Зайканалужайке• 15 сентября 2022
Заграничный быт
Девочки доброе утро.
Живём с детьми в Германии более 6 месяцев.
Но планируем ехать домой.
Дома муж любимый.
За этот период я прошла тяжелейшие стадии принятия ситуации,и голова вообще была отключена.
Сегодня,я уже в предвкушении возвращения домой,и появилась что-ли какая то эйфория,радость и жизнь опять красками светиться.
Так вот,я хотела б обсудить, что из местных бытовых привычек вы утащите к себе домой.
Начну с себя.
Я обязательно поставлю дома посудомойка.
Я только здесь поняла,что это не роскошь,не игрушка для ленивых.
Это штука,без которой не должна быть кухня.
Но планируем ехать домой.
Дома муж любимый.
Начну с себя.
ПрипоРошенная• 15 сентября 2022
Сухие соусы наверное такого плана. Очень удобные. Я люблю эти два. В рецепте там надо добавить сливки. Я добавляю жирное молоко, и тоже отлично получается.
Русалка на ветвях• 15 сентября 2022
Ответ дляПрипоРошенная
Продали свое дома.
И вам хватило чтобы купить в Польше,в каком вы городе
Бабушка-байкерша• 15 сентября 2022
Ответ дляКопуша
Так не каждый же станочник так зарабатывал. Вы если знакомы с системой НКМЗ, то должны знать. Есть некоторое количество станков, на которых хороший заработок. Мой муж ведущий инженер, зарплата 12-15 тыс. Это много? У женщин в его отделе подчиненных его з/п 7-8 тыс. Они работают по 10 и больше лет. Подруга кладовщик на НКМЗ, з/п 4800. Муж ее в модельном цехе - 10 тыс. Ну и многие станочники бригадами уходили и ехали заграницу, это не секрет. Думаю, не от лучшей жизни. Квартсофт - это ит, это понятно. Я о средней температуре по больнице.
А при чем здесь средняя температура?
Я пишу о том, что людям, которые хотят работать, а не кладовщиками быть), в Украине на нормальный уровень жизни заработать проще, чем в западной европе.
То, что у нас многие в принципе работать не хотят - я в курсе)
Подставка для припева• 15 сентября 2022
Ответ дляКидстаффовка
Я вибачаюсь, скільки в вас води виходить за місяць? Осмосу, щоб зробити 1 літр води треба переробити 5, тобто 4 просто зливається в каналізацію
нічого там не зливається, просто фільтрується. У мене ця система вже 15 років.
Тема, жесть, п.м. машина, це прям чудо юдо закордонеееее....
років 15, я користуюсь, в шоці від людей.
Бабушка-байкерша• 15 сентября 2022
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Если найти нормального врача, то нет проблем. У нас шикарный эндокринолог детский в поликлинике города, запись за 2 недели реальна. В Польше нам предложили запись на лето 2024!
У нас много отличных врачей. И они доступны!
Руда ліса• 15 сентября 2022
Ответ дляПрипоРошенная
Смешно читать, как киевляне пишут ’а что вам мешало поставить посудомойку’. А может то, что в провинции зарплаты такие, что замене надо кредит платить парк лет? Так всю технику обычные люди с зарплатой 8-9. А во многих городах это ещё хорошая, и покупают. В кредит. Или долго копить. И посудомойка не так важна как стиралка, или всякие нужды другие. Поэтому ее и нет у большинства. Не могут все быть АйТишники или работать по 12 часов шесть дней в неделю здоровье не позволяет.
На алкоголь и курево в провинции и деньги есть, и здоровье позволяет.
А то ж только айтишники могут посудомойку купить, конечно.
ПрипоРошенная• 15 сентября 2022
Ответ дляБабушка-байкерша
Т е вы продали в Запорожье и вам хватило на польшу? Где купили? За сколько?
Муж продал свою часть дома, я продала однушку. Нам хватило в небольшом городе на двушку. Это было перед ковидом. Цены здесь в Польше растут каждый год на жилье. Уже в крупных городах, дороже чем в Испании.
Апофиозная• 15 сентября 2022
Теж читаю і здивована. У нас є все, крім сортування сміття (масово). Пм, очищення води і навіть еко-торби?? Серйозно???? Ви в Україні в лісі жили?
ЯяяКакаджамбо• 15 сентября 2022
Ответ дляПрипоРошенная
Мне не надо думать. Я живу в Польше. Работаем оба с мужем по 8 часов пятидневку. И этого хватает,что бы купить и содержать авто, жилье свое у нас, платить коммунальные, одеваться, питаться нормально, ездить в отпуск и ещё своим в Украине помогать. И даже что то отложить. У меня чуть больше минималки з.п. у мужа средняя по стране з.п. Дома, в Запорожье, мы оба работали гораздо, гораздо больше, и не могли ничего себе позволить кроме еды и раз в год на Азовское море. Здесь мы работаем на тех же должностях что и дома. Разница очевидна.
