Девочки, всем добрый вечер! Видимо, настало и мое время куда-то уезжать из Украины. Что, куда, зачем - не пойму, все в слезах и тумане. Мне будет 46 лет, я из Харькова. Есть две дочери 18 лет и почти 14. В апреле выехали к родственникам в Черкасскую область, небольшой городок, с работой тут жопа. Получаем переселенческие, было 8000, теперь будет 7000 - дочке исполнилось 18 лет. Сама по образованию бухгалтер, предприятие, где я работала, закрылось на третий месяц войны. Дочка закончила 11 класс, НМТ провалила, средний балл 144. На бюджет никуда не прошла, ибо идти туда, куда она могла пройти со своими баллами, ей идти не хотелось. Если говорить реально - по-моему, ей вообще ничего нахрен не нужно по учебе, лишь бы в телефоне чертей гонять в играх. Будь любезна, мама, оплатить контракт и общежитие и дать денег на элементарную жизнь в Киеве. Ибо выбрала киевский ВУЗ. И я совсем не уверена, что она его не бросит после 1 курса. У меня есть сейчас собранных около 40000, этого хватит на год контракта + оплату общаги на 10 месяцев, а дальше - ХЗ.
Муж живёт и работает в Полтаве, водитель, жилье от фирмы (койко-место даже не в общежитии, а в вагончике-бытовке), зарплата около 20000 в месяц, и то пытаются каждый раз обмануть с зарплатой. Выехать он, естественно, с нами не сможет.
Что имеем в сухом остатке. 46 лет без знания языков и без профессии (мой диплом бухгалтера, сами понимаете, за границей до одного места). Есть лишний вес, проблемы с коленными суставами и проблемная спина - был перелом позвоночника в поясничном отделе, очень давнишний, но до сих пор и до конца жизни будет давать о себе знать. Не глупа, достаточно сообразительна, работы, в принципе, не боюсь, но по 12 часов на конвейере работать не смогу. Не конфликтна. Дочки 18 и почти 14 лет, старшая окончила школу, младшая в 8 классе. Старшая дочь более-менее говорит на английском языке, уровень B1-B2.
В общем, что мне делать дальше и как жить дальше - полный мрак и неизвестность. Понимаю, что нужно выезжать, но куда и как - ничего не знаю. Польша, Германия, Чехия, Франция и т.п. - мне все равно. Есть небольшие сбережения, которые позволят (по моим прикидкам) продержаться пару месяцев.
Буду рада Вашим мыслям и советам. Поделитесь опытом, особенно те девочки, кто устроился на работу. Наверное, больше склоняюсь к Польше, из-за близости к Украине. Но не факт. Хотелось бы, чтобы старшая дочка в следующем году поступила бы куда-то учиться в Европе, в этом году, насколько я понимаю, мы уже никуда не попадём.
Меня морально держит наличие квартиры в Харькове и эфемерное чувство, что нам есть, куда вернуться, но все может измениться в одну секунду с учётом того, как ежедневно обстреливают Харьков...
Буду рада информации о стоимости продуктов, транспорта и любой малейшей другой информации, которой вы готовы поделиться.
Самая большая моя проблема - куда пристроить горячо любимого домашнего кота весом 6 кг. Беспородный. Улицы не знает совсем, я очень надеялась, что узнает ее здесь, тут частный дом, но он молнией убегает назад в дом, стоит его попытаться вынести на улицу. Родственники здесь его не оставят, они животных не любят...
В общем, девочки, давайте делиться мыслями, советами и информацией. Всем спасибо)
Ответ дляНоябринка
Сегодня смотрели вакансии в Ольштене для сына - около 4 тысяч злотых неквалифицированный труд. Снять жилье, однушка простая с коммуналкой - около 2 тысяч. Вот и считайте, автор, что к чему.
По Польше согласна. Сын живёт.
Маленькая очень комната 1000 злотых
Квартирка малюсенькая 2000 + коммуналка. Это ещё где-то 600-700 зл.
На питание на троих без изысков 2000 зл
Сейчас коммуналка дорожает.
Проездной недешево.
