14 августа 2022

Гданск, поделитесь опытом

Кто сейчас живет в Гданске, поделитесь опытом. Плюсы/минусы. Цена оренды жилья, зарплата и работа. Планирую выехать с детьми 8 и 5 лет
Обращеница 14 августа 2022
Откуда выезжаете?
Козяка-маляка 14 августа 2022
Холодне море
ЛюблюДевчонок 14 августа 2022
Жилье снять очень сложно, поляки не хотят украинцам сдавать жилье, мы 2 месяца искали, а наши знакомые не нашли - поехали в другую страну
ЛюблюДевчонок 14 августа 2022
Ответ дляКозяка-маляка
Холодне море
И вонючее, там какие-то бактерии черные из-за которых не желательно купаться
Уси Пуси 14 августа 2022
Цену аренды можете посмотреть на сайтах типа олх.пл и местных для гданьска - зависит от того, сколько метров вам надо и в каком месте. В марте была там, за три недели квартиру так и не смогли снять, и это нам активно помогали поляки, обзваниввли сотни объявлений. Детей не хотят селить - сложно потом выселить по их законам. Иностранцев не очень хотят селить. Просят поручительство поляка,чтобы было проописано - в случае неуплаты аренды этот поляк обязуется забрать эту семью и поселить к себе.
Есди найдете таких - то будет легче.
Своболных квартир не так уж много.
Цена (в марте) была высоковатой как для нас. И это мы смотрели от 2500 до 3000+
А потом мы узнали, что квартиры даже за 4000 снимают даже без просмотра - просто по звонку. Но и это чаще всего бездетные айтишники
автор оксюморон 14 августа 2022
Ответ дляОбращеница
Откуда выезжаете?
С Украины
Уси Пуси 14 августа 2022
Места в школе поблизости могут быть не всегда, некоторым приходилось возить троллейбусом по 40 минут. Но в спальных районах бывают школы и сады близко. Может, и можно плпасть туда. Но ездить на работу может быть далеко и дорого.

В целом, город красивый, интересный, возле моря ветры сильные. Море холодное. Погода летом бывает тоже не всегда жаркой, 20+- градусов.
Бутербродница 14 августа 2022
Жила там 2 месяца, почти в центре (5 мин пешком от Targ Dluga), город маленький и за этот срок, несмотря на всю красоту города - очень надоело и наскучило. Город маленький и однообразно все.
автор оксюморон 14 августа 2022
Ответ дляБутербродница
Жила там 2 месяца, почти в центре (5 мин пешком от Targ Dluga), город маленький и за этот срок, несмотря на всю красоту города - очень надоело и наскучило. Город маленький и однообразно все.
Снимали квартиру или в жили в отеле?
Обращеница 14 августа 2022
Ответ дляЛюблюДевчонок
Жилье снять очень сложно, поляки не хотят украинцам сдавать жилье, мы 2 месяца искали, а наши знакомые не нашли - поехали в другую страну
Почему не хотят?
Обращеница 14 августа 2022
Ответ дляоксюморон
С Украины
Город?
автор оксюморон 14 августа 2022
Ответ дляОбращеница
Город?
Черкасы
Бутербродница 14 августа 2022
Ответ дляоксюморон
Снимали квартиру или в жили в отеле?
По ваучеру airbnb сняли квартиру. Детям 12 и 1 год. Пойти было некуда особо, площадок детских для младшей - 2 шт.… кроме тц - для старшей вообще некуда податься было.
БеллаДонна 14 августа 2022
Ответ дляЛюблюДевчонок
И вонючее, там какие-то бактерии черные из-за которых не желательно купаться
Обычное цветение(Днепр не цветёт?).
Проблема в том, что это затока: теплее чем открытое, но и цветение долго не вымывается.
ЛюблюДевчонок 14 августа 2022
Ответ дляОбращеница
Почему не хотят?
Потому что нет польского обязательства, на втором месте карта побыта и на третьем нужно иметь Умову о праце. А ещё некоторые поляки требуют подтверждение доходов, они хотят быть уверенными что помимо аренды жилья ещё хватит человеку на жизнь, а значит он сможет долго арендовать мешкание
ЛюблюДевчонок 14 августа 2022
Ответ дляБеллаДонна
Обычное цветение(Днепр не цветёт?).
Проблема в том, что это затока: теплее чем открытое, но и цветение долго не вымывается.
Ну Днепр - не курорт. С Черным морем Балтийское не сравнять, так название одно
ЛюблюДевчонок 14 августа 2022
Ответ дляОбращеница
Почему не хотят?
*польского обывательства
БеллаДонна 14 августа 2022
Знание языка?

