Залатавая• Изменено 23 сентября 2022
Обязательно ли оформлять ВПО?
В мае приехала с двумя детьми в более спокойный город, оформились, как ВПО. Пожили в этом городе два месяца в жилье с арендной платой, потом нашли в пригороде неплохой домик и по аренде дешевле получается. Переехали. Сейчас хозяйка поднимает вопрос, чтобы я переоформилась именно в этом селе, как ВПО, чтобы она могла получать за нас деньги. При этом арендная плата все равно остаётся . Аренду ей плачу (1500 грн за маленький домик в поселке, домик дачный, отопления нет). При поселении она сказала, что ей все равно, оформили мы ВПО или нет ( вопрос этот сразу оговорили). Переоформиься у меня желания нет. Получаю выплату на себя и детей. Дополнительных плюшек в виде продуктовых наборов не получаю. Как за ВПО, за меня никто не получает деньги на ком услуги. Не хочу бегать, переоформлением заниматься, тем более для меня лично ничего не поменяется. Как аргументировать хозяйке, что я не хочу регистрироваться на новом месте? Я ведь не обязана?!
Лорка-хлорка• 23 сентября 2022
Деньги ей положены, если вы живёте бесплатно. Конфликт у вас потихоньку намечается.
Правильно_Валерчик• 23 сентября 2022
Скажите ей, что вы тоже отчитываетесь в налоговые органы, и вы им сообщите, что арендная плата за дом составляет ... грн
Брюнетка в Мармеладе• 23 сентября 2022
Якби вона Вам безкоштовно дала пожити, тоді треба було б оформляти. А так нахіба?
Залатавая
• 23 сентября 2022
Ответ дляЛорка-хлорка
Я плачу ей аренду, где я бесплатно живу?
Эти же деньги должны идти за ком услуги в те хозяйства, которые приютили переселенцев, правильно? То есть эти деньги должны быть потрачены на оплату услуг в том жилье, где я живу? Или нет?
Залатавая
• 23 сентября 2022
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Отож. Но ей то выгодно, кроме аренды она ещё получит около 3 тысяч от государства
Светка-пипетка• 23 сентября 2022
По-моему, при оформлении компенсации хозяйке вы автоматически лишаетесь выплат. То есть тогда выплаты ВПО Вам не положены. Слышала такое, но могу ошибаться
Майстерня домашнього текстилю• 23 сентября 2022
Скажіть їй, що вона змушена буде або оформляти фопа, або платити загальн й податок, бо Ви платите їй арендну плату.
Залатавая
• 23 сентября 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
Тогда сразу можно вещи паковать...
Vita_Nikita• 23 сентября 2022
450 грн за каждого размещенного украинца, эвакуировавшегося из зоны боевых действий.
Обязательные условия для получения денег:
отсутствие задолженности у собственника жилья за жилищно-коммунальные услуги
переселенцы проживают бесплатно
внутренне перемещенное лицо не получает ежемесячную государственную помощь на покрытие расходов для проживания
переселенцы проживают бесплатно
Залатавая
• 23 сентября 2022
Ответ дляСветка-пипетка
Нет, это параллельные выплаты, я узнавала
Лорка-хлорка• 23 сентября 2022
Ответ дляЗалатавая
В том то и дело, что выплатите. А выплата хозяину жилья для компенсации коммуналки положена, если ВПО проживают бесплатно.
Она будет дурить собес, потому как договор у вас вряд ли есть. А если вы откажете, то попросит на выход.
волосатое стекло• 23 сентября 2022
Ответ дляЗалатавая
Не получит,пусть читают кому положены эти выплаты.А то и рыбку сьесть,и на ... сесть
Правильно_Валерчик• 23 сентября 2022
Ответ дляЗалатавая
Тогда сразу можно вещи паковать...
Не, вы ей просто скажите ’ Да, Марья Петровна, хорошо, поеду заполню бумаги. Подскажите, как правильно указать стоимость проживания, 1500+ вода, свет, отопление, или 1500+ отопление?’
Она сразу сникнет, поверьте
Залатавая
• 23 сентября 2022
Ответ дляVita_Nikita
переселенцы проживают бесплатно
С ноября по 900 грн на человека будет. А вот последний абзац говорит о том, что если я получаю деньги, как ВПО, то выплата тогда не положена хозяйке. Странно, мне сказали обратное в утсзн
Залатавая
• 23 сентября 2022
Ответ дляЛорка-хлорка
Получается, что так. И я не могу ей сказать, что сообщу по месту, что плачу за аренду, ТК тогда с вещами на выход...