Курс *7 примерно
Маленькая очень комната 1000 злотых
На питание на троих без изысков 2000 зл
Сейчас коммуналка дорожает.
Проездной недешево.
Курс *7 примерно
Ответ дляtirin
Если тяжёлый физический труд вам не по силам, то Польшу нет смысла рассматривать. На детских 500 злотых вы не проживете. Работа, которую предлагают, в основном тяжёлая, посменная, минимум по 10 часов. С квартирами все очень сложно. Даже если вы найдёте, как пишут выше, за 2000 злотых с коммуналкой (в чем я сомневаюсь), то там ещё тысячи 3 минимум нужно будет отдать залога и агентских. Т. е. чтобы снять квартиру, нужно выложить сразу порядка 1000 евро. Есть какие-то бесплатные хостелы, но только на 4 месяца и их ещё найти нужно.
Кстати да. Можно найти без залога - но это редкость. И комиссия с 1000 зл была 450.
В Германии сейчас тоже проблема.
Знакомая приехала на днях сама. Пошла оформлять документы. С порога сказали приходить 15 сентября. И чтобы оформить статус нужна прописка. Для прописки жилье, а нашим не очень хотят сдавать. Да и снять нужно поручение и что-то ещё. Вышла в слезах. Что делать не знает. Платит за жильё 500 евро в день.
Могу про работу в Словакии написать. Мы пошли в типографию, там идут навстречу, договариваются. Я сразу сказала, что у меня садиковский ребенок и я могу работать только по графику садика, без вечерних и ночных смен. Согласились, работаю с 8 до 14, сб вс выходные. Работа руками, сидеть можно. У нас даже бабуля с костылем работает .... Платят мало по местным меркам, но меня пока устраивает.
Жилье тут найти сложно. Программа компенсации есть, но словаки часто вообще не знают о ней, или не доверяют.
Я бы на Вашем месте не уезжала.
У дочки на поступление должны быть льготы как у ВПО.
Не хочет в те вузы, велкам ту колледж. Общагу дадут, стипуху тоже.
За год одичает, не захочет потом вообще учиться.
Даже 7000 грн нормальные выплаты, я получаю чуть больше за полноценный рабочий месяц, при том мы ещё квартиру в Киеве снимаем и дети у меня младше.
С учётом гуманитарки, которую в Киеве ВПО дают очень хорошую (родственники ВПО в Киеве сейчас), можно вполне прожить нормально.
Вы в Киеве найдете работу, пусть не бухгалтером, а попроще, но на хлеб с маслом хватит
Irina-5d24• 02 сентября 2022
Ответ дляМаМарго
Ехать к мужу в Полтаву беречь его и кормить .снять жилье и найти хоть какую-то работу .не понимаю женщин ,которые уехали от нормальных мужиков .
В то время как вы найти не можете, да?)
Ответ дляOllka
В Германии сейчас тоже проблема.
О, так у вашей подруги видать вагон денег.
Сейчас немцы посмотрят как она с лёгкостью тратит по 500 евро в день - и откажут в дальнейшей финансовой поддержке.
Ей сейчас лучше оформиться в лагерь. Термин (талончик на визит) на 15 сентября - это очень хорошо. Весной люди ждали по два-три месяца.
Что бы оформить статус - прописка не нужна. Сначала подаются документы в миграционку и получают временный документ (ваша подруга получит его 15 сентября). С ним уже можно становиться на учёт в Джобцентр или Социаламт. И искать жилье.
Но если ваша ваша подруга им начнет рассказывать, что потратила кучу денег на съем - немцы будут в шоке и точно откажут в пособии.
schpulka_317• 02 сентября 2022
Ответ дляТатьяна89
Я бы на Вашем месте не уезжала.
какие льготы у ВПО при поступлении?
Ответ дляТатьяна89
Я бы на Вашем месте не уезжала.
А разве детям ВПО были какие либо льготы на поступление? Огласите список ВУЗов.