Если у вас почти минималка, то у мужа не средняя по стране, а очень хорошая. Потому что на минималку я там жила 5 месяцев, причем жилье было бесплатно. Особо не разгуляешься.
Да и попробуй еще найти сейчас эту работу.
Бабушка-байкерша• 15 сентября 2022
Ответ дляПрипоРошенная
Какой город и за сколько купили?
Фрося_Бурлакова• 15 сентября 2022
Ответ дляПодставка для припева
тема не про чудо, а про привычки
я вот например так и не смогла привыкнуть к посудомойке
Копуша• 15 сентября 2022
Ответ дляБабушка-байкерша
А при чем здесь средняя температура?
Ну так а кладовщик это не работа что ли? Думаю кладовщик в Европе не 150 евро зарабатывает. Муж инженер, толковый, работает, стал ведущим не просто ж так наверное. Но выше 15 тыс. он уже до пенсии не заработает на НКМЗ. Где вы работали, так и не сказали.
ПрипоРошенная• 15 сентября 2022
Ответ дляКопуша
Поверьте, жителям столицы и большинству, кто таким как мы платили зарплаты по ’черному’, кто по блату работает в хороших местах, не понять о чем вы пишете. У них, ’до войны же нам так хорошо жилось’. Только непонятно почему тогда в каждой семье кто то работал за границей. И только в Польше, был миллион официально работающих украинцев.
ЯяяКакаджамбо• 15 сентября 2022
Ответ дляПрипоРошенная
Ну и добавлю, машины в Польше дешевле, это факт. Но вряд ли она у вас супер хорошая была б с минималки. Тут полстраны на таком ездит, что мне садится неприятно. А вот жилье в Польше супердорогое, так что то, что вы нормально живёте это за счет того, что как-то умудрились купить свое. Большинству это недоступно будет.
Ошеламиссимо• 15 сентября 2022
Ответ дляМааарковная
Одна из - неперносимость лактозы, цитрусовых, на этом фоне функциональное расстройство постоянно и колиты. Попила лекарства, скорректировали питание и ттт.
А как они определяли? Я глотала зонд,делала УЗИ, сдавала анализы и ничего не нашли. До сих пор кишечник воспалённый. Пью иногда таблетки.попускает,потом опять то же самое ((((
ПрипоРошенная• 15 сентября 2022
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Я же говорю, жителям столицы и тем кого описала в предыдущем посте не понять. Я без всякой злости пишу))) Просто это разные реальности. Каждый судит по своему опыту.
Бабушка-байкерша• 15 сентября 2022
Ответ дляКопуша
Кладовщик в европе живет так же очень скромно, как и кладовщик в Краматорске). Экономит на всем.
Я была начальником отделения банка. Забыла написать.
Так может вашему мужу не расслабленно ходить на завод, а искать более высокооплачиваемую работу? Брать проэкты?
Мой товарищ, который в донбасстрансгазе - дополнительную работу берет.
Ошеламиссимо• 15 сентября 2022
Ответ дляПрипоРошенная
А состав? Есть добавки или натуральный?
ПрипоРошенная• 15 сентября 2022
Ответ дляБабушка-байкерша
Вот вы уже пишете про ’дополнительную работу’. А в Польше мне не надо брать дополнительную работу, что бы накопить на отпуск! Понимаете, в этом разница и есть.
Настасья Пицун• 15 сентября 2022
Ответ дляМааарковная
Ой нет, украинская частная медицина - это выкачка денег на не нужные обследования и лечение фуфломицинами. Если нужен врач срочно, нужно ехать на прием в больницу.
Для частных - страховку подороже оформить. Единственный врач, которого ждали месяц - ортодонт. Уроки частные - да, дорого, потому как выше цена труда.
))это вам повезло, моя коллега два месяца ждала термин к ендокрынологу, мазок с горла почтой шел Месяц, карл мазок месяц по обычной почте, они неправильно буковку в названии улицы написали, еле нашли этот анализ, а и да с порога без анализа на болит горло сказали антибиотик пить, где там доктор Комаровский с его там не принято, ага любой чих пейте антибиотики, досвидания. А еще ремонт очков за 200 евро
Это Германия если что.
ЯяяКакаджамбо• 15 сентября 2022
Ответ дляПрипоРошенная
Я из Запорожья тоже) а а Польше жили в городке на 34000. В первые месяцы был восторг, а потом как-то стала замечать и разбитые во дворах дороги, и облупленные здания, прошла эйфория. Хотя городок у нас был очень красивый, не Лодзь)
Экология в Запорожье проблема, это главное отличие. А так зарплаты почти сравнялись. Я бухгалтером получаю как подруга в польше, только я 8 часов в офисе, а она пашет как вол на кухне с рассвета..
