АдеКВАтная• 25 августа 2022

Лівий берег, гарячої води так і не буде аж до опалювального сезону?

Мэри Попкинс• 26 августа 2022
Дякую вам, тоді хай буде бойлер. Ванну не набереш, але хоч трошки зекономимо. Буде ванна як раніше в дитинстві. Раз в тиждень)))

Сегодня я не я• 26 августа 2022
Ответ дляМарафетчица
Откуда эти 288 грн., по какому тарифу?
Я ничего доказывать Вам не собираюсь, написала свой опыт и мнение, мне не выгоден бойлер, электроэнергии в 3 раза больше расходуется и плюс вода. И ждать, один промылся и все ждут, когда он нагреется. И 9 кубов в месяц у нас не уходит горячей воды.
288грн это стоимость 200кВт электроэнергии, это максимум что накручивает за месяц когда работает бойлер. Ждать ничего не надо, с 80 литров бойлера нормальный душ для 3 человек минимум. Хотя лично у нас подряд никто не моется.
Сегодня я не я• 26 августа 2022
Ответ длявсегдаДаДа
У нас жрет примерно 80 кВт в месяц
На 80 л
Включен всегда
Горенье

Не считаю, что это много
Я это пытаюсь объяснить)
всегдаДаДа• 26 августа 2022
Ответ дляМарафетчица
Откуда эти 288 грн., по какому тарифу?
У нас бойлера хватает троим подряд душ принять, по нормальному.
Или одному ванную. Но пока один в ванной - для второго уже нагреется.
всегдаДаДа• 26 августа 2022
Ответ дляМарафетчица
Откуда эти 288 грн., по какому тарифу?
У нас уходит 80 кВт - это 135 грн
К примеру 10 кубов горячей воды 800 грн
10 холодной - это 162 грн

С бойлером, за 10 кубов - 135+162=297 грн
Без бойлера 800 грн

Разница очевидна.

Это все с округлением
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 26 августа 2022
Отчебучкина• 26 августа 2022
Поправки, давно вже є гаряча вода.

НеГолосую• 26 августа 2022
Ответ дляМарафетчица
Бойлер столько электроэнергии жрёт, что не выгодно.
Даже с моими русалками, с бойлером мы платим меньше на 20-30%.
У сестры вменяемые члены семьи: у нее с бойлером экономия больше половины.
tarveldy• 26 августа 2022
Ответ дляМэри Попкинс
Подруга каже дали на Троєщину. Чи нє??? А я так зраділа. Завтра їду додому. Але в мене бойлер є. Дівчата, а що вигідніше, бойлер чи централізована вода???
Є, кипяток. Нахалеру, не розумію. Чи все не так погано як кажуть
tarveldy• 26 августа 2022
Ответ дляМарафетчица
Вигідно, в нас 4 люлини і вигідно десь на 400-500 грн в холодну пору
Грибной_Дождик• 26 августа 2022
Ответ дляСегодня я не я
Не выгодно? Ну когда бойлер не работает у нас 100кВт, когда работает 200. Это 288грн. А горячая вода около 100грн куб!
У всех по разному. Мне бойлер очень не выгодно. Плачу за ГВ без счётчика 200 с чем то, электроэнергия за бойлер +400 грн, а если учесть еще стоимость бойлера с установкой и стоимость профилактики, то никакой выгоды вообще
Грибной_Дождик• 26 августа 2022
Ответ дляСегодня я не я
А у вас что цены на электроэнергию другие? У нас 200 киловат, это 200*1.68=336
Грибной_Дождик• 26 августа 2022
Ответ дляМарафетчица
А холодную воду Вы не считаете?
У меня например нет счетчиков и хв одинаково что есть ГВ что нет ее, поэтому бойлер очень невыгодно, но за удобства надо платить
Сегодня я не я• 26 августа 2022
Ответ дляГрибной_Дождик
1.44 в Киеве.
Но даже 1.68 роли не играет, на 40грн дороже?)))
Марафетчица• 26 августа 2022
Ответ дляГрибной_Дождик
До 250 кВт в Киеве 1,44 грн., свыше 250 — 1,68 грн. У меня, к примеру, всё на электричестве, так что до 250 никак.
Грибной_Дождик• 26 августа 2022
Ответ дляМарафетчица
А понятно, я думала льготный тариф до 150 квт, у нас с этим бойлером вообще 400 получается, из за бойлера мы не вписываемся еще и в льготный тариф
Марафетчица• 26 августа 2022
Ответ дляtarveldy
Ну, если Вы так сливаете 9-10 кубов горячей воды, то тогда может быть выгодно!
tarveldy• 26 августа 2022
Ответ дляМарафетчица
4-5 максимум
Марафетчица• 26 августа 2022
Ответ дляtarveldy
4-5 максимум
Тогда как у Вас получается выгодно на 400-500 грн.? У Вас газ?

tarveldy• 26 августа 2022
Ответ дляМарафетчица
В нас давно нема льготного , все рахуюють 1,68
Окремо на маму є льгота, вона отримує на картку собі грошима
Марафетчица• 26 августа 2022
Ответ дляtarveldy
Причём здесь льгота?! Это тариф на электроэнергию в Киеве.
Марафетчица• 26 августа 2022
Ответ длявсегдаДаДа
У нас жрет примерно 80 кВт в месяц
На 80 л
Включен всегда
Горенье

Не считаю, что это много
Не поверю, что постоянно включённый бойлер на 80 л потребляет всего 80 кВт в месяц! У меня на 50 л и то не всегда включён и потребление больше.
всегдаДаДа• 26 августа 2022
Ответ дляМарафетчица
Когда бойлер включен всегда он ’ест’ менше энергии т.к. находится в режиме сохранения тепла.
Когда его включавешь - выключаешь при частом пользовании - он больше энергии тратит на нагрев.

Мы специально засекали при одинаковых условиях.
Один раз уезжали ровно на месяц и бойлер выключали. Второй раз уезжали тоже на месяц и бойлер специально оставили включенным.

Разницу и посчитали.

Стоит на 55 градусов. Если нужна ванная - ставим на 65. Но это редко бывает. Мы все душ любим.

И бойлеры разные по потреблению. У нас Горенье с сухим теном. И тянет у нас так. Такой же точно но на 50 л у папы - тянет чуть меньше 50 кВт. Но стоит на 50 град.
tarveldy• 26 августа 2022
Ответ дляМарафетчица
До того що нема вже давно 1,44
Марафетчица• 26 августа 2022
Ответ дляtarveldy
До того що нема вже давно 1,44
Есть, в апреле действие тарифов продлили до октября. Если Вы потребляете свыше 250 кВт, то у Вас и будет 1,68 грн., а тем, кто до 250 кВт потребляет, для них 1,44 грн.