело было давно
учат договариваться и уступать младшим

З якого дива старга дитина має поступитися молодшій, оспідя
Дело было давно• 08 августа 2022
Ответ дляКоленная ложечка
бабушка и так следит, при том на площадке за обеими внучками
Дело было давно• 08 августа 2022
Ответ дляprozerpina123
2 летний ребенок под присмотром, а автор за своей не смотрит, вы этого не заметили?

как раз наоборот, такие как автор хотят всех под себя подстроить, а я гуляю сама со своим ребенком и выбираю ей компанию по возрасту, а не сижу с кем мне интересно, пока ребенок сам
prozerpina123• 08 августа 2022
Ответ дляДело было давно
Тобто, бабуся говорить 2 річній дитині, як вона має себе поводити, щоб 6 річна донька автора була задоволена? Чи ваше ’слєдіт за обеімі внучкамі’ розповсюджується тільки на старшу?
prozerpina123• 08 августа 2022
Ответ дляДело было давно

Ні, не маніпулюйте. Бабця не дивиться за дитиною автора, а печкться, щоб не нервувати молодшу.
Не ’Маша, злізь з дерева, ти можеш впасти’, а ’Маша злізь з дерева, бо і Соня захоче’.
Дело было давно• 08 августа 2022
Ответ дляprozerpina123
мое следит за обеими это следить за обеими и не раздражать никого

если ваши в 6 лет имели понимание как обычные дети в 2, то это таки проблема. а так то все понимают, кому надо объяснять когда детям 2 и 6
Дело было давно• 08 августа 2022
Ответ дляprozerpina123
правильно! а почему? да потому, что вынуждена за обеими смотреть, а если мама сама со своей будет гулять, то и не будет этих проблем
prozerpina123• 08 августа 2022
Ответ дляДело было давно

Ще раз, бабця слідкує не за безпекою старшої (про що її, до речі, не просили!), а за тим, щоь менша не просила
неДоПриличий• 08 августа 2022
Автор, у нас не такая, но была чуть схожая ситуация. Вначале войны мы (я, муж, сын 15 лет), моя мама, моя сестра и ее сын (мой племянник) 1,5 лет поехали в дом нашей бабушки в селе Сумской области. И весь мир крутился вокруг племянника. Я его безумно люблю и понимаю, что он маленький. Но моя мама решила, что играть с малышом должны все. Да, я играла с племянником, развлекала, давая возможность сестре немного отдохнуть. Мама тоже уделяла много внимания младшему внуку. Но она хотела, чтобы мой муж и сын-подросток, который просто не представляет, как играть с малышами, проводили с ним время. В итоге мы спокойно, без скандалов побыли 2 недели, и выехали все вместе на Западную Украину. Оттуда мама поехала с сестрой к ней домой заграницу, а мы - на Волынь. Мой сын наотрез отказался покидать Украину и выезжать в другую страну без мужа. Муж до сих пор вспоминает, что племянника развлекали все и вокруг одного ребенка создавалось так много кипиша.

prozerpina123• 08 августа 2022
Ответ дляДело было давно
Вимушена? І хто ж її змусив, бідолашну
Хай не слідкує і відчеаиться вже від дитини.
І да, бабця роздає свої команди навіть тоді, коли аітор поряд з дочкою (не плавати далеко). Тож, ваші фантазії на тему того, що автор не слідкує за дочкою і саме це провокує таку поведінку бабці, мимо
Дело было давно• 08 августа 2022
Ответ дляprozerpina123
ох, как с вами тяжело)

а младшая чего просит? потому как старшая с ними гуляет, пока мама своими делами занята, там может маме пора ребенка на первый план поставить и самой с ней гулять?
Муууумие• 08 августа 2022
Ответ дляДело было давно
учитываем всех, я писала выше, а это значит, что объясняем детям старшим, так как они уже понимают, что в эту секунду мы не будем дразнить младшего, так как он то еще не понимает почему ему нельзя то то и то
это может иметь место иногда. Но если старшему ребенку нельзя ВСЕ, да плюс отдавай все игрушки и вкусняшки - это уже несправедливо.
Дело было давно• 08 августа 2022
Ответ дляprozerpina123
Вимушена? І хто ж її змусив, бідолашну
автор вынудила, так как сама не смотрит за своим ребенком

