Agendum• 31 августа 2022

У них дійсно немає пральних машин....

Шокувала фраза в одному з відео "...ведь ни одна машинная стирка не сравнится с запахом и свежестью белья, принесенного с речки."
clernikol• 31 августа 2022
Ответ дляannac
Я не знаю ни одного пенсионера, у кого нет стиралки
В сёлах не у всех есть. Знаю даже пару человек, у кого и в Киеве нет
Чашечка чая• 31 августа 2022
Ответ дляOllka
Муж ездил раньше в командировки, тоже города, но не Москва и не Питер, дальше.
Тоже рассказывал о квартирных домах с туалетом на улице. Или вообще без туалета, от чего был шок. Ведро и кусты были)
Много чего рассказывал. Я тогда не очень верила, что такое бывает. Тяжело было представить.
В ста километрах от мацквы во многих селах нормальный туалет редкость
anuta25• 31 августа 2022
Ответ дляmariya59
А Вы думаете, что у нас в сёлах у всех есть стиралки? И во всех хатах есть водопровод и канализация, к которым они стационарно подключаются?
Люди просто не были давно в сёлах, у меня у бывшего мужа бабушка жила в старом доме, туалет на улице, колодец во дворе. Дом в Киевской области.
OhJerusalem• 31 августа 2022
Да, нет, удивительно. Есть блоггер давний русский ваномас, у него даже нет стиралки, в ванне стирает.
clernikol• 31 августа 2022
Ответ дляtirin
Стиральные машины бывают разные. И не все они подключаются к водопроводу. И да, они есть у всех.
И да, они есть не у всех.
mamarama• 31 августа 2022
Ответ дляЧашечка чая
Удалено администрацией...
У них ничего за сто лет ничего не поменялось, им так хорошо.
Ну хорошо и хорошо, пусть полоскают.
ShalenaBdgilka• 31 августа 2022
Ответ дляOllka
Я это видела, тяжело было поверить, что в наше время такое возможно. Орёл, если что
Чашечка чая• 31 августа 2022
Ответ дляmariya59
Ладно стиральная машина, но приехать в село под Киевом из Улан-Удэ и впервые в жизни увидеть чупа чупсы....
Ollka• 31 августа 2022
Ответ дляNatalieP
Может, имеется ввиду, в глубоких сёлах?
Я лично тоже не знаю ни одного пенсионера без стиралки-автомат, но это я о жителях крупного мегаполиса говорю.
У меня родня живет в пгт, селах - побольше и поменьше.
В пгт не знаю никого без стиралки. В большорм селе единицы. А в глухом, где одни пенсионеры - такие есть, но не все село. У кого есть дети - у тех есть. Часто та, что водопровод не нужен. Но это реально очень глухое и маленькое село.
Pole• 31 августа 2022
Ответ дляЧашечка чая
У них в стране более 40 миллионов очковых сортиров
У них 30% н.п. не газифіковано
annac• 31 августа 2022
Ответ дляclernikol
А почему у них нет? из-за денег или какие-то принципы?
Чашечка чая• 31 августа 2022
Ответ дляPole
У них 30% н.п. не газифіковано
Газовая сверждержава
mariya59• 31 августа 2022
Ответ дляtirin
Нет, ну почему, есть конечно... Невестка в начале войны, уехала с внуком в село, там хата её родителей. Потом туда приехала жена ее брата с 2-мя детьми... Где-то откопали стиралку, типа ’Рига’... Процесс был такой - накачать воду из скважины, нагреть её на костре и залить в машинку. Выкачивала правда она сама. С 3-мя детьми, знаете сколько таких стирок было?
anducci• 31 августа 2022
Ответ дляNatalieP
Может, имеется ввиду, в глубоких сёлах?
Как раз мне мама недавно рассказала, что у соседа-пенсионера есть стиралка-автомат (дети купили ему), но он не пользуется, потому что не хочет заливать выгребную яму. Проще постирать в тазике. По той же причине моя мама стиралку не хочет.
dellaika• 31 августа 2022
Ответ дляtirin
У всех есть стиралки. Автоматы может и не у всех, но никто в речках не стирает.
В конце 90х была в Суздали, это под Владимиром. Действительно, женщины стирали белье в реке с помостов стоя на коленях. Сама видела.
clernikol• 31 августа 2022
Ответ дляannac
Например вода из колодца. У моей мамы в селе нет машинки, она там живёт с середины весны до середины осени. Туалет отдельно на улице. И там не один такой дом. Стирает в тазиках.
Pole• 31 августа 2022
Ответ дляЧашечка чая
Газовая сверждержава
WomAnn• 31 августа 2022
Ответ дляЮля Неюля
И у нас дома нет стиралки
Вы шутите?
annac• 31 августа 2022
Ответ дляclernikol
Может из-за того, что живет там не постоянно, то и нет удобств.
У нас когда-то на даче тоже не было стиралки, возили домой стирать вещи. Но когда стали там дольше жить, и туалет в доме сделали, и душ, и стиралку
Svitlo_• 31 августа 2022
Ответ дляСлюда
Сортири на вулиці то таке, у нас в селах також такі є. А от прати білизну у річці - це ж негігієнічно. Ще й за такі скажені гроші з бюджету. За кордоном нормальна практика - пральні машини на першому поверсі житлового будинку або за невеликі гроші є можливість прати в громадськый пральні.
’За кордоном нормальна практика - пральні машини на першому поверсі житлового будинку або за невеликі гроші є можливість прати в громадськый пральні.’ - а в Україні це є?
clernikol• 31 августа 2022
Ответ дляannac
Я же написала, что там не один такой дом. 25 лет назад многие тоже стирали в ставке, сейчас уже стирают во дворе, у кого нет машинки
annac• 31 августа 2022
Ответ дляclernikol
Староверы наверное
Не принимают блага цивилизации
snejs• 31 августа 2022
Ага и унитазов нет
Чашечка чая• 31 августа 2022
Ответ дляannac
Староверы наверное
Не принимают блага цивилизации
Алкаши и нищета не до стиралок им, а вот звиздеть чужие пожалуйста
Svitlo_• 31 августа 2022
Ответ дляOllka
В Україні теж є такі будинки. Багатоквартирні з туалетом на вулиці. Давайте будем чесними.
tirin• 31 августа 2022
Ответ дляclernikol
Чесно, мне странно читать. У моих родственников 40 лет назад были стиральные машины и никто не стирал в ставке. 25 лет назад - это конец 90-х. Ну какой ставок?
Svitlo_• 31 августа 2022
Ответ дляPole
У них 30% н.п. не газифіковано
А в нас скільки не газифіковано? Просто цікаво.
mamarama• 31 августа 2022
Государю не до своего народа, он чужими проблемами озабочен, спасает жителей Донбасса.
vasilisaya• 31 августа 2022
Ответ дляЧашечка чая
А кто считал, любопытно?
frumoasa17• 31 августа 2022
Ответ дляtirin
Я взагалі пам´ятаю автомат ще у школу не ходила