Подставка для припева• 15 сентября 2022
Ответ дляФрося_Бурлакова
тема не про чудо, а про привычки
ну, якщо вам руки не жаль то не привикайте, а я и так в перчатках на роботі, лікар, мені ручки треба берегти.
Платье Длинное бальное• 15 сентября 2022
Ответ дляНетЕщеНаверное
Не совсем быт, но: качество дорог, общественный транспорт, культура вождения , отношение к детям, уважение к окружающим, отсутствие коррупции, забота о природе ( дикие животные спокойно живут в городских парках и не боятся людей), сортировка мусора.
И ещё мне очень нравится планирование. В школе 1 сентября выдали план-календарь на год. Прописано все до мелочей, когда, куда, во сколько везут или ведут детей, что нужно для этого и сколько стоит. Все выходные и короткие дни и вообще все абсолютно, что касается учебного года.
Ещё мне нравится, что работодатель оплачивает транспортные расходы и выдает талоны на питание, а в конце года эко-чек, который ты можешь потратить на покупку чего-то энергосберегающего класса ААА.
Ну и спорт, это отдельная тема. Им занимаются все, от мала до велика.
А можно поподробнее об отношении к детям? У меня, наоборот, некая шоковая реакция на это.
Дети не воспитаны, в основном. Они могут ’стоять на голове’ у постороннего человека, находящегося рядом, и родители при этом не делают им замечания. Пример из недавнего - в электричке мама с двумя детьми лет 8-9, дети всю дорогу, а это около часа, хлопают со всей силы сиденьями, вот просто нон стоп, носятся по вагону, орут, тарабанят в туалет, когда там находятся люди, ноги вытирают об сиденья. Люди молча оборачиваются, смотрят, но замечаний не делают. Мама - ноль реакции. И таких примеров масса.
Мусор - это вообще отдельная тема. Вышла компания подростков из магазина одежды, чеки смяли и просто бросили на тротуар. Урна стоит в двух шагах.
Русалка на ветвях• 15 сентября 2022
Ответ дляПрипоРошенная
Вы живёте хорошо за счёт своей квартиры,и я тоже живу в Польше не первый год.И как-то ваша минималка и средняя зарплата ,у меня не вяжется для хорошо жить в Польше
Бабушка-байкерша• 15 сентября 2022
Ответ дляПрипоРошенная
Вы так и не ответили в каком городе купили жилье и за сколько
Фрося_Бурлакова• 15 сентября 2022
Ответ дляПодставка для припева
я много лет пользуюсь емвеевским средством для посуды - отмывает хорошо и руки не сушит. От Фейри и даже Фроча - конечно руки убиваются за неделю
Настасья Пицун• 15 сентября 2022
Ответ дляБабушка-байкерша
Да вы что?)
Вон выше в постах гомеопатию хвалят как достижение западной медицины).
А на советчице на нее все плюются)
Да какое достижение на западе))) как везде есть любители играться , гомеопатия это про философию и стиль жизни, а не про научные разработки и достижения
нечего там достигать)))
Кидстаффовка• 15 сентября 2022
Ответ дляРуда ліса
Кто жил хорошо и до, вы хотите сказать.
Ещё раз убеждаюсь, что хорошо на социале тем, кто слаще морковки ничего не видал. Вся эта тема тому подтверждение. Кто ж людям мешал поставить посудомойку, посадить цветы, обзавестись фильтром?
Мы полгода прожили на закарпатье. Заброшенный двор. Мы с соседкой разбили клумбу, засадили цветами, лавандой. Фонарики повесили. Да, дом чужой, но я же там живу. Я уже больше месяца дома, а цветы остались. Это не так уж дорого, раз нравится. И посудомойка не запредельных денег стоит. Некоторые больше прокуривают.
Абсолютно верно.
Ну и нищета она в голове.
На сигареты и пиво есть, а посудомойка дорооого
Ну и нищета она в голове.
Копуша• 15 сентября 2022
Ответ дляБабушка-байкерша
В Европе за минималку можно жить нормально, у нас нет, только выживать. У меня подруга жила на минималке с сыном, это треш просто, мяса они не видели вообще. В Германии на ребенка пособие 219 евро, для работающих не работающих, для всех. Муж конечно может искать подработки, я ему постоянно об этом говорю и не оправдываю ни разу. Но вот инженеру в Европе не нужно искать подработку.
ПрипоРошенная• 15 сентября 2022
Ответ дляРусалка на ветвях
Если бы дома мы снимали, то вообще наверное ели бы одни сухари с чаем и суп из куриных спин.
Я сужу по своему опыту. Описала как у нас. Конечно приехать и с нуля заработать в Польше на квартиру в Польше, сейчас практически не реально. Рынок надули так что не купить уже. Плюс подняли ипотечные ставки с 4-5% до 8-9.
Короче спор этот бессмысленный. Каждый судит по своему опыту.