какие фантазии? автор сама писала, что ребенок сам на площадке гуляет

на пляже автор опять с ними, зачем? почему отдельно не отдыхать со своим ребенком?
Дело было давно• 08 августа 2022
Ответ дляМуууумие
не, про вкусняхи в принципе речь не идет, всем поровну

игрухи дать поиграть или на обмен

а в остальном разводим по углам и удовлетворяем всех, но, если тут и сейчас что-то надо запретить, то понятно, что старшему объясняем, так как он понимает, а малыш еще не понимает
prozerpina123• 08 августа 2022
Ответ дляДело было давно
ох, как с вами тяжело)

Ох, вам автор як кістка в горлі негідниця, посміла на мовні курси ходити. От ви 25 годин на добу 18 років були поряд з дитятком, героїня, пам´ятника вам мало поставити))
Я вам вже 100 разів пояснила, що бабця не дивиться за дитиною автора, вже не знаю, як простіше сказати.
Так що там, ви теж строїли все подвір´ я, щоб всі діти підлаштовцваличь під вашу малечу?
evgeniiya• 08 августа 2022
Ответ дляБЦАшка
Мы приходим около 8 утра, потом подходит бабушка около 8.15 (она у нас общая с сестрой). В 9.30 приходят все остальные.
Разумеется они раскладывают вещи рядом с нами, мы же родня.
А как иначе.
Что мне им сказать?
«Не подходите к нам»
«Ищите другое место» или что?
Вот честно, я бы так и сказала.
Пусть ставят коляску под свой зонт.
И на первое же замечание вашему ребенку- серьезное лицо и максимально вежливая реплика о том, что Вы ей разрешили плавать- бегать- лезть. Она не может вести себя, как малышня, ей 6.
Все. Ваша же не одна там старше двухлетней? Остальным детям не делают замечания?
Скорее всего отношения станут более прохладными, но, если для Вас это не критично, то отстаивайте права своего ребенка
Дело было давно• 08 августа 2022
Ответ дляprozerpina123
мне автор в принципе безралична, она этот вопрос вынесла на форум-вот я ей и отвечаю

да пусть куда угодно ходит, хоть на свиданки, но тогда не надо возмущаться, что ее ребенка обижают, потому как плохо смотрят за ней, а за ребенком в 6 лет надо смотреть, он не должен сам гулять

я ответила про двор, я сама смотрела и смотрю за своим ребенком и гуляю с его ровесниками, что бы не было таких проблем как у автора и 25 часов до 18 лет никак не была с ребенком, потому как даже в декрет не ходила и работала почти сразу после роддома, но в эти моменты за ребенком смотрел муж или няня (очень редко), но одного не оставляла и ни на кого не надеялась, что присмотрят
Спрошу_ка_я_у_мужа• 08 августа 2022
Ответ дляБЦАшка
А как иначе.
Что мне им сказать?
«Не подходите к нам»
«Ищите другое место» или что?
Так это же Ваша родная бабушка, Вы еë построить не можете? Я не понимаю, честно. У них поколение другое, тогда так и было, не дай Бог родиться старшим, сейчас всё по-другому. Здесь не вина бабушки, она не знает как по другому, а Вы почему-то не в состоянии нормально объяснить. И дочери своей скажите, что если бабушка делает замечание, отвечать Мама мне разрешила
Helenny• 08 августа 2022
Ответ дляБЦАшка
Мы приехали, когда они уже были 3 мес там
Ну тут легше буде відстоювати позиції, бо Ви приїхали не до родичів додому, а в евакуацію.
Намагайтесь не сваритись, а спокійно говорити про те, що не подобається.
Також наголошуйте, що Ваша донька ще дитина і не треба ділитись іграшками, якщо вона не хоче.
Побут також краще розділити.
А хто оплачує житло та ком.послуги ?
Дюймовочка• 08 августа 2022
Ответ дляДело было давно
Там кроме дочки автора плавает еще несколько десятков детей . Их тоже из моря выгнать ?