Изменено 08 августа 2022

Родственники, ребёнок ущемляет моего. Весь мир должен вращаться вокруг них.

Приехали к родственникам в эвакуацию.
Двоюродная сестра (мы в хороших отношениях) , ее мама, бабушка и тетка ее мужа.
У сестры двое детей пол годика и двухлетка.
У них мир вращается вокруг их детей, но оно и понятно.
Моя шестилетка оказывается в ущемлённой позиции.
Взрослые родственники сыплют фразами : «Уступи, ты же большая!»
«Ну дай ей свою игрушку, поиграйся чём-то другим, смотри у тебя сколько»
«Не плыви далеко, а то Маша будет за тобой повторять» (мой ребёнок прекрасно плавает, я ее активность на воде контролирую сама)
«Не залезай туда, где высоко, а то и Маша захочет»
Мы купили зонт для пляжа.
Они под него ставят коляску с мелкой.
Мы все ютимся под их зонтом : я, сестра, ее мама, тетка мужа.

Как отстоять границы и не разругаться с родственниками?

ЗАБЫЛА УПОМНИТЬ - МЫ НЕ ЖИВЕМ У РОДСТВЕННИКОВ, они как и мы в эвакуации в другой стране.
Федорино Горе 08 августа 2022
Не спілкуйтеся, кожен виховує як хоче
КлараЦеткин 08 августа 2022
Так и сказать: Ира, все претензии к моему ребенку, пожалуйста, озвучивай мне.
Ира, мой ребенок сам решает давать свои игрушки или нет и я не разрешаю на него давить
Ира, я разрешаю моему ребенку лезть высоко/ плыть далеко.
Если ситуация не меняется, то лучше прекратить такое общение.
Царевна в уггах 08 августа 2022
Так и отстоять.
’Не плавай далеко’ - ’пусть плавает, я за ней слежу’.
’Не залазь’ - ’ не страшно, я контролирую. Пожалуйста, я сама устанавливаю рамки своему ребенку.’
По поводу зонта неприятненько. Вы у них в гостях? Ну подарите им зонт.
Неместная Я 08 августа 2022
Про зонт сказать. Уберите коляску мне нужен зонт. Или свои вещи положить. Про игрушки тоже. Мой ребёнок играется, твою маленькую проще отвлечь на другое. А вообще я бы просто проводила дни отдельно. На пляж сама, по дальше от них. Просто утром бы сказала что мол до вечера у нас сегодня своя програма.
Кундалини 08 августа 2022
Не понятна фраза в посте - приехали к родственникам в эвакуацию. Они уже там были, а вы к ним приехали? Или вы одновременно располагались?
Съезжайте отдельно, дела не будет.
Хи хи, ну ну 08 августа 2022
Только жить отдельно, и не общаться. Других вариантов нет.
Хи хи, ну ну 08 августа 2022
Ответ дляКлараЦеткин
Так и сказать: Ира, все претензии к моему ребенку, пожалуйста, озвучивай мне.
Ира, мой ребенок сам решает давать свои игрушки или нет и я не разрешаю на него давить
Ира, я разрешаю моему ребенку лезть высоко/ плыть далеко.
Если ситуация не меняется, то лучше прекратить такое общение.
Это не поможет) Это сразу ссора.
Natatashka 08 августа 2022
А навіщо вам щось відстоювати? Без боротьби нема життя? Просто не спілкуйтеся з ними та й повсьому. Але ж не зрозуміло. Ви до них приїхали, але разом не живите, так може ви не до них приїхали?
Любовь Калистратовна 08 августа 2022
Ротом озвучьте то же самое, что нам написали.
Если от любого несогласия со стороны родственников начинается ссора, то зачем трепать себе нервы?
No problems 08 августа 2022
Присекать каждую их такую фразу в отношении своего ребенка, иногда грубо, чтобы поняли. Вам нужен зонт- сказали, Маша, забери коляску, мне нужен мой зонт, он для моего ребенка, она сгорает на солнце быстро, могу подсказать где продается такой же, если вам нужен.
А вообще не жить вместе и вести отдельный быт.
Вы же нему них дома живете.
автор БЦАшка 08 августа 2022
Ответ дляКундалини
Не понятна фраза в посте - приехали к родственникам в эвакуацию. Они уже там были, а вы к ним приехали? Или вы одновременно располагались?
Съезжайте отдельно, дела не будет.
Мы приехали, когда они уже были 3 мес там
ir.zhuck 08 августа 2022
Авторе, так нажаль завжди з дітьми. Вважають 6-7-8-9 літніх дітей дорослими, а 2-3-4-5-6-7-8 навіть на рік менших - малими.
Те саме і у мене було між моєю 7-ми річною і племінником 4-ри річним. Що на мою доньку залишали племінника біля багаття. І тупу, так вона ж подивиться. То я такий розгон влаштовувала родичам через це (у доньки коса довга, загориться на раз два).
І постійно повторювала, що моя донька сама ще дитина!!!
Так і ви постійно говоріть, що ваша дитина, ще дитина.
Іграшками ділитись тільки коли дитина хоче, не вчіть віддавати, бо в школі буде дуже важко, все будуть відбирати.
З зонтом дуже просто - не беріть його з собою. І погуляйте в інше місце.
Прийдіть раніше і розстеліть свої речі. Якщо вони попросять поставити коляску, то кажіть хм, що в них же є свій зонт!!!
ir.zhuck 08 августа 2022
Ответ дляКундалини
Не понятна фраза в посте - приехали к родственникам в эвакуацию. Они уже там были, а вы к ним приехали? Или вы одновременно располагались?
Съезжайте отдельно, дела не будет.
Та що вам не зрозуміло? Певно родичі першими приїхали туди!
автор БЦАшка 08 августа 2022
Ответ дляNatatashka
А навіщо вам щось відстоювати? Без боротьби нема життя? Просто не спілкуйтеся з ними та й повсьому. Але ж не зрозуміло. Ви до них приїхали, але разом не живите, так може ви не до них приїхали?
Мы живем в своём номере, а они в своём.
На площадке у отеля дети встречаются.
Их ребёнок всегда с кем-то из взрослых, моя может играть одна.
Поэтому там начинаются воспитательные моменты.
ir.zhuck 08 августа 2022
Ответ дляХи хи, ну ну
Это не поможет) Это сразу ссора.
Так і сваритись!
В чому проблема!
Я сварилась і з батьками і з невісткою.
Бо племінник 4-ти річний летить на город збиває помідори, а винна моя донька, що за ним побігла зупиняти...
Дело было давно 08 августа 2022
если вы от них не зависите, то гулять отдельно, а так они по сути во всем правы, кроме зонта
Хи хи, ну ну 08 августа 2022
Ответ дляir.zhuck
Так і сваритись!
В чому проблема!
Я сварилась і з батьками і з невісткою.
Бо племінник 4-ти річний летить на город збиває помідори, а винна моя донька, що за ним побігла зупиняти...
Так проще сразу уйти, чтобы не ссориться. Зачем этот базар - вокзал разводить... Нервы трепать себе.
Natatashka 08 августа 2022
Ответ дляБЦАшка
Мы живем в своём номере, а они в своём.
На площадке у отеля дети встречаются.
Их ребёнок всегда с кем-то из взрослых, моя может играть одна.
Поэтому там начинаются воспитательные моменты.
Ну, вам треба було відразу кордони встановити. Але і зараз не пізно. До чужої дитини навряд у них було б таке відношення. То розбирайтеся з дорослими
ir.zhuck 08 августа 2022
Ответ дляБЦАшка
Мы живем в своём номере, а они в своём.
На площадке у отеля дети встречаются.
Их ребёнок всегда с кем-то из взрослых, моя может играть одна.
Поэтому там начинаются воспитательные моменты.
Так а яка гра у дітей з таким розривом у віці?
6 і 2 роки зазвичай грають лише коли живуть разом і то рідко.
Побачили, що вони підійшли до вашої дитини. І ви підходьте і корегуйте все. І кажіть, щоб припинили вказувати вашій дитині. Встановлюйте рамки вже!
Natatashka 08 августа 2022
Ответ дляДело было давно
если вы от них не зависите, то гулять отдельно, а так они по сути во всем правы, кроме зонта
В чому вони праві? Що всі мають підлаштовуватись під чужих дітей? Не праві, звісно
автор БЦАшка 08 августа 2022
Ответ дляДело было давно
если вы от них не зависите, то гулять отдельно, а так они по сути во всем правы, кроме зонта
А в чем правы?

