До войны было намного меньше студентов из Украины. Проблем с общежитием не было .
Сейчас много наших детей после школы поступили. В основном через фирмы-посредники и беженцы. Там нужны только документы. Язык не требуют. Берут почти всех. Но учатся на словацком, тяжело, поблажек нет. Учеба бесплатная. Платили только за общежитие. Подозреваю, что бОльшая половина поступивших приехали просто перекантоваться. А тут засада, жилье не дают. Ну, и старшекурсникам проблему сделали на ровном месте.
ТУКЕ - техн.университет.
В этом году государство /Словакия/ выделило огромные деньги на учебу для беженцев. Это плюс. А где теперь всем жить - проблема огромная теперь. Цены взлетели , не каждый родитель потянет сьем, никто на это не рассчитывал. 70евро общага. 450 евро- однушка на двоих

. И то не найти