юлЬОк• 09 августа 2022

Уехать в Польшу, чтобы заработать на переезд с детками

Девочки ситуация следующая :двое деток 4 и 9 лет ,муж остался без работы сейчас (работал до войны дальнобоем в Европе) ,я вынуждена была быть дома с детками ,потому как бабушки, и дедушки - далеко;пару раз выходила на работу, с надеждой ,что смогу совмещать, но больше чем на 6 месяцев не получалось задерживаться (карантины,частые больничные, а детей не с кем оставлять) .Сейчас понимаю,что работу практически не реально найти. обговорили с мужем, вариант моего выезда на работу в Польшу на 2-3 месяца (вначале без детей),чтобы заработать на аренду квартиры в Польшу и потом забрать деток к себе,и пытаться строить новую жизнь в Польше (школа,садик,работа), на это время детки останутся с папой (говорит,что справится,будет подрабатывать в такси) .В Польше надеюсь с сестрой на двоих снять квартиру и работать в разные смены,чтобы была возможность кому-то быть с детками.
Подскажите,со стороны: реально ли воплотить такой план ?Морально устала от этих мыслекруток ,продумывания вариантов выезда из страны (особенно на почве закона с 1 октября )Может посоветуете другую страну для заработка? Может кто-то знает проверенные фирмы по найму?Всем спасибо за ответики.коллективный разум -это сила!
annetta888• 09 августа 2022
Ви вперше з початку війни будете їхати?

ВЗРЫВ_МОЗГА• 09 августа 2022
Я прям так и представила, как мужик работает в такси, имея деток такого возраста. Ну и как только вы с детьми ту-ту, вряд ли у вас останется семья
автор юлЬОк • 09 августа 2022
Ответ дляannetta888
Ви вперше з початку війни будете їхати?
Так,вперше
annetta888• 09 августа 2022
На дітей будете отримувати 1000 злотих.
Беріть їх з собою.
120 днів перших можливо знайти варіант безкоштовного проживання та харчування
Навіть тут були теми, шукали тих, хто хоче виїхати.
Варіанти є завжди
annetta888• 09 августа 2022
Моя знайома реабілітолог. Виїжджала до Німеччини на 3 місяці. З дітьми 3 і 4 роки до родичів. По 2 години нелегально працювала - робила масажі.
По факту, через 3 місяці на виплати і заробіток купила машину, яку пригнала.
Автор, не опускати руки. Надихайтеся зараз такими прикладами і вперед
автор юлЬОк • 09 августа 2022
Ответ дляВЗРЫВ_МОЗГА
Если честно,то развода уже не боюсь. Если муж сломается- значит так и быть!Отношения в семье уже давно испортились и изжили себя,уже 3 года как чужие люди . Поэтому в приоритете только безопасность детей и их будущее.
Southern_Beauty• 09 августа 2022
Объясните, когда муж будет работать? Ночью? Или детей дома оставлять самих?
annetta888• 09 августа 2022
Руйнувати - не будувати. Якщо чоловік адекватний та налаштований на те, щоб жити добре, не спішіть з висновками.
Будуйте всередині спокій, мир та гармонію. А тоді і чоловік підтягнеться. Чи щось зміниться.
Все налагодиться 🙏
ВЗРЫВ_МОЗГА• 09 августа 2022
Ответ дляюлЬОк
Брать детей и ехать сразу. Как другие, которые были вынуждены выехать. Ехали без вещей, с детьми и животными. Устроились. И детей устроили. Работают, стороят планы на будущее.

