Polz• 26 августа 2022

Можна відмовитись бути хрещеною?

Чи це хрест на спілкуванні з батьками дитини? Які ви знаєте випадки? Як сказати так, щоб не образити?
navariya• 26 августа 2022
Бути хресною - велика відповідальність, і певні обов´язки, а не тільки слова.
Наприклад, якщо хресна має декілька похресніків, наступного не потягне...
Якщо є питання такого плану - кращє звернутись до священника, який буде хрестити. Що робити?

Маманя• 26 августа 2022
Ответ дляPolz
Так батьки самі не віруючі. Хрестять, щоб куми були, а не через віру
Тим більш
Відмовляйтесь
Угги_в_горошек• 26 августа 2022
Я сразу всех предупреждаю, еще во время их беременности, при малейшем намеке что хотят видеть меня крестной что никого крестить не буду, мне реально жаль времени и денег на чужих детей
Marisha• 26 августа 2022
Ответ дляАсобеннАя
С дочерью все хорошо?
Да, выросла)
к.Буланова• 26 августа 2022
Я отказывалась у лучшей подруги. Не приемлю все эти религиозные обряды принудительные. Взяли другую крёстную да и всё
emerald_88• 26 августа 2022
Отказывалась один раз, но там само приглашение было с бухты-барахты от бывшей подруги, с которой годами уже не общаемся. От безысходности.
АсобеннАя• 26 августа 2022
Ответ дляMarisha
Да, выросла)
Удачи дочке! вы написали про реанимацию и все сжалось
ЯблокоРаздора• 26 августа 2022
Нам отказал приятель крестить нашего сына. Аргументировал, что вот только что крестил племянника, и еще 2 крестника школьных друзей, типа много. Скажем так, зацепило тогда. Но по итогу - так даже лучше. Мы практически перестали общаться, а там бы тянулась эта тягомотина с ’дружбой’ до взросления сына.
Они типа ж правильные, поддерживают отношения с крестниками и кумовьями, неоднократно озвучено было, еще в период активного общения.
Маманя• 26 августа 2022
Ответ дляЯблокоРаздора
Ну вы же тоже крестили не по вере, а ’чтоб как у людей’

ЯблокоРаздора• 26 августа 2022
Ответ дляМаманя
Вброс принят. Не отрицаю, что крещение ребенка скорее дань традиции и настойчивость родных, чем наше с мужем искреннее желание.
И при этом озвучила плюсы от отказа, понимаю, что действительно все по итогу сложилось лучше, чем мы тогда хотели.
И теперь не приходится насильно общаться с темыи, с кем пути-дорожки разошлись
Интимная• 26 августа 2022
Ответ дляЗамороженная селедка
Неприятно для кого ? Для того , кто отказівается ? Или для того , кому отказывают ?
Для того кому відмовляють, я ж написала, обіда у батьків
автор Polz • 26 августа 2022
Ответ дляПожмаковна
А ао какой причине не хотите?
Не хочу саме в цих людей. Це наші знайомі, які на мою думку наглі і нещирі. Породичатись, шоб потім були якісь претензії, не хочу
Замороженная селедка• 26 августа 2022
Ответ дляИнтимная
А на что обижаться ? Ну , не хочет / не может человек . Родители ребенка тоже наверняка кому-то в чем-то отказывают . Глупо как-то .
Покорительная• 26 августа 2022
Краще придумайте причину, якщо це близькі друзі . Бо тут не образах діло, а скоріш за все, подумають, що ви не хочете з ними спілкуватися.
Автор, а можна вам в особисті написати? Я тут прочитала тему травневу, де ви відповідали, хотіла б вас дещо спитати.
автор Polz • 26 августа 2022
Ответ дляПокорительная
Питайте)
Маманя• 26 августа 2022
Ответ дляЯблокоРаздора
Вброс
Вы хотели написать ’вопрос’?
Интимная• 26 августа 2022
Ответ дляЗамороженная селедка
Глупо це коли перестають після цього спілкуватися. А коли просто не приємно, то це почуття, може просто декому це не зрозуміти
Замороженная селедка• 26 августа 2022
Ответ дляИнтимная
’Просто неприятно’ и ’образа’ - это не совсем одно и то же .
Кривая спроса• 26 августа 2022
Можно и лучше отказаться, чем тянуть лямку эту, вопреки своим желаниям.

Хлопаю ресницами• 26 августа 2022
Ответ дляPolz
А нащо їм куми?
Маманя• 26 августа 2022
Ответ дляХлопаю ресницами
А нащо їм куми?
Для подарунків
Хлопаю ресницами• 26 августа 2022
Ответ дляСкомуниздила
Зачем? Они всё равно привязывают ребёнка к христианскому эгрегорору, который будет тянуть с него энергию. Мои родители тоже так сделали ’щоб було’, и я потом снимала с себя крещение уже во взрослом возрасте
Ой, интересно. Что это значит? Как снимали?
Хлопаю ресницами• 26 августа 2022
Ответ дляMarisha
Не получится. Должны быть крестные все равно. У нас дочь крестили быстро, в реанимации, крёстным выступил сам батюшка, а крестной стала моя мама, бабушка ребенка.
И какие отношения у вас с крестным? Навещает крестницу?
Хлопаю ресницами• 26 августа 2022
Ответ дляPolz
Нащо ви з такими спілкуєтесь?
Хлопаю ресницами• 26 августа 2022
Ответ дляМаманя
Для подарунків
Так багато хто хрестить і забуває, що в них є похресники, подарунки не дарують
Ненька наша• 26 августа 2022
Ответ дляИнтимная
Звичайно маєте право відмовитись. Це вам вирішувати. Але звичайно обіда буде у батьків, бо це не приємно. Уже з особистого досвіду знаю.
Чому неприємно? Я відмовляла раз 10. Не хочу і крапка. Мені чхати що там думають батьки, я їм ні чим не зобов´язана
Маманя• 26 августа 2022
Ответ дляХлопаю ресницами
А повинні
MacOS-ница• 26 августа 2022
Я крестила ребенка священника, сама верующая , не знаю почему они не нашли лучше кандидатуры, но вот так получилось. Когда ребенку было лет 12 отношения с кумовьями сошли на нет, теперь жалею что в свое время не отказалась, все таки мы не были сильно близки с родителями ребенка. Сейчас крестнице 20, думаю я не стала для нее хорошей крестной.
автор Polz • 26 августа 2022
Ответ дляХлопаю ресницами
Нащо ви з такими спілкуєтесь?
Це друзі чоловіка
Скомуниздила• 26 августа 2022
Ответ дляХлопаю ресницами
Загуглите про раскрещивание, если интересно