АдеКВАтная• 25 августа 2022
Лівий берег, гарячої води так і не буде аж до опалювального сезону?
Мэри Попкинс• 26 августа 2022
Дякую вам, тоді хай буде бойлер. Ванну не набереш, але хоч трошки зекономимо. Буде ванна як раніше в дитинстві. Раз в тиждень)))
Сегодня я не я• 26 августа 2022
Ответ дляМарафетчица
Откуда эти 288 грн., по какому тарифу?
Я ничего доказывать Вам не собираюсь, написала свой опыт и мнение, мне не выгоден бойлер, электроэнергии в 3 раза больше расходуется и плюс вода. И ждать, один промылся и все ждут, когда он нагреется. И 9 кубов в месяц у нас не уходит горячей воды.
288грн это стоимость 200кВт электроэнергии, это максимум что накручивает за месяц когда работает бойлер. Ждать ничего не надо, с 80 литров бойлера нормальный душ для 3 человек минимум. Хотя лично у нас подряд никто не моется.
Сегодня я не я• 26 августа 2022
Ответ длявсегдаДаДа
У нас жрет примерно 80 кВт в месяц
На 80 л
Включен всегда
Горенье
Не считаю, что это много
На 80 л
Включен всегда
Горенье
Не считаю, что это много
Я это пытаюсь объяснить)
всегдаДаДа• 26 августа 2022
Ответ дляМарафетчица
Откуда эти 288 грн., по какому тарифу?
У нас бойлера хватает троим подряд душ принять, по нормальному.
Или одному ванную. Но пока один в ванной - для второго уже нагреется.
всегдаДаДа• 26 августа 2022
Ответ дляМарафетчица
Откуда эти 288 грн., по какому тарифу?
У нас уходит 80 кВт - это 135 грн
К примеру 10 кубов горячей воды 800 грн
10 холодной - это 162 грн
С бойлером, за 10 кубов - 135+162=297 грн
Без бойлера 800 грн
Разница очевидна.
Это все с округлением
К примеру 10 кубов горячей воды 800 грн
10 холодной - это 162 грн
Без бойлера 800 грн
Разница очевидна.
Это все с округлением
НеГолосую• 26 августа 2022
Ответ дляМарафетчица
Бойлер столько электроэнергии жрёт, что не выгодно.
Даже с моими русалками, с бойлером мы платим меньше на 20-30%.
У сестры вменяемые члены семьи: у нее с бойлером экономия больше половины.
Грибной_Дождик• 26 августа 2022
Ответ дляСегодня я не я
Не выгодно? Ну когда бойлер не работает у нас 100кВт, когда работает 200. Это 288грн. А горячая вода около 100грн куб!
У всех по разному. Мне бойлер очень не выгодно. Плачу за ГВ без счётчика 200 с чем то, электроэнергия за бойлер +400 грн, а если учесть еще стоимость бойлера с установкой и стоимость профилактики, то никакой выгоды вообще
Грибной_Дождик• 26 августа 2022
Ответ дляСегодня я не я
А у вас что цены на электроэнергию другие? У нас 200 киловат, это 200*1.68=336
Грибной_Дождик• 26 августа 2022
Ответ дляМарафетчица
А холодную воду Вы не считаете?
У меня например нет счетчиков и хв одинаково что есть ГВ что нет ее, поэтому бойлер очень невыгодно, но за удобства надо платить
Сегодня я не я• 26 августа 2022
Ответ дляГрибной_Дождик
1.44 в Киеве.
Но даже 1.68 роли не играет, на 40грн дороже?)))
Марафетчица• 26 августа 2022
Ответ дляГрибной_Дождик
До 250 кВт в Киеве 1,44 грн., свыше 250 — 1,68 грн. У меня, к примеру, всё на электричестве, так что до 250 никак.
Грибной_Дождик• 26 августа 2022
Ответ дляМарафетчица
А понятно, я думала льготный тариф до 150 квт, у нас с этим бойлером вообще 400 получается, из за бойлера мы не вписываемся еще и в льготный тариф
Марафетчица• 26 августа 2022
Ответ дляtarveldy
Вигідно, в нас 4 люлини і вигідно десь на 400-500 грн в холодну пору
Ну, если Вы так сливаете 9-10 кубов горячей воды, то тогда может быть выгодно!
Марафетчица• 26 августа 2022
Ответ дляtarveldy
4-5 максимум
Тогда как у Вас получается выгодно на 400-500 грн.? У Вас газ?
Марафетчица• 26 августа 2022
Ответ дляtarveldy
В нас давно нема льготного
, все рахуюють 1,68
Окремо на маму є льгота, вона отримує на картку собі грошима
, все рахуюють 1,68 Окремо на маму є льгота, вона отримує на картку собі грошима
Причём здесь льгота?! Это тариф на электроэнергию в Киеве.
Марафетчица• 26 августа 2022
Ответ длявсегдаДаДа
У нас жрет примерно 80 кВт в месяц
На 80 л
Включен всегда
Горенье
Не считаю, что это много
На 80 л
Включен всегда
Горенье
Не считаю, что это много
Не поверю, что постоянно включённый бойлер на 80 л потребляет всего 80 кВт в месяц! У меня на 50 л и то не всегда включён и потребление больше.
всегдаДаДа• 26 августа 2022
Ответ дляМарафетчица
Когда бойлер включен всегда он ’ест’ менше энергии т.к. находится в режиме сохранения тепла.
Когда его включавешь - выключаешь при частом пользовании - он больше энергии тратит на нагрев.
Мы специально засекали при одинаковых условиях.
Один раз уезжали ровно на месяц и бойлер выключали. Второй раз уезжали тоже на месяц и бойлер специально оставили включенным.
Разницу и посчитали.
Стоит на 55 градусов. Если нужна ванная - ставим на 65. Но это редко бывает. Мы все душ любим.
И бойлеры разные по потреблению. У нас Горенье с сухим теном. И тянет у нас так. Такой же точно но на 50 л у папы - тянет чуть меньше 50 кВт. Но стоит на 50 град.
Разницу и посчитали.
Марафетчица• 26 августа 2022
Ответ дляtarveldy
До того що нема вже давно 1,44
Есть, в апреле действие тарифов продлили до октября. Если Вы потребляете свыше 250 кВт, то у Вас и будет 1,68 грн., а тем, кто до 250 кВт потребляет, для них 1,44 грн.