Лорка-хлорка• 23 сентября 2022
Вы про выплаты узнавали уже в местном собесе, именно в том, куда и хозяйка пойдет?
Вам ваши выплаты критичны?
Если последний абзац верен, то большая вероятность выселения.
Вам ваши выплаты критичны?
Залатавая
• 23 сентября 2022
Ответ дляЛорка-хлорка
Вам ваши выплаты критичны?
Да, я на себя и детей получаю 8 тысяч. На сегодняшний день это мой единственный доход. Младшей дочке нет и двух лет, на работу устроиться не могу.
Залатавая
• 23 сентября 2022
Нет финансовой возможности арендовать жилье. жить в спортзале будет стрессом и мне и детям, ТК нужно будет их как-то усадить на одном месте, чтобы не бегали и не шумели. На работу не устроюсь, ТК двое детей, которых нельзя оставить самих и младшая ещё не садовского возраста. Искать таких же мамочек и обьединяться- это все хорошо до того момента, пока кто-то из детей не заболел.
мегамоСГ• 23 сентября 2022
Я не знаю, везде ли так будет, но там, где мы изначально были оформлены, сейчас проверяют, живут ли ВПО по указанному адресу. Мы переехали и переоформились, но знакомые остались там. Звонили, предупреждали, чтобы мы знали.
То есть возможно вы немного и рискуете, что не переоформляетесь.
Может, стоит таки переоформиться, а там как пойдет. Если ей не положены выплаты из-за того, что вы уже получаете, то она их и не получит. И вашей вины в этом не будет.
Мои друзья оформляли ВПО именно по настоянию арендодателя. Они живут за коммунальные. Выплаты в итоге, оформляли и они, и хозяева. Получают ли сейчас - не знаю.
Заюшка_хозяюшка• 23 сентября 2022
Ответ дляЗалатавая
Тогда сразу можно вещи паковать...
домик дачный, отопления нет...
ну и кого она в жильцы найдет с такими условиями?
а вам как там с детьми зимовать??
Залатавая
• 23 сентября 2022
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
домик дачный, отопления нет...
а вам как там с детьми зимовать??
И нет горячей воды...
Я заселялась летом, думала, что осенью уже и дома буду, а теперь даже не знаю, что делать и куда ехать..
Найдет, тут очень много желающих и на худшие условия ( туалет и вода на улице, газовый баллон вместо газа)
Верочка 100%• 23 сентября 2022
Ответ дляЗалатавая
Ще з самого початку було: або виплати впо або відшкодування комунальних. На ділі не перевіряла чи можна оформити і те, і те.
Верочка 100%• 23 сентября 2022
Ответ длямегамоСГ
Так, в інтернеті ходить інфа, що зараз розпочнуться перевірки. Ми теж переїхали і будемо переоформлюватися.
Залатавая
• 23 сентября 2022
Ответ дляВерочка 100%
От яка їм різниця, проживає людина, чи ні? Виплати впо вона отримає в любому випадку
мегамоСГ• 23 сентября 2022
Ответ дляЗалатавая
По закону - нет. Вы обязаны в 10-дневный срок перерегистрироваться на новом месте. И уже месяца два (если не больше) как приняли, что если ВПО уехал оттуда, где он зарегистрирован, то теряет выплаты и даже могут потребовать вернуть уже полученное.
Верочка 100%• 23 сентября 2022
Ответ дляЗалатавая
Деякі повернулися додому і продовжують отримувати виплати.
Ответ дляЗалатавая
Она не сможет никак получить от государства!!! Если бы вы жили у неё бесплатно, тогда да. Она идёт в цнап и оформляет,, Прихисток,, А вы ей предоставляете свои довидки(ну там конечно должен быть указан её адрес)и она оформляет. А так её пошлют куда подальше, так как она и так с вас имеет деньги. Скажите её, что эти деньги получают люди, которые ничего не имеют от переселенцев!!!! А то, смотри губу розкатала😡
Ответ дляЛорка-хлорка
Не получится дурить! Они там доки заполняют где указывают эти факты, а соц служба перезванивать и уточняет об оплате у переселенцев, ну если конечно автор промолчит об плате за кв, то прокатит
Ответ дляЗалатавая
Вы ей скажите, что можете перерегестрироватся это вам роли никакой не с играет с выплатами(только что бегать снова), только она не сможет ничего оформить, ну никак! А смысл вас выселять, если она щас хоть что то имеет, а так вообще останется в бубновых интересах