Всем добрый день.
Сейчас живу в Германии с детьми. Сыну 13 будет ходить в школу. Дочери 5. В саду мест нет. Узнавали несколько человек и немцы в том числе. С 29 начинаются интеграционные курсы. В ближайший город 20 мин. автобусом и ходят часто т.к. с 25- будут ещё и школьные, но нельзя с детьми. Совсем нельзя. Никак нельзя.
Другой город - ехать одним автобусом, который ходит с интервалом 2 часа, 1 час + пересадка на другой автобус и минут 15 ещё ехать. Можно с детьми.
Обращались в Джобцентр с нашим домовладельцем немцем, сказали, что они помочь не могут, но нашу просьбу направят в другую организацию, ждите письмо. Прошло больше двух недель, письма нет. Ходили в Ратхаус, там тоже помочь не могут. Говорят, что будете ездить в дальний город.
Я хочу посещать занятия и учить язык. Но...Начинается сезон дождей, ездить по полтора часа в одну сторону + 5 часаов занятия и опять полтора часа домой. А если разница в расписании, то час - полтора ждать свой автобус.
Может были в такой ситуации? В какую ещё организацию можно обратиться за помощью?
Спасибо большое за советы!
Может, еще в югендамт обратиться за помощью в поиске садика. Вроде бы чем ближе к школе,тем они больше должны приложить усилия чтобы найти мнсто в детсаду или на подготовке к школе. Но это в теории. На практике - нужно самим шевелиться. Пишите вопросы в садике директорам.
Если у вас есть водит. права - купите самую недорогую машину и спокойно возите реьенка. Вот знакомые за 1 тыс € купили.
Ответ дляoliva16
Прав, к сожадению, нет. Постоянно обращаемся все по очереди в сад и в Ратхаус. Безрезультатно.
Я даже не знаю что такое югендамт. Сейчас почитаю
Спасибо.
Ответ дляGoldig
Искать курсы в ближайшем городе, где будет киндербетроинг. Пока подождать .
У вас еще ребенок 13 ти лет, о нем тоже нужно заботиться. Такой длительный путь не годится.
В джобе так и объяснить.
Никакая орнанизация в этом не поможет.
В джобе так и объяснить.
Никакая орнанизация в этом не поможет.
Школа с интеграционными курсами одна в дальнем городе, в ближне они сделали филиал. Все. Ездили узнавали.
Ответ дляoliva16
Как вариант, ищите курсы на 2 половину дня, когда старший ребенок придет из школы и будет сидеть с младшим.
У него секции и свои занятия. Знаний немецкого языка 0. Ему тоже надо учится. И отношения между ними не те, что я смогу спокойно оставить. Занятия во второй половине дня есть.
Ответ дляTatyana 3012
Ищите варианты. Немцы часто приводят в пример сирийцев, которые благодаря взаимопомощи везде попадают - делают мини-садики на дому. Каждая пропускает лишь один день курсов - сидит с детьми всех 5 семей.
Ответ дляoliva16
В деревне, где мы живем, около 10 украинских семей. Все с детьми школьниками. Малышей, нуждающихся в садике трое. У одного малыша бабушка с ними, но он такой активный, что она боится не уследить за всеми. В итоге нас двое. И женщина из соседней деревни с двумя, но там свой сад.
А про сирийцев правда. Мы ходим в бассейн открытый. Они всегда одной большой компанией сидят - мамы, папы , дети.
А украинцы - ну что сказать... ссорятся между собой, умалчивают информацию. И вишенка на торт - даже палки в колеса вставляют.
Вот как-то так.
Ответ дляTatyana 3012
Вот как-то так.
А разве в Украине что-то было или есть иначе?
Те-же вишенки.
Ответ дляGoldig
Те-же вишенки.
Да, вы правы. Все та же стабильность.
Обидно, что беженцы других национальносте друг другу помогают и держатся вместе. Одна семья.
Украинцы под девизом - ’утопи’ ближнего и въедь в его освободившуюся квартиру.