В том, что моя шестилетка должна делать все, чтобы их двухлетка была довольна?
Дуболом 08 августа 2022
Какие лично вы выгоды (не материальные, моральные) получаете от близкого общения? Что перевешивает- эти выгоды или дискомфорт от нарушения ваших границ? Почему боитесь с ними поругаться- что произойдёт?
ir.zhuck 08 августа 2022
Ответ дляХи хи, ну ну
Так проще сразу уйти, чтобы не ссориться. Зачем этот базар - вокзал разводить... Нервы трепать себе.
У автора дитина гуляє на майданчику. То що уходити з нього тільки через дворічну дитину? А якщо поруч іншого майданчику не має.
А в моєму випадку, то ми жили разом і куди уходити. Діти в одному дворі і грались добре, але вчити намагались мою дитини, що зайвого не зробить замість шибеника племінника, що летів і ліз всюди.
Дело было давно 08 августа 2022
Ответ дляNatatashka
В чому вони праві? Що всі мають підлаштовуватись під чужих дітей? Не праві, звісно
да, в данном случае старшие подстраиваются под младших и странно, что взрослый человек этого не понимает
Ермолайчик 08 августа 2022
Если вы вместе не живёте и вашего ребёнка ущемляют почему общаетесь и вместе просолите время? Вам скучно с вашим ребёнком или эмоций недостаточно? Тем более родственники не первой линии близости.
Дело было давно 08 августа 2022
Ответ дляБЦАшка
А в чем правы?

В том, что моя шестилетка должна делать все, чтобы их двухлетка была довольна?
не гуляйте вместе, в чем проблема? дело не в довольна, а в том, что 2 летке много нельзя и ваша для нее как раздражитель
Кундалини 08 августа 2022
Этот период - испытание для многих. Совместное проживание с родственниками не все выдерживают.
Лучший вариант - жить отдельно.
автор БЦАшка 08 августа 2022
Ответ дляДело было давно
да, в данном случае старшие подстраиваются под младших и странно, что взрослый человек этого не понимает
Под всех сразу или только под конкретного?
ir.zhuck 08 августа 2022
Ответ дляДело было давно
да, в данном случае старшие подстраиваются под младших и странно, что взрослый человек этого не понимает
Це неправильна позиція!!!
Через таку логіку діти будуть вважати себе головними!
А головні батьки!
І діти також повинні підлаштовуватися під батьків!
Natatashka 08 августа 2022
Ответ дляДело было давно
да, в данном случае старшие подстраиваются под младших и странно, что взрослый человек этого не понимает
Що за маячня? Це тільки у ваших мріях під вас та ваших дітей мають всі підлаштовуватись. Життя ще не обтесало? Навчитеся