Juliankaaaa• 29 августа 2022

Можно с Чехии переехать в Испанию и оформить пособие?

Всем привет , может кто-то сталкивался с таким вопросом или знает где узнать точно ?
Я приехала в Чехию в марте , сделала визу на год , тогда делали всем, кто приехал в период войны. Могу ли я переехать с Чехии в Испанию и оформиться там ? Или так нельзя ? Спасибо за ответ 😊
Contento• 29 августа 2022
Какое пособие? В Испании нет пособий беженцам
Aura• 29 августа 2022
да и с расселением уже большие проблемы.
4мама• 29 августа 2022
Та нічого нема, ні житла ні виплат
...Anna• 29 августа 2022
А в Чехії є виплати?
ONatalii• 29 августа 2022
Ответ дляContento
Є. 400
Contento• 29 августа 2022
Ответ дляONatalii
Є. 400
Вы живёте в Испании и вам платят это пособие ? Потому что другие форумчанки, которые имеют статус защиты в Испании пишут, что выплат там нет.
Contento• 29 августа 2022
Ответ дляONatalii
Є. 400
Вот ответ из группы Испания здесь. Получается, так.

🔺ЧТОБ ПОЛУЧИТЬ ФИНАНСОВУЮ ПОМОЩЬ НЕОБХОДИМО:
✔️иметь «временную защиту»
✔️не быть на обеспечении официальных благотворительных организаций (Красный Крест, Каритас, Сеар и тд)
✔️иметь прописку
✔️не иметь дохода

🔴КАК ПОЛУЧИТЬ ВЫПЛАТУ:
Информация будет позже
Процедура в разработке
И самое главное процедура выплат в РАЗРАБОТКЕ
olgakiev07• 29 августа 2022
Наскільки я знаю, якщо ви вже отримали тимчасовий захист в Чехії, зараз ви вже його не зможете отримати в іншій європейській країні.
olgakiev07• 29 августа 2022
Ответ для...Anna
А в Чехії є виплати?
В Чехії є виплати перші 5 місяців у розмірі 5000 крон (приблизно 200 євро) на людину щомісяця
...Anna• 29 августа 2022
Ответ дляolgakiev07
Підкажіть а як з житлом розселяють у спортзали?
olgakiev07• 29 августа 2022
Ответ для...Anna
Як зараз з житлом - не підкажу, бо не володію цією інформацією. Але знайти зараз житло у великих містах (Прага, Брно) досить проблематично, навіть за гроші.
иванюся• 30 августа 2022
Ответ дляONatalii
Є. 400
Никто даже не начал оформлять его.
иванюся• 30 августа 2022
Честно говоря, таких хитрожопых, которые получили пособие в одной, потом едут в другую страну не принимала бы.
olena27• 30 августа 2022
Я зверталася до соціального працівника з питанням про виплати. Відповідь, що вони самі ще не отримали жодних інструкцій. Іспанці дууууже неквапливі, тобто може десь під Новий рік почнуть давати ці виплати.
АЛЕ... Є в тому наказі кілька моментів, які відсікають мандрівників-шукачів соцвиплат. Зокрема ви маєте бути прописаним в Іспанії не пізніше 31.05.2022.