Погода мягкая: летом не сильно жарко(летних дней, выше 30градусов тепла, можно на пальцах пересчитать), зимой нет больших минусовых температур. Но зимой часто ветер сильный. Море холодное(макс 21-22 в редкие дни), йодом и солью не пахнет, как Чёрное, морепродуктов местных нет.
Тяжело найти жильё. Не хотят сдавать на короткий срок.
Уси Пуси 14 августа 2022
Работа - пока туристический сезон - лето был - наверное была сезонная, отели, киоски-кафешки... а по окончанию сезона уже не будет этого. Есди есть знание языка и специальность ... ну или в международную компанию с нормальным инглишем можно пробовать, если специальность востребованная.
Уси Пуси 14 августа 2022
В целом плюсы, что язые более или менее понять можно. Не совсем, но как-то
Минусы - огромная конкуренция на рынке труда (украинцев приехало много), выплат уже мало или вообще нет, проезд вроде уже платный (и недешевый), ну и аренда квартиры порой непростая и дорогая (неклторые счастливчики арендовавшие жаловались, что на аренду ишачат на работе и почти не остается даже на еду... нл конечно всё зависит от специальности)
БеллаДонна 14 августа 2022
Ответ дляЛюблюДевчонок
Ну Днепр - не курорт. С Черным морем Балтийское не сравнять, так название одно
Цветение - это природно. Курорт не курорт,но бактерий это не особо интересует.
Чёрное и Балтику сравнивать и не нужно - они и так разные.
Простоваля 14 августа 2022
Ответ дляЛюблюДевчонок
И вонючее, там какие-то бактерии черные из-за которых не желательно купаться
Ездила и в Гданськ и в Стегну, морська криниця, Конте рибацьке и залив Толкмицко, только залив не понравился, везде просто супер, очень чистый песок. Жила в Эльблонге , просто супер город, в Гданськ ездила просто погулять, не слушайте никого, все супер и намного дешевле продукты чем в Украине, я как раз уже вернулась домой. Жилье не хотят украинцам сдавать, это конечно правда, но все таки сдают.
Простоваля 14 августа 2022
Ответ дляоксюморон
Черкасы
И я из Черкас!
Простоваля 14 августа 2022
Ответ дляЛюблюДевчонок
И вонючее, там какие-то бактерии черные из-за которых не желательно купаться
Вы были в Затоке, на море в не были. Море чистое, но холодное , но моя дочка купалась в июня, а последний раз и я купалась, было комфортно и чисто!!!
Уси Пуси 14 августа 2022
Ответ дляПростоваля
Ездила и в Гданськ и в Стегну, морська криниця, Конте рибацьке и залив Толкмицко, только залив не понравился, везде просто супер, очень чистый песок. Жила в Эльблонге , просто супер город, в Гданськ ездила просто погулять, не слушайте никого, все супер и намного дешевле продукты чем в Украине, я как раз уже вернулась домой. Жилье не хотят украинцам сдавать, это конечно правда, но все таки сдают.
Так это будучи туристом всё супер. Отдыхать всегда приятно))) это ж не искать работу и квартиру обзванивая сотни объявлений и натыкаясь на сплошное ’нет’.
Баба-царьлебедь 14 августа 2022
Ответ дляБутербродница
Жила там 2 месяца, почти в центре (5 мин пешком от Targ Dluga), город маленький и за этот срок, несмотря на всю красоту города - очень надоело и наскучило. Город маленький и однообразно все.
Почти 600000 населения-маленький город? Интересно,откуда вы?
Баба-царьлебедь 14 августа 2022
Ответ дляПростоваля
Вы были в Затоке, на море в не были. Море чистое, но холодное , но моя дочка купалась в июня, а последний раз и я купалась, было комфортно и чисто!!!
Море чистое и красивое,но холодное,это правда
Простоваля 14 августа 2022
Ответ дляУси Пуси
Так это будучи туристом всё супер. Отдыхать всегда приятно))) это ж не искать работу и квартиру обзванивая сотни объявлений и натыкаясь на сплошное ’нет’.
Я жила три месяца. Также искала жилье, работу, да не искала, я с работой, но общалась с многими нашими, на детских площадках такое чувство только наши с детьми гуляют.
БеллаДонна 14 августа 2022
Ответ дляОбращеница
Почему не хотят?
Не хотят из-за польского законодательства: если есть дети, то даже, если не платишь, то заставить и выселить не могут иностранцев(на своих можно в суд подать и годами ждать решения и гипотетических выплат). Т.е. арендодатели не защищены. Есть лазейка, вроде, в законе для украинцев от 24.02, но рисковать не хотят. Поэтому требования: высокая кауция(предоплата за пару мес), умова оказициональная(через нотариуса), поручитель или агенство, умова о праце и т.д.
Баба-царьлебедь 14 августа 2022
Автор,если вы без знания языка,какой-либо востребованной профессии и без запаса денег,делать в Гданьске нечего. Дорогой город,туристический. Выплат в Польше минимум. Надо пахать.