Ms_Sambukina• 09 августа 2022
Едьте сразу детьми в бесплатное жилье на первые 120 дней. Плюс выплаты, сможете за это время найти работу и дальше снимать уже будете.
автор юлЬОк • 09 августа 2022
Ответ дляannetta888
Все налагодиться 🙏
большое спасибо за совет и поддержку!!!Вы однозначно правы!У каждой семьи, есть свои проверки на прочность,и надеюсь мы свою пройдем.
автор юлЬОк • 09 августа 2022
Ответ дляMs_Sambukina
А где это бесплатное жилье сейчас найти,вроде слышала,что отменили выплаты по 40 зл.?
автор юлЬОк • 09 августа 2022
Ответ дляSouthern_Beauty
есть тетушка его,котороя обещала на два месяца переехать к мужу в помощь.
Ms_Sambukina• 09 августа 2022
Ответ дляюлЬОк
Не отменили. Просто они на первые 120 дней, а дальше только отдельным категориям.
Вот сайт:
https://pomagamukrainie.gov.pl/ogloszenia/znajdz-p...
автор юлЬОк • 09 августа 2022
Ответ дляMs_Sambukina
Вот сайт:
вы- волшебница!.СПАСИБО за подсказку!!!
Ms_Sambukina• 09 августа 2022
Ответ дляюлЬОк
вы- волшебница!.СПАСИБО за подсказку!!!
Я только учусь
Color never seen before• 09 августа 2022
Якийсь сумнівний план. Навряд ви за пару місяців заробите на подальшу аренду, а є ще ваші діти і чоловік який втратив роботу. Назаробляє він в таксі у такому режимі.
nata.ant• 09 августа 2022
Ой автор, какая у вас спецыальности? И знаете ли вы язык? Польша сейчас не та страна где вы что-то заработаете
Evabard• 10 августа 2022
Автор, я бы брала с собой детей, если вы едете туда не одна, а с сестрой.
Первые 120 дней сможете оформить проживание по программе 40+. Ищите в группах в фб, часто предлагают такое проживание или помогают найти тем, кто ищет.
С сентября дети пойдут в сад и школу.
300+ получите единоразово.
500+ ежемесячно на детей
300разово если школьник.
И надо это делать уже сейчас.
Если нужны вещи на ребёнка 4 лет, пишите, смогу вам по Польше переслать за свой счёт.
Сейчас реально все это организовать.
Главное собраться с мыслями

Evabard• 10 августа 2022
Ответ дляюлЬОк
Нет. Не отменили. А ограничили в 120 дней.
После 120 дней ее может получать определенные категории людей
Polly777• 10 августа 2022
Я не совсем понимаю где в Польше за пару месяцев можно заработать без знания языка.
Kvito4ka-0e0e• 10 августа 2022
Ответ дляMs_Sambukina
Добрый день
Подскажите, как найти такое бесплатное жилье?
S-lana• 10 августа 2022
Автор, если решили - пробуйте. Но как выйдет - сложно сказать, тут как повезет. Дети у вас достаточно маленькие,есть риски и брать их с собой и оставлять.Я бы не оставила, тем более отношения у вас с мужем не очень. Лучше конечно сразу найти проживание, через олх польский предлагают варианты бесплатного поселения и предложениями работы. Так чтобы ехать хоть понимая куда. Да, как раз вчера была на жд центральный Варшава, спрашивала как организован приезд тех, кто только приезжает с Украины - волонтеры сказали что приезжающих садят волонтеры в автобус и развозят по 2-м центрам беженцов, а там их уже перенаправляют.Как, куда - не знаю. Это на крайний случай, как запасной вариант. На улице конечно никто не ночует, но украинцев очень много.
S-lana• 10 августа 2022
Ну, и конечно деньги берите, лучше на карте, наличные гривны сюда не везите.Выплаты есть, единоразово 300+, на детей до 18 лет 500+ ежемесячно. Но чтобы их получить - нужно оформить Песель, открыть карту, подать правильно заявку. Я 300 злотых получила почти через 3 месяца, на дочь - через 2 месяца от подачи заявки. Это к тому что выплаты есть, но будут не сразу. Есть еще от ООН выплаты, но сейчас программу максимально сократили, только самым незащищенным категориям планирую давать.
Ms_Sambukina• 10 августа 2022
Ответ дляKvito4ka-0e0e
Добрый день
Ms_Sambukina• 10 августа 2022
Ответ дляS-lana
Слышала такие советы, что выгоднее наличную гривну менять в Польше на золотые, чем в Украине. Так же при необходимости потом выгоднее чем у нас менять золотые дальше на доллары или евро. На сколько это правда, не подскажете?
S-lana• 10 августа 2022
Наличные гривны меняют не во всех банках.Есть список банков , где меняют по курсу,максимально приближенного к курсу обмена в Украине. Сдавать в обычном обменнике - просто копейки. Я не знаю где выгодно, я выезжала с линии огня, мне было не до выгод. Основные деньги были на карте, здесь плачу все картой. Есть около 1 000 грн наличными, так и лежат в кошелке, не вижу смысла менять здесь в канторе на копейки, а ехать через всю Варшаву в банк поменять - тоже затратно по времени.
ALENAelka• 11 августа 2022
Ответ дляS-lana
а про наличные евро, подскажите, пожалуйста!
Лучше наличными, или положить на карту, пока мы в Украине...
S-lana• 11 августа 2022
Ответ дляALENAelka
Про евро / валюту не подскажу.