Трынди-брынди• 19 августа 2022
кто задержится заграницей на годы
или навсегда
пока там 40 лет, можешь работать , снимать жилье. А как на пенсии? Я так понимаю. что на пенсию претендовать не приходится, где жить?
Ms. Доброта• 19 августа 2022
Ответ дляДжавеліна
в 55 лет убирать горшки за стариками - увольте
Тягать стариков и переворачивать. )) Лучше детей в айти вьіучить, а дальше сами, все сами...
Техпаспорт на медузу• 19 августа 2022
Ответ дляПеченюшка
Пока до пенсии, Украина будет в Евросоюзе и стаж в Украине и других странах ЕС будут суммировать.
Да не будет никогда Украина в Евросоюзе. Поэтому суммировать будет нечего.
Дядя Жора• 19 августа 2022
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Ванга)
Белоснежко• 19 августа 2022
Ответ дляДядя Жора
а муж есть ?
Знаете, а я металась 5 месяцев. Он то хочу, то не хочу. То ещё что то в голову бомбонет.
Просто отпустила ситуацию. Начала понимать язык, подняла зад и работаю над собой. Нет зависимости от мужа и его ПМС. Если они думают, что тут легко, то не очень умные. А мне рядом такое не надо.
Мишка-шалунишка• 19 августа 2022
Ответ дляПеченюшка
В Германии будет социальная пенсия и оплата жилья, свой дом даже лучше не иметь, иначе прийдется сначала продать, поесть деньги и только тогда получать социальную пенсию. Есть ещё базовая пенсия, но это нужно успеть проработать 35 лет. Тогда к маленькой пенсии, до прожиточного минимума, доплачивает сам пенсионный, а не социал. Разница в том, что с пенсией от пенсионного можно жить где угодно, а социальную платят только, если живёшь в стране. Ещё можно зарабатывать 200-400 евро пенсии и вернуться в Украину.
Кому она будет? Сначала надо в стране работу получить, постоянный вид на жительство.
Творческий типаж• 19 августа 2022
Ответ дляТрынди-брынди
это как бы не о вас история
я о тех, кто приехал сейчас в 40-45 лет и начинает с нуля
Я тоже постоянно об этом думаю, в 45 лет начинать все сначала очень тяжело. Думаю надо выбирать страну с хорошей социалкой.
Пешеходик• 19 августа 2022
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Не совсем с нуля, в Польше суммируется стаж польский и украинский. Если конечно официально работали в Украине. Нужно 20 лет для женщин
У меня столько есть украинского, работаю в Польше,зп нормальная. Хотелось бы надеяться на нормальную пенсию. С мужем сложнее,украинского стажа нет. Зато есть польский,уже 7 лет.
Творческий типаж• 19 августа 2022
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
а якщо серйозно, моя подруга (нам по 44 роки) зараз у Польщі, підтвердила свій диплом, отримала рівень А2 з польської та пішла працювати в Бюро рахункове...
думаю, ще встигне там заробити пенсію...
Вибачте за питання, а який приблизно рівень зарплати бухгалтера в Польщі?
Пешеходик• 19 августа 2022
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
блін, в мене вже є, їду в Польщу))
100зл получите пенсии в Польше,если не будет польского стажа с хорошей зп
Печенюшка• 19 августа 2022
Ответ дляМишка-шалунишка
А кто-то серьезно расчитывает просидеть на пособии до пенсии? Конечно, речь о тех, кто будет работать. Но проработав с 40 до 67, не успеешь заработать настоящую пенсию, поэтому доплатит социал.
Мишка-шалунишка• 19 августа 2022
Ответ дляПеченюшка
Ну некоторые украицы искренне в это верят.😁
Печенюшка• 19 августа 2022
Ответ дляМишка-шалунишка
Это они верят, что война не закончится до их пенсии? Если не будет войны, на общих основаниях, нужно зарабатывать, чтобы продлили ВНЖ. Исключение только старики и инвалиды.
Экспертиза• 19 августа 2022
Ответ дляМишка-шалунишка
Да никто не планирует на 20 лет вперёд,смешно.Живут здесь и сейчас
ЭтаваНиМожетБыть• 19 августа 2022
Ответ дляПешеходик
Мужчине нужно 25 лет
ЭтаваНиМожетБыть• 19 августа 2022
Ответ дляПешеходик
1200 злотых мин.пенсия
Ненавязчивый синтезатор• 19 августа 2022
Ответ дляMs. Доброта
Мьі не стебемся,мьі знаем зп уборщиц в Испании и ценьі на жилье в Барселоне
а хто сказав, що квартири у Берселоні?
ні, квартири в Україні, діти тут живуть))
Отвечаю всем• 19 августа 2022
Ответ дляТрынди-брынди
это как бы не о вас история
Давайте начнём с того, что беженцам дают ВРЕМЕННУЮ защиту на период войны. А не ПМЖ. И оставляют нас там только на период , пока война не закончится. Так что остаться смогут только те, кто там замуж выйдет\женится на местных. А у них уже другие условия. На пенсию, хотя бы минимальную заработают, если получат ПМЖ.
Ответ дляТворческий типаж
От вірите, я не спитала, ми з нею обговорили все, крім її зарплати.
Єдине, що вона сказала- ті бухгалтери, які ведуть ’спулки’, мають 8 і вище.