оксюморон• 14 августа 2022

Гданск, поделитесь опытом

Кто сейчас живет в Гданске, поделитесь опытом. Плюсы/минусы. Цена оренды жилья, зарплата и работа. Планирую выехать с детьми 8 и 5 лет
ЛюблюДевчонок• 14 августа 2022
Ответ дляПростоваля
Ездила и в Гданськ и в Стегну, морська криниця, Конте рибацьке и залив Толкмицко, только залив не понравился, везде просто супер, очень чистый песок. Жила в Эльблонге , просто супер город, в Гданськ ездила просто погулять, не слушайте никого, все супер и намного дешевле продукты чем в Украине, я как раз уже вернулась домой. Жилье не хотят украинцам сдавать, это конечно правда, но все таки сдают.
Радуйтесь

ЛюблюДевчонок• 14 августа 2022
Ответ дляБеллаДонна
Не хотят из-за польского законодательства: если есть дети, то даже, если не платишь, то заставить и выселить не могут иностранцев(на своих можно в суд подать и годами ждать решения и гипотетических выплат). Т.е. арендодатели не защищены. Есть лазейка, вроде, в законе для украинцев от 24.02, но рисковать не хотят. Поэтому требования: высокая кауция(предоплата за пару мес), умова оказициональная(через нотариуса), поручитель или агенство, умова о праце и т.д.
Вроде..не вроде..где ваш опыт? Автор спрашивает об опыте
НетЕщеНаверное• 14 августа 2022
Рано едете. Нужно в октябре, там туристов до конца сентября навалом, дорого и все стараются посуточно сдавать пока. Погода сырая, мне там было всегда холодно и сыро. Цены как везде по Польше. По аренде мои друзья платят 700 евро но квартира не очень , не современная, еле нашли весной, уже сняли потому что кочевали по квартирам посуточно. Я снимала на букинге 2мес, ловила хорошие цены , но все равно дорого было, последний месяц жили по бесплатному купону айрбнб. Если есть работа и деньги, то едьте. Беларксок много, все возмущались что детям и школы и помощи и все прочее, что им работы меньше везде стало. А спросишь чего у себя не сидели , у них же не война то молчат
Ламборджини• 14 августа 2022
Ответ дляоксюморон
Черкасы
Автор, Вы специально так пишете? Гданск, Черкасы, с Украины?
НетЕщеНаверное• 14 августа 2022
Ответ дляБутербродница
Жила там 2 месяца, почти в центре (5 мин пешком от Targ Dluga), город маленький и за этот срок, несмотря на всю красоту города - очень надоело и наскучило. Город маленький и однообразно все.
Мы жили прямо у базилики святой девы Марии , на площади 4 фонтанов. Красиво, но это как старый город во Львове , посмотрел пару дней и потом надоедает. А другие районы как обычные спальные наши, не интересно. Фонтаны у них крутые правда
Дробот И.• 14 августа 2022
Ответ дляПростоваля
И я из Черкас!
Черкассы. 🙄
Уси Пуси• 14 августа 2022
Ответ дляЛамборджини
Тут не принято указывать на ошибки и безграмотность авторов вопросов. Сразу поднимается вой и хай ’учииилки, идите в свою шкооолу’.
Да, порой сложно принять, но здесь многие не знают написания элементарных слов - городов, где живут или куда переехали, даже свои имена толком не умеют писать - ЮлИчка, ОлИнька считают нормальным... И эти же люли говорят о слабом современном образовании и ’дистанционка сделает детей тупыми’)))))