MH Natalya• 02 сентября 2022
Швейцария - дают общежитие,потом ищете квартиру - оплачивает кантон, на пособие впритык прожить можно( на 3 чел дадут примерно 1200 франков=евро, но не обольщайтесь. Это очень дороргая страна, хватит на еду и все), медстраховка от кантона, ЯЗЫК учить ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Без немецкого - никуда, английский вспомогательный,французский или итальянский - зависит от кантона. Можете еще в Украине пройти курсы маникюра, парикмахера ( профессия в руках), дети идут в школу - преподавание на немецком. Кота с собой. Удачи
schpulka_317• 02 сентября 2022
Ответ длямульти1
Сидіть в Україні, шукайте роботу, пахати за кордоном вам лінь, тому то не ваше, дочку старшу відправляйте на роботу, раз не має схильності до навчання
человек же объяснил: проблемы с позвоночником. При чем здесь лень?
Ирина Веселуха• 02 сентября 2022
Ответ дляOOH
Там, наверняка, ошиблись- не 500, а 50 евро в день.
Irina-5d24• 02 сентября 2022
Ответ дляМаМарго
Я в разводе мне хватит
Ну тем более должны понимать что у каждого своя ситуация
Ответ дляannetta888
Хочется в Польшу, едьте в Польшу. Ищите жилье с питанием на 4 месяца бесплатно. Есть отели, которые предлагают такую компенсацию. Ищите их. Кто хочет чего-то, тому открываются все двери.
Оформите разовую выплату по 300 злотых.
Настраивайтесь, что у Вас будет 4 месяца, чтобы круглосуточно учить язык.
Вы оформите ещё 500 злотых в месяц на младшую.
По сути, 4 месяца усиленно адаптируемся к Польше,присматриваемся.
Если найдете за это время работу, вообще идеально.
Если не найдете, то по окончанию 4 месяцев вернётесь К МУЖУ.
Я бы так делала
Оформите разовую выплату по 300 злотых.
Я бы так делала
Я мониторю вопрос работы в Польше. Это заводы, фабрики...смены по 10-12 часов. Автор не потянет по здоровью и возрасту. Я бы Польшу не рассматривала.
Ответ дляТатьяна89
Я бы на Вашем месте не уезжала.
++++ согласна. Если у мужа ЗП 20тыс, плюс у вас есть еще минималка, это уже НЕ критично. тем более, если живете не в большом городе. У нас куча людей в обл. центре работают на минималку.
Ответ дляLada_333
Вот именно!
У нашей семьи после уплаты аренды, остаётся меньше. И гуманитарка не положена уже.
А в том же Киеве ее дают килограммами, мне знакомая семья рассказала, я аж прозрела: дали 15 кг риса, 17 пачек спагетти, тушенки, фасоли, масла немеряно
Irina-5d24• 02 сентября 2022
Ответ дляМаМарго
Я просто не пойму почему муж вообще не в расчет
Почему вы так думаете? Автор могла с ним согласовать.
Ответ дляOOH
Платит не она, а родители, ее зарплаты удаленной хватает на 1 день.
В лагере не может из-за проблем по здоровью - только отдельное жилье.
Она сказала там, что остановилась у знакомых, об отеле не говорила.
Остальное передам.
Ответ дляGoldig
Румыны молодцы. Очень они за нас переживают.
Помогают очень, да. Но и на программе зарабатывают. Теперь сложно найти квартиру по программе, если вас 2е. А 4м - пожалуйста. Потому что на каждого проживающего украинца хозяевам жилья выплата 300 евро. При средней стоимости квартиры 300 евро, хотят получать 1200, не меньше ))
Езжайте в Норвегию. Полное обеспечение на год, с возможностью продления до 3х лет. Социал в размере 1500 евро. Нам хватает. Ну бедствуем. Оплату дорогостоящих вещей (типа стомалог) берут на себя. Нам предоставили жилье, ребенка в сад, меня в школу учить язык. Уже строят планы как мне здесь остаться и где я могла бы работать. Очень человеческий подход. Ждать только пришлось нам 4 месяца от пункта ’приезд в лагерь’ до ’заселения в свое’. Если готовы подождать - оно того стоит определенно. Ну и всегда есть риск попасть в северную часть или западную, где дожди. Если не переносите такой климат, то